Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Всё про трекинг
Сегодня в 22:03
Пари гаон (Pari gaon) Утром следующего дня мы пошли посмотреть на...
Из раздела: Транспорт
Сегодня в 20:30
katy_63 сказал(а): нужен 23 ноября Надо за 4 мес - значит с 23 июля...
Из раздела: Репортажи, рассказы о РФ
Сегодня в 17:29
Надо будет только жестко планировать багаж. У Победы билеты дешевые без багажа. Но и при...
Из раздела: Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 15:22
Elena Vasta сказал(а): Я так этот сериал и не приняла. Он мне показался нудным...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 14:16
Зимовея сказал(а): К чему бы? А вот и дождь за окном. :))))))))))))))))) Да сильный...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 14:14
Зимовея сказал(а): У нас пассифлоры приказали долго жить... ((((( Не, не, я еще поборюсь за...
Из раздела: Пальчики оближешь!
Сегодня в 07:39
надежда сказал(а): Спасибо что не забыла! Да ты что ! Как я забуду ?...
Из раздела: Индийские фильмы, фильмы про Индию
Сегодня в 07:22
А вам не кажется, что сериал в отношениях Радхи и Кришны пошел по второму кругу?...
Из раздела: Индия
16 июля 2019 в 21:45
Новым исполнительным директором Всемирного банка стала Аншула Кант. До этого она всего год была управляющего директором Государственного...
Из раздела: Транспортные новости
16 июля 2019 в 16:16
Думаю, что перестать выпендриваться их заставили большие потери денег за предоставление воздушного коридора...

Всякие разные бытовые советы путешественникам

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 32056

Авторские темы: 86

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

1 Для того, чтобы согреть спальник/постель, поставьте рядом с кроватью термос и пустую бутылку. Если под утро/среди ночи будете подмерзать - наполните бутыль горячей водой из термоса и возьмине себе под бочок. 
Смысл: ложитесь спать - может быть еще тепло, но бутылка будет отдавать тепло зря. А вот когда похолодает - вот тут-то этот совет и пригодится

2 Чтобы иметь прохладную воду целый день - заморозьте в морозилке полбутылки воды, можно бутыль предварительно сплющить, она удобнее ляжет в рюкзак. А потом к этому льду подливайте обычной воды. Целый день будете пить прохладную воду!
1 пользователю нравится пост
_newra
Модератор

Благодарности: 10005

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Смысл: ложитесь спать - может быть еще тепло,
Не припомню такого, всегда холодно, когда ложусь. Самое страшное - залезть в холодный спальник и согреть его. А ночью и под утро даже иногда приходилось спальник расстегивать. 
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не припомню такого. Самое страшное - залезть в холодный спальник и согреть его. А ночью и под утро даже иногда приходилось спальник расстегивать. 
 Я это прочитала на форуме охотников, значит у кого-то бывает?
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

1 Самые тяжелые вещи класть на дно рюкзака, чем ниже центр тяжести, тем вы будете сбалансированнее. По крайней мере, не класть тяжелые вещи выше поясницы

2 Иметь отдельную чистую одежду для сна
Breen

Благодарности: 516

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

mishelphotography.com

Личный кабинет

Не стоит залезать в спальник в одежде (кроме нательного белья). Ей лучше укрываться поверх спальника - так будет теплее.
3 пользователям нравится пост
Breen

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Самые тяжелые вещи класть на дно рюкзака, чем ниже центр тяжести, тем вы будете сбалансированнее.
 Совершенно неправильно. Чем выше центр тяжести, тем меньше нагрузка на позвоночник.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Совершенно неправильно. Чем выше центр тяжести, тем меньше нагрузка на позвоночник.
 Не согласна. Современный рюкзак внизу фиксирован лямками - за счет этого нагрузка распределяется равномерно по спине. А если центр тяжести находится выше, то тебя будет мотать, ты потеряешь усточчивость
Breen

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta, ты попробуй оба варианта, а потом расскажи, что удобнее.

Elena Vasta сказал(а):
рюкзак внизу фиксирован лямками - за счет этого нагрузка распределяется равномерно по спине
извини, но очень смешно..
Если центр тяжести наверху, то нагрузка ложится на плечи сверху. Если внизу, то лямки будут тянуть плечи вниз. И поднять легче рюкзак, у которого центр тяжести выше.
У меня есть опыт путешествия с рюкзаком в 40 кг. При таком весе небольшая ошибка в распределении массы может повлечь серьезную травму. Это я к тому, что знаю, о чем говорю.
_newra
Модератор

Благодарности: 10005

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Личный кабинет

Советы путешественникам по профилактике:

- Никогда не поднимайте тяжести в положении стоя. Присядьте, ухватитесь за ручку чемодана и встаньте вместе с ним. Подымайте тяжести ногами, а не спиной!

- Ни при каких условиях ничего не подымайте и не тяните под углом в 45% к оси позвоночника! Позвоночник под нагрузкой должен совершать движения исключительно в 2-ух плоскостях – строго вперед-назад и строго боковые влево-вправо!

- Нельзя сгибать и разгибать спину с одновременной ее ротацией! Особенно опасно при подъеме и переносе тяжестей.
Когда несете тяжелую ношу в одной руке, вторую руку плотно прижимайте к бедру (этот прием позволяет правильней перераспределить нагрузку на мышцы спины)

- С тех пор как обезьяна встала на задние лапы, спина стала ее слабым местом. Не нагружайте спину без особой нужды! Приобретайте чемоданы на колесиках, пользуйтесь тележками в аэропортах и на вокзалах, не скупитесь на чай грузчикам. Если уж навьючиваетесь, имейте правильный ортопедичный рюкзак, распределяйте тяжесть равномерно по телу.

- Ну, и конечно укрепляйте спину регулярными упражнениями

2 пользователям нравится пост
boatman

Благодарности: 1151

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Калининград

Личный кабинет

Пардон, не выдержал.
 Рюкзак ношу регулярно уже не первый десяток лет. До 160 км при весе  45кг. Носил раз 52 кг 84 км. По Саянам в основном, то бишь по горной тайге практически незаметными тропами, а то и без оных.
Если бы хоть один раз я сместил центр тяжести наверх, я бы точно не дошел.
Возможно, в последнее время появились какие-то новые технологии в рюкзакостроении, позволяющие смещать центр тяжести вверх, но еще совсем недавно таковых не было.
Итак, предлагаю эксперимент - нагрузите рюкзак 50-ю килограммами и попробуйте поднять его самостоятельно. Если вы не конь тренированный, то с высоким центром тяжести это у вас однозначно не получится без получения травмы.
Всё вышесказанное относится к среднестатистическим мужчинам в плане роста и веса.
boatman

Калининград

Личный кабинет

За все свои немаленькие годы я пока еще не встретил ни одного организма, которому бы было комфортно нести тяжелый рюкзак с высоким центром тяжести.))
kuvirkot

Благодарности: 46

На сайте с: 05 февраля 2013 в 13:02

быть на стороне добра

Личный кабинет

А нет ли у кого опыта ношения груза, как портеры носят?
С лямкой на голову.
я пробовал, но эффективно не смог. Даже не знаю, можно ли во взрослом возрасте натренироваться, в таком, обычном графике жизни.
Breen

mishelphotography.com

Личный кабинет

Не буду спорить по вопросу, который для меня очевиден и проверен опытом. Могу только ссылки дать
http://vk.com/topic-54467625_29934938
http://www.tatonka.ru/articles/pravilnaya-upakovka-ryukzaka.html

boatman

Калининград

Личный кабинет

Глянул в ссылки. Там говорится о весе не более чем в 25% от веса тела. В военное время - 33%. Т.е. при весе в 70 кг - это 17,5 кг. Экстремально - 23 кг. Извините, при таком смешном весе рюкзака я даже не задумываюсь о распределении груза в нем. При том, что 70 кг я вешу только последние года 3-4, раньше весил меньше))
Мы же говорим о весе рюкзака от 40 кг? Для мужчины, я имею в виду. 
И именно такой вес проверен опытом? При высоком центре тяжести? А низкий центр тяжести не пробовали? Попробуйте, будет просто офигительно приятный сюрприз)))
boatman

Калининград

Личный кабинет

kuvirkot сказал(а):
А нет ли у кого опыта ношения груза, как портеры носят?
 Ага, попробовал недавно. Приподнял корзину руками. Оценил килограмм в 35-40 примерно. Попробовал оторвать от возвышения головой. Блин, нифига не смог. Как они носят, вообще не представляю.
Видел, как на обваленном участке дороги метров 350 портеры переносили по сыпухе мешки с цементом - в Непале они фасуются по 45 кг. Именно лямкой на голове. И совсем офигел, когда увидел, как один не слишком крупный непалец связал ДВА мешка и понес. 90 кг!!!
На головной лямке!!! По осыпи!!!!!!! Просто охренеть....
Breen

mishelphotography.com

Личный кабинет

boatman сказал(а):
И именно такой вес проверен опытом? При высоком центре тяжести?
 Мой вес 55-60. Рюкзак ношу до 45 кг. И лет мне 50.

boatman сказал(а):
А низкий центр тяжести не пробовали?
 Пробовал.
kuvirkot

Благодарности: 46

На сайте с: 05 февраля 2013 в 13:02

быть на стороне добра

Личный кабинет

нагрузка на шею, это первая трудность
но я как то пробовал свой рюкзак поносить через лямку на голову и столкнулся с тем, что просто не могу его никак сбаллансировать
он то туда съезжает, то сюда
это оказывеется еще отдельный навык какой то
boatman

Калининград

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Мой вес 55-60. Рюкзак ношу до 45 кг. И лет мне 50.
 Да-да, насчет веса, роста и возраста я в курсе - мы встречались в реале))

Посмотрел еще на картинку по первой ссылке. Во-первых, картинка (первая, большая)  никак не говорит о том, что нужно центр тяжести сделать сверху, а предлагает сделать его посредине. Во-вторых, она (картинка) чисто теоретическая - в реале практически невозможно так распределить вес, чтобы тяжелое было ближе к спине, а дальше от спины легкости всякие. Тяжелое неизбежно свалится в одну кучу. Вопчим, рекомендации эти по ссылкам, как и картинка, всего лишь теория о том, как было бы правильно.
Ну, ежели кому нравится высокий центр тяжести у рюкзака, я ж не возражаю - вон портеры непальские вообще на головной лямке груз носят))) Но рекомендовать другим такие способы я бы не стал.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Elena Vasta, ты попробуй оба варианта, а потом расскажи, что удобнее.
 Я для ношения тяжестей беру портеров) а советы для написания этого топика -  на проверенных ресурсах, например на Риске и на форуме охотников.

Свой опыт вряд ли уже наработаю, мне бы без груза походить по горам. Поспрашиваю у знакомых альпинистов, самой стало интересно.

Но вот логика мне подсказывает, что природа задала человеку центр тяжести, и надо его придерживаться. И что с большим весом на спуске с горы, если центр тяжести будет поднят выше поясницы, скажем, на уровень  лопаток, то очень легко упасть вниз. Я вот так представляю, что вес должен распределиться от крестце и чуть выше поясницы, до нижних ребер.

Но спорить не буду и тестировать тоже. Высказаны разные точки зрения, и это интересно даже и прочитать.
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта