Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я сильно устала, поэтому чувство юмора начало мне отказывать, а ему на смену пришло дикое раздражение
    Чувство юмора не только не пропало, но даже усилилось - просто это стал уже Чёрный Юмор.  :)))))   Давно так не смеялась!  Спасибо!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

))))))Ну почему самые трудные моменты, где требуется терпение и напряжение всяческих сил становятся потом такими вот перлами воспоминаний?)))) 
Собака просто чудо, такая умница))) 
А эти бестактные пижоны из Сансеры)))))) ух... я бы тоже не выдержала, убежала оттуда))) Интересно, заметила, что чувство такта не зависит от воспитания и образования, хотя это сильно способствует развитию. Порой самые простые неграмотные люди бывают настолько внутренне воспитанными, что можно поучиться. От чего зависит?
Ну и как всегда загляденские картинки!... Трое в Апи и собака)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Интересно, заметила, что чувство такта не зависит от воспитания и образования, хотя это сильно способствует развитию. Порой самые простые неграмотные люди бывают настолько внутренне воспитанными, что можно поучиться. От чего зависит?
 Наверное потому, что они (эти простые люди) не пытаются никем казаться, они прекрасны и естественны, как полевые или лесные цветы. Но если к ландышу прикрепить целлулоидную розу он будет жалок и безобразен))

Ну и потом я зверски устала, проголодалась, солнце напекло голову, поэтому  мне было не до политесов. И есть, окруженная толпой, я не умею, я почувствовала себя зверем  в клетке  зоопарка
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
У Асина травмированный указательный палец левой руки?..
 Да, и на ноге травма. Старая, что-то там при строительстве дома произошло, он в больнице лежал.

Ролики про чапати доставила в пост про Гагу
Наши беседы про чапати перенесла в топик про "Индийская кухня (она же непальская)) - любимые блюда."
Непальская кухня, в принципе, это и есть индийская, только менее острая, менее жирная, менее сладкая, и ...менее изысканная. Нет такого разнообразия
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
и ...менее изысканная
 Да уж. Если заказываешь шахи панир и , когда приносят, понимаешь что есть это невозможно - значит 100% повар непалец....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Если заказываешь шахи панир
 Новое блюдо! Леночка, а что это?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Читаю и вижу всё, прямо и без фото. :)))
 Иринка, а фото не видишь? И даже со смартфона?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а фото не видишь?
 Твои всегда вижу. Отличные фото ! Просто хотела сказать, что пишешь отлично. Кинематографично! :)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga спасибо))) Но ты не хуже, ты пишешь очень сочно!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Новое блюдо!
 ))))
Панир в сливочном соусе. На Карол Баге в Рупаке даже готовая масала для него продается. Мне сто лет назад Eve Voevoda рецепт давала самазнаешьгде. С кешью и изюмом я делала (точнее , обычно бывшего мужа просила - слишкои трудоемкое для меня блюдо). Дома получалось лучше, чем в большинстве индийских ресторанов. 
А у непальцев вместо вкусного нежного соуса (светло - оранжевого!  цвета) все время какой-то клейстер получается. Поэтому я , когда его заказываю, каждый раз уточняю, не из Непала ли повар. И в случае утвердительного ответа меняю заказ на что-нибудь другое.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Завершающий 16-день

Ути- Дхарчула

Вечером перед сном я высказала пожелание поехать в Дхарчулу на машине - не бронировать джип, а подсесть в рейсовый: для этого надо было пройти около 7 км до остановки в деревне, куда  в 9 утра должен был прийти джип из Дхарчулы. Асин против джипа возражал: всё толковал про плохое состояние автомобильной дороги и высокие риски,   обещал привести нас в Дхарчулу коротким путем, Гаутам неуверенно  его в этом  поддерживал.  Мне страшно не хотелось ходить по полям в такую жару, и я предложила компромисс: каждый возвращается так, как хочет, ребята  могут пойти пешком, я не возражаю, но сама поеду на джипе.

Но утром вся команда была в строю ! Уверена, что это Гаутам не захотел оставлять меня одну. Мы все вместе поспешили к девятичасовому джипу. 

 У меня проблема - я ежегодно теряю фотографии пачками,  у меня их крадут с мемори стик какие-то неведомые сущности. Вот нет фотографий этого последнего дня: есть фотографии дня предыдущего и дня последующего, хотя я помню, что снимала - вплоть до каждого объекта и сюжета. Даже наш всемогущий Слава ЛорБир не смог мне помочь расследовать эти кражи, так что я уже смирилась с ними. Слава богу, что исчезли фотки этого невзрачного дня, а не какого-либо другого! Если они найдутся, то я непременно вам свистну.

А пока буду украшать пост чем бог послал.

Итак, мы пришли к остановке, на которой узнали, что выше произошел оползень, и нужно пройти еще около 3 км до центра следующей деревни. Мы пришли туда около 10 час утра, и нам сказали, что машина будет после 12 дня, и что на нее уже много желающих.

Я попросила Гаутама позвонить хозяину машины, которая привезла нас сюда в первый день, и прислать ее за нами - я бронирую ее полностью. Так этот поганец -хозяин взвинтил цену в 2 раза выше первоначальной (8т вместо 4-х)! Я взвилась: значит он рассчитывает нажиться на моей усталости?

Сказала Асину, чтобы тот вел нас своим коротким путем, и услышала грустный ответ: "а короткий путь начинается из Ути (где мы спали), а отсюда можно идти только по автомобильной дороге, и идти придется до самого вечера"((( 

Согласиться с отвратительной  разводкой на деньги  было выше моих сил,  - лучше было спечься на солнышке и идти пешком,  поэтому мы решили плотно перекусить перед дальней дорогой. Но буквально через 10 минут Гаутаму  перезвонил мерзавчик - хозяин джипа: "Что леди решила?"  

Гаутам язвительно ему ответил, что леди сказала, что это - дело принципа, а не денег,  и что мы пойдем пешком, так что просим нам больше не звонить. Ну тот, само собой, сразу согласился на прежнюю цену. Ох, жалею, что у меня не хватило духу сказать, что теперь я поеду только за 3 тыс, ну уж очень было жарко для чрезмерной  гордости, пришлось удовольствоваться скромной моральной победой. 

 В Дхурчуле по дороге в отель я с боем сняла деньги в банкомате - пришлось привлекать на помощь  сотрудников банка.  Потом я потеряла палатку, которую несла в руках, и это заметил Гаутам - но уже в отеле. Он взял у хозяина байк и поехал обшаривать Дхарчулу, нашел мою палатку в будке с банкоматом, а мы таких посетили аж  пять.  

В общем, дорогие мои друзья, вот что я скажу: конечно я как-нибудь отправилась бы в этот трек  и без Гаутама, и как-нибудь из этого трека  без Гаутама бы и  вышла, потому что есть у меня способность сконцентрировано продвигаться в выбранном направлении. Но это была бы уже другая история, а мне очень дорога эта - когда я постоянно чувствовала себя не то, чтобы под защитой - на меня никто не нападал, но, наверное, под присмотром. Под заботливым и любящим присмотром моего брата, который многократно мне отплатил добром за оказанное когда-то ему добро, который организовал мне это путешествие и постоянно меня в нем опекал, который чувствовал меня и понимал без слов, с которым я могла покапризничать, когда уставала, и который на это не обижался, а только смеялся надо мной.

И тебе, дорогой Асин, спасибо большое за то, что ты так идеально встроился в нашу команду (а мы были настоящей командой), за то, что ты украсил этот трек воспоминаниями о себе, за то, что был так надежен и так органичен. Все срослось, даст бог, мы еще разок пройдем этим составом!  Спасибо всем встреченным на моем пути местным жителям, спасибо этому маршруту, и спасибо Гималаям, что они есть.

 И вам - кто читал и вдохновлял меня, спасибо вам большое! Без обратной связи мне трудно писать, я выпадаю из потока и теряю вдохновение) 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

   Замечательный и удивительный рассказ, Елена!  Сочетает в себе и информативность, и зрелищность, и - что самое главное - душевность, особенно, в описании человеческих взаимоотношений.
Нам тоже будет не хватать Готама и Асина, поэтому надеемся на будущее путешествие вашей команды в следующем году.  Передавайте им от нас привет! Они должны знать, что у них в России много поклонников.
Сердечное спасибо, Елена!   :-))))))))))


IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Гаутам с Асином на фото как отец с сыном. :)))  Действительно хорошая команда подобралась, Лена !  Тебе здорово повезло с ними. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Наташа, спасибо большое за ваш отзыв и за то, что принимали участие в написании топика)

IrinaVolga сказал(а):
Действительно хорошая команда подобралась, Лена !  Тебе здорово повезло с ними. 
 Да, это так. Но знаешь, после того, как я перестала особо волноваться с кем я пойду и начала полагаться на свой весьма неконкретный запрос пространству «пусть все будет хорошо» , то все действительно как-то само стало устраиваться самым лучшим образом: люди были разные,  у каждого была своя изюминка, но неизменно все складывалось очень гармонично)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Быстро все закончилось ;))
 Конец одного - начало нового) Спасибо за отзыв)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Асин против джипа возражал: всё толковал про плохое состояние автомобильной дороги и высокие риски,   обещал привести нас в Дхарчулу коротким путем, Гаутам неуверенно  его в этом  поддерживал
 Чуял Асин, что от джипа добра не будет))))

Elena Vasta сказал(а):
Уверена, что это Гаутам не захотел оставлять меня одну.
 Да... с Гаутамом можно теперь хоть куда- хоть в разведку, хоть в Гималаи. 

enchanted сказал(а):
В общем, дорогие мои друзья, вот что я скажу: конечно я как-нибудь отправилась бы в этот трек  и без Гаутама, и как-нибудь из этого трека  без Гаутама бы и  вышла, потому что есть у меня способность сконцентрировано продвигаться в выбранном направлении. Но это была бы уже другая история, а мне очень дорога эта - когда я постоянно чувствовала себя не то, чтобы под защитой - на меня никто не нападал, но, наверное, под присмотром. Под заботливым и любящим присмотром моего брата, который многократно мне отплатил добром за оказанное когда-то ему добро, который организовал мне это путешествие и постоянно меня в нем опекал, который чувствовал меня и понимал без слов, с которым я могла покапризничать, когда уставала, и который на это не обижался, а только смеялся надо мной.
 В этом и вся ты- где бы ни была, собираешь вокруг друзей и создаешь атмосферу семьи, этого ни за какие деньги не купишь и это- самая надежная страховка для всех участников.

Твои рассказы и походы незаметно стали уже частью и моей жизни, - как же хорошо "съездить" и "сходить" в очередной трек и путешествие с твоими друзьями и братьями)))Козочками и собачками, пастухами и ярсагумбщиками)) Неважно, идешь ли ты с какой-то целью или просто так. В любом случае опишешь и покажешь так, как детям рассказывают сказки. Хочется подольше смаковать и залезать под одеялко топика, но... 
Буду ждать следующего путешествия Туда и Обратно!
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta
вы делаете заметки по ходу трека или потом по памяти все записываете? 
  
tarjuman сказал(а):
В этом и вся ты- где бы ни была, собираешь вокруг друзей и создаешь атмосферу семьи, этого ни за какие деньги не купишь и это- самая надежная страховка для всех участников.
 Абсолютная правда. Елена, вы сама такая - с теплом и любовью относящаяся ко всем и всему вокруг, поэтому и люди такие вокруг вас (или становятся такими на период общения с вами).
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти