Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 19:02
lotusik, с Днем Рождения! И пусть все будет...
Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Самочувствие на высоте.

Spelik

Сообщение

Благодарности: 177

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 апреля 2016 в 21:55

Пол: Мужской

Саратов

Личный кабинет

Столкнулся с такой проблемой, на высоте от 4000м. и выше немеют руки и ноги. Вероятно из за плохого кровообращения. Одежда и обувь свободные, ничего не давит. Аклиматизация хорошая. Может есть какие нибудь средства против этого явления?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

У меня как-то на 4+ немела одна рука, решила что рюкзаком передавило. Массажировала, прошло через пару дней, хоть пошла выше. 

Еще у меня немели руки, ноги и губы как побочка от Диакарба, когда приняла его первый и последний раз. 

Вспомнила. Это было когда единственный раз залетела в Луклу на самолете. Когда шла пешком, все было норм. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лёша Аниколаев готовился так: Кавинтон по 1 т 3 раза в день месяц до трека, в треке по 2 т 3 раза в день и аскорбинку по 1 гр

У меня один раз онемел большой палец на ноге. Сидела и интенсивно терла. Есть мази разогревающие, только надо дома попробовать, чтобы не купить случайно охлаждающие с ментолом
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Попугаю :)

Лечение горной болезни

При легкой степени горной болезни.

Лечение разве что симптоматическое. Весьма полезна умеренная физическая нагрузка – она стимулирует анаэробные процессы обмена веществ в организме и нейтрализует нарастание гипоксии в органах и тканях.

При средней степени горной болезни (острая горная болезнь (AMS)).

На помощь приходит всё тот же Диамокс (Diamox), но уже в других дозировках.

Принять 250 мг диамокса (одна таблетка) и выпить 500 мл воды, после чего отдохнуть в течение часа (даже если вы находитесь в пути). Отдых является обязательным, потому что любое усилие истощает кислородное содержание тела.

Через 4 часа после первой таблетки принять еще одну дозу диамокса (250 мг). Много-много пить и отдыхать.

Скорее всего, вторая таблетка будет выпита вечером. Если через пару часов после неё будет улучшение – это будет означать, что тело начало акклиматизироваться. Можно переходить на профилактический курс Diamox (250 мг), каждые 12 часов во время дальнейшего похода.

Если улучшения нет, примерно в 21:00 нужно принять еще одну дозу диамокса (опять же 250 мг). К нему добавить ещё 1 мг дексаметазона.

Утром нужно будет принять решение. Если стало лучше – можно продолжать путь, не забывая о профилактическом курсе Диамокса.

Если лучше не стало – нужно спускаться.

При тяжелой степени горной болезни.

Главное – немедленный спуск вниз. Но перед ним необходимо провести ряд лечебных манипуляций.

При отёке лёгких.

1. Дать больному кислород.

2. Немедленно принять 500 мг Diamox (даже если и был приём Diamox несколько часов назад). Кроме того, принять 20 мг нифедипина (расширяет коронарные и периферические (главным образом артериальные) сосуды, оказывает отрицательное инотропное действие, уменьшает потребность миокарда в кислороде). Можно вначале принять 10 мг, а затем через 20 минут ещё 10 мг.

И в последующие три часа постараться спуститься как можно ниже. Желательно до 2500 – 3000 метров. Если же достичь таких высот за шесть часов не получается, то повторить 500 мг Diamox и 20 мг нифедипина и продолжать спускаться.

При отёке мозга.

При малейших симптомах поражения мозга очень важно применять как мочегонные средства (уменьшающие отек мозга), так и успокоительные (снотворные), в силу того, что последние снижают потребность головного мозга в кислороде.

Следует начать с дозы Diamox в 500 мг и около 4 мг Дексаметазона. Эта комбинация остановит процесс набухания мозга и даст несколько часов для немедленного спуска вниз. Кроме того, важно добиться охлаждения головы пострадавшего (снижение температуры на несколько градусов уменьшает отек мозга и предупреждает развитие осложнений!).

Когда пострадавший уже спустится на приемлемую для него высоту, следует уменьшить дозировку Дексаметазона до 2 мг, а затем до 1 мг каждые 6 часов.

Если лечение начать своевременно и также своевременно транспортировать пострадавшего вниз, то всё закончится хорошо. 

mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Ну, а это полезные советы:

Чтобы избежать тяжелых форм горной болезни очень-очень желательно пройти комплекс профилактических мероприятий. Тем более, что даже без привязки к «горняшке» это само по себе полезно для организма.


Итак, примерно за месяц до похода можно и нужно:

1) Принимать поливитамины- современные комплексы центрум, дуовит, витрум. Можно использовать витаминные комплексы для спортсменов или беременных, с повышенным содержанием минералов

2) Продолжать тренировки. Добавить в комплексы – ходьбу-бег по лестницам.

3) Если вы тренируетесь (а это важно ), то можно использовать препараты Гипоксен или Милдронат. Показания к применению этих препаратов — тяжёлые физические нагрузки и пребывание в условиях высокогорья.

4) Профилактический курс Diamox (Диакарб).

Это лекарство помогает быстрее акклиматизироваться.Собственно, его можно с целью профилактики использовать не только походникам, но и тем, кто едет в Лех или Спити.

Дозировка (речь идёт об индийском Diamox): начинайте с дозировки 125 мг (половина таблетки) каждые 12 часов за 2 дня до вашего похода). Увеличить дозировку до 250 мг (целая таблетка) каждые 12 часов со дня, когда вы попадаете в базовый лагерь и продолжать, пока не закончится поход.

Побочных эффектов при приеме Диамокса немного – вы можете чувствовать онемение/покалывание в руках и ногах. Учащается мочеиспускание (что не удивительно, ведь это мочегонное средство).

Diamox является препаратом на основе сульфаминовой кислоты и если у вас аллергия на сульфиды, то не стоит использовать данный препарат.

С собой для поддержания организма во время трекккинга иметь:

1) Гипоксен или Мидронат.

2) Поливитамины.

3). Витамин С и аспирин.

4) Легкие снотворные. Например, мелатонин. Обычно телу не хватает полноценного отдыха во сне, если вы полночи ворочаетесь. Снотворное может в данном случае пригодиться.

5) Может пригодиться: Кавинтон. (улучшает метаболизм головного мозга, увеличивая потребление тканью головного мозга глюкозы и кислорода); Фенибут (улучшает функциональное состояние мозга, за счет нормализации метаболизма тканей, увеличивает объемную и линенйную скорость мозгового кровотока, улучшает микроциркуляцию крови); Эскузиан (оказывает венотонизирующее действие, уменьшает чувства усталости, зуда, тяжести, боли в ногах).

С собой в аптечке на всякий случай иметь:

Ацетазоламид (диакарб, диамокс), Дексаметазон (в т.ч. и ампульную форму препарата) аспаркам или панангин (они принимаются совместно с диакарбом) , ибупрофен или солпадеин (хорошо снимает головную боль при начальных симптомах горной болезни). Противопростудные препараты.


Всё это проверено на десятках людей, которые были со мной на высокогорье и в треккингах :)
Spelik

Сообщение

Благодарности: 177

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 апреля 2016 в 21:55

Пол: Мужской

Саратов

Личный кабинет

Мне кажется это не горная болезнь. Общее самочуствие отличное, нет ни одышки ни сильной усталости, только онемение. 
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Spelik сказал(а):
Мне кажется это не горная болезнь. Общее самочуствие отличное, нет ни одышки ни сильной усталости, только онемение. 
 Это один из симптомов. У всех проявляется по-разному. Бывает и так. Если нет серьезных оснований подозревать какое-то другое недомогание, то других вариантов просто нет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Я бы ради эксперимента попробовал бы всё-же Диакарб (Диамакс). Хуже быть не должно :)
 Мне было хуже. Больше никогда его пить не буду
Spelik

Сообщение

Благодарности: 177

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 апреля 2016 в 21:55

Пол: Мужской

Саратов

Личный кабинет

Так ведь
mifolog сказал(а):
Побочных эффектов при приеме Диамокса немного – вы можете чувствовать онемение/покалывание в руках и ногах
 У меня и без него именно эта проблема.
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4248

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Сам горняшкой не страдал,выше 4тыс. наоборот лучше себя чувствовал,но видел как другие страдают.
В Тибете водили в аптеку местную,кто-то аспирин принимал,а некоторые с утра и 50гр коньячка :-)
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

У нас десятки людей пили Диакарб. Побочки были редко, но, да, бывают.
Тут нужно чем-то разогнать кровь. Гипоксен, Мельдоний, Фенибут, Кавентон?
У меня бывало такое, но недолго, как-то само проходило.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Тут нужно чем-то разогнать кровь. Гипоксен, Мельдоний, Фенибут, Кавентон?
 От мельдония другая побочка - бессонница. И после бессонной ночи, особенно после нескольких, на треке самочувствие так себе. Барбарисовна как перестала его пить, выспалась наконец и поскакала по горам, аки лань. 

В общем я против медикаментозной профилактики горняшки. (только в экстренных случаях). Лучше правильная, неспешная акклиматизация 
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Лучше правильная, неспешная акклиматизация 
 Так, я сам обычно ничего не пью. Но тут вроде акклиматизация была правильная, как нам пишут.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Если нет серьезных оснований подозревать какое-то другое недомогание, то других вариантов просто нет.
 Спазм периферических сосудов все же не симптом горной болезни. Возможно имеет место быть некоторая недостаточность периферического кровообращения или его особенности. Может травмы были. Диакарб тут не при чем, как мне кажется.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В этом году впервые встретилась с горняшкой. Нарушила правило не набирать за сутки более 500 м и набрала 1100. Да еще подцепила какой-то вирус от кашляющего водителя.
через два дня на третий развились симптомы сердечно-легочной недостаточности (одышка, тахикардия, слабость).

По приезду домой прошла полное обследование: ничего нового про себя не узнала, здоровое сердце, легкие конечно же здоровыми назвать нельзя, но я с ними уже не первый раз в горах. Есть, правда, кое-какие следы от безобидного, как все считают, омикрона, который перенесла в январе, но в целом все нормально, причин для ОСС нет.

Так что правила писаны умными людьми и их надо соблюдать.

А у меня гора упала с плеч: я здорова, просто повела себя легкомысленно.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти