Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Я спрашиваю в книжечке  " Трон богов" есть картинки и будешь ли переводить? 
 Думаю над форматом: наверное часть материала доставлю в общий топик про бхотия, часть сделаю отдельными статьями, буду признательна, если поможете проиллюстрировать своими чудесными фотографиями.

Хочу вернуться в Дарму и допройти ее основательно: выйти к леднику Наглинг, к леднику Балинг, а обратно от Панчачули до Наглинга, посмотреть деревни на другом берегу Драма Ганги.
Хочу пойти после мунсуна - в сентябре, чтобы ярсогумбщики не волновались. Но не хватает отпусков на все мои планы - еще, как минимум, 2 трека по Дальнему Западу Непала в приоритете, потом хочу в Джохар вернуться ради долины Ралам, Гарвальские Гималаи уже столько раз откладывала, а так давно туда стремлюсь, и Ладак, Занскар - работа мешает хобби, и одновременно дает на него деньги)) 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Думаю над форматом: наверное часть материала доставлю в общий топик про бхотия, часть сделаю отдельными статьями, буду признательна, если поможете проиллюстрировать своими чудесными фотографиями.
 Тема благодатная , хотелось бы увидеть. Фот много с резьбой, надо бы их куда-то определить, и небольшое исследование на тему культов на основе резьбы тоже есть. Портреты, фото деревень и жилищ. Даже рисунки есть. 


Elena Vasta сказал(а):
Хочу пойти после мунсуна - в сентябре, чтобы ярсогумбщики не волновались.
 Я тоже просила Алексея взять отпуск на сентябрь, но он категорически против - говорит , там уже снег везде и никуда не пройти. Смотри, чтобы твои гиды-портеры опять не перестраховались, т.к. риск не входит в их планы. Если уж Алексей не идет, а он парень " рисковый", то что говорить про тех , кто искренне желает только добра " белой леди", на своем уровне понимания , конечно. 
 Т.е. они могут согласиться, зная, что там снег и что они легко завернут тебя назад. Поводят по безопасным деревням, а на ледник - "нот поссибл", " анриал", "лег".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Смотри, чтобы твои гиды-портеры опять не перестраховались, т.к. риск не входит в их планы.
 Речь идёт о долине Дарма. В Тинкар пойду в мае, и потом я принимаю решения, а не мои портеры). Гаутам же вообще не лезет с советами, говоря, что если я хочу, то он готов. Гаутам у меня скорее переводчик и организатор, чем гид, в Тинкаре мне без него с местными не побеседовать, опять же хочу кое-что для вас узнать там на месте - разнюхала один маршрут.  Потом я оставила у него честь снаряжениях, а ещё он мне опять купит газа, встретит меня в аэропорту, и я хочу заехать на обратном пути в Гукалешвор, порасспросить насчёт трека Апи ВС-3, мне с ним все это будет в разы легче. Он оказался удивительно лёгким на подъем, ему все интересно, тем более, что с мая у него в заповеднике уже практически не сезон, слишком жарко и ходить, и животные днем спят.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Поводят по безопасным деревням, а на ледник - "нот поссибл", " анриал", "лег".
 Свет, ну ты меня уже совсем бессловесной овечкой, которую водят на веревочке,  не выставляй) Никто меня не водит, меня сопровождают,  а решения я принимаю сама. 

Деревень в регионе всего три, две я видела, в третью собираюсь.

 Что мы ушли из Апи я считаю большой удачей - и моим верным решением. Что мы туда попали - опять же  моим личным верным решением, и у меня хватило ума не сделать так, как советовал Асин.

Ты ходишь с мужем, а не в одиночку, я тоже одна ходить не хочу, тем более так далеко, и я старше вас на 10 лет, поэтому у меня будут портеры.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Потом я оставила у него честь снаряжениях, а ещё он мне опять купит газа, встретит меня в аэропорту, и я хочу заехать на обратном пути в Гукалешвор, порасспросить насчёт трека Апи ВС-3, мне с ним все это будет в разы легче.
 Это они легко делают. Мы тоже звоним - нам помогают с пермитами, симку покупают, сажают на автобус, все что просим. А дальше - "досвидос", мы сами. Приезжаем - нас встречают. По деревням они ходят, как переводчики помогают, про еду и обычаи  рассказывают.
В радиалки бы их с собой не брать, пусть сидят , пьют чай в деревне, где еще чай подают, а ты налегке - наверх.
Elena Vasta сказал(а):
Ты ходишь с мужем, я же одна ходить не могу, тем более так далеко, я старше вас на 10 лет, поэтому у меня будут портеры.
 Валю бери или еще кого-нибудь из опытных спутнков. Портеры на ледник не нужны, пусть остаются с рюкзаками и ждут. 
Это совет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
адиалки бы их с собой не брать, пусть сидят , пьют чай в деревне, где еще чай подают, а ты налегке - наверх.
 Ответ в посте выше. Одна не пойду, тем более в безлюдный регион. Тем более с ночевками в палатке, с ранним (ночным) стартом,  уволь. Это мне не по силам. Я хожу на пределе своих физических возможностей.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Портеры на ледник не нужны, пусть остаются с рюкзаками и ждут. 
 Мне предстоит три ночевки в двух безлюдных долинах, а так же пройти 12 км до высоты 5200 и вернуться обратно, так что я твоим советом не воспользуюсь, возьму сильного портера из местных, который к тому же знает дорогу, и с собой возьму все своё имущество, сгинуть в горах пока не входит в мои планы)

И о каком леднике тв говоришь? Я в Апи подниматься не планирую, а то опять не успею осуществить все задуманное
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Мне предстоит три ночевки в двух безлюдных долинах, а так же пройти 12 км до высоты 5200 и вернуться обратно,
 Я говорю про радиалки, Лена. Ты же не пойдешь с палатками и рюкзаками на рассвете на ледник?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Я говорю про радиалки, Лена. Ты же не пойдешь с палатками и рюкзаками на рассвете на ледн
 О каком леднике речь? В Апи я не пойду.
Радиалки  будут от палатки, и опять же я одна не пойду и  в радиалку. 

Пойду  с кем-то, налегке,  без вещей, только с ланчбоксом и термосом. И палатку со всем скарбом я совсем вверх не потащу, тем более, что хочу попробовать менять место лагеря, но до лагеря-то все вещи надо как-то доставить?

Опять же напомню, что информации о регионе практически нет, то, что я хочу, и что будет в реале неизвестно, какой там рельеф могу судить только по Гугл-Земле. Я знаю, что девушка голландка, о которой я писала где-то ниже, имела проблемы с поиском плоской поверхности для палатки. И даже она (альпинистка, была на Эвересте)  шла не одна, а со своим другом, тоже альпинистом, мало того, их сопровождал шерпа, нёс их вещи.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 О каком леднике речь?
 О Наглинге, Панчачули, о леднике выше Селы. Нужно рано проснуться и сходить туда-обратно.  Гидам-портерам это не надо, проспят и будут отговаривать. Причин найдут множество, будут приводить веские доказательства, что именно сегодня не возможно. Лучше бы вдвоем идти с опытным спутником, а портера под любым предлогом не брать, пусть с вещи караулит. 
Elena Vasta сказал(а):
Пойду налегке с кем-то,  без вещей, только с ланчбоксом и термосом. И палатку со всем скарбом я вверх не потащу,
 Да, я об этом же!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
О Наглинге, Панчачули, о леднике выше Селы.
 Я туда вообще одна хочу отправиться! На джипе приеду сразу в Наглинг, переночую, утром потихонечку пойду вверх, там поставлю лагерь. Ну и там как пойдёт. У меня есть суперлегкая палатка.
Я думала ты про Тинкар)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Выше деревни Тинкар есть две долины. Хочется посмотреть обе, хотела прийти в одну, разбить лагерь, из лагеря налегке походить, посмотреть, поснимать, потом подняться выше с палаткой, переночевать там,  утром рано, вернее даже ночью, сходить в радиалку налегке. После этого придётся в палатке опять переночевать, потому что до деревни вниз идти далеко. Я обязательно буду брать портера  -  даже если у меня будет попутчик, и портера из местных, потому что у меня есть вопросы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

9-й день

Чангру

Утром девятого дня мы буквально ослепли от красоты окружающего мира. Вот посмотрите  на этот вид со второго этажа -  из двери, ведущей в коридорчик, в котором я накануне читала книгу:

 Я решила пойти в Тинкар, но тут прибежал хозяин и сказал, что ни в коем случае! Никто сегодня ни сверху из Тинкара не придет, ни снизу вверх не пойдет, потому что на дорогу после снегопада будут лететь камни, и что завтра тоже будет ясный день, но уже будет безопасно - идите в Тинкар завтра.

Я посидела, посчитала дни -  мне их не хватало: два дня на путь туда- обратно, один день на деревню Тинкар, три дня на мои походы: итого нужно пять дней. У меня оставалось четыре, ну ладно, можно уложиться. Но самое неприятное, что после такого снегопада было вполне ожидаемо, что поднявшись в деревню,  выше  нее мы далеко не продвинемся. Надо переносить планы по региону Тинкар на следующий год! Но  зачем тогда я пойду туда завтра? Просто посмотреть деревню? 

И я решила так:  сегодня пойдем в деревню Чангру, которую я  изначально планировала посетить на обратном пути после возвращения из Тинкара, а завтра с утра  налегке отправимся в долину Нампа - именно ее мы видим  за стеной, ограничивающей деревню Гага.

Вот, кстати, обратите внимание на эту стену - это не крепостная стена, а творение матушки природы. Далеко внизу виден Гага-отель, затем это изумительное природное сооружения и далее после него Нампа.

  Нампа крупнее (фото из Чангру)

 
О Чангру в общих чертах я рассказала выше, потом "расшифрую" перекопированную книгу и буду делать отдельные топики на тему местных сказаний, мне кажется, это интересно.

А  пока размещу тут несколько не вошедших в тот пост фотографий - не могу на них налюбоваться: 

Это вид в  сторону Гарбянга и Будхи - от туда пришли:

Портрет местной жительницы, сделанный Гаутамом:


Портрет местного жителя "кисти" Гаутама

 Я вообще восхищалась его манерой снимать портрет. Он подходил к человеку, приветливо с ним здоровался, и начинал его фотографировать - расстреливал из фотоаппарата в упор  в лицо, да еще делал помногу кадров)) 

Встретили во второй половине дня паренька, который был нашим гостем в Апи - помните, мы с ним и с еще одним мальчиком ходили на прогулку? Он рассказал, что ночь не спал, стряхивал снег с тента, рано утром пошел на спуск, пока снег не раскис, еле слез: 

 
Мне кажется, этой фотографии не было? Красивая, пусть будет.

 Без комментариев:


Вид на Нампу из Чангру:

 
Эта гора "отсекает" Тинкар от Нампы - дорога в Тинкар слева от горы, а в Нампу - справа


Куда-то вверх в сторону Чангру:

 На выходе из Чангру встретили еще одного знакомого, он шел из Апи. Парень  рассказал, что сегодня только несколько молодых ребят отважились спуститься вниз , и вообще сезон не удался -  ярсагумба "не уродилась")

 А вот тут налево уходит дорога на Тинкар, а направо - через мостик можно пройти  в Нампу, и можно в Гагу. 

Мы пошли в Гагу 


 С палатками получилось вот что. 
 Перед стартом у меня в квартире образовалось целое море палаток: Волга передала свою просторную четырехместную палатку, Аня Бартунова дала свою  штурмовую трехместную, племянница дала свою проверенную походами просторную двушку, и у меня была новая облегченная  1+. 

Сломав всю голову от богатства выбора  я решила, что по комфорту выигрышнее двушка и 1(+) - думала, что буду жить отдельно от ребят. По факту теперь понимаю, что надо жить вместе - теплее и удобнее в быту: можно пообщаться, вместе поужинать, позавтракать. Палатка нужна четырехсезонная, прочная.

Потренировались во дворе с просторной двушкой: трое помещаемся, но без спальников и без рюкзаков. 

На следующий год буду брать всесезонную трешку с двумя тамбурами.

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Горы ослепительные! Какие "интерьеры" у народа, а?!! Красота....
Буду ждать расшифровки книжки и дальнейших рассказов. И да, без Гаутама нашего я уже не представляю Ленины походы, он практически житель нашего Индомана.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
он практически житель нашего Индомана.
   А у него есть акаунт)

Elena Vasta сказал(а):
и вообще сезон не удался -  ярсагумба "не уродилась")
   Как раз нашлась статья на тему))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Потренировались во дворе с просторной двушкой: трое помещаемся, но без спальников и без рюкзаков.
  Так это "просторная двушка" на фото, где вы все счастливые втроём?

Совершенно фантастическое "творение матушки природы".  Вот не верю - скорее всего, это инопланетяне потрудились.  :))

Мне видится, что у фотогеничного мальчика из Апи обморожена мочка уха с серьгой. Разве можно на ледяном ветру носить металл в ухе? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне видится, что у фотогеничного мальчика из Апи обморожена мочка уха с серьгой.
 Какой, однако, у вас острый глаз!
NataRani сказал(а):
Разве можно на ледяном ветру носить металл в ухе? 
 Ну не такой уж был мороз, не более -10. Может ухо по другому повожу распухло?
NataRani сказал(а):
Так это "просторная двушка" на фото, где вы все счастливые втроём?
да, но мне пришлось лечь набок, чтобы не прижиматься к Гаутаму)
NataRani сказал(а):
Совершенно фантастическое "творение матушки природы". 
 Да! Нам сказали, что это ветра так выдули грунт
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну не такой уж был мороз, не более -10.
  Да нет, это старое обморожение.

Вопрос: так вы пользовались этой палаткой в трекинге?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
опрос: так вы пользовались этой палаткой в трекинге?
 Да
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

10-й день

Долина Нампа (Nampa Valley) 

 

Материала по прекрасной долине Нампа в сети практически нет, даже всезнающая Вики на запрос "Nampa valley" бросается рассказывать  про какую-то вертолётную кампанию.  В современном мире отсутствие информации в Википедии равнозначно тому, что искомого вами и не существует вовсе.  Тем не менее это чудо чудесное есть, и я там побывала. 

Долины Нампа и  Тинкар начинаются фактически из одной географической точки, которой можно считать деревню Гага, а можно и место слияния трех рек: Махакали, Тинкар кхолы и Нампа кхолы.  Если говорить точнее, то Нампа кхола сначала впадает в Тинкар кхолу, а уж  та через 300 метров доносит воды двух рек до Махакали,  которая начиная с места слияния с Тинкар кхолой и выше называется Калапани, или Кали.  

Тинкар кхола соединяется с главной рекой региона у храма Калапани (вид от деревни Чангру)

  
 
На следующем ролике вы видите  слияние Махакали и Тинкар кхолы с другого ракурса  - я стою уже не выше, а ниже по течению Махакали. На этом же ролике хорошо видно пространственное соотношение долин: долина Махакали уходит резко налево, а прямо перед нами появляется гора - на ее склоне находится Чангру.  Я веду камеру дальше  направо, к следующей горе - у ее подножья находится Гага.  Справа от этой второй горы -  проход в долину Нампа, слева - дорога в Тинкар.
 
Тинкар кхола соединяется с главной рекой региона у храма Калапани (вид от деревни Гарбянг)
Слияние Тинкар кхолы и Нампа кхолы
 
Налево пойдете - в Тинкар попадете, направо пойдете - в Нампу попадёте. Мы выбрали Нампу, поэтому пошли направо. 

С утра Гаутам раздавал всем остающимся телефоны своих дочерей: по всему было видно, что старина еще не отошел от подъема на Апи, и беспокоился за свою жизнь, вернее за судьбу своих дочек, однако  не высказывал  ни малейшего протеста или несогласия.  Мой дорогой брат напомнил мне  безропотно собирающегося на войну бравого солдата Швейка,  и я его немного потролила (самую чуточку). Накануне нам принесли печальную информацию о замерзшем насмерть человеке, и я смеялась, что Гаутам считает, что он падёт следом.

Я знала, что дорога в Нампу легче, чем в Апи, и погода установилась хорошая, поэтому была совершенно спокойна. 

 На следующем ролике хорошо видна долина Нампа - вот на то белоснежное плато мы  отправились в наш десятый день. Однако близость его кажущаяся - дорога от Гаги вверх заняла у нас три часа, вернулись мы обратно в 17 часов, а вышли в 7 утра.
  

 В Нампу из Гаги есть два пути: первая дорога, более короткая, траверсом ведет вас по крутой осыпи , вторая, более длинная, делает небольшой. но живописный  крюк:  мы дважды переходили прозрачную Нампа кхолу по мостикам, сыпуха не вдохновила.   



 Прошли мимо этой чудной стены - и их тут в регионе немало. Интересно, как  же они образуются?


Сначала мы шли чередой зеленых лугов, на 
первом  лужке трава была  тронута инеем, и это было красиво. 


 По дороге я попробовала дикой облепихи: она была горьче самого горького лекарства. 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти