Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гаутам же сказал, что если я хочу, то он готов остаться тут, - нет,  ну вы представляете!
 Спальник точно был теплым)))
Elena Vasta сказал(а):
И вот подхожу я к краю плато и вижу...ХРАМ АПИ!!!
 ???))))) 
Фото просто великолепные! Смотришь как в окно, а за ним- такие потрясные горы! А цветы! Кажется, можно носом в пыльцу уткнуться. Нет, но с Апи вам точно повезло! Интуиция не подвела тебя, Лен! Гаутам правильно отдал ей должное)) Интуиция, разумная оценка своих сил и возможностей, бодрость духа при испытаниях, искренние намерения-вот тебе и успех, вот тебе и храм Апи, даже без благовоний.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я же интуитивно чувствовала, что приняла правильное решение, и меня перестали терзать муки выбора)
Elena Vasta сказал(а):
А Гаутам после этого назвал меня джьотишем :)
    Какая хорошая у вас интуиция, Елена!  И ангел-хранитель прекрасно работает!

И незря сделали много фото с местными ребятами - они же хозяева этой местности и внесли свой колорит.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Самое забавное, что накануне вы уже фотографировали Храм Апи и выложили его фото в посте 106 !
И тогда не узнали его.  :)))

(А до этого - в посте 100, только там не видно верхушки скалы с храмом).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не, Наташ. Я шла без фотоаппарата, он был в рюкзаке. Я просто поставила фотографию следующего дня (о чем там предупреждала) для иллюстративности.

А у вас острый глаз)))

И ещё я не искала храм рядом с собой, потому что была уверена, что он находится  выше. Канадец, который его описал, сказал, что храм находится на втором плато, вот я и рвалась наверх. Но оказывается он вторым называл именно то плато, где находится лагерь, а первым - ту поляну, на которой мы долго отдыхали перед выходом на отсыпной склон. Я же считала первым плато место нахождения лагеря, а вторым - то, откуда начинается путь к ледниковым озерам, вот и не видела очевидного))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

7-й день

Апи-Гага
 

 
Наконец мы вылезли из каньона Апи кхолы - аллилуйя!

 
Отдышались на чудесной лужайке и вошли в дремучий лес, покрывающий горы между Будхи и Гагой.


 

 Кстати, посмотрите на это дивное хвойное растение - это ёлка?  Кто разбирается в хвойных?

Из боковой долины Апи мы должны были спуститься  к руслу Махакали, чтобы продолжить путь к её верховьям.  

 Асин решил сократить дорогу  и повёл нас не по тропе, а прямо по крутому склону, поросшему лесом. Я убрала фотоаппарат в рюкзак, потому что я скорее падала от одного дерева до другого, цепляясь за стволы, чем шла.  Но больше всего досаждал бурелом: надо было то подлезать  под поваленные деревья,  то перелезать через них, и я ругалась на Асина, что он меня сюда завел. 
 

 
Асин же выбирал дорогу, ориентируясь скорее  на какие-то флюиды, чем на видимые ориентиры: замирал на некоторое время, никуда не всматриваясь, а как будто принюхиваясь, и вывел нас абсолютно точно на  открытое  место, где среди высоких деревьев стоял уютный дукан, а рядом с ним  огромный шатер с магазином и со спальными местами. 

 После 
этого дукана мы, слава тебе господи, вышли на нормальную дорогу и вскоре показалась Махакали  (далее пойдут фотографии, сделанные смартфоном).



Я заметила на МапсМи, что прохожу мимо Гарбянга - одной из старейших деревень бьянси шокас в регионе, расположенной на другой стороне Махакали (в Индии), но не стала тратить время на её исследование: нас нагоняла непогода, поэтому нужно было спешить.




 Небо затянуло тучами, воздух стал влажным, а пространство таинственным. Широкая мягкая дорога была наградой и настоящим отдохновением после каньона Апи и лесоповала, подъем был плавным и практически незаметным. Я шла  сквозь волшебный лес, и меня не покидало ощущение, что эти земли населяют не обычные люди, а  Мигуны и Живуны, гномы и троли, нимфы и эльфы, и что пройдя через Апи мы оказались в иной реальности, где трава и река  изумрудно зелёные, а воздух  хрустально чистый,

 (часть фотографий сделана на обратном пути, отсюда разница в свете и цвете, были разные погодные условия и разное время суток)



 Но надвигающийся дождик заставил меня  ускориться, причем Асин меня еле нагнал - так шустро я убегала от туч. Дело в том, что я взяла курс на  на высокий холм
, а надо было перейти по мостику через Нампа кхолу, чтобы попасть в стоящую на ее берегу деревню Гага, которую с дороги не видно, и в которой находится самый большой дукан, гестхаус и магазин региона Gaga hotel,  и зоркий Асин  вовремя заметил, что я полезла не туда.

 Нас накормили вкусным рисом, напоили чаем и  выделили  огромную комнату с тремя кроватями, застеленными постельным бельем и с кучей чистых одеял на каждой кровати, а стены и потолок этой комнаты были затянуты провисающим весёленьким ситчиком. После всех наших ночевок в шалашах, коровниках, на чердаках и еще бог знает где, это был прямо какой-то Хилтон.  

Смешной Асин,  показывая мне комнату, не скрывал гордости: мол, вот куда я тебя вел, а ты всё Апи, Апи...

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Лена, спасибо огромное за интереснейший отчет- прочитала на одном дыхании сразу весь, а Алексей читал по мере поступления постов по дороге на работу, в метро. Сначала он ждал развития событий, потом переживал, что не дошли до ледника. Естественно примеряем прочитанное на себя. В общем, мы очень удивлены, что вы понадеялись на зонтики и промокли до нитки. Также, как мы думаем, если бы с тобой был профессиональный гид, он поднял бы тебя в 5 утра, чтобы пойти на ледник. Красавец Асин вызывает у меня много подозрений - обычный пройдоха-непалец, крепкий задним крестьянским умом, если бы не Гаутам, он бы сто раз обвел тебя вокруг пальца, но ты, пожалуй, этого бы и не заметила. Что не мешает, конечно, им любоваться - он, по-своему, честен и живет в гармонии с собой. Оба твоих спутника не любят приключений высоко в горах, но любят комфорт и удобства, поэтому, конечно, будут всегда против восхождений на ледник, если, конечно, к леднику не протоптана широкая тропа, по которой вверх и вниз идут улыбающиеся китайцы. Может, это и хорошо, что два мужчины пекутся о твоей безопасности, не забывая себя родимых, тем более, что они не имеют необходимого опыта и поэтому никогда не согласятся на неоправданный, с их точки зрения, риск. Если бы ты шла с Валей, то уже с 5-7 час утра шла бы весело к леднику и озерам, а к обеду спустилась бы на безопасную высоту. Так же провести два-три дня на высоте из-за снегопада, отрезанной от дорог, тоже не смертельно. Наша знакомая однажды застряла на АБС на четыре дня и была в полном восторге. Но для этого нужны другие спутники или вовсе без них. 
Места красивейшие, дорога очень сложная, но заманчиво звучит мысль о неизведанных тропах в этом регионе, в общем, супер интересный отчет. Пора подумать об издании книги!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Светик, если бы я просидела 2-3 дня на плато Апи, то не увидела бы ничего дальше, а мне хотелось увидеть все три долины, и у меня было рассчитано время.

Насчет  утреннего подъёма согласна, так и планировалось выходить в моей главной цели - в долине Тинкар, куда мы не дошли, Апи и Нампу планировали только понюхать. 

Но на следующий год постараюсь сделать выводы и выполнить задуманное, там будут ранние выходы, даже скорее поздние - в 3 ночи.

Асина я видела и читала, как открытую книгу, и мне было ясно, что ему неохота сидеть «без удобств», но он не спорил, и делал так, как было сказано.

Профессионального гида не хочу, мне так интереснее))

Гаутам - благороднейший человек, по своему романтичный, и хотя у него не было горного опыта - от слова «вообще», но он мужественно соглашался на все, чтобы я не предлагала. И всерьёз собирается идти со мной на следующий год.

Мне с ним комфортно, он бесхитростен и откровенен, обаятелен и общителен, его  высокий статус в кастовом обществе (он брамин), мне сильно помогали в сборе информации, я уж не говорю про то, что никто нас не обсчитал, потому что он по моей просьбе спрашивал детализировннный счёт. А уж при разведывании ситуации с пермитами он совершил подвиг друга: поехал в Дхарчулу и все узнал на месте
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Если бы ты шла с Валей, то уже с 5-7 час утра шла бы весело к леднику и озерам, а к обеду спустилась бы на безопасную высоту.
 Это если бы была достоверная информация, но таковой нет ни на одном языке. Просто прочитала у кого-то, что в начале ледника есть два озера, и все, никаких подробностей,  по Гугл Земле мне показалось, что они совсем близко. И потом у меня не было сухой одежды, на улице были заморозки, я не такая отважная, как ты))

Но я Валюшку звала)) Она выбрала Аннапурну
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
В общем, мы очень удивлены, что вы понадеялись на зонтики и промокли до нитки. Т
 А на что надеяться? Местные пользуются могучими зонтами, мне такой показался слишком тяжёлым, я купила складной -и он порвался. Местные говорят, что в дождевике идти под дождём вредно, потому что все равно промокнешь и под курткой сопреешь, и неминуемо заболеешь.

Никакая куртка бы меня за 2 часа нахождения под шквальным дождем и снегом бы не уберегла. А ребята были почти сухие, вернее у них намокли брюки, а верх остался сухим
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 Мы в горах используем зонтики от прямых лучей солнца.


  от дождя и снега спасаемся в дождевиках))))))))))


 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если бы я просидела 2-3 дня на плато Апи, то не увидела бы ничего дальше, а мне хотелось увидеть все три долины, и у меня было рассчитано время.
  Главное богатство самостоятельного путешественника – запас времени. При его наличии все проблемы дороги решаемы. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну в любом случае я приоткрыла для наших туристов дверь в Терра иннкогнита. 

Сильно глубоко забуриться по ледникам мне не по зубам, зато описать подробно основные вехи маршрута - это пожалуйста. Я постоянно фиксировала дневной километраж, в знаковых местах ставила метки МапсМи, записывала тщательным образом цены в дуканах. - вплоть до мелочей. Допишу отчёт, потом доставлю в посты карты, километры и цены. 

Так что в результате  моей вылазки есть подробная инфа по всему длинному маршруту: как попасть в регион (описаны все виды заброски), как  и где оформить пермит, где его проверяют, какие  по пути будут селения, где и на что можно рассчитывать (еда, ночлег, магазины), каково состояние дорог, где опасные участки пути, какие долины рекомендуется посмотреть и как туда попасть  - дорога открыта, черновая работа сделана, далее дело за героями, которые исследуют  удаленные потаённые уголки)

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в результате  моей вылазки есть подробная инфа по всему длинному маршруту:
 Ты молодец, что тут скажешь !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya Свет, знаешь еще важное отличие Апи и вообще Биас от червячных полей долины Дармы: нет никакого предубеждения насчет присутствия на месте сбора иностранцев. 

Мне показывали склон, по которому ползали люди, собирающие ярсагумбу и предлагали подняться туда, только я отказалась. И принимали нас в этом лагере очень доброжелательно, никто нас не изгонял, наоборот, люди сделали для нас всё, что можно, чтобы нам помочь во всём.
Самые урожайные места в Апи - это склон справа, если стоять спиной к Индии и лицом к леднику, фактически на противоположном от стены Апи склоне.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
еще важное отличие Апи и вообще Биас от червячных полей долины Дармы: нет никакого предубеждения насчет присутствия на месте сбора иностранцев. 
 Странно, но нас с Борисовной там никто не гонял

Elena Vasta сказал(а):
Я шла  сквозь волшебный лес, и меня не покидало ощущение, что эти земли населяют не обычные люди, а  Мигуны и Живуны, гномы и троли, нимфы и эльфы, и что пройдя через Апи мы оказались в иной реальности, где трава и река  изумрудно зелёные, а воздух  хрустально чистый,
 Да, так и есть, у меня всегда такое ощущение
Elena Vasta сказал(а):
Так что в результате  моей вылазки есть подробная инфа по всему длинному маршруту: как попасть в регион (описаны все виды заброски), как  и где оформить пермит, где его проверяют, какие  по пути будут селения, где и на что можно рассчитывать (еда, ночлег, купить продукты),  какие долины посмотреть, как туда попасть  - дорога открыта, далее дело за героями, исследуйте  потаённые уголки)
 Да, там очень красиво, но не думаю, что у этого региона есть большой туристический потенциал. Все-таки добираться долго и тяжело, а популярные непальские треки выглядят более эффектно. Но, конечно, тем, кто интересуется этнографией, интересно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Странно, но нас с Борисовной там никто не гонял
 Может вы не подошли туда? Светлана, Алексей и Валентина вышли прямо в их стойбище, и их настоятельно попросили удалиться
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может вы не подошли туда?
 Ну вроде у них не получилось вверх от Наглинга подняться? А нам никто не мешал.

А вообще я тобой восхищаюсь. Столько трудностей претерпеть и такой сложный трек организовать, ради открытия неизведанных земель!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну вроде у них не получилось вверх от Наглинга подняться
 Нет, выше Селы. Причем начали их гонять те, кто был любезен в деревне - в частности, Ата
_newra сказал(а):
А вообще я тобой восхищаюсь. Столько трудностей претерпеть и такой сложный трек организовать, ради открытия неизведанных земель!
 Спасибо, твоя похвала дорогого стоит.  Я вот восхищаюсь тобой, Светланой и Алексеем, Валентиной, Юлей. У каждого есть свои сильные стороны. Но есть нечто общее  - шило в одном месте, не дающее сидеть на попе ровно))
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
photinya Свет, знаешь еще важное отличие Апи и вообще Биас от червячных полей долины Дармы: нет никакого предубеждения насчет присутствия на месте сбора иностранцев. 
 Ого! Не могу поверить!!! Нас не только гоняли, пугали злыми духами гор, но умоляли и плакали, что из-за нашего упрямства, если мы не повернем назад, на их семью наложат запрет на сбор червячков. Группа собирателей ярсагумпы не велела доброй Ате возвращаться в их строй пока не прогонит нас. Вот она стояла перед нами,  умоляла  и на этих своих компаньонов боязливо оглядывалась. Там все строго было. Эх, испортили нам радиалку своими предрассудками.

_newra сказал(а):
А вообще я тобой восхищаюсь. Столько трудностей претерпеть и такой сложный трек организовать, ради открытия неизведанных земель!
 Присоединяемся к восхищениям!  Лена ты - настоящий первооткрыватель и наш вдохновитель ! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
но не думаю, что у этого региона есть большой туристический потенциал.
Разумеется ты права, но я его не продвигаю - мне в этом нет резона. Просто закрашиваю белые пятна на карте)
_newra сказал(а):
Но, конечно, тем, кто интересуется этнографией, интересно.
 Почему это "этнографией"? Там всего две деревни шокас, на индийской стороне в долинах Дарма или Джохар их намного больше, именно там рай для этнографа, да еще туда можно доехать на джипе. В этот регион довольно трудно попасть, однако тут очень красиво и дико, а самое главное полно практически никем не пройденных маршрутов (challenge and adventures - vivat!) -  много ли в мире осталось таких мест, куда при этом можно добраться сравнительно недорого и без особенных проблем?  

Регион населяют исключительно доброжелательные и гостеприимные люди шокас/бхотия, неиспорченные массовым туризмом. Кроме трудной заброски есть другие  существенные минусы, например аскетический быт, но мы же туда не переезжаем жить навсегда)  

Ну и кроме того, тут находится западная точка старта траверса по Непалу - Тинкар ла).


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти