Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ладак. Как меня приняли Гималаи

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Гималаи  – первые горы, которые  случились в моей  жизни. Ну и, видимо, по этой
причине так и остались в моем сердце навсегда -  как первая  любовь. Во время  двух поездок в Ладак (2010 и 2011)  получились  замечательные фотографии, которыми и хотела  бы  поделиться  здесь  с небольшими пояснениями по маршруту.  Поскольку  я  этот топик  начинаю по доброму напутствию Elena Vasta из темы  «С Днем Гор», то хотела  бы  начать его с потрясающей  песни группы «Мельница», которая не  оставит равнодушными  людей, любящих горы.
 

Господин горных дорог
Скачать
 

 

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Моя  первая  поездка  в Ладак  состоялась в конце июля  2010 года. С легкой  руки Elena Vasta я “присоседилась”  к  троим  попутчицам.  Уже не помню, почему  мой  выбор пал  именно на Ладак, и что сподвигло лезть сразу на  3500 метров над уровнем моря, но я поехала, хотя и ужасно боялась горной  болезни, начитавшись в интернете всяких страшных комментариев типа «Лех не помню, все как  в тумане из-за горняшки»))). 

В первую  поездку  какая-то адаптация  к высоте предусматривалась – из Дели мы  прилетели в Шринагар, и  ночевали там. Про Шринагар и Кашмир  здесь есть потрясающий  топик  Лены Enchanted, я  только  скажу, что  место меня тоже  очаровало, озеро Дал – волшебное, а поскольку  я неровно дышу  к лотосам,то  моим эстетическим восторгам не было предела.. И да, ночевка на  хауз-боте – просто  восхитительна и стоит того, чтобы это попробовать. 

Немножко фото из  Шринагара со старта поездки




 Позабавил Mr WONDER  FUFF)))) 

 мои любимые лица из шринагара 


 ну и последняя, а то как-то не по теме уже) делянки лотосов  прямо в озере. за забором) 

 

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

На следующий день  мы  стартовали на  машине в Лех через Каргил(расстояние  чуть больше 400 км).Каргил считается как бы воротами в Ладак. Ночевать мы  должны были в монастыре Ламаюру. 127 км не  доезжая до Леха.
Дорога из Шринагара,
конечно, местами сильно из разряда «нервных просят не смотреть», особенно  поначалу))) потом  как-то более окультуренно все выглядит)) В том  плане что проходит прямо  по  каким-то  чуть ли не вертикальным  склонам гор, ограждений ноль, рядом  все  время  какая-то бездна, и самые пикантные моменты – это когда из-за поворота  выруливает грузовик, и  именно легковушке надо СДАВАТЬ ЗАДОМ  до  ближайшего более-менее широкого места. Но с верой  в хорошую карму  по этой  дороге  смело  можно отправляться  в путь))) красота  потрясающая.  Я вот совсем не волновалась и наслаждалась окружающей красотой)И мне  показалось, забегая вперед, что  виды по пути немного  другие, нежели по не менее живописной дороге Лех-Манали.  Это я к тому, что на мой взгляд, обе  дороги  стоят того, чтобы  по ним проехаться)))

Виды  сначала прямо Швейцарию какую-то напоминают 



 А потом начинается подъем,и  вот она, Национальная  автодорога 1D)


 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

После Каргила пейзажи меняются, и я постоянно ловила  себя на мысли "Это прямо Рерих какой-то"))) потому что до этого мне казалось, что Рерих  в своих картинах явно  что-то преувеличивает, особенно по части цветовых решений)в общем, от вида гор  у меня наступил прямо эстетический шок)




 Мне очень понравились вот эти горы, которые  мне напомнили каких-то огромных спящих  животных, ну ведь прямо натуральная  кожа  со складками! причем эти животные настолько  огромны, что даже  непонятно. что  это за  часть их, которую видишь))) все думалось - сейчас как проснутся, как  встанут))) 


 Ну и  абсолютно замечательная  особенность Ладака - дорожные столбы  с мудрыми изречениями))))
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
И мне  показалось, забегая вперед, что  виды по пути немного  другие, нежели по не менее живописной дороге Лех-Манали.  Это я к тому, что на мой взгляд, обе  дороги  стоят того, чтобы  по ним проехаться)))
 Отлично! Я так и собираюсь сделать)
Orissa сказал(а):
Виды  сначала прямо Швейцарию какую-то напоминают 
 Я хоть и не была в Кашмире, но мне всегда приходила на ум Швейцария, в которой я была) Как красиво облачка опоясывают горы - как будто гора с утра принарядилась в жемчужные бусы)
Orissa сказал(а):
А потом начинается подъем,и  вот она, Национальная  автодорога 1D)
 Хочу, хочу!
Orissa сказал(а):
С легкой  руки Elena Vasta я “присоседилась”  к  троим  попутчицам.
 Так вы ездили с Мариной Филипповой?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

По пути  проезжали перевалы Namika La 3700 м и Fotu La около 4000 м, но уже  не вспомню, где именно они на фотографиях.По мере набора  высоты  было  весело смотреть, как  надуваются прямо на  глазах пакеты  с чипсами из Шринагара. Но по прибытии  в Ламаюру мне как-то стало  уже не  до  смеха)))) 

Ламаюру  - буддистский  монастырь(там все говорят – гомпа), в 127 км от Леха, расположен на высоте около 3400 м.  Основал монастырь в 11 веке святой отшельник Наропа. Свое название  монастырь получил после  того, как  поле  ячменя рядом с монастырем таинственным образом приняло форму «свастики». Ламаюру(местное название «Юнгдрун») как раз и означает «свастика».Монастырь относится к направлению буддистской школы Дрикунг Кагью(«Красные шапки») и входит в число крупнейших и старейших монастырей в Ладакхе.

Мы  останавливались прямо в монастыре,  есть комнаты, которые сдаются, и можно поесть. Но меня  хватило  только на  чай, начала сказываться высота и  болеть голова, и  я  слегла)). Я знаю, что когда  ложишься,  дыхание  становится  совсем поверхностным и кислорода  становится  еще  меньше, но  держать себя  в вертикальном состоянии на тот момент просто не было  сил. Да  и спать стоя – все ж не лошади))) В общем, миг пробуждения на следующее утро  был страшным)))) как выяснилось, горная  болезнь обладает теми же  симптомами, что и суровейшее похмелье)))) -по крайней мере, так она отразилась на мне))) ужасная  головная  боль и тошнота) Открыв  глаза,первый вопрос, которым я задалась – зачем я добровольно подвергла себя таким мучениям))) но потом  моя  голова повернулась к  окну, и вот  там был ответ  на все  «Зачем»)))))

Вот этот ответ. просто фантастика, картина  была  какой-то невероятно нежной - восходящее солнце освещает верхушки гор...


Я  решила  для  себя, что пусть  я  умру хотя  бы после того, как запечатлею  это чудо, и буквально  поползла 
к этому  окну  с  фотоаппаратом)))). Ну  вот пока  ползла, пристраивалась, задышала  видимо поглубже, малость
получшело, ну и потом через «не могу»  расходилась в вертикальном положении)))). В общем, через пару  часов 
я  уже более-менее резво скакала  по окрестностям и поняла, что  не так  страшен черт  горная  болезнь, как  ее малюют)))

 В Ламаюру  я  вообще первый раз в жизни  попала в  буддистский  монастырь, увидела  монахов, лунг-та, и прочее и прочее, была на службе, увидела, как монахи делают мандалу! В общем, впечатлений  было море!

 




 Очень  впечатлил  процесс изготовления мандалы. Какая  кропотливая и филигранная  работа!!!  и прямо невозможно представить, что такая  красота  потом  будет уничтожена в одно мгновение!  Но я понимаю, в этом  суть буддизма- в непривязанности. Да и вроде бы Шива нам тоже об этом в небезызвестном сериале говорил) 


 Еще лица 


 И еще меня просто потрясли местные постройки - ну просто часть скалы. суровая местность и суровые жизненные условия, что и говорить 

 

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так вы ездили с Мариной Филипповой?
 Да, с Мариной. Но у нее была  в это же  время  основная большая   группа, поэтому  она  нам троим зачастую "задавала направление", куда мы  и отправлялись без толкучки, это было замечательно)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Еще немного красот по пути в Лех 



Слияние рек Инд и Занскар 

 И одна из моих самых любимых фотографий, почти на подъезде к Леху

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Orissa 
Ааааа, Таня, молодец!!!!!
Здорово, что отчет писать начала!
(Ладаком меня, правда, не проймешь, а за Кашмир - отдельное спасибо - сердце кровью обливается и кажется, что в прямом смысле)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Смотрю и читаю с восторгом.
Слияние Инда и Занскара - супер!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Orissa 
Большое спасибо за рассказ и потрясающие фотографии , за нахлынувшие воспоминания о прекрасном Ладаке! Я его обожаю больше , чем Кашмир, именно за вот такие нереальные пейзажи и за людей, его населяющих! С нетерпением жду продолжения :)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Здорово, что отчет писать начала!
 Лена,я  рада, что  фото из Кашмира тебе понравились! ) А писатель из меня  тот еще - сразу  вспоминается  расхожий  афоризм  "если можете не писать - не пишите"))))) хочется  же  также  поэтично и образно, как ты  про Кашмир, например)
но в жанре  путевые заметки, наверное, получается более-менее) 
staricc сказал(а):
Красиво !
 
Elena Vasta сказал(а):
Смотрю и читаю с восторгом.
 
tadzh сказал(а):
Большое спасибо за рассказ и потрясающие фотографии
 
Панночка сказал(а):
Замечательные фотографии и хорошая поездка :)
 Большое спасибо всем за позитивные комментарии!! Очень рада, что нравится!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Перед тем, как перейти к Леху, дополню, что  въезжающим  в  Ладак   с этого направления  удобно "охватить" высеченную  прямо  в скале  9метровую  статую  Будды  Майтреии(еще известна как  статуя Чампы) в Мульбеке. Это 140 км от Леха, поэтому ехать потом специально  посмотреть, наверное,  далековато. Мы этот момент вообще  упустили, фото нет(((  Увидев потом  фото в интернете, я "кусала локти" и корила себя за плохую подготовку) 
Еще  по этой же дороге  монастырь Алчи(70 км от Леха), один из старейших в Ладаке с красивыми фресками. Там у меня что-то случилось с фотоаппаратом, и своих фото  тоже нет, к сожалению(
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

И вот Лех – очень душевный и какой-то уютный город со своим неповторимым лицом. Просто блуждать по его улочкам - это огромное удовольствие, которое трудно описать словами и проиллюстрировать фотографиями, т.к. у каждого будут свои ощущения.

Но вот кратко  по основным "официальным" достопримечательностям Леха. 

Королевский дворец, построенный  в 17 веке, в том же стиле и в то же время, что и Потала в Лхасе. Дворец был брошен, когда кашмирские войска вошли в Лех в середине 19 века, королевская семья перебралась в летний дворец в Стоке на южном берегу Инда. Дворец  достаточно  большой – 9 этажей, побродить там интересно, хотя 
в 2010  году(не знаю, как сейчас)  возникало ощущение  некоторой заброшенности места, хотя  может быть, это и неплохо - лучше проникаешься   ощущением истории…. Если честно, меня  как-то сильно это место не зацепило.



 Далее Шанти ступа - построена ладакцами совместно с японцами в 1991 году. К ней можно либо подъехать, либо подниматься снизу от Леха. Мы там были ранним  утром, почти на рассвете,  так  что ощущения  действительно сплошное шанти) И виды, виды!!) 


 Намгьял Цемо гомпа– совсем рядом с Королевским дворцом, буддистский монастырь, построенный в 16 веке королем(где-то пишут царем, я  не знаю, как  правильно с этими монаршими титулами)))) Намгъялом Таши. Вот это  место я очень полюбила – как же  было здорово там по ощущениям! И мне очень понравилась там  статуя  Будды Майтрейи(очень большая,кстати) – каким-то трогательным  выражением лица. Потом  прочитала, что  этот Будда так и зовется– смеющийся, в общем,  понятна  причина  столь сильной  моей  симпатии))) И снова – какие же виды!!!  


 Самые красивые  виды, на  мой  взгляд, вот с этого холма, да и так здорово там было посидеть.... 

 Вид на Лех  от Цемо-гомпы

 Тот самый смеющийся Будда 

 В Цемо гомпе очень красивые фрески, видно, что действительно очень старые. Зеленая Тара 

 Вот эти товарищи в гомпах меня  всегда пугают, т.к. обладаю  богатым воображением и сразу начинаю представлять всякие ужасы за этими занавесочками на их лицах) 


Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Добавлю две "бесхозные" фотографии, абсолютно не помню, где  я их сделала(какой-то монастырь.но какой?!)) но очень люблю их за красочность. 


 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Сток,  официальная резиденция королевской  семьи. Там  есть музей со всякими интересностями из истории
Ладака.  


Бабушка, встреченная по дороге. Вообще, в Ладаке все люди  очень приветливые, и вот это их "ДжулЕй" - здравствуйте, слышится очень  часто и прямо через пару дней начинает звучать очень по-родному как-то.  

Чортены по дороге  в Сток

  
 Когда  мы    приехали в Сток, там  было какое-то красочное праздничное  действо(мы застали уже его окончание, как мне показалось), возможно, приезжал кто-то важный  или еще  что-то. Было очень много  народа, и вот больше  всего  мне запомнились женщины и  их наряды. Это было прямо наслаждение для глаз! Да  и вообще  вся  атмосфера, царившая  там- вот, казалось бы, и не понимаешь что это и почему, но  в то же  время знать и понимать как  бы особенно и не надо, так  как  чувствуешь сердцем радость и красоту происходящего.

Ощущение праздника передавалось вот такими искренними улыбками) 


 Еще там раздавали рис 

 Разливали чай из колоритных  ладакских чайников. Я эти чайники просто обожаю! и мне кажется. это вещь, которую обязательно надо  оттуда привезти- маленькие тоже есть) 


 Ну и собственно женские н
аряды)  наиболее заметно они отличаются  по  шапкам(довольно своеобразным)  и шалям


  

Вот так  одеваются, видимо, богатые и знатные) судя по   количеству украшений и  бирюзы на шапках, а также  шалям со "страусиными" перьями)  


 Вот эту  милую девушку  сфотографировала с официального разрешения ее мужа, она  сама стеснялась и отказывалась)))  мне показалось, что они были счастливыми молодоженами) 

люблю фотографировать детвору, это ладакские мамочки с детишками)  

 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Гималаи  – первые горы, которые  случились в моей  жизни. Ну и, видимо, по этой причине так и остались в моем сердце навсегда -  как первая  любовь.
А в моей до Гималаев были Альпы и Кавказ, но Гималаи их затмили раз и навсегда. После Гималаев еще раз были Альпы, но это были уже не те Альпы, маленькие, милые, легкодоступные... 
Orissa сказал(а):
А писатель из меня  тот еще
 Да, действительно тот еще, в хорошем смысле, мне нравится стиль - легкий, лаконичный, эмоциональный ). И фото замечательные! 
Orissa сказал(а):
очень понравилась там  статуя  Будды Майтрейи(очень большая,кстати) – каким-то трогательным  выражением лица. Потом  прочитала, что  этот Будда так и зовется– смеющийся, в общем,  понятна  причина  столь сильной  моей  симпатии)))
 Это наш следующий Будда, мы его ждем )
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Вспомнила, как называется  этот женский головной убор с бирюзой - "перак". В интернете прочитала, что название произошло от слова "пер" - бирюза, а сам головной  убор -символ женского статуса и семейного благополучия и передается по наследству от матери к старшей дочке. Изготавливают его исключительно мужчины. Каждое  поколение семьи  "вкладывается" в его создание , и на кожаной  основе появляются новые и новые камни, и так пока перак не станет весить от 3 до 5 кг. Тяжеловато)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти