Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Блоги
Сегодня в 16:21
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Поздравления
Сегодня в 15:57
Леночка, с днём рождения! Новых свершений, радости, любви, и всего самого прекрасного!...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Средства для обеззараживания воды

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я в треке успешно использовала Аквафор универсал. Покупала бактерицидный фильтр, пили воду из под крана и из речек, из колонок - 100 рублей, если память мне не изменяет 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Подниму-ка я топик перед грядущим путешествием - вдруг у кого есть свои интересные предложения?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кто-нибудь пользовался Lifestraw?

Так называемой соломинкой?


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Самые простые вещи: лимонный сок и натуральный уксус. Или водка
Я про трек
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Возьму маленькую газовую горелку, буду кипятить воду.

Типа такой:
 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, хотела найти название таблеток для обеззараживания, а наткнулась на статью.

Может пригодится.

Существует несколько способов обеззараживания воды. Можно выделить три основных: физический, химический, природный.

К физическому способу обеззараживания воды можно отнести фильтрацию и кипячение. Добиться в природных условиях фильтрации на молекулярном уровне, чтобы иметь возможность задержать в фильтрующем элементе все, включая вирусы и микробы, практически невозможно. А вот простое кипячение в течение 10-15 минут достаточно, что бы убить все вредных микробов. Если есть вероятность, что изначально вода сильно загрязнена, то кипячение следует увеличить до получаса и дать затем воде отстоятся. Затем воду перелить, осадок выплеснуть.

Для достижения большего эффекта, при кипячении в воду можно добавить ветки ели, сосны, кедра, можжевельника, пихты, кору ивы, дуба, грецкого ореха, из трав – тысячелистник, зверобой, саксаул и верблюжью колючку. Общая для всех растений доза: 100-200 грамм на ведро воды. Большее количество воду не испортит, но может появиться горьковатый привкус. Не забывай дать воде отстоятся не менее часа и не используй осадок.

Способ, когда в воду добавляются различные предметы и растения природного происхождения, но при этом вода не кипятиться, можно назвать природным способом обеззараживания воды. Из растений применяются те, которые являются природными антисептиками и признаны официальной медициной. К ним относятся: ромашка, чистотел, малина, брусника, зверобой и другие. Стоит обратить внимание на чистотел, он содержит йод в своем едком соке желто-оранжевого цвета и способен убивать все известные патогенные микробы.

Некоторые грибы, так же как и растения, могут обладать антисептическими свойствами, например, чага (гриб в виде нароста темно коричневого цвета на березе), молодой дождевик (пока его тело плотное).

Кроме растений для обеззараживания воды используют другие природные вещества. Самые распространенные активаторы это серебро и кремний. Для того, чтобы вода стала пригодной для питья, нужно просто поместить кремний или серебро (любые серебряные украшения) в воду и выдержать не менее суток. Для поддержания эффекта, серебро и кремний вынимать из воды не надо. Кремний достаточно 1-3 г. на 1 литр воды.

Химическим способом вода очищается благодаря химической реакции добавленных в воду веществ. Самыми распространенными из данного способа являются специальные таблетки для обеззараживания воды (аквасепт, клорсепт, акватабс, пантоцид). Такая таблетка способна сделать пригодной к употреблению до 1 литра воды. После ее растворения необходимо подождать 15-20 минут до полного завершения химической реакции. При сильном загрязнении дозу удваивают. Качество таблеток определяется по количественному содержанию активного хлора, 1мг – плохо, 3-4 мг – хорошо.

При отсутствии таблеток, можно применять перманганат калия (марганцовка) из расчета 1-2 г. на ведро воды, показателем может служить цвет воды, он должен быть слабо розовым. Так же можно использовать йод. Его достаточно добавить 3-4 капли на 1 литр воды, перемешать и дать отстоятся. Считается, что марганцовка и йод самые эффективные средства для обеззараживания воды в малых объемах.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Может пригодится.
Пригодится! Спасибо!
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
(аквасепт, клорсепт, акватабс, пантоцид)
 они так и называются в Непале? а то забыл какие мы добавляли)
Elena Vasta сказал(а):
Я в треке успешно использовала Аквафор универсал.
 ссылка битая, ага тоже думаю нужно взять, если не большой.. удобно с ним да? а скок примерно стоил Лен? а то цены не указано..) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alexsis сказал(а):
ссылка битая, ага тоже думаю нужно взять, если не большой.. удобно с ним да? а скок примерно стоил Лен? а то цены не указано..) 
 Около 200 - 400  рублей, маленький он, с кулак размером. Навинчивается фильтр на бутылку, в которую ты набираешь ту воду, которую хочешь отфильтровать. От этого фильтра в бутыль отходит трубочка. Другую трубочку опускаешь в чистую бутылку, или куда ты там собрался нафильтровать воды - может в кружку. И качешь грушей - раза три-четыре качнул - поллитровая бутыль полная.
Только после покупки надо литров 10 прогнать через фильтр - дома, так рекомендует производитель. Я покупала к нему бактерицидный фильтр. У нас никто не заболел. Пили и из ручьев, и из деревенских колонок, и из крана.
У меня уже служит третий год конструкция, только сам фильтр заменила
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

Приобрел данный девайс))) клевая штуковина ,280 р цена!  единственно минус заметил, не ко всем бутылкам подходит, из Шишкина Леса не качает,горлышко пропускает, Бон Аква гуД) над будет сразу в Катманду еще бутылку подобрать )))))) спутник треккинга))  Лен горные жители не угарали с агрегата такого?)))
 и термос взял такой http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id_razdel=&id=409933 (еще не тестил) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alexsis сказал(а):
единственно минус заметил, не ко всем бутылкам подходит, из Шишкина Леса не качает,горлышко пропускает, Бон Аква гуД) над будет сразу в Катманду еще бутылку подобрать )))))) спутник треккинга))  Лен горные жители не угарали с агрегата такого?)))  и термос взял
 Это точно. Почти ко всем - но не ко всем. Поэтому в Непале, прежде чем выкинуть старую бутыль, я проверяла, что новая к ней подходит. 
Горные жители видели, но реакции не помню. Мой портер помогал мне сам фильтровать. Кстати, забыла о его контактах доя тебя- вечером поищу и скину.
 
Не забудь через фильтр по гонять воду до поездки!
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

пока в агенство одно вроде как хорошее(народ рекомендует) написал там пока первая цена за хорошего портера не пьющего итд с едой и всей байдой в сутки 15$ 

Elena Vasta сказал(а):
Не забудь через фильтр по гонять воду до поездки!
 да вот пытаюсь вроде первые 2 литра норм, а теперь и та бутылка не подходит и другая везде продувает у горлышка( по максиму закручиваю) то ли не приноровился,то ли брак что ли))))))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Шугните хорошо обеззараживает и очень улучшает вкус воды. 150 гр. на 3 литра. Отстояться ночь . 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Шугните хорошо обеззараживает и очень улучшает вкус воды. 150 гр. на 3 литра. Отстояться ночь . 
 Это если давать воде остаиваться. Но иногда пить хочется сразу. Можно с собой, кстати, взять. Для экстренного водопоя использовать фильтр, а на ночь - шугнит
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Да, конечно, в треки камни, шугниты, горелки таскать с собой все непросто, фильтр , наверное, более оптимальный вариант. Единственно, мне вот интересно- улучшает ли вкус воды, например, той, которая была у чепангов?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
улучшает ли вкус воды, например, той, которая была у чепангов?
 Я забыла трубочки для фильтра))) Кипячение вкус не улучшало
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти