Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 19:02
lotusik, с Днем Рождения! И пусть все будет...
Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот меня поправил знающий человек (переводчик Далай-Ламы), что ‭на тибетском бабушка - «момо», Нампа - такого слова нет, есть Нангпа - что означает не святой, а «буддист»))

Буду там в следующем году, спрошу у местных о значении этих слов. Может это на языке бхотия?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

11 день

Гага-Кунтисон (Gaga-Kuntison)
 
Настал день возвращения. Когда несколько дней назад мы шли из Апи в Гагу, погода была пасмурной, неприветливой, но в том влажном мареве лес выглядел сказочнее и был ароматнее, чем в ясный день нашего одиннадцатого дня. Но всё равно он прекрасен - этот участок от Гаги до подъема на Кунтисон! Ничего не меняется: и деревья те же самые, и... и все остальное тоже самое, но совершенно определенно тут иная территория, с осязаемо другой атмосферой, как будто сначала вы входите в невидимый портал, а потом покидаете его.



 
Гарбянг

На обратном пути я зависла напротив Гарбянга - индийского поселения шокас, заранее предупредив своих спутников, что тут у нас будет привал.  Хотя мы вот только что вышли из Гаги, но я про Гарбянг знала еще до того, как собралась в этот трек, а еще эта деревня была базой моего любимого авантюриста-путешественника Генри Лендора - разве я могла пройти мимо!

Для того, чтобы рассмотреть Гарбянг как следует, я  оставила ребят на тропе, а сама подошла поближе.  Присела на над обрывом, обложилась камерами и биноклями и начала выглядывать "те самые " дома", фотографии которых крепко запомнила, переводя книгу Лендора "In the forbidden land". 

 Асин углядел издали, что я опасно сижу,  подошел ко мне сзади, сел и стал наблюдать. Увидев, как я ёрзаю на обрыве, попросил меня пересесть - и я его послушалась. 

  

 


photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В сравнении со старыми фотографиями на современных видно, что основательные постройки ботия-шокас пришли в упадок.  Многолюдность селения тоже поражает. Такого количества детей в современной деревне не собрать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya За 200 лет обветшали! Но там есть новые дома, много огромных солнечных батарей. Кстати, я в фейсбуке познакомилась с мужчиной из Гарбянга, он живет в Дели, но вот должен был в мои даты быть в Дхарчуле, предлагал встретиться, говорил, что его сестра живет на непальской стороне, он пригласит меня к ней в гости. Жаль, что я забыла про него. А сейчас в Гарбянге живет более 400 человек  (по последней переписи 426), просто  в сезон (май, июнь) они почти все на ярсагумбе. 

Тут читала вчера про ярсагумбу   (местную прессу). Несколько лет назад у бьянси с жителями нижних деревень был большой конфликт. Поскольку вроде в законодательстве есть у автохтонных народов преимущество на свои земли и то, что там произрастает, то они пытались запретить жителям нижних деревень собирать ярсагумбу. В ответ на это жители нижних деревень перекрыли им доступ к зимним нижним пастбищам - идите, мол, в свои горы и пасите там свой скот. И еще они выдвигали аргумент, что ярсагумба - это не трава, она не растет))

 Вроде конфликт урегулирован, но вот нет-нет - да и грохнут чужака. 

Интересная тема, я сейчас начиталась, в следующем году буду спрашивать детали
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Несколько лет назад у бьянси с жителями нижних деревень был большой конфликт
 Бьянси - этот еще одна народность Гималаев? Мы вчера фильм смотрели как индуисты задирали мусульман в Дели тоже были до крайности удивлены воинственным и бунтарским духом индусов - на вид такие мирные и спокойные. Подумалось, что то что считается у индусов дерзостью и непокорством в сравнении с нами, русскими, выглядит вполне тихо и мирно. ))) Взять, например, любую дерзкую героиню индийского фильма и поставить рядом с нашей " безбашенной" .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я выше писала. Есть джохари шокас, или просто джохари - это шокас из Джохара (долина Джохар). Есть Дарма шокас (живущие в долине Дарма). Есть бьянси шокас, или просто бьянси - это шокас из региона Вьяс (Биас), по которому я ходила, на другой стороне Махакали тоже живут бьянси шокас, Гарбянг тоже относится к региону Вьяс, и живут в нем бьянси шокас. В Будхи, Кути, Чангру и Тинкаре живут бьянси шокас - все деревни выше Будхи и до границы с Тибетом - деревни бьянси шокас .

В топике про шокас (бхотия) я это подробнее описала, хотя буду, наверное, весь топик переписывать.

Есть ещё название «ранг» (rang) - это более точное название, потому что определенные группы шокас  себя так называют сами.

 В сообщество "ранг" входят шокас долин Дарма, Чауданс (долина реки Махакали ниже деревни  Будхи) и  жители региона Vyash, или Bias). Джохари к ним (к ранг) не относятся, и шокас из Гарвалов тоже не относятся.

А вот шокас долины Ралам относятся к "ранг", а точнее в долине Ралам живут шокас, которые когда-то давно отселились из долины Дарма, поэтому они относятся  к дарма шокас, ну и как следствие к более широкой группе "ранг"..
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Именно с плато Будхи начинается область Вьяс, или «Биас», а живущих на ней людей называют "бьянси  шока" (Byansi shauka). 
Бьянси- шока помню, конечно.  Сразу понятно, что это часть шокас)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

День 11

Гага-Кунтисон

На обратном пути мы опять отметились в гестхаусе, название которого я не помню, -  в том самом, в котором мы отдыхали после спуска  по лесоповалу, когда шли из Апи. Чтобы подняться на холм от самой Махакали нам пришлось изрядно попыхтеть!  

Передохнули и выпили чайку. После чая  мы с Гаутамом танцевали перед Асином, а он хлопал нам в ладоши.




Потом мы поднялись на перешеек, где сходятся две тропы: тропа Кунтисон - Гага и тропа на Апи. И долго-долго прощались с Апи. 




 Асин показывает Гаутаму мелких-мелких  людишек-муравьишек, идущих по дну каньона. 

А вы их видите? 


Мы стояли и вспоминали, как в непогоду сами лезли по этому каньону четыре часа, которые показались нам вечностью, как нас приютили и приняли местные ярсагумбщики, вспоминали наш маленький чудесный домик и благодарили Апи за то, что он все же впустил нас...и выпустил)) 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Елена, у вас, наверно, настрой был уже расслабленный (и с лёгкой грустью прощания) - вы выполнили свою задачу. 
Но ведь впереди ещё масса трудностей, которые были на пути туда  (день 4й - 7й).
Пока в московской квартире не окажешься, не расслабишься.  :))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4521

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Асин показывает Гаутаму мелких-мелких  людишек-муравьишек, идущих по дну каньона.  А вы их видите? 
 Не-а.
Красота, конечно, ничего не скажешь... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Елена, у вас, наверно, настрой был уже расслабленный (и с лёгкой грустью прощания) - вы выполнили свою задачу. 
 С одной стороны - да. Слишком много было непонятного и неизвестного  перед стартом - вплоть до того, что я не была уверена, получится ли вообще хоть куда-то стартовать, потом - получится ли вообще хоть куда-то попасть. Позднее пришло успокоение, что две цели из трех достигнуты, и это здорово. И еще я реально устала от акетичного быта  -  как на духу говорю, поэтому было некоторое облегчение, что скоро я отмоюсь,  посплю с комфортом на чистых простынях и сама оденусь в чистое - была радость возвращения в цивилизацию.  Но через два дня я страшно заскучала -  хоть назад беги. Надо это чувство досады (что я могла еще 3 дня находиться в горах, но рано вышла) крепко запомнить. Комфорта потом наемся, а вот гор навидеться еще долго не получится.

NataRani сказал(а):
Но ведь впереди ещё масса трудностей, которые были на пути туда.
 Я прокачалась и похудела! На обратном пути мне все  далось легче, и я уже сама лазила по сложным тропам, рюкзак не отдавала и вообще не ждала Асина. Сначала шла-боялась, думала про один участок:  "ах-ах, вдруг я не смогу там вскарабкаться, вниз было трудно, а как я полезу вверх?" Однако все прошло на ура, мне чуток помогли в одном месте - просто протянули руку, и мне этого хватило.

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо это чувство досады (что я могла еще 3 дня находиться в горах, но рано вышла) крепко запомнить. Комфорта потом наемся, а вот гор навидеться еще долго не получится.
 Вот у нас с гидами та же проблема всегда была! Берут денег за 10 дней, а на 9-ый день уже в цивилизации оказываемся, отмываемся, отъедаемся и гиду еще 100 долларов чаевых даем.
Пробовала в горах упираться, что рано выходим, еще день можно радиалку сделать куда-нибудь - бесполезно. При упоминании, что 10-ый день оплачен и стоит 20 долларов гид ласково начинает предлагать экскурсии по Катманду. Приехав в Катманду, он оказывается занят : свадьба кузины, болезнь отца и прочие неотложные дела. 
Когда начали ходить без гида, ни разу не ушли с гор раньше времени: сколько надо - столько и ходим. Пока есть силы и время.
Elena Vasta сказал(а):
Я прокачалась и похудела! На обратном пути мне все  далось легче, и я уже сама лазила по сложным тропам, рюкзак не отдавала и вообще не ждала Асина. Сначала шла-боялась, думала про один участок:  "ах-ах, вдруг я не смогу там вскарабкаться, вниз было трудно, а как я полезу вверх?" Однако все прошло на ура, мне чуток помогли в одном месте - просто протянули руку, и мне этого хватило.
Ох, как это знакомо и на днях предстоит!  Здравствуй прокачка, похудение и  прочие "горные радости", которых так не хватает потом. 
Лена, а горняшки у тебя не было? Здоровье в горах не подводило? Пакую рюкзак и готовлюсь болеть всем подряд. Здесь почему то это важно, а в горах второстепенно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Вот у нас с гидами та же проблема всегда была! Берут денег за 10 дней, а на 9-ый день уже в цивилизации оказываемся, отмываемся, отъедаемся и гиду еще 100 долларов чаевых даем.
 У меня не было подобной  проблемы. Я приняла решение возвращаться сама, и решала сама когда и куда идём.  А платила я уже в Дхарчуле по факту - за количество дней в походе. Собственно и гида у меня не было, только портер и спутник-друг. А поскольку иностранцы там бывают 1 раз в год один человек, то и практики разводов на деньги нет, нет никакой туриндустрии. Асин был портером первый раз в своей жизни, я его первый клиент.

photinya сказал(а):
Лена, а горняшки у тебя не было? Здоровье в горах не подводило? П
 Нет, но и высота максимальная была 4200, я только видела, что лицо отекало, но чувствовала себя хорошо
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Здесь почему то это важно, а в горах второстепенно.
 Эх, как я хочу паковать рюкзак! Счастливого вам трипа, интересных дорог, пусть все получится, пусть получится даже то, о чем вы пока не знаете!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня были планы ещё заехать в Гокулешвор, разведать насчёт трека Апи ВС-3, но так было жарко и я передумала мотаться с вещами. Поехали в заповедник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Концовка одиннадцатого дня

Мы с Гаутамом решили не ночевать на постоялом дворе, а встать лагерем на поляне, где стояли несколько пастухов,  Асин же пошел спать в Кунтисон

Гаутам развел костёр, мы с ним поужинали,  посидели у костра, полюбовались на розовеющие горные вершины. 



Спать в палатке вдвоем было очень комфортно, а вот втроем было бы тесно. Палатка оказалась теплой, я ночью даже расстегнула спальник, а когда ночью выползла на улицу, то там оказалось очень свежо.

Утром пришли пастухи - Асин привел ко мне на прием всю пастушью поляну. Я раздала все таблетки, мази, пластыри, оставила нам небольшой НЗ на экстренный случай. 

Кстати, ночью пастушья собака утащила от нашей палатки пакет с остатками еды, а там были наши ложки. Руками я есть так и не научилась, поэтому потом в каком-то дукане выменяла три ложки за маленький железный чайник без крышки.

После окончания врачебного приема пастухи стали настойчиво звать нас завтракать. Мы с Гаутамом пошли, хотя я предпочла бы поесть своей каши, а не далбат. Но женщина из пастушьего шалаша была такая милая, что никак нельзя было отказать.

В пастуший шалаш я лезть не захотела: там клубился  дым, а утро было такое чудесное и звонкое, и вокруг было красиво, как в сказке! Я только хотела сесть на большой камень, лежащий рядом с шалашом, как хозяйка пастушьего стойбища  меня остановила, нырнула в палатку, вынесла одеяла и постелила мне их на камень, -  ну нет слов просто. Потом она нырнула опять в свой шалаш, принесла мне пищу  и ТАК её подала, что мне аж неудобно было есть, я всегда стесняюсь таких почестей.

А брата моего усадили на соседней скале)) 


 ИринаВолга! Прости! Я подарила пастухам твою канистру. 

Поев, мы с Гаутамом ушли собирать палатку. Скоро к нам опять  пришел пастух - с моей/Волгиной канистрой в руках, и строго так спросил от неё крышку. Очень был недоволен, что крышки от канистры у меня  нет)) Но Волга мне ее без крышки передавала.  

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

 Какое прекрасное место для стоянки! Какие тут снежные горы  и какие леса и луга!  Всё в гармонии.
А Асин, значит, продолжает служить "агентом по благотворительности" для местных жителей. Это так трогательно:  выпотрошить аптечку своего работодателя и побаловать неприхотливых и доброжелательных людей.  :))
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, ночью пастушья собака утащила от нашей палатки пакет с остатками еды,
Как это знакомо! У нас собачка стащила полбанки тушенки. А крыска, т.е. хомячок ночью прогрыз пакеты магги. Мы заложили еду камнями, так что он смог просунуть только два зуба и надкусить один пакет.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ИринаВолга! Прости! Я подарила пастухам твою канистру.  Поев, мы с Гаутамом ушли собирать палатку. Скоро к нам опять  пришел пастух - с моей/Волгиной канистрой в руках, и строго так спросил от неё крышку. Очень был недоволен, что крышки от канистры у меня  нет)) Но Волга мне ее без крышки передавала.  
 Значит карма у неё , канистры, такая, в Гималаях жить. Пусть будет счастлива и пастухов радует ! :)))))))))))

А крышку с краником ты не брала что ли с собой ?  Так-то я передавала. Потерялась простая крышка, а с краником точно была. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45106

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А крышку с краником ты не брала что ли с собой ?  Так-то я передавала
 Она почему-то не прикручивалась)))
IrinaVolga сказал(а):
 Значит карма у неё , канистры, такая, в Гималаях жить. Пусть будет счастлива и пастухов радует !
 Замечательная карма)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти