Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 14:13
Собрался,это не уехал))...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Трекинг по заповеднику Апи-Нампа (Api Nampa Conservation Area) к базовому лагерю Апи Химал (Api Himal BC trek), район Дхарчула, Непал

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Большой храп Шивы
 А-ха-ха)))
Недавно мне айфон заменил два ведра воды на два ведра водки. Тоже ничотак получилось
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Недавно мне айфон заменил два ведра воды на два ведра водки. Тоже ничотак получилось
 Да-да! Помню.  Тоже сильная метафора, воображение разыгрывается)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Отбоя от посетителей не будет
 О, мне Гаутам устроил рекламу, что по утру меня уже пастухи и пастушки поджидали. Считаю это своим кармическим долгом перед Гималаями, беру с собой запас медикаментов, ориентируясь на наиболее распространенные жалобы - боли в суставах, между прочим, самая распространенная. Лечить боли в животе отказываюсь, гоню в Дхарчулу, от поноса даю таблетки. В этом году "хорошо пошли" офтальмологические лекарства и средства от кашля.
Кстати, Свет, ты мне подсказала идею брать тонометр, иногда бы прям надо померить давление, приходится ориентироваться на пульс. Но есть симулянты, что интересно. То ли впрок просят, то ли "для того парня". Кашель начинают из себя давить или жаловаться на горло, которое розовое, без признаков воспаления
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но есть симулянты, что интересно. То ли впрок просят, то ли "для того парня". Кашель начинают из себя давить или жаловаться на горло, которое розовое, без признаков воспаления
Ну, конечно, с их точки зрения, шаман приехал, надо подойти и получить благословение. Чтобы подойти надо покашлять или на живот показать - таковы правила.

 
Elena Vasta сказал(а):
О, мне Гаутам устроил рекламу, что по утру меня уже пастухи и пастушки поджидали. Считаю это своим кармическим долгом перед Гималаями, беру с собой запас медикаментов, ориентируясь на наиболее распространенные жалобы
 Нам эта ситуация знакома по известному мультфильму  "Каникулы Бонифация". Где Бонифаций, цирковой лев , устав выступать в цирке  поехал к бабушке, где все каникулы каждый день выступал перед никогда не видевшими цирка негритятами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Где Бонифаций, цирковой лев , устав выступать в цирке  поехал к бабушке, где все каникулы каждый день выступал перед никогда не видевшими цирка негритятами.
 Точно!)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

8-й день

Гага
 
Если уж вести хронологический дневник нашего трека, то необходимо упомянуть про день восьмой.

 

Дождь, начавшийся вечером седьмого дня, поливал всю ночь. Поутру было понятно, что в горах дождь сменился на снег: ели, покрывающие склоны гор вверху, поседели. Округу было не разглядеть, клокастый туман закрывал горы.  



 Ни о каких прогулках не могло быть и речи - высшим подвигом была пробежка до туалета. Кстати, насчет туалета, он был не ахти, но я сделала замечание хозяину и в туалете убрались, а мне показали хозяйский, сказали пользоваться им, а не  гостевым - так что я пользовалась VIP-сортиром. 

 
Гаутам и Асин тусовались у очага,  сначала зрителями, потом  Гаутам сел на место Нарендры Сингха и они с Асином  стали выпекать чапати сами, а я держала корзиночку для готовых.
 
  
  
 

Потом, после окончания готовки, я, рискнув батарейками, пролистала фотографии, обнаружила пропажу части кадров, всплакнула.  

 Потом решила основательно проинтервьюировать хозяина, взяла распечатки с вопросами и все свои девайсы (включая диктофон) и позвала ребят. Асина обучила снимать видео, Гаутаму поручила фотоапарт - он уже научился им пользоваться. Но важнее фото был перевод - хозяин Гаги не говорит на английском совершенно. 

Я попросила его показать костюм ламы, в котором он «выступает» на местных праздниках, но костюм оказался в Дхарчуле. Стала  выспрашивать что это за ламаистская традиция такая, сошлись на том, что нечто типа добуддистского бон, сохранившаяся от "раньших" времён.

Лама провёл мне пульсовую диагностику, обрисовал круг моих проблем со здоровьем, - совпало не все.  

 Потом были ответы на мои  вопросы, я спросила ламу: «почему у меня болят колени?»
Лама насыпал в тарелку рис, пошептал над ним, потом сказал мне положить на рис обе ладони. 

Через какое-то время мне велено было ладони поднять: несколько рисинок, прилипших к рукам, лама стряхнул и придирчиво осмотрел.  

 Результат был расценён как удовлетворительный, рисинок ко мне прилипло мало, значит проблема поправимая. 

  Лама высказал предположение, что я пописала (пардон, сохраняю авторский текст без правок) рядом с ручьём  или рекой, что категорически нельзя делать, или, что ещё хуже, рядом со святым местом. Или выбросила там что-то - вот меня духи так слегка покарали. Слегка - потому что я сделала это неумышленно. Иначе мне, наверное, оторвали бы обе ноги (это уже мое предположение). 

В качестве лечения я получила пепел с костра, но кого на этом костре сожгли -  не поняла. Буду переспрашивать у Гаутама и прослушивать аудиозаписи, всего сразу и одновременно объять не могу, иначе я этот отчет буду писать вечно. Так же я не помню, как надо употребить пепел: на коленку или куда еще. Как расшифрую аудиозаписи, так вам доложусь.

В связи с сеансом лечения мне вспомнилась глава из книги Генри Лендора, которую я переводила как раз незадолго до отъезда - очень рекомендую к прочтению: эту главу и следующую.

Ну а верховным Богом у ламы Гаги является никто иной, как Махадев, вот так. Джит Сингх  позиционирует себя преданным Шивы. Но ничего в его доме об этом не напоминает, и вообще по моему убеждению шокас не особо религиозны, или скорее так: они чаще обращаются к местным богам (local gods)  или к своим ламам, чем к пантеону индийских "верховных" богов. 

Шока прагматичны, им нужно решать  насущные проблемы: попросить у Апи побольше ярсагумбы, у богов погоды - открыть дорогу на перевал, у покровителей домашнего скота - защитить животных от падежа. Никто, как я поняла, не заморачивается постижением атмана и брахмана, но в следующую поездку  с помощью Гаутама я попробую поглубже копнуть эту тему. Хотя  думаю, что  я права: как были по своей сути язычниками - анималистами, так и остались ими.

Я всерьёз насела на ламу с вопросами о богах региона.  Не удовлетворившись только именем Шивы я требовала имен других богов,  и чтобы отделаться от меня, лама извлёк книгу - огромную, прекрасно изданную и богато иллюстрированную, под названием «Трон богов». Книга эта посвящена бхотия/шокас Непала и Уттаракханда, и я  тут же предложила купить ее.  Однако  хозяин был непреклонен, сказал, что я могу ее читать, пока я в Гаге, только попросил относиться к книге бережно, но книгу он не продаст ни за какие деньги.

Ну и все. Меня уже больше ничего не интересовало, я нарвалась на клад. Читала, фотографировала страницы, переводила, восторгалась. Потом уже в Дели сутки носилась по книжным магазинам и книжным кварталам, но так и не нашла ее в продаже. Зато у меня есть фотографии почти всех страниц!

В том числе (Света Фотиния, внимание!) история про кобру из Наглинга!

Резко похолодало. Я одела на себя все, что было, завернулась в одеяло и села поближе к выходу - света-то нет!  

  Повалил снег, завыл ветер, Гаутам прибежал ко мне радоваться, что мы ушли из Апи. Посмотрите, на фото видно, как клонятся огромные  ели:



 Но мне до того было жаль расставаться с книгой, что я даже поленилась снять пургу на видео - теперь жалею. Было очень красиво и громко,  а уж ветер вовсю старался оторвать наш пластиковый полог, но он устоял. 

 Даже радио плохо ловило радиоволны, уж не знаю, как это связано с погодой. Зато местные потянулись в наш лабаз за спиртным. Все было, правда, чинно-благородно, никто не бузил. 

 

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Зато у меня есть фотографии почти всех страниц! В том числе (Света Фотиния, внимание- история про кобру из Наглинга!) 
  Это надо послать режиссеру Луизе Тележко,  фотографии страниц, где про кобру. 

А мы ждем перевода той книжечки, целиком. Ты ведь будешь публиковать ее перевод?
а картинки, карты, схемы там есть?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если уж вести хронологический дневник нашего трека, то необходимо упомянуть про день восьмой.
 Вот недаром дожди так часто описываются в лирической литературе. Очень поэтично! Собаки, пичуги, елки, Лена закутанная в одеяла - все так трогательно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
мы ждем перевода той книжечки, целиком. Ты ведь будешь публиковать ее перевод? а картинки, карты, схемы там есть?
 Полистай! Там много картинок.
Продвинется перевод в том случае, если  Ирина Волга мне поможет с переводом))
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Полистай! Там много картинок.
  Хотелось бы полистать.... фото страниц где-то выложены?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Хотелось бы полистать.... фото страниц где-то выложены?
 Перевод тут (иллюстрированный)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Перевод тут (иллюстрированный) оригинал тут
 Лена, на Лендора ссылку я вижу.  Не о нем речь. Я спрашиваю в книжечке  " Трон богов" есть картинки и будешь ли переводить? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Я спрашиваю в книжечке  " Трон богов" есть картинки и будешь ли переводить? 
 Буду переводить и дополнять темы про бхотия
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
" Трон богов" есть картинки
 Картинки вышли не очень, потому что я фокусиовалась на тексте, и фотографировала в темном коридоре, листы гнулись, а положить могла только на пол 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Пурга вдохновляет на восторженное восприятие.  Даже Готам выскочил потанцевать.
Elena Vasta сказал(а):
Гаутам прибежал ко мне радоваться, что мы ушли из Апи.
 Этот Апи будет ему долго мурашками по коже бегать... Намёрзся парень.

Мокрые птички-шарики на ножках-раскорячках  -  просто прелесть!  :)))

А ваше фото "Освобождённая женщина Востока в избе-читальне" напомнило мне один персонаж из фильма "Весёлые ребята" (1934):


 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, а как вам эта скала на переднем плане? 
 Скала просто башня-храм! Всем скалам скала))
Elena Vasta сказал(а):
Когда ураганным вечером я отправилась спать,  то меня чуть было не сдуло с с лестницы, а утром я проснулась от громкого пения птиц. За окном  сияли свежим снегом горы, покрытые инеем ели выглядели по-новогоднему, а украшенные льдинками цветущие яблони - довольными и свежеумытыми. Мы отправились в Чангру в какое-то непонятное время года: мороз  - и солнце, снег -  и зеленая листва, лед - и цветущие деревья. Лето ли? Зима ли?  
 Удивительная красота и чистота! Какие горы, какие деревья и снег! Просто божественно!

Elena Vasta сказал(а):
в каждой деревне есть лама, который решает задачи "местного масштаба". К нему идут с бытовыми вопросами и с проблемами со здоровьем - амбулаторию-то закрыли, в Дхурчулу не набегаешься.  
 ))))) все утешение какое-то))
Elena Vasta сказал(а):
В общем, для описания  религиозных предпочтений региона  лучше всего подходит статус из социальных сетей "все сложно"))
 )))))точно))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лама высказал предположение, что я пописала (пардон, сохраняю авторский текст без правок) рядом с ручьём  или рекой, что категорически нельзя делать, или, что ещё хуже, рядом со святым местом. Или выбросила там что-то - вот меня духи так слегка покарали.
 Хм, интересно)) кстати, в исламе существует убеждение, что проказа происходит по причине того, что какой-то человек помочился на могилу.
Какая птичка хорошенькая! А собака такая настоящая прямо, друг человека) Душевные фото.
С книгой очень повезло, конечно! Возможно, отпала необходимость долгого опроса и интервьюирования жителей по многим вопросам. Ты ее всю прочла?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Возможно, отпала необходимость долгого опроса и интервьюирования жителей по многим вопр
 Точно! Потому что каждую главу писал жительств деревни.
Прочла не всю, там о каждой деревне написано, да ещё с легендами.
А собаку хозяин привёз из Китая, купил щеночком. Злой пёс! Но хозяину предан абсолютно, следует за ним по пятам. Большой любитель печенья, кстати)
NataRani сказал(а):
А ваше фото "Освобождённая женщина Востока в избе-читальне" напомнило мне один персонаж из фильма "Весёлые ребята" (193
 Да) Думала, ставить или нет себя в образе Матрениванны, но уж больно колоритно получилось, поставила)
tarjuman сказал(а):
кстати, в исламе существует убеждение, что проказа происходит по причине того, что какой-то человек помочился на могилу
 Вот тоже интересно.
NataRani сказал(а):
Этот Апи будет ему долго мурашками по коже бегать... Намёрзся паре
Не намерзся, а впечатлился подъемом, когда его практически вытолкали на плато, и когда он впервые в жизни задыхался))). Его старый спальник оказался самым тёплым - спасибо Надюшке за подарок)
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

А как отапливаются их дома? Кроме очага, на котором пищу готовят, есть что-нибудь ещё.. Как они сами обогреваются?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
А как отапливаются их дома?
 Никак. Это летние деревни, сюда спускаются в апреле и покидают их в конце октября
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти