Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 14:57
Ленок, с днём рождения! Да ещё и в таком прекрасном месте. Пусть тебя всегда окружает...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
Сегодня в 12:35
Спасибо, Ирина! А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Что почитать и посмотреть о Гималаях и их жителях

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Поиски духовного просветления - не мое, но все же посмотреть  стоит хотя бы из-за природы, обычаев, людей.

Самсара

год 2001

страна Индия, Германия, Франция, Италия, Швейцария

слоган «What is more important: satisfying one thousand desires or conquering just one...»

Молодой монах провел в медитации длительный срок. Его возвращают в родной монастырь и Ринпоче награждает его высоким титулом… Кажется вот он успех в познании и изучении буддизма, но для Таши, монаха этот мир не подходит. Он устал от постоянного следования букве писаний и решает поменять жизнь монаха на жизнь в миру. Его мудрая жена Пема ведет его по тернистой дороге жизни и в конце объясняет ему, в чем заключается смысл любви к дхарме.

/www.kinopoisk.ru/film/52583/

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГИМАЛАИ С МАЙКЛОМ ПЕЙЛИНОМ

Только что закончила просмотр. Великолепный минисериал из  Великобритании. Сюжеты из Пакистана, Индии, Тибета и Непала. Сюжеты интересные, такого я нигде не видела и не читала. Ну может немного разочаровал Непал. А в остальном- от души рекомендую! Симпатичнейший Майкл Пейлин ведет репортажи не умничая, но и не упрощая, в меру иронично и не цинично). Понравилось гораздо больше, чем фильм Майкла Вуда.

Фильм снят в 2005 году


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГИМАЛАИ-ЗЕМЛЯ ЖЕНЩИН

Ох, что я вам несу! Потрясающее кино, снятое молоденькой француженкой-этнографом Марианной Чауд. Для того, чтобы снимать свои фильмы, она выучила местный язык и жила около 7 лет в деревеньках Занскара -  жила в домах у своих героев, беседовала с ними, была их другом, интервьюером и оператором будущего кино.

Безмерно уважаю такой подход!

А её фильм очень - очень рекомендую к просмотру. 

Есть в сети

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ГИМАЛАИ-ЗЕМЛЯ ЖЕНЩИН
 Посмотрела второй раз. Удивительный фильм. Казалось бы ничего не происходит. И в то же время в этой обыденности и сокрыто волшебство фильма
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Великолепные фильмы о треке к Канченжанге


  
  
    
  
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фильм "Избранный". Потрясающее кино! Я после него и засобиралась в долину  Цум
Подумать только, что это не художественное, а документальное кино!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фильм "Избранный". 


Профессор Роберт Турман о фильме 


«Избранный» ― красивый фильм, рассказывающий удивительную и трогательную историю о геше Ламе Кончоге, его длительном затворничестве, его смерти и кремации, а также последующем процессе обнаружения и распознавания его новой реинкарнации в теле чудесного ребенка, появившегося на свет в замечательной тибетской семье в отдаленной долине Цум в Непале, рядом с границей с Тибетом.
Мне очень понравился этот фильм, и я искренне восхищаюсь молодым монахом, которому удается найти новое воплощение своего ламы в ребенке по имени Тензин Пунцок и отважными кинематографистами, которые снимали его так с таким терпением и творческим подходом.

Со времен Будды, приходившего в мир 2500 лет назад, буддисты уверены, что живое существо ― нечто гораздо большее, нежели одно-единственное воплощение, ограниченное рамками этой человеческой жизни. В тибетской буддийской традиции считается, что все мы перерождаемся с безначальных времен, и череда наших будущих воплощений также уйдет в бесконечность. Эта вереница рождений сопряжена со страданием от того, что нам не известна истинная природа реальности; от того, что мы думаем, будто важнее других существ и всей Вселенной и, вопреки всему, изо всех своих сил пробуем выйти победителем из сражения, которое ведет наше маленькое «я» против бесконечного множества других существ.

Когда же человек узнает о том, что есть способ сознательно направить свою эволюцию к пробуждению от тяжелого сна, в который его ввергло это себялюбивое неведение, к освобождению от страдания и неизменному блаженству состояния Будды, то он взращивает в себе мудрость Освобождения. 

И когда эта мудрость проявляется в нем, ему становится намного лучше, а наполняющая его блаженная энергия открывает перед ним возможность подарить свое сострадание другим существам, что по-прежнему томятся в сетях незнания и страдания. Поток сознания этого существа затем может проявляться в новых воплощениях, дабы оставаться рядом со страждущими существами и помогать им превозмогать выпадающие на их долю трудности. Эта способность проявляться в разных формах носит название «тело эманации» (на санскрите: нирманакая, на тибетском: тулку).

Процесс перерождения включает сознательное посмертное путешествие в «тонком теле». (Оно отчасти напоминает наделенное ясностью и осознаванием тело сновидения, которое проявляется после того, как мы засыпаем). Цель этого путешествия ― поиск соответствующего отца и матери (в том случае если для следующего воплощения будет выбрано человеческое тело, необходимое для оказания помощи другим людям) и осознанное вхождение во чрево матери в момент зачатия. Хотя во всех буддийских культурах мы найдем веру в биологическую теорию кармы и основанное на здравом смысле принятие реальности перерождений и реинкарнаций, лишь в Тибете и Монголии существует институт просветленных лам. Поэтому область, которая исследуется в этом замечательном фильме, является уникальной особенностью именно этих буддийских сообществ.

Перед своей кончиной лама оставляет указания о том месте и той семье, где он намерен переродиться, затем во время кремации получают дополнительные сведения, собрав оставшиеся в пепле реликвии, а также получив другие знаки. Прибегают к помощи особо одаренных, способных к ясновидению лам, медиумов-оракулов и астрологов, и, наконец, поисковая партия отправляется в путь, указанный собранными таким образом подсказками. Среди детишек, родившихся через несколько месяцев или чуть больше после ухода ламы, выявляются кандидаты на его новое перерождение. И нередко от них требуется узнать тех людей, с которыми почивший лама был знаком в прошлой жизни. 

После прохождения этих испытаний ребенка обычно забирают в тот монастырь, который принадлежал ему в прошлом рождении. Родители должны дать на это свое согласие, и обычно они делают это с радостью, поскольку сами являются людьми верующими; для них честь, что в их доме нашло пристанище просветленное существо.

В этом фильме, поскольку лама жил в затворничестве в долине Цум в окружении деревенских жителей, все сообщество радуется возвращению святого ламы и считает его присутствие великим благословением. На протяжении всего фильма мы встречаемся с людьми очень милыми и благостными: с пожилым ламой, с его новым воплощением, с преданным помощником, который верой и правдой служил почившему ламе на протяжении 23 лет, с высокими ламами ― с ламой Сопой и Его Святейшеством Далай-ламой. Этот фильм дарит нам волшебную возможность стать свидетелями мгновений, обладающих великой преобразующей силой, заглянуть в распахнутые настежь сердца всех его героев на фоне приземленных реалий незамысловатой жизни.

Мне особенно запомнился эпизод, где юный лама впервые встречается с Далай-ламой. Далай-лама вручает ему белый шарф в знак приветствия и благословения, а крошечный тулку отказывается его принять и пытается надеть его на шею Далай-ламы! Крайне нетрадиционный и спонтанный жест. Этот эпизод навел меня на мысль о том чувстве преданности, которое, должно быть, переполняло его сердце в прошлой жизни, во время его многолетнего затворничества. Уверен, он медитировал о благословенном присутствии Его Святейшества ― воплощения Авалокитешвары, божественного Бодхисаттвы, который «с любовью взирает» (санскр. Авалокита-) на всех существ. И теперь в теле маленького ребенка, еще не восполнившего запасы прежних знаний, он вдруг оказывается лицом к лицу с предметом своего почитания и чувствует сильнейшее желание поднести Его Святейшеству Далай-ламе свою веру и все благословение своего сердца.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Старые документальные фильмы о Тибете - очень интересно!  Старые костюмы, старые традиции, Далай Лама еще в Тибете
  
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Восхитительная книга "Тропою птиц" Марины Москвиной, после которой я, отбросив сомнения, отправилась в Непал.
 

 
Два немолодых человека, писательница и художник, отправились к базовому лагерю Аннапурны, и я выбрала их маршрут. Я влюбилась в Непал и Аннапурну заочно, потому что я влюбилась в Москвину. Я хохотала практически все время, что читала книгу)  

А потом, в Непале, я шла и отыскивала "их следы", и радостно находила их. 

Эта книга, кстати, может быть и вашим путеводителем и вдохновителем)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Москвичам на заметку: в кинотеатре 35 мм идет 3D фдокументальный фильм о восхождении на Эверест

ЭВЕРЕСТ. ДОСТИГАЯ НЕВОЗМОЖНОГО 3D 

Жанр:
документальный
Страна:
Новая Зеландия
Год:
2013
Язык:
английский, французский
Перевод:
русские субтитры
Хронометраж:
1 час 30 минут
Начало проката:
12 февраля 2015
Режиссер:
Лиэнн Пули
В ролях:
Чад Моффитт, Сонам Шерпа, Джон Рэйт, Дэниэл Масгроув, Эролл Шанд

Грандиозный приключенческий сюжет, поведанный самой жизнью и воплощенный в формате трехмерного изображения. Эпическое повествование о первом триумфальном восхождении на вершину Эвереста, предпринятом скромным пчеловодом из новозеландского Окланда Эдмундом Хиллари и его проводником Тенцингом Норгеем. История обыкновенного человека, который сражался с собственными «демонами сомнения», а в результате покорил самую высокую вершину мира.

Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Торонто-2013, документальный фильм - выбор зрителей
 

 
Мы с Renya вчера посмотрели этот фильм и впечатлились. Я никогда не смогу увидеть сама ничего подобного, а тут было полное погружение в горы и великую вечную и страшную красоту. Если у вас есть возможность посмотреть этот фильм в кинотеатре, а не по интернету, то это будет правильный выбор!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Восхитительная книга "Тропою птиц" Марины Москвиной, после которой я, отбросив сомнения, отправилась в Непал.  
 Надо же! Я была знакома с творчеством Марины Москвиной еще с советского детства: читала в журнале то ли "Пионер", то ли "Костёр" ее повесть "Пусть всем будет хорошо!" Потом на радио была ее передача- "В компании Марины Москвиной". Мне очень понравилась и ее повесть и она сама. Простая открытая девчонка, (такое впечатление она производит по голосу), с о своим удивительным внутренним миром и неординарным мышлением. Дружить с такой хорошо )). Не знала, что она еще и знаток Непала! Впрочем, наверное, так же, как вы она объездила весь мир!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Не знала, что она еще и знаток Непала! Впрочем, наверное, так же, как вы она объездила весь мир!
 Она пишет и про Индию, и про Японию, но про Непал - это просто шедевр. Всем рекомендую!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7003

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Сейчас читаю Песселя "Заскар".  На себя примериваю. Мне - интересно. Хотя книга и очень старая. 1979 год. Заскар уже не тот совсем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Сейчас читаю Песселя "Заскар".  На себя примериваю. Мне - интересно. Хотя книга и очень старая. 1979 год. Заскар уже не тот совсем.
 Почти не изменился! Посмотри это, раз интересно
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Она пишет и про Индию, и про Японию, но про Непал - это просто шедевр. Всем рекомендую!
 Прочитаю!!! )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маленький Будда

Фильм «Маленький Будда» (Little Buddha) — приключенческая кинокартина режиссёра Бернардо Бертолуччи (драма «Мечтатели», мьюзикл «На десять минут старше: Виолончель») главные роли в которой исполнили Киану Ривз, Крис Айзек и Бриджит Фонда.

Лама Норбу с группой буддистских монахов после смерти учителя Ламы Дорже отправились на поиски по всему миру детей, в которых могла реинкарнироваться душа великого умершего. Под "подозрение" попадают американский мальчик Джесси из Сиэттла, беспризорник индус Раджа и девочка из знатной индийской семьи Гита. Все вместе они отправляются в Бутан, где постараются выяснить, кто из них является истинной реинкарнацией... 

 

Год выпуска: 1993

Великобритания, Франция
Продолжительность: 125 мин.
Сценаристы: Марк Пипло, Руди Вёрлицер
Режиссеры: Джереми Томас, Бернардо Бертолуччиё
Актеры: Киану Ривз, Крис Айзек и Бриджит Фонда.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГИМАЛАИ 

 Непальский фильм, с актерами-непрофессионалами, к просмотру обязателен! Чудо, а не кино!

А дело происходит в Долпо...

Давно не видела такой красивой работы.

Фильм можно посмотреть ТУТ
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

 МИЛАРЕПА   

 

 Фильм о великом тибетском йогине и поэте Миларепе. Не знаю, как вам, может он кому-то покажется скучноватым, а мне понравился ). На мой взгляд, фильм интересный и занимательный, и в чем-то поучительный. Фильм состоит из двух частей. Первая была снята в 2006 г. и повествует о его детстве и юности, о его жизненных злоключениях, и о том, что подвигло его пожертвовать личным счастьем и искать путь к просветлению. Вторая (снята в 2009 г.) о собственно его нелегком пути просветления, сделавшем его великим святым и учителем. В 2010 фильм получил награду на Европейском фестивале духовного кино в Париже. Я сама, правда, видела только первую часть, вторую никак найти не могу- вроде и написано, что вторая, а торкнешься,- первую показывают... Может еще не перевели? Может кто-нибудь смотрел?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45029

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
МИЛАРЕПА   
 Светка, спасибо за рекомендацию. Фильм чудесный, снят реалистично и захватывающе интересно. Вторую часть, говорят, сняли, привозят из Непала, пока не переведена

Между прочим, страна-производитель фильма - Бутан - о как!  Я сразу это не прочитала, и во время просмотра возникло ощущение удивительной подлинности происходящего и естественности поведения персонажей, даже когда речь идет о магии. А оказывается фильм сделан в стране, которая сама по себе является таинственной и магической
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти