Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Какое прекрасное место для стоянки! Какие тут снежные горы  и какие леса и луга!  Всё в гармонии.
 Да, оба плато: Кунтисон и Будхи ( плато чуть ниже) прекрасны. Будхи более открытое и поэтому там  ветренее, Кунтисон меньше и уютнее

NataRani сказал(а):
А Асин, значит, продолжает служить "агентом по благотворительности"
 Это он у Гаутама перенял)


NataRani сказал(а):
. Это так трогательно:  выпотрошить аптечку своего работодателя и побаловать неприхотливых и доброжелательных людей.  :))
 Я специально беру расширенную аптечку - считаю это своим способом отблагодарить местных жителей, ну и опять же, поскольку хожу по местам, в которых иностранцы случаются редко, стараюсь сформировать положительный образ туриста)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
стараюсь сформировать положительный образ туриста)
 Леночка, ты умница, но если мы идем по твоим следам, то местные просят нас лечить, а так как мы не владеем хинди, то мы смотрим целые представления . Один раз в непале, девочка показала ранку на пальчике и мы справились: обработали антисептиком и наложили пластырь. Ранка была на столько пустяшная , что это был скорее ритуал, чем оказание первой помощи.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А Асин, значит, продолжает служить "агентом по благотворительности" для местных жителей
 Это означает, что правы те, кто предупреждал меня об особенности гидов-портеров рассказывать про туристов все подробности первым встречным, разумеется на своем родном языке.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Это означает, что правы те, кто предупреждал меня об особенности гидов-портеров рассказывать про туристов все подробности первым встречным, разумеется на своем родном языке.
 Светлан. Асин первый раз увидел иностранца, у него нет никаких правил и установок как вести себя с туристом). Конечно же местные люди интересовались что это за персона (я), причем на обратном пути только при входе в деревню я  слышала "руссиан"!

Гаутам безусловно гордился тем, что я врач, а началось это  в прошлом походе. У нас был случай, когда я одному брамину довольно быстро сняла приступ астмы, и тот был так благодарен, и вся семья его, что Гаутам впечатлился. И это, я считаю, нормально, что они немного "хвастают" , что идут с такой "важной" по местным меркам персоной))

photinya сказал(а):
Леночка, ты умница, но если мы идем по твоим следам, то местные просят нас лечить, а так как мы не владеем хинди, то мы смотрим целые представления .
 Говори "ме  дактар нахин хум" - я не доктор))  

 
photinya сказал(а):
то мы смотрим целые представления
 Вам везет! Я мне все тупо переводят
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

12 день


Кунтисон - Допоке (Kuntison - Dopoke)


Забыла показать вам портрет женщины, которая нас с Гаутамом кормила завтраком. Кстати,  к завтраку они открыли нам еще и бутылку вкуснейшего сока китайского производства.  Не думаю, что этот сок у них в шалаше хранится ящиками, просто вот такие они душевные люди 

 По дороге в Допоке встретили отдыхающих людей: они шли в Тинкар. Ох, Тинкар...подожди меня годочек, я очень настроена на близкое знакомство! (это я сжигаю мосты) 

 
Путь Кунтисон - Допоке легок  и грустен: мы выходим из владений  бьянси шока, оставляя позади себя самые красивые места региона. Прощай, сказочная страна Махариши Вед Вьясы! Впереди у нас два дня лазанья по скалам и два дня пути по жарким горным сельскохозяйственным субтропикам.
 


 
Прощальные взгляды на территории Вьяс, не могу насмотреться! 

 Посмотрите на эту красивую фотографию: направо уходит тропа в Гагу, Чангру и Тинкар,  внизу (на другом берегу Махакали, в Индии) виднеется деревня Будхи - это первая деревня бьянси шокас в регионе Вьяс (Биас). На непальской стороне деревень нет, только постоялые дворы и стойбища пастухов

 
Вот деревня Будхи, снятая с большим приближением: 

Через Будхи кхолу перешли с трудом - вода поднялась, мостик унесло, надо было прыгать по камням, чего я делать не стала и прошла немного по воде.

Пришли в нелюбимое мною Допоке. Когда мы останавливались в Допоке по дороге вверх, то спали в грязном коровнике, поэтому я сказала ребятам, что они как хотят, а я буду спать в палатке. Пришла счастливая хозяйка с вылеченным глазом, который был у нее весь в гною неделю назад. Сказала, что в тот раз не было мест в доме, а сегодня дом в нашем распоряжении. 

  Я сначала заняла место напротив входа, потом переехала вглубь - выбрала койку напротив Гаутама, Асин взял себе самое дальнее ложе.


 Сидели во дворе, ждали еду и играли с кроликами, которых вырастят и съедят. Я все надеялась, что они у них на шерсть(( 



 Вечером к нам еще кого-то подселили. Этот кто-то курил анашу в постели, пил, орал во все горло, но хоть с кровати не вставал. Гаутам напротив меня скрипел зубами,  я тоже не спала, но нужно было молчать, не лезть в бутылку.

Ну не люблю я Допоке!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

13 день

 Допоке - Калчу (Dopoke - Kalchu)

Это, если вы помните,  часть пути с самой плохой дорогой. Я особенно боялась одного участка, причем боялась не того, что я упаду,  и, как голландская треккерша Катя, сломаю себе руку, а того, что буду глупо выглядеть, когда не смогу забраться, и меня будут тянуть "всем миром".  Однако бойтесь своих страхов!  Сначала они отравят вам жизнь, а потом  обернутся пшиком.

Надо было забраться вот тут: 



 И я  забралась! 

 И Гаутам забрался!  

 Поганец хихикает над стариной Кагешвором: 

А вот фото другого участка, такого же веселого, как предыдущий:

 Вот этого: 

 Тут тоже не Бродвей: 


 Местами я реально боялась упасть, причем боялась....за фотоаппарат, поэтому и  запечатлена  на фотографии, так как  фотоаппарат отдала Асину, а рюкзак оставила себе. 



 
Намеревались дойти до Думлина! И дошли бы, однако Калчу - заговоренное место, небеса опять стали грозить нам кулаками. Я спрятала фотоаппарат и телефон, ускорилась как могла, отключив голову совершенно. В одном месте спросила у Асина дорогу, он махнул рукой вверх, показав мне на гору из камней, и я без раздумий туда полезла. Асин меня испуганно  окликнул - оказывается он пошутил, а я уже лезла -  ну раз надо, то надо, бояться нет времени)

Мы по дороге поспорили, что успеем дойти до Калчу без дождя: ребята говорили, что нас накроет по дороге, я - что успеем дойти.

И мы успели! Хотя если бы не дождь, то совершенно спокойно дошли бы и до Думлина, но разразилась  такая ужасная буря!  Даже  капитальная крыша Калчу гудела и тряслась от грохота  сходивших где-то неподалеку лавин (от Калчу вверх идет короткая боковая долина к снежникам). И похолодало! Причем значительно.

Но мы были в надежном укрытии, в гостях у очень симпатичных людей,  у нас была вкусная еда - и вообще было ощущение, что небеса нам благоволят) 


 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо было забраться вот тут: 
 
Ну ничего себе! Еще бы не бояться! Как ты забралась?!!
Elena Vasta сказал(а):
Посмотрите на эту красивую фотографию: направо уходит тропа в Гагу, Чангру и Тинкар,  внизу (на другом берегу Махакали, в Индии) виднеется деревня Будхи - это первая деревня бьянси шокас в регионе Вьяс (Биас). На непальской стороне деревень нет, только постоялые дворы и стойбища пастухов
 Вид сногсшибательный! Какие громады гор за маленьким пристанищем человека.
Зайчики такие хорошенькие)) Жаалко, пусть даже они вымахают в больших мясных кролов, мне всегда непонятно - зачем пушистиков есть? Все равно что кошек.Когда куры вон, овцы в конце концов. ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Как ты забралась?!!
 Ну вот вес сбросила и окрепла))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Очень страшно... за фотоаппарат.  :)))
 Да, а потом стало страшно за симкарты -  если фотик пропадет, то можно купить другой, а вот где взять фотографии!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

14 день

Калчу - Сагнари (Kalchu - Sagnari)

Даже и рассказать нечего! Через полтора часа, максимум два, добежали до Думлина, эх, если бы не  дождь, то мы бы пришли в Думлин еще вчера! С другой стороны ночевать под крышей Калчу мне очень понравилось, и вообще Калчу мне нравится, может быть в Думлине нам было бы хуже, кто знает. С виду он какой-то мрачный, неуютный, а Калчу стоит  над обрывом, с двух сторон от домика бурные реки (Махакали и ее приток), над домиком возвышается гигантская скала, а тут - тут деревня в лопухах.
 
Вон он, Думлин-то:

 По дороге развлекалась тем, что делала козье/овечье портфолио: 




Я даже на чай в Думлине не остановилась. Потом присела прямо на дороге, все для чая приготовила и подождала ребят. К нашей компании примкнул местный пастух, он по запросу Гаутама передал мне нож, которым срежзал ветки для своих коз, я с этим ножом и сфотографировалась: 

 До Сагнари дошли совсем свежими. Я рассчитывала там зарядить телефон, но и тут товарищ, ответственный за электросети, ушел собирать червяков((
 

 
Зато мы немного хоть помылись! На ужин  мне сделали алу-паратхи, ребята ели дал-бат. Какие-то вечные проблемы с картошкой, причем повсеместно. Помню сестра моя Надежда потешалась на рынке, где рядом с огромными мешками с чили стояли маленькие мешочки с картошкой, как будто картошка- приправа, а чили - основное блюдо. 

Сагнари

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вон он, Думлин-то:
 Красотища!
Elena Vasta сказал(а):
Даже и рассказать нечего!
 Зато показать всегда есть чего! Мое пастушье детство- козы! Ну точно морды наших Зинок и Тишек)))
Elena Vasta сказал(а):
Помню сестра моя Надежда потешалась на рынке, где рядом с огромными мешками с чили стояли маленькие мешочки с картошкой, как будто картошка- приправа, а чили - основное блюдо. 
 )))))))ха-ха, точно! 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Поглядела я на коз - какие у них разные лица.  Пришла мысль, что ведь кто-то из людей, наверно, проходил воплощение в форме козы...  А кто-то, кто сейчас в воплощении кузнечика, в следующем воплощении только ещё станет козой...   :))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Поглядела я на коз - какие у них разные лица. 
 Вот-вот-вот! Надо мне сделать фототопик с  козами, овцами и другими домашними горными животными
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я только хотела сесть на большой камень, лежащий рядом с шалашом, как хозяйка пастушьего стойбища  меня остановила, нырнула в палатку, вынесла одеяла и постелила мне их на камень, -  ну нет слов просто. Потом она нырнула опять в свой шалаш, принесла мне пищу  и ТАК её подала, что мне аж неудобно было есть, я всегда стесняюсь таких почестей.
 Вот оно, настоящее человеческое сердце и благодать, которая дарится свыше таким вот образом. Принимай, Лена, с радостью- такое нечасто случается в нашей жизни, за этим стоит сходить даже на край земли. 
А вокруг-то какая природа! Чистая любовь вокруг и совершенство! Смотреть-не насмотреться. Выше есть фото с речкой, там такой нежный голубой цвет воды, я в него влюблена по жизни, в цвет такой воды))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У большинства старых домов сланцевая черепица, очень красиво! Кстати, в таком доме тихо, когда идёт дождь, а вот под железной крышей стоит грохот
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Лен, интересно, что у них за черепица на крышах? Из камня тоже, да?
 Вот про их дома
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 15 день

Сагнари -Ути (Sagnari-Huti)  
30 км

 

 
Изначально мы собирались заночевать в Сансере - в той самой огромной деревне, в которой была наша первая ночевка, и где нас приютило большое семейство. Мы тогда с полкилометра не дошли до отеля, который нам нахваливал  сопровождающий нас  местный житель: у меня к концу 25-го километра уже не было сил. Но уж  в этот раз мы наверняка должны были остановиться в хвалёном отеле Сансеры. Но получилось совсем не так. А как? 

Рассказываю. 

 Я опять убежала от ребят, однако шла не одна: ко мне по дороге приладился черный пес (опять!). Только этот пёс  был не героический, как тот, который смел рычать на Мохана, а какой-то очень пугливый. Он шел со мной - и боялся, что далеко уходит от привычных мест. Иногда стоял и думал, догонять меня или нет? Но потом решал догонять. Бежал и визжал, - смешной такой. 

 Но когда я осторожно проходила по отвесной скале, он шел впереди и смотрел на меня удивленно: "ты это чего там так медленно идешь? Это же легко - смотри как я!"  

 
Иногда пёс сбегал с тропы и несся по склону, сокращая тем самым дорогу.  Периодически он  останавливался, чтобы посмотреть на меня и лаем пригласить за собой. Но я упрямо шла по дороге  и никак не хотела бегать с ним по косогорам - чай, не коза! 

Мы с ним дошли до ущелий, и я присела в ожидании ребят. На привале решила наградить пса за верность: достала сухую сметану (в порошке) фирмы "Гала", налила в надорванный пакет немного воды, разболтала палочкой и дала собаке. Видать, сметана натуральная -он чуть с фольгой ее не слопал) 

 Пришли ребята, пес их так испугался - просто трясся от страха, особенно его напугал говорящий басом Асин. Асин в шутку схватил собаку и занес над ущельем, я на него заорала, он поставил пса на дорогу, тот прижался ко мне, но не убегал! Вот шел бы домой, а? Гаутам в порядке компенсации за стресс скормил ему поппачки печенья, Асин стал жалеть, что не кинул пса в пропасть - тогда ему досталось бы всё печенье. Шутил, конечно, но у местных не принято лизаться с собаками 

 Ну а потом мы прошли два ущелья, из второго я еле выползла: жара! Я ее совсем перестала переносить! 

 Зашли в эту бескрайнюю Сансеру. Я отгоняла деревенских псов от "моей собаки", а ребята отгоняли деревенских жителей от меня. Нигде, ни в одном из гестхаусов, ни в одном их постоялых дворов, ни в одной деревне выше или ниже Сансеры, меня не преследовали такие толпы.  

Мы уже прошли изрядное расстояние, я сильно  устала, поэтому чувство юмора начало мне отказывать, а ему на смену пришло дикое раздражение, которое трансформировалось в пожелание, чтобы всех  моих преследователей прямо сейчас чёрт побрал! А когда мы сели в кафе около "отеля", чтобы заказать обед, вокруг кафе собралась толпа! 

Я отвернулась ото всех:  натурально села к деревне задом, а к стене отеля передом. Гаутам, который все понимает без слов, убежал куда-то, потом вернулся, и потянул меня за собой со словами "Didi, you need rest".

Мы с ним зашли в какую-то страшную комнату, где валялись пустые бутылки, бычки от папирос, со стен  свисали драные афиши с полураздетыми актрисами: это был номер люкс. Но зато там было прохладно, как в склепе! И там не было окна, а то вся деревня бы висела в этом окне.

Поясню насчет "всей деревни". Там была толпа из немолодых мужиков, одетых с претензией на джентельменов, в нагрудных карманах их пиджаков были расставлены шариковые ручки в количестве не менее 3-х,  короче что-то типа высшего света Сансеры или  местного бомонда из тунеядцев, потому что все остальные трудоспособные жители были заняты в поле. 

Гаутам сказал мне, что они недовольны, что я скрылась ото всех без беседы, и что он им объяснил, что турист должен отдохнуть и поесть, а потом уж с ним  можно будет поговорить. Общество  жаждало говорить со мной о международной политике! И более неподходящего собеседника, чем я, было трудно представить.

Так же Гаутам меня успокоил, что сюда никто не посмеет войти, и что я буду спать тут одна, а они с Асином внизу в комнате на 8 человек. И что скоро будет готов далбат и он мне его принесет в комнату. Я взмолилась, чтобы мне принесли не далбат, а хоть магги, и брат убежал.

Чтобы успокоиться, я взяла пилочку для ногтей  и стала приводить свои руки в порядок. Через 5 мин дверь без стука открылась, ко мне в комнату вошел один "из пикейных жилетов" с видом "а я тут дома и я тут главный!" и глупо встал посреди комнаты, раздувая ноздри.  Я посмотрела сквозь него и продолжила обрабатывать ногти. Он потоптался и вышел.

Я немного отдохнула в прохладе каземата, Гаутам принес еду, я поела и поняла, что силы пришли. Ни за какие коврижки я не хотела оставаться  среди этого бедлама и грязи, причем не грязной грязи, а какой-то ментальной. Вспоминала маленький шалашик Калчу, который был идеально чистым внутри, и вокруг которого в 5 утра  хозяин подметал горную тропинку, вспоминала наш шалаш в Апи, где каждая баночка стояла на своем месте.

Сказала Гаутаму, что я уже в порядке, что помню хорошо дорогу в Сансеру, и что если мы не успеем дойти до Ути, то по пути будут ровные места для кемпинга.

И мы пошли. Асин смотрел на меня испуганно)) А моя собака убежала! По дороге встретили наших хозяев из первого дня трека - раскланялись с ними, прямо бальзамом на усталую психику была эта светлая встреча.

В общем, мы дошли до Ути. Прошли точно больше 30 км, но мобильные устройства давно сели, так что говорю ориентировочно. Вышли из Сагнари  в 5-30, пришли в Ути в 19.

И настроение  по дороге в Ути было просто ах какое хорошее! Пусть мы и стесали ноги  по самые колени, зато  на свободе - вот такое было чувство! 

 Уже было видно Ути, как я присела снять ботинки - страшно болели пальцы, рядом со мной на дорогу просто упал Гаутам. 

 Асин сказал, что вооон там - вооон тот дом, в котором мы завтракали  в наш первый день, и в котором будем ночевать в день последний, и мы с Гаутамом побежали!  А Асин смеялся) 

 Пришли в Ути ну просто на бровях. Асин предложил мне зайти посмотреть комнату, вдруг она тоже мне не понравится, как люкс Сансеры? Издевался, паршивец. Но я ответила, что тогда я не смогу спуститься вниз, сил осталось только метров на пять.

А комната была отличная! 

 



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти