Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Самостоятельное путешествие из долины Спити к озеру Цо Морири (Июль 2019) Kibber to Tsomoriri trek (Jule 2019)

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И много там туристов?
В сезон много бывает. Думаем, что десятка полтора трекеров в неделю и минибасы каждый день возят индусов поглазеть на Цо Морири, европейцы на джипах приезжают, байкеров почему-то мало. Но никто больше двух дней обычно не задерживается по причине холода. Горячей воды не было - соляр не справлялся по причине пасмурной погоды.


Elena Vasta сказал(а):
 А вот пермит на посещения Цо Морири распространяется на Корзок? Собственно Корзок тоже находится на территории, для посещения которой нужен пермит? У вас пермит проверяли?
Пермит нужен собственно только для Корзока, вокруг него много военных городков. В Ле пермит дают на семь дней - это очень мало, а в Казе мы получили бессрочный. Да проверяли, но не в Корзоке, а на одном из чек постов по дороге в Ле. 

Elena Vasta сказал(а):
Если приехать туда на автобусе и отправиться с палаткой вокруг озера, чтобы встать где-то напротив Корзока, то это реально? Никто "не возразит"?
На нашей стороне озера можно( около 20 км от Корзока до Киандома), на другой стороне - не знаем, потому что там военные стоят. Из того что нам известно - восхождения на шеститысячники, стоящие на том берегу, запрещены. 

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Каким путем? Из Киббера в Ле или из Корзока в Ле? Но это же по автомобильной дороге - какой в этом кайф? Или есть короткая тропа (короче 200 км)?
Там проходит длинный и очень красивый трек, почти две недели пути. Шоссе они пересекут один раз.
Вот карта маршрута, серым обозначено шоссе, а желтым- трек 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ух ты...сколко там перевалов? Пять? А как трек называется? Корзок -Ле?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как трек называется? Корзок -Ле?
 В этом маршруте объединены фрагменты трех треков: Румце-Корзок( мы планировали),  Ламюра-Хемис( мы его наполовину прошли 2015г) и Падум-Хемис.

Elena Vasta сказал(а):
ух ты...сколко там перевалов?
С точки зрения Ладака перевалы невысокие- только на одном есть снег. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
В Ле пермит дают на семь дней - это очень мало, а в Казе мы получили бессрочный.
 Только ради этого можно поехать в Ле через Казу)) Получить бессрочный пермит и поехать на транспорте)) Не все решатся на трек) 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
можно поехать в Ле через Казу)) Получить бессрочный пермит
При подготовке к треку мы читали, что в Ле выдают пермит на семь дней и с условием погасить его в Ле, то есть из Ле выехать и в Ле вернуться. Может за этот год что-нибудь изменилось или изменится.  В Казе таких требований нам не предъявляли. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Да, израильтяне чудесные :)  Фото обалденные, чтение - захватывающее !  Спасибо Света и Лёша !
lada-wind

Сообщение

Благодарности: 117

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 июня 2019 в 18:48

Пол: Женский

Moscow

Вниманием, как солнцем освещенный, Любой процесс становится священным. Б. Аксельрод

Личный кабинет

Спасибо!
Спасибо Лене, что дала ссылку на это путешествие. Спасибо Света и Алексей за интересные описания и красивые фото. Очень красиво и мощно. 
Мы первый раз приехали в Корзок из Ле в 2008 на местном автобусе, ехали 9 часов. Он ходил раз в 10 дней, поэтому с пермитом в 7 дней, назад на нем не получится. Обратно ехали, присоединившись к джипу двух швейцарцев, с ночевкой на Тсо Кар. Это была такая незабываемая ночевка, в своей палатке, но на ячьем ковре! ), с удивительными дневными прогулками по соляным насыпям озера и встречами со стадами киангов. Ну и по ТсоМорири мы погуляли 2 дня 3 ночи.
Второй раз , уже в 2012 году мы не смогли на мото доехать до Тсо Морири , не вывез мотоцикл нас двоих, и тогда мы поехали на джипе в одну сторону, но остались там на 4 дня. Гуляли немного вдоль озера по пути караванов и вглубь, в горы к номадам.  А вот обратно возвращались на автобусе. Мне на автобусе с большими окнами проще ехать, чем на джипе. 
Очень здорово там, да...было. Эл в этом году доехал на мото и до ТсоМорири и до Тсо Кар, выезжал уже в Манали через них. Тоже погулял. Но его горняшка потрепала. И изменения с 2012 в Корзоке очень не порадовали. Хотя природа там великолепная )
lada-wind

Сообщение

Благодарности: 117

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 июня 2019 в 18:48

Пол: Женский

Moscow

Вниманием, как солнцем освещенный, Любой процесс становится священным. Б. Аксельрод

Личный кабинет

Прочитала все 7 страниц на одном дыхании, надо было вот так подождать, пока весь трек не описали. Нет, желание сделать что-то такое не возникает. Понимаю, насколько это не для меня сейчас, насколько я люблю теперь ходить локально и уже без горняшки и гастритов от напряжения.  И все больше в лесных массивах между озер, на севере. Но читаю и радуюсь вместе с вами, сопереживая как могу и вспоминаю. )
 Спасибо большое! Вы удивительные. Отличный слог, интересные замечания и описания. (Мне) Немного не хватает личных ощущений, возможно от женщины ))))), но они выражены в рисунках, и эмоции и мысли во время переходов - это  по потребностям писателя конечно. ))))
Спасибо и за интересную информацию, и за отчет, и за фото, и за возможность увидеть другой мир.  И за паломничество монахов. Забавно, да, экологический тур ). И  сразу вспомнились фильмы Пана Налина "Самсара" и "Долина цветов" :) 

lada-wind

Сообщение

Благодарности: 117

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 июня 2019 в 18:48

Пол: Женский

Moscow

Вниманием, как солнцем освещенный, Любой процесс становится священным. Б. Аксельрод

Личный кабинет

 

 А еще забавно, что я знакомую Ладакскую компашку этого года, тоже называла Мушкетерами и Констанцией ). Причем они очень четко роли оправдывали. Слева - направо: Портос-Слава, опытный в сражениях.  Д'Артаньян - Поль, первый из известных мне в жж, проехавший всю Индию(и Ладак и Занскар) на мотоцикле в 2006 году. Мы, остальные , уже поехали за ним. Женя на переднем плане - красавчик и духовный человек ). Маша Дубровская - известный блогер, много путешествовала по миру, и сейчас живет в путешествии, Констанция на мотоцикле, постоянно учится всему новому и вот уже сама этот путь едет, а не вторым номером. Эл - Атос, всем помогает в пути, лирическо-драматический (на мой взгляд) персонаж.
Путешествовали в Августе, но только Эл поехал на ТсоМорири - наше любимое место на планете. У всех отпуск короткий и собрались все проехать легендарный путь Манали-Ле.
Ну конечно они не так молоды и круты, и не трекеры давно, как эти прекрасные израильтяне, но тоже огого, искали порох в пороховницах и пытались по-своему всколыхнуть забытые ощущения. )

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Завидую всем, кто там был. Мечтаю в встрече с этим великими озёрами 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lada-wind сказал(а):
Эл - Атос, всем помогает в пути, лирическо-драматический (на мой взгляд) персонаж
 И на мой.  Он действительно благородный Атос!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lada-wind сказал(а):
Тоже погулял. Но его горняшка потрепала
 А на какой день у него появилась горняшка? Сколько времени они провели в Манали?
lada-wind сказал(а):
И изменения с 2012 в Корзоке очень не порадовали.
 А что именно изменилась?
lada-wind сказал(а):
Ну конечно они не так молоды и круты, и не трекеры давно, как эти прекрасные израильтяне, но тоже огого, искали порох в пороховницах и пытались по-своему всколыхнуть забытые ощущения. )
Великолепная фотография и великолепная пятерка. Все крутыши, а Маша - просто героиня. 
lada-wind

Сообщение

Благодарности: 117

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 июня 2019 в 18:48

Пол: Женский

Moscow

Вниманием, как солнцем освещенный, Любой процесс становится священным. Б. Аксельрод

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А на какой день у него появилась горняшка? Сколько времени они провели в Манали?
 Насколько я помню, началась горняшка, когда они ночевали в Сарчу. Сначала проехали первый перевал Ротанг и остановились в Кейлонге (Килонге)  3300м, вторую ночь они ночевали в Сарчу 4290, и вот там накрывает сильно. Меня даже первый раз накрыло, когда я возвращалась уже из Ле, пожив там почти месяц и побывав и выше Сарчу.
В Манали Эл был неделю. Ходил там в округе, ездил и выше поднимался. Но недостаточно. Мне кажется, перед Сарчу лучше дня 2-3 пожить и акклиматизироваться в Килонге. Либо ехать сразу одним днем на машине Килонг-Ле. Сарчу непростое место для ночевки. 
Потом Эл отходил в Ле 3300, но он еще и в Манали приболел и в Ле простудился, холодное лето,  первые три дня ночью +6, днем +8 было. И комнаты не отапливают. Это сейчас там жарко, как Маша пишет :). А потом поехал в Хемис, поднялся к кельям послушников высоко над Гомпой. Но и это не помогло особо, на озере опять горняшка срубила ослабленный организм, но только на первую ночь. Потом походил вверх и все ок! :) Вывод итак ясен - постепенный набор, акклиматизация и обязательно подняться и спуститься на ночевку.

Elena Vasta сказал(а):
А что именно изменилась?
 Говорит очень коммерционализированно стало ( в августе2019). Отели, палаточные городки, ориентация на туристов. Нет тихой деревни больше. Много народу.
Ну он и про Ле так говорит- неприятно удивился. На Чангспе в Ле было тихо и спокойно , а сейчас цены задрали в 4-5 раз (по сравнению с 2012), т.е. раньше мы могли поселиться за 400-600 рупий в красивом гесте с садом , а сейчас 1500-2000 рупий. Очень все дорого. А в Ле целая туристическая индустрия с кофейнями, магазинами и т.д. развилась до неузнаваемости. В Корзоке тоже цены от 2000 рупий за ночлег и много народу. Раньше даже на джипах не особо любили ездить на озеро, долго ехать и холодно. Народ из-за горняшки больше одной ночи не мог там находиться. А там же гулять надо, смотреть wet land, заповедник, перелетных гусей, мармотов,  облака, небо. Там же из одного места в разных частях озера можно увидеть дождь, солнце, снег, радугу, тучи, голубое небо и все одновременно. ))) Если вдоль озера идти по берегу, можно придти к скалам с пещерой отшельника. Но на это нужно время, желание, силы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lada-wind сказал(а):
3300м, вторую ночь они ночевали в Сарчу 4290,
 Конечно, практически километр за день набрали километр!
lada-wind сказал(а):
а сейчас 1500-2000 рупий.
 Ох ты. А я губы раскатала пожить там бюджетно)
lada-wind

Сообщение

Благодарности: 117

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 июня 2019 в 18:48

Пол: Женский

Moscow

Вниманием, как солнцем освещенный, Любой процесс становится священным. Б. Аксельрод

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ох ты. А я губы раскатала пожить там бюджетно)
 Бюджетно - со своей палаткой. Или надолго, как Маша, сразу на месяц снимать.
lada-wind

Сообщение

Благодарности: 117

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 июня 2019 в 18:48

Пол: Женский

Moscow

Вниманием, как солнцем освещенный, Любой процесс становится священным. Б. Аксельрод

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Конечно, практически километр за день набрали километр!
 Так и первую ночь, из Манали в Килонг- тоже километр, но там не так высоко еще

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lada-wind сказал(а):
 Бюджетно - со своей палаткой.
 Ну месяц в палатке, да еще и в городе....
lada-wind сказал(а):
Или надолго, как Маша, сразу на месяц снимать.
 За сколько она снимает?
lada-wind

Сообщение

Благодарности: 117

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 июня 2019 в 18:48

Пол: Женский

Moscow

Вниманием, как солнцем освещенный, Любой процесс становится священным. Б. Аксельрод

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну месяц в палатке, да еще и в городе....
 не-не. это я про Корзок со своей палаткой :) В Ле хотя бы платишь за удобство, а в Корзоке удобства типа hot bucket в холодном сарае за 2000

Elena Vasta сказал(а):
 За сколько она снимает?
 вроде за 15000, причем даже больше месяца.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

lada-wind сказал(а):
А в Ле целая туристическая индустрия с кофейнями, магазинами и т.д. развилась до неузнаваемости.
 Это точно. Последний раз раз мы были там в 2015, вроде времени не так много прошло, но город стал совершенно другим. Мы не узнали Ле, когда в него въехали. Вроде бы те же знакомые ворота, пестро украшенная буддийская арка у въезда в город, а дальше .. мы тщетно пытались узнать свою знакомую улочку, речку и мостик через нее - не увидели ничего, чтобы напоминало об оставшемся в памяти месте. Только Королевский дворец и ступы вокруг него, да несколько улочек Мейн Базара остались прежними. Сейчас центральная часть полностью перепланирована, появились пешеходные мощенные улицы, заполненные ресторанами и модными "хипстерскими" кофейнями, полными посетителями, уткнувшимися в экраны гаджетов. Раньше все-таки Ле напоминал больше Олд Манали, с дешевыми кафешками, где веселые бармены, пережидающие в Ладаке "не сезон" на Гоа, непринужденно предлагали канабис и пиво из под полы (в Дж и Кашмире сухой закон). 
 
Стало больше цивилизации, но стало ли хуже? Можно вспомнить строки о Ле из дневников Верещагина бывавшего здесь в 70-х годах XIX века, где он пишет об убогом дворце местного безвластного князька, окруженном немногочисленными нищими хижинами. Удивляясь бедности, художник рассказывал о попытке починить сапоги у сапожника. Тот сказал, что для работы нужно бы заказать гвозди у кузнеца, а когда Василь Василич предложил зашить сапоги нитками, ниток у сапожника тоже не оказалось. Так, что каждому времени свой колорит. Нам вот подновленный Ле пришелся по вкусу - приятно было бродить по брусчатке и есть мороженное, или теплые хлебные лепешки, купленные в мусульманской пекарне. А магазины! Какие там товары! Какой выбор! Манали отдыхает. Теперь Ле выглядит как полноценная столица Ладака! 
 

  

  

  

  

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти