Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Что почитать и посмотреть о Гималаях и их жителях

Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Скажите, те кто смотрел или читал "Сиддхартху" Германа Гессе, как вы думаете (именно вы, а не аналитики и критики), что постиг герой? Если он только что-либо постиг.
 На это можно ответить цитатой из самой книги:

Медленно развивалось и созревало в Сиддхартхе сознание, что такое, в сущности, мудрость, в чем заключалась цель его многолетних исканий. Ведь, в конце концов, она сводилась лишь к готовности души, к способности к тайному искусству - во всякую минуту, среди всяких переживаний мыслить, чувствовать, вдыхать в себя единство. Медленно, словно цветок, распускалось в нем это сознание, и на старом детском лице Васудевы он находил отблеск его сияния: гармонию, уверенность в вечном совершенстве мира, улыбку, единство.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Спасибо, Лена. Я начала смотреть про Занскар на немецком. Я же этот язык неплохо знаю, очень нравится, заодно, и практика языковая.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik 
Танечка! Может ты основные вехи рассказа нам переведешь?
Не надо дословно и все подряд, а самое главное. Откуда они тащат эти доски и куда: из Леха или в Лех?
Почему они там вдруг полезли в гору? Решили сократить путь? 
Ну и еще интересно переводы, когда говорят местные жители
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Самый прекрасный документальный фильм, из виденных мною - "Стать женщиной в Занскаре" - "Becoming Woman in Zanskar"

Девочек в Занскаре выдают замуж против их воли. Непонятно как, но тут снята документальная история двух подруг: Тензин  и Ралкит. Я смотрела кино на английском, хотя снято оно французом 

 Так красиво, так обыденно, так светло и трагично одновременно - посмотрите! 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела очень интересное кино, для всех интересное, даже если рассматривать его с позиции тактики ведения спора

Д
испуты в тибетской традиции

Документальный фильм о значении философского диспута в тибетском буддизме. В картине, снятой Фондом Тибета в 1985 г., принимали участие геше Тхуптен Джинпа (будущий личный переводчик Его Святейшества Далай-ламы), Джордж Дрейфус, один из первых выходцев с Запада, прошедших полное обучение в тибетском монастыре-университете и получивших звание геше (доктора буддийской философии), и Николас Вриланд (будущий настоятель монастыря Рато). 

Опираясь на собственный опыт освоения философского диспута, Тхуптен Джинпа, Джордж Дрейфус и Николас Вриланд рассказывают об основных видах дебатов, об обсуждаемых темах и важности диспута в процессе становления буддийских-ученых философов. Замечательный фильм, который нужно посмотреть всем, кто интересуется тибетским буддизмом, чтобы составить представление об обучении монахов в монастырских университетах.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Документальный фильм производство США "Тибет: Плач снежного льва/Tibet: Cry of the Snow Lion"

В фильм вошли фотографии, интервью, воспоминания о том, как жили тибетцы до прихода китайцев. Очень много красивых кадров и замечательных операторских работ. Красиво сняты горы, национальные праздники, портреты местных жителей. У меня есть претензии к закадровму тексту, он мог быть и поинтереснее. Но все равно я охотно рекомендую этот фильм к просмотру
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Досмотрела сериал Будда, понравился, рекомендую. 

Снят очень хорошо, вот , чтобы оценить видеоряд, 3 минуты самых ярких моментов. Только песня не оттуда, там музыка тоже очень хорошая. 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Досмотрела сериал Будда, понравился, рекомендую. 
 Мне показалось, что после того, как Сиддхартха стал Буддой, нужно было сократить дворцовые сцены и сосредоточиться на учении. Они меня уже потом не интересовали. Чтобы было как в Махадеве. Все же смотришь сериал не из-за дворцовых интриг. Хотелось больше именно Будды и его учеников
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне показалось, что после того, как Сиддхартха стал Буддой, нужно было сократить дворцовые сцены и сосредоточиться на учении.
 Да их и до того, как он стал Буддой можно было сократить, согласна. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Деревня почек
Нирос продал свою почку, когда ему едва исполнилось 16 лет. Этому юноше из далёкой непальской деревни очень нужны были деньги: он мечтал стать певцом и выпустить свой альбом. Пообещали тысячу долларов, но большую часть денег забрал себе посредник. О музыкальной карьере всё равно пришлось забыть: после операции возникли большие проблемы со здоровьем – отказали ноги. Продажа органов для трансплантации – крупный и отлаженный бизнес в Непале. После землетрясения в 2015 году тысячи людей остались без крыши над головой и средств к существованию. Желающих лечь под нож стало ещё больше. Всех их уверяли, что операция не повлияет на самочувствие и они смогут жить полноценной жизнью. О жертвах нелегальной торговли – в фильме «Деревня почек»

.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
"Сами знаете где"
 блестяще)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаете ли вы что-нибудь о Мире Раи, непальской бегунье? Слышали ли вы о ней?

Это девочка с уникальными физическими данными, которые, наверняка есть у многих непальцев племени Раи. Но в  комплекте ей досталась громадная сила воли и желание  вырваться за пределы своего мира, и она полетела...

Так смотрите: Мира Раи бежит (!) трек Манаслу!

Смотреть  (обратите внимание на её совершенную пластику)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Знаете ли вы что-нибудь о Мире Раи, непальской бегунье? Слышали ли вы о ней?
 Ух. Как я ей завидую. Если бы я могла соединить две моих любви - бег и горы, я бы взорвалась от счастья.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а как она красиво бежит! Как будто летит, как будто она не имеет веса!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересный фильм, где детально снято и рассказано о  сборе  ярсагумбы "червяках" - как называет  кордицепс китайский  Светлана Фотиния.

 Действия проходят в западном Непале - это практически соседняя территория с восточным Кумаоном, где собиратели "червяков" мешали ребятам пройти в интересные радиалки
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти