Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Гурунги - собиратели дикого мёда

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

В центральной части Непала проживает племя  гурунгов

Ученые имеют достаточно туманные представления о их происхождении. Связано это, со скудностью исторических данных, и с тем, что изучением этого вопроса не занимался почти никто. Есть предположение, что их происхождение, возможно, берет начало от "домонгольских" племен центральной Азии, известных как «Хун».  По другой версии это  тибето-бирманских ветвь народностей.

Название Гурунги (или Там), вероятнее всего, возникло уже в Непале. Что касается времени миграции, то называется предположительно 6 век.

На данный момент Гурунги в основном исповедуют буддизм, однако, первоначальной их религией был Бон, религия, господствующая в Тибете до прихода Буддизма. У Гурунгов существует и свое священное «писание» под названием Пай Тан Лу Тан, содержащее мифические свидетельства  истории этого этноса.

Несмотря на то, что буддизм является основной религией Гурунгов, большее место в их социально-бытовой жизни занимают ритуалы, берущие свое происхождение из Бон и собственного священного писания.

Два раза в год мужчины этого племени совершают опасный подъём по гималайским склонам, чтобы собрать мёд самых крупных в мире медоносных пчёл. Знания об этом промысле передавались веками от отца к сыну, но со временем были утеряны.

63-летний глава деревни гурунгов Мани Лал в 1987 году стал последним носителем ценной информации.

Чтобы собрать мед, охотнику необходимо спуститься с высокого склона по раскачивающейся верёвочной лестнице. Одно неверное движение может стоить жизни.

Деревня гурунгов пользуется популярностью среди туристов со всего мира. Как ни парадоксально, но это и стало помехой старого образа жизни гималайского племени.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно, и фотографии замечательные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А у меня в голове есть трек по деревням собирателей меда, пошли мне, господи, сил на все мои идеи))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, если очень хочется, до должно получиться.;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta 

Вот после твоего поста и стала собирать инфу)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Так это ж здорово.
Когда поедешь, будь аккуратна с пчелами;)))
kuvirkot

Сообщение

Благодарности: 46

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2013 в 13:02

Пол: Мужской

быть на стороне добра

Личный кабинет

Может кому пригодится. Две недели назад я купил примерно 850 грамм меда в деревне Sinuwa (это на треке к ABC) за $40. Продавец клянется, что это дикий горный мед. Я пообщался с его дедушкой и еще каким то родственником, которые этот мед и собирают. Как раз сейчас у них сезон. Говорят, что в каждом месте разные пчелы и питание пчел, поэтому и мед разный.
На будущее и для общего развития мне интересно:
- как отличать реальный дикий горный мед от суррогатов
- где можно купить
- сколько стоит
У кого был опыт приобретения и употребления дикого горного меда, делитесь для всеобщего блага и процветания.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я купила в свое время в Махендранагаре или в Такудваре - точно не помню, но я тогда ездила в Бардию. Мне мед показался подделкой, или пчел кормили сахаром, а продавали как дикий. Такой был сахарный сироп. Так что "свои" поставщики важны.))
И еще важно: мед вообще сильный аллерген, а горный дикий - особенно. Читала о случаях, когла люди  попадали в реанимацию с анафилактическим шоком!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот как раз вчера в инстаграме NG была фотография

Photo by @renan_ozturk // #TheLastHoneyHunter assignment ~ Words by m_synnott ~ “I’m getting stung and I’m missing the shot,” says Renan. “Try to spin me back towards the wall.” I reach out my leg and give Renan a kick. As my foot pushes off his shoulder, he starts rotating back towards the wall, while I spin in the opposite direction. Soon I’m gazing out over the valley and through the branches of a tree that hangs off the lip of this 300-foot overhanging honey cliff. The spin continues, and a few seconds later I’m face to face again with Renan, who is writhing in frustration on the end of his rope like a fly caught in a spider’s web. ~ The endless rotations continue. Over Renan’s shoulder I can see Maule Dhan #thelasthoneyhunter clinging to his homemade ladder with one hand while he scrapes dark clumps of bees off a nearby hive with a 20-foot bamboo pole. Each swipe at the hive triggers an explosion of angry bees that fill the air around us. My gloves are covered with dozens of bees, many of which have their stingers buried in the nylon. Like a barbed hook, a stinger won’t come out once it has been set. This has fatal consequences for the bees. When they try to fly away, the stinger slowly disembowels them, pulling a ropy orange tendril out of their abdomen. ~ Renan and I are wearing bee suits, so our stings are minimal. Maule isn’t so fortunate. Back in camp, the honey hunters gather around him and pick the stingers one by one out of his swollen face and hands. “The bees have thousands of babies in those hives,” says Maule. “The bees are smart. So it makes sense that they would come after us.” ~ For more on this assignment follow the team @taylorfreesolo @jetbutterflies @ben_knight @m_synnott @renan_ozturk

Фото опубликовано National Geographic (@natgeo)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

kuvirkot сказал(а):
нется, что это дикий горный мед. Я пообщался с его дедушкой и еще каким то родственником, которые этот мед и собирают. Как раз сейчас у них сезон.
 Так там сезон в июне? Узнай поточнее, пожалуйста, когда гарантированно можно увидеть этот процесс
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 
Ура! Волга будет лазить с гурунгами, а я снимать кино, стоя  внизу)

Маршрут у меня есть, я уже года 4 его кручу, и все еду в другие места. И проводник есть. Нужно только определиться со сроками
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Хотя на Винни больше похожа я, но за мёдом полетит Волга))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но за мёдом полетит Волга))
 Сильно я сомневаюсь, что вас пустят собирать мед. Будут охранять свои делянки, не хуже собирателей ярса гумбы.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
сомневаюсь, что вас пустят собирать мед
 Так я урожай им отдам. :-)))  Мёд я не очень люблю, главное процесс ! 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти