Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Вопросы по Сиккиму

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Юра, а вы когда собираетесь в Гангток? - я смотрю, там сейчас какие-то волнения проходили - солидарность с Дарджилингом. Не знаю, насколько это безопасно или хотя бы комфортно будет, наверняка, движение затруднено и ничего не работает. Погуглите.
 У нас было, это про Дарджилинг
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
это про Дарджилинг
 так вот это и продолжается уже в Сиккиме, в Гангтоке - я видела во френдленте в фэйсбуке
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
а вопрос у нас стоит так: ехать сейчас - или не ехать никогда
 На одну  чашу весов кладём Вечность, лишённую Сиккима напрочь, на другую - четыре дня непогоды, но в Сиккиме. 
Даже бихарцу очевидно, что лучше помокнуть чуть-чуть под чистым и прохладным горным дождиком, чем всю длинную оставшуюся жизнь горько сокрушаться о несбывшемся...
Билеты взяты, Рубикон перейдён.
Тем более, нежданно повезло - ухватили последние места в поезде от Барха до Силигури и обратно! Это всего за неделю до отъезда! (сам понимаю, что так не бывает, но билеты уже распечатаны и лежат на столе)). 
Похоже, кому-то очень нужно, чтобы мы побывали в Сиккиме (ну, или в Силигури, по крайней мере)).
Осталось договориться насчёт погоды. 
tan_ka сказал(а):
Там все хитро. Говорили, что в апреле дождей нет. А одни мои знакомые поехали туда на байке. И дождь лил все время пока они там были.  А мы были в июне. И было солнце - и все местные удивлялись - чего это оно. Дождь начался только когда мы были в Ташидинге. И очень нам не хотелось оттуда уезжать. И возник хороший повод никуда больше не ехать, а побыть три волшебных дня там :) Благословение, возможно, - это все, что нужно.
 Яндекс зловредно сообщает, что "В июле в Гангтоке в среднем не бывает ясных дней. Выпадает 260 миллиметров осадков — 32% годовой нормы. Относительная влажность воздуха составляет 75%".
Я, конечно, особо не надеюсь, что на нас не упадёт ни капли, но даже интересно протестироваться. А что? А вдруг? 
Итак, делайте ставки на сиккимскую погоду с 8 по 13 июля:
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Похоже, кому-то очень нужно, чтобы мы побывали в Сиккиме (ну, или в Силигури, по крайней мере)).
 наверное мне)))
GNC343 сказал(а):
Я, конечно, особо не надеюсь, что на нас не упадёт ни капли, но даже интересно протестироваться. А что? А вдруг?  Итак, делайте ставки на сиккимскую погоду с 8 по 13 июля:
 А вот мы навалимся на небесную канцелярию со своими просьбами, чтобы они там явили свою милость и таким милым людям разогнали тучи)

Ура! Ура! На игрушечном поезде проедете?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
если 4 дня, то я бы два потратила на Гангток, а остальные 2 - на Калимпонг - после Музея Института Тибетологии, где многое сделано из человеческих костей, буддийский монастырь Durpin gompa будет очень кстати :) 
 Решили определиться на месте. Едем из Силигури в Гангток (попытаюсь заказать трансфер в отеле), а там - как пойдёт.
tadzh сказал(а):
там сейчас какие-то волнения проходили - солидарность с Дарджилингом. Не знаю, насколько это безопасно или хотя бы комфортно будет, наверняка, движение затруднено и ничего не работает. Погуглите.
Погуглю, конечно, но отступать уже не будем. Опять же, полагаемся на удачу.
 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На игрушечном поезде проедете?
А он и в Сиккиме есть? Мы в Даржилинге на таком катались. Честно говоря, одного раза достаточно, ногами интересней. 
Elena Vasta сказал(а):
наверное мне)))
Лена, пошагово распишу всю поездку, с ценами, паролями и явками. Клянусь! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Лена, пошагово распишу всю поездку, с ценами, паролями и явками. Клянусь! 
 Буду ждать) Я намереваюсь хоть одним глазком заглянуть в Сикким в следующем мае, будет такая разведка, закладка на будущее)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А он и в Сиккиме есть? Мы в Даржилинге на таком катались. Честно говоря, одного раза достаточно, ногами интересней. 
 Нет , только в Дардже :)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лена, пошагово распишу всю поездку, с ценами, паролями и явками. Клянусь!   Буду ждать)
Во исполнение своей страшной клятвы рассказываю пошагово про онлайн регистрацию.
1. Зашёл на сайт. 
2. Заполнил форму.
3. Зарегистрировался.
4. Распечатал пермит (ILP, Inner Line Permit).

Маловажные замечания:
1. Нашёл в сети рассказ о поездке в Сикким. Там ребята такие же умные, как я, заранее опермитились онлайн, но на пункте въезда в Сикким офицер заставил их зарегистрироваться заново, а онлайновые пермиты рекомендовал засунуть в труднодоступное место. Объяснение простое - на КПП нет интернета и проверить подлинность бумажек онлайн невозможно (при оформлении пермита в аэропорту, на вокзале или в офисах "Сиккимтуризма" на них шлёпают какую-нибудь лиловую печать, в отличие от онлайнового пермита. А бумажка с печатью - это уже документ). 
Собственно, большой беды в повторной регистрации на границе нет, процедура занимает 15-20 минут, но необходимо на этот случай прихватить с собой фотографии и копии паспортов и виз. Ну, и если едете общим автобусом или маршруткой, а не арендованным джипом, то непредвиденная задержка вызовет лёгкую нелюбовь к вам попутчиков. 
2. Организация сайта по оформлению пермитов, на мой взгляд, несколько запутана. Бывает, в финале регистрации новичка выкидывает на начальную страницу (особо одарённых, как я, выкидывает дважды). Поэтому нелишне ознакомиться сначала с ликбез-мануалом.
3.  Учтите, что загруженная онлайн фотография при вставке в форму пермита растягивается в ширину процентов на 50. Я, например, на пермите выгляжу так:   

Сходство есть, конечно, но в жизни я лучше. Если Афоне в старом фильме пришлось через силу улыбаться милиционеру, чтобы стать похожим на фотографию в паспорте, то мне придётся для этого закладывать череп в пресс. Но если вам важна ваша внешность даже на пермитном изображении, избежать такого эффекта несложно - перед загрузкой фото на сайт сплющьте её по горизонтали на те же 50%.

Про оформление пермитов всё, пошёл забукивать гостиницу.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
опермитились онлайн, но на пункте въезда в Сикким офицер заставил их зарегистрироваться заново, а онлайновые пермиты рекомендовал засунуть в труднодоступное место. Объяснение простое - на КПП нет интернета и проверить подлинность бумажек онлайн невозможно (п
 Нет, ну прелесть же)
Юра, о чем бы ты не писал, получается чудесно. Хоть даже и о бюрократических процедурах - все равно получатся "как у Зощенко")
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юра, будет у вас возможность, прими к сведению  озеро Цамго (Tsomgo lake), оно находится в полутора часах езды от Гангтока, в 40 км. Фотографии красивые) 

  
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Юра, о чем бы ты не писал, получается чудесно. Хоть даже и о бюрократических процедурах
Спасибо, Лена! 
Некоторое время назад моя работа была тесно связана с сочинением бюрократических инструкций. Именно тогда я изучил и оценил канцелярский язык. Внешне он суховат, но в умелых руках (представь картинку - "язык в руках")) канцеляризм превращается в точный и тонкий инструмент, становится языком образным и ироничным, однозначным и многозначительным одновременно.
Кстати, привожу образчик канцелярского сленга по теме топика - FAQ желающих посетить Сикким с сайта Сикким туризма. Может, кому-нибудь эти вопросы и ответы будут полезны.

ВОПРОСЫ, ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ТУРИСТАМИ 

Где расположен Сикким?
Сикким находится в северо-восточной части Индии, граничащей со штатом Западная Бенгалия (Индия)
Как добраться до Сиккима?
До Сиккима можно добраться по воздуху, регулярные рейсы всех авиаперевозчиков доступны до аэропорта Багдогра. Из аэропорта в Сикким доступны во множестве такси с предоплатой. По железной дороге ближайшая железнодорожная станция - новая станция Jalpaiguri (NJP). Из NJP в Сикким тоже легко добраться на препейд такси. На рейсовом автобусе до Сиккима можно доехать от автовокзала, расположенного в Силигури недалеко от NJP.
Гангток находится в 123 км от аэропорта Багдогра и в 125 км от станции New jalpaiguri.
Почему для иностранных граждан необходим пермит ILP, разрешающий посещение запретных территорий / зон безопасности?
Сикким является пограничным государством, разделяющим свои границы с тремя другими странами. Иностранцы должны получить ILP из соображений безопасности. Номера Туристических информационных центров перечислены в http://www.sikkimtourism.gov.in/Webforms/General/Essential%20Information/TIC.aspx
Должны ли иностранные граждане прибывать в Сикким только через турагента, зарегистрированного в правительстве Сиккима?
Нет, но для посещения охраняемых районов им необходимо действовать через туристического агента, зарегистрированного организацией Sikkim Tourism. Список туристических агентов можно найти в http://www.sikkimtourism.gov.in/Webforms/General/TATO/TATO_List.aspx
Почему озеро Натула и Гурудунмар еще не открыты для иностранных граждан?
Поскольку озеро Натула и Гурудунмар расположены в международных погранзонах. Они запрещены к посещению иностранными гражданами.
Почему иностранный турист должен быть в группе из двух или более, чтобы путешествовать по Сиккиму?
Эта практика применяется в соответствии с руководящими принципами / инструкциями Министерства внутренних дел правительства Индии.
Нужно ли нам получать особое разрешение на посещение Северного Сиккима?
Да, помимо Сингхика, все районы в Северном Сиккиме требуют разрешения для туристов. Тур по Северному Сиккиму не может быть оформлен за один день. Лучше заранее подтвердить бронирование гостиниц в Северном Сиккиме, чтобы избежать осложнений.
Нужно ли специальное разрешение для велосипедистов, чтобы гонять по Сиккиму? А как насчет вождения частных автомобилей?
Велосипедисты нуждаются в специальном разрешении на использование в охраняемых районах, частные автомобили на охраняемые территории не допускаются.
Почему государство само не организует какие-либо туры и не задействует государственный транспорт?
Правительство выступает в качестве посредника, а заинтересованный частный бизнес поощряется как туроператоры и перевозчики. www.sikkimtourism.gov.in/Webforms/General/TATO/TATO_List.aspx
Есть ли онлайн-система получения пермитов для посещений внутренней линии (ILP)?
Онлайн-разрешение на внутреннюю линию запущено на сайте www.sikkimilp.in
Есть ли онлайн-бронирование отелей и бронирование вертолетов?
Онлайн-бронирование вертолетов не производится, но онлайн-бронирование отелей доступно на веб-сайте STDC http://www.sikkimstdc.com/ProtectedResources/Booking/Booking.aspx
Почему нет системы предоплаченных услуг такси?
Правительство вводит систему предоплаченных услуг такси и, как ожидается, она скоро будет работать.
Есть ли какие-нибудь организованные туристические маршруты?
Описание маршрутов для туристов доступны по адресу http://www.sikkimtourism.gov.in/Webforms/General/PlacesOfInterest/Tour_Itinerary.aspx
Было бы неплохо, если бы на вашем туристическом сайте был опубликован календарь туристических событий?
На предстоящий год готовится туристический календарь мероприятий, который будет размещен на официальном сайте Департамента туризма.
Нужно ли заранее бронировать отели и транспорт, чтобы спланировать поездку в Сикким?
Путешественникам рекомендуется заранее забронировать отели и транспорт, чтобы избежать накладок. Кроме того, было бы лучше, если бы турист связался с зарегистрированными турагентами, указанными на нашем веб-сайте, для планирования поездки в Сикким.
Можно ли оформить разрешение на походы в Сиккиме онлайн?
В настоящее время нет системы получения разрешений на трекинг через Интернет.
Есть ли какие-либо сборы за получение пермита (разрешения на внутреннюю линию, ILP)?
Плата за получение разрешения на внутреннюю линию не взимается. Онлайн ILP можно получить на сайте www.sikkimilp.in
Можем ли мы совершить поездку по Сиккиму на наших двухколесных мотоциклах?
Согласно правилам правительства Сиккима, мотоциклисты должны получить разрешение от Главного управления правительства. Сиккима. Pls см. В ссылке: http: //www.sikkimtourism.gov.in/Webforms/General/pdf/RAP.pdf

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Почему иностранный турист должен быть в группе из двух или более, чтобы путешествовать по Сиккиму? Эта практика применяется в соответствии с руководящими принципами / инструкциями Министерства внутренних дел правительства Индии.
 а я? как же я? я хочу одна((((
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Как много интересного я узнала :)
По поводу такси : дерут немеряно, поэтому лучший вариант - джипы, а ещё лучше , если есть , рейсовый автобус :)
И печати, кстати, ставят и в загранпаспорт. 
Ещё рекомендую зайти в магазин на границе - а-ля дьютик :)) - там можно купить то, что не найти в Гангтоке (например, сувенирную тарелочку с изображением Сиккима или его короля (?)).

Да, вот ещё вспомнила : чётко договаривайтесь с водителем, где он будет вас ждать , пока вы решаете пермитные вопросы на границе - наш умострячил по магазинам, сказав, что будет на стоянке джипов, и когда мы пришли и не нашли его, подумали, что он просто уехал. Все бы ничего, если бы там не было наших вещей. Мы поставили на уши все кпп, и когда уже они в свою очередь обзвонили всех , кого только можно, чтобы наш джип перехватили по дороге и вернули назад, наш водила появился как ни в чем ни бывало. А мы там чуть не поседели уже. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Можно ли оформить разрешение на походы в Сиккиме онлайн? В настоящее время нет системы получения разрешений на трекинг через Интернет.
 А как же 
GNC343 сказал(а):
Во исполнение своей страшной клятвы рассказываю пошагово про онлайн регистрацию. 1. Зашёл на сайт.  2. Заполнил форму. 3. Зарегистрировался. 4. Распечатал пермит (ILP, Inner Line Permit).
 Это жулики сайт организовали?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это жулики сайт организовали?
Вспомнился старый анекдот. 
В школу для одарённых детей при новосибирском Академгородке на встречу с учениками приехал академик, светило ядерной физики, Лауреат и пр. Начав лекцию, профессор увлёкся, стал рассуждать сам с собой, по ходу выдвинул новую гипотезу и почти доказал её. Но в какой-то момент опомнился, оглянулся, увидел доски, исписанные своими формулами, и тридцать пар широко раскрытых глаз. Понимая, что переборщил, заискивающе спрашивает подростков: "Ребята, может, у вас какие-нибудь вопросы есть?". Серьёзный мальчик в очках на первом ряду поднимает руку: "То, что Вы сейчас рассказывали про кварки и мю-мезоны, нам вполне понятно, потому что это очевидно. Но меня с друзьями сейчас занимает другая проблема, не такая простая. Вот, есть такие конфеты, "подушечки". Скажите, а как туда внутрь повидло попадает?".
Моя ошибка, как лектора, тоже очевидна - я углубился в детали получения разрешения на въезд в Сикким, не раскрыв толком основы Теории Сиккимского Пермита.
Итак, в Сиккиме есть два вида разрешений - пермит на въезд в сам штат Inner Line Permit (ILP)  и допуск для треков по приграничным и запретным зонам Protected Area Permit (PAP). Я рассказывал именно о пермите ILP, обязательном для въезда в Сикким. Пропуск PAP онлайн не оформляется.
Привлеку авторитетный сайт http://sikkimtourism.gov.in:
Entry Formalities to Sikkim

Foreigners must obtain Inner Line Permit (ILP) to visit Sikkim. These can be obtained from all Indian Missions, Sikkim Tourism Offices at New Delhi, Kolkata, District Magistrates Office of Darjeeling, Siliguri, and Rangpo on the strength of an Indian Visa. The 30 days duration Permit is issued on the spot without any delay provided photocopies of the passport and visa along with two pass port photos of the applicants are made available. The permissible duration of the stay for foreign tourists is 30 days initially.
The State Government is authorized to extend the same by a further period of 30 days. The extension of the permit can be obtained from FRO at Gangtok and office of Superintendent of Police of the North, West and South Districts.
For those interested in going for trekking in the interior region of the state, the Tourism and Civil Aviation issues Protected Area Permit (PAP) at Gangtok which is available for certain specified area for groups consisting of two or more foreigners subject to condition that the trekking programme is arranged through a registered travel agency. 

Мой свободный перевод:

Формальности въезда в Сикким

Иностранцы обязаны получить Разрешение на Внутреннюю Линию (ILP) для посещения Сиккима. Разрешение может быть получено во всех индийских представительствах за рубежом, туристических агентствах Сиккима в Нью-Дели, Калькутте, мериях Дарджилинга, Силигури и Рангпо на основе индийской визы. При необходимости продления, оно выдается на месте без каких-либо задержек на 30 дней, при условии предоставлении ксерокопии паспорта и визы с двумя фотографиями заявителя. Максимальная продолжительность пребывания для иностранных туристов составляет 30 дней.
Правительство штата имеет право продлить разрешение ещё на дополнительный срок в 30 дней. Продление разрешения можно получить в FRO в Гангтоке и в офисе управляющего полицией Северного, Западного и Южного округов.
Для тех, кто заинтересован в походах во внутренние регионы штата, департаменты туризма и гражданской авиации в Гангтоке выдают разрешение на охраняемую зону (PAP), которое разрешает доступ на определенную территорию для групп, состоящих из двух или более иностранцев, при условии, что трек организован через зарегистрированное туристическое агентство. 


Elena Vasta сказал(а):
 а я? как же я? я хочу одна((((
Очевидно, требование путешествия группами относится только ко второму типа пермита, PAP.
Ещё, возможно, интересно будет ознакомиться со списком "запретных земель" штата Сикким (то есть тех, куда требуется пермит PAP), но это уже в следующем посте. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про конфетки и повидло классно) Про остальное тоже хорошо, но эта история - просто чудесный бантик)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 

Юрочка, смотри сюда
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5968

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
это про Дарджилинг  так вот это и продолжается уже в Сиккиме, в Гангтоке
Да, как-то там всё тревожно... Ещё и граница с Китаем напрягается последнее время.
Индийские коллеги, узнав о том, что мы собираемся в Сикким, подходят и, как говорят дипломаты, "выражают озабоченность"...

Elena Vasta сказал(а):
Юрочка, смотри сюда
 Так что, может с нами случиться то же, что с тем мальчиком, который отошёл от костра пописать и встретил медведя - едем посмотреть Сикким, а заодно вполне можем и в Китае очутиться...
Вдвойне интересно!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Юрочка, смотри сюда
 
GNC343 сказал(а):
Ещё и граница с Китаем напрягается последнее время.
 еще и это! просто нужно узнать, как там положение с иностранцами, а то как бы не дошло до того, что не будут пускать , тогда обидно будет...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти