Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Хорошо на скамеечке сидите, Елена, очаровательная улыбка!

Виды на долину и горы завораживающие.  Сюда бы на вертолёте заброситься, с запасом провизии на месяц...

А воду Нампа кхолы вы пили?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А воду Нампа кхолы вы пили?
 По дороге туда у меня было такое желание: 

Nampa khola

 По дороге обратно оно пропало: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Как это?
Стремительно начал  таять снег, со всех сторон потекли грязевые ручьи, мы чуть не утопли в этих  потоках.  Грязные воды стекали в Нампу -  сначала она была частично грязная, потом стала грязная полностью. А вот при впадении Нампы в Тинкар кхолу желтые потоки растворялись в чистейшей воде Тинкара, не меняя ее цвета. 

О чем это говорит? 

1) О том, что в Тинкаре снег еще не начал таять
2) О том, что Тинкар кхола начинается выше Нампы, и, как следствие, обладает большей мощью, поэтому чистые  воды Тинкара растворяли в себе желтые воды Нампы.

Последний пункт наглядно демонстрирует то, почему при выборе главного истока реки выбирают тот, который начинается выше 
 


 

  
  
 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нампа
 Господи, какая же красота! Просто сказка!... Ради такого не жалко и умереть там)) думаю, Гаутам тоже так решил))))
Elena Vasta сказал(а):
Прошли мимо этой чудной стены, и их тут в регионе немало. Все же интересно, как  они образуются?
 Геологи объяснили бы причуды природы. Отвалившиеся отвалы)) Удивительно, но все-таки горы подвижные, и если уж начало что-то двигаться, то по-крупному. Широкими мазками.
Речная вода завораживает.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Мне очень хочется тебя обнять в реале) Пока могу только подарить фото горного цветка) 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Долина Нампа (Nampa valley) 

Как мне кажется,  путь в долину Нампа длиннее, чем в Апи, но проще - и Гаутам, и Асин согласились с этим  выводом. Однако не ждите, что прогулка будет лёгкой: на пути в прекрасную долину придется преодолеть несколько каньонов.


 Но места очень красивые!  Своей буйной непричесанностью они мне  напомнили то ли Кавказ, то ли Алтай. Путь в долину Нампа интересен сам по себе:  с каждым новым поворотом открывается новая красота, и уж кажется, что все, можно убрать фотоаппарат, но нет, не тут-то было! Может  дорога мне не показалась утомительной потому,  что я безотрывно любовалась дикой красотой ущелья?



  


Для того, чтобы выйти на плато, нужно подняться по крутой, очень крутой тропе, однако эта задача облегчается тем, что вы поднимаетесь по лесу: можно цепляться за деревья. 

У начала финишного подъема нас поджидал наш орёл Асин: 

 -
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Ух ты!  Я в восторге, как воды рек смешиваются!  Не только эти видео, но и фото отличные.
А в том месте, где из песчаной скалы льёт, как из трубы, хорошо видны горизонтальные слои отложений (бывшее морское дно).
===
А вот тут ходить страшновато: то песчаные осыпи (вдруг сползут?), то снег на камнях.  Но красиво - сил нет!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А в том месте, где из песчаной скалы льёт, как из трубы, хорошо видны горизонтальные слои отложений (бывшее морское дно).
 А вы видите, что там два потока? Тот, что  правее (с чистой водой), он тек и  когда мы шли вверх, а вот желтый полил только на обратном пути.

NataRani сказал(а):
А вот тут ходить страшновато: то песчаные осыпи (вдруг сползут?), то снег на камнях.
В непогоду нельзя там ходить, ну по возможности, конечно. Потому что там видно, что уже несколько раз были оползни. Если случится оползень, то тому, кто будет в этот момент на тропе, может сильно не повезти. 

Но красиво очень, да 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Долина Нампа (Nampa Valley)

И вот мы вышли на поверхность - здравствуй, Нампа!

 Плато Нампа  прорезается глубокими каньонами на секции. Как мне показалось, самое удобное место для кемпинга находится на третьем плато - оно совершенно плоское, и его поверхность абсолютно горизонтальная, никакого уклона.   

 
Если я правильно поняла, то именно на этом плато стоял канадец, по следам которого я устремилась в этот регион.


 Где-то в сети проскакивала информация о невысоком (4900 м), но технически  довольно сложном приходе из долины Нампа в долину Апи, если найду , то поделюсь ссылкой, хотя там не было подробностей - просто приглашение в группу.

Может вот тут?
 

 Или дальше -  между этой горой и Апи?  Хотя я спрашивала у хозяина отеля Гага про этот переход, и он отрицательно покачал головой. Но туристическая фирма четко прописала - переход из долины Нампа в долину Апи через перевал 4900, время в пути - 7 часов.
  Кстати, посетив долины Апи и Нампа вы можете посмотреть на Апи Химал с северной и южной стороны 
 

 
На снегу паслось большое стадо яков. Асин сказал, что в Нампе самые лучшие пастбища, и что как стает снег, и вся долина покроется ковром из цветов,  сюда придут пастухи с овцами.  Овцы усеют все склоны гор,  и горы будут казаться снежными.   

 

 
  Но я считаю, что мне повезло увидеть Нампу девственно белой.  

 Хотя это затормозило наше продвижение вперед - я и так была по колено в грязи, а то была бы по пояс: по каньонам текли грязевые потоки, а склоны их довольно крутые, без помощи рук не преодолеть. Разочаровали мои ботинки 
Салева - ноги были мокрыми абсолютно, и я нигде не черпала воды  - влага просочилась сквозь швы.



 Мы накрыли стол и пообедали, я даже не садилась, а перекусила стоя и  пошла гулять по плато.  

  Да,  накрыв стол, я спросила Гуатама, обедал ли он когда-нибудь среди такой красоты? На что мой честный брат ответил: 

- Первый раз! И последний.

 Я удивленно поинтересовалась:

 -  почему? 

 - Потому что очень далеко и очень тяжело.

...Я ему уже несколько раз напомнила эти слова, и он вот что говорит: "Понимаешь, диди, тогда я помнил как было тяжело, а сейчас я помню только как было красиво.")
 
...Снега было по щиколотку, и он бодро таял, по склонам сбегали ручьи и текли по плато, обнажалась зеленая травка и цветочки. 

И было очень тепло! Я сняла свою флизовую куртку и гуляла в тонкой флизовой рубашке
  

 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
tarjuman Мне очень хочется тебя обнять в реале) Пока могу только подарить фото горного цветка) 
 А мне как хочется! Спасииибо) Люблю все маленькие и скромные цветы. Улыбки дорог. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Асин и правда орлом там приземлился на скалу. Красиво как про овец сказано, надо пустить орла-Асина с фотоаппаратом полетать над ними в ту пору, очень хочется посмотреть на это все))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Это место, по-моему, уже "пограничное":  граница между трекингом и альпинизмом, если дальше идти.

И вы всё стройнеете, Елена,  а Асин всё больше обрастает бородой  :))

Очень красивое фото, где зелёная тропинка ведёт к снежным вершинам вдалеке.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И вы всё стройнеете, Елена,
 Да! и вот теперь страшно поправиться)
NataRani сказал(а):
а Асин всё больше обрастает бородой  :))
 Точно) Мы, как вернулись из Нампы, бросились приводить себя в порядок: я постирала все, что могла, и как могла искупалась. Ребята побрились, помылись, стали как новенькие, только мы все сильно подзагорели, стали черномазыми) 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Немного фотографий нашего обратного пути. 

По дороге тусили с пастухами. Они нас катали на лошадях! Сначала Гаутама, потом меня, я получила от пастухов комплименты (через Гаутама). Пастухи сказали ему, что леди уверенно сидит в седле





  


  

 Ну про Нампу у меня все, 
далее будет обратный путь.
Прощай, моя прекрасная Нампа! Мне кажется, мы с тобой еще увидимся и познакомимся поближе)

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

А Асин уже привык к вам, Елена.  Язык тела говорит, что он раскрепощён.  Чего не было в начале пути.  Совместные усилия быстро сплотили вашу группу.

Что касается лошадей, вы ведь недавно слезли с алтайской лошади.  :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
У Асина улыбка милая, почти детская ;)))
 Да, он совершенно преображался! И еще если я начинала ругаться, правда это было только 2 раза, он тоже становился похож на ребенка)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я прочитала, что на тибетском название "Нампа" (Nam-pa) означает "Святой отец".
Кстати, а "Апи" - бабушка)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А еще прочитала, что местные жители в ярости сожгли полицейский пост в Тинкаре,  причина - наглые поборы  поборы с караванщиков))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти