Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Кумаон: храмы, ашрамы, места паломничества. Донагири, Патал Бхубанешвар, ашрам Ним Кароли Бабы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Точнее, думаю, что наверняка есть и инетересно какая :)
 Там есть гестхаус, можно переночевать и дождаться ухода всех туристов. Брамины за денежку очень договороспособные)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там есть гестхаус, можно переночевать и дождаться ухода всех туристов. Брамины за денежку очень договороспособные)
Хорошие  новости.
Мы в Кунгуре ходили так договаривались со служащими Кунгурской пещеры. Правда бесплатно, но неважно.
Посидеть пару часиков одному, в огромной пещере в темноте, живущей своей жизнью - очень даже хороший опыт.
Возможно, у тебя там не было сильных внутренних ощущений, потому что не было времени один на один с ней побыть, по-видимому - это я так поняла, а может ведь и нет. Если брамин рядом, то какое уж тут одиночество. "Два ума - два браслета" :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Если брамин рядом, то какое уж тут одиночество. "Два ума - два браслета" :)
 Я была рада, что он был рядом. Возможно второй раз он бы мне и не понадобился, а так я бы пребывала там в растерянности, а он мне был настоящей поддержкой, физической в том числе) И он очень хорошо все показывал, и вообще не спешил наверх, ему хотелось, чтобы я прониклась магией места
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
я шел в главный храм Кедарната ранним утром без особых эмоций, хотя стремился в него в течении последних трех лет. без эмоций шел, без эмоций зашел, без эмоций приложил руку к Лингаму.... но я не смог оторвать от него руку до того, как меня уже почти потащили - время пришло наряжать его в украшения.
 Третий раз перечитываю!
Возможно дело в моем сознании, пока не готовом к восприятию транцендентного. Причин наверняка много, но эта - основная. И потом я иду с неправильным настроем: не как к богу на даршан, а с азартом путешественника: "ну что там будет?"

Реально самое сильное переживание у меня случилось в православном храме, когда я отчаянно нуждалась в помощи, и я туда пришла не как турист, не так, как мы все иногда заходим в церковь "на всякий случай поставить богу свечку за здравие да за упокой", я пришла туда как человек приходит к Богу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ашрам Ним Кароли Бабы (Kainchi Ashram Maharajji Neem Karoli Baba)

На главной дороге Кумаона, соединяющий железнодорожные станции Катгодам  и Хальдвани с хиллстейшенами "верхнего" Кумаона  находится ашрам Ним Кароли Бабы. Мимо него проходят практически все машины и автобусы, следующие в горы.


Ашрам находится на другой стороне реки, вдоль которой вьется дорога, и чтобы попасть в него, вам нужно перейти через пешеходный мост.  Прямо у дороги есть несколько недорогих забегаловок, где можно запланировано перекусить и купить воды.


 В ашраме фотографировать запрещено, вы можете сделать фотографию у входа, и затем убрать фотоаппарат. За воротами в многочисленных храмах и павильонах царит чистота и умиротворение, покидать территорию отчаянно не хочется.


Основатель этого ашрама  гуруджи Ним Кароли Баба  знаменит не только в Индии, но и далеко за ее пределами.  Кстати, его часто называют не Ним Кароли Баба, а Махарадж-джи.  Говорят, что он был гуру и основателя фейсбука Марка Цукерберга и актрисы Джулии Робертс,  но скорее всего они просто посещали его. И еще интересный факт: Ним Кароли Баба единственный  широко известный Хануман бхакта.

Вот как о нём вспоминает его ученик Рам Дас: "...Он не давал лекции; учил он посредством наикратчайших и наипростейших историй. Обычно он сидел или лежал на деревянной скамейке, закутанный в одеяло, в окружении небольшого числа последователей. Посетители приходили и уходили; им давали пищу, несколько слов, кивок головы, похлопывание по голове или по спине, и отсылали прочь. Были сплетни и хохот, так как он любил пошутить. Давались указания по управлению ашрамом, обычно в виде пронзительного крика через весь двор. Иногда он и молчал, погружённый в другой мир, который мы не могли видеть, но блаженство и умиротворение волнами окатывало нас. То, кем он был, было не более чем общение с ним, его нектарное присутствие, полнота его отсутствия…"

Вас, кстати, и сейчас  накормят: в ашраме щедро раздают наивкуснейший прасад.

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta 
Лена, а Патал Бхуванешвар на какой высоте находится? Туда зимой можно доехать? У меня знакомые в феврале-марте в Индию едут, а об этом Патале уже несколько лет мечтают. Может, в этот раз и решатся.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Лена, а Патал Бхуванешвар на какой высоте находится? Туда зимой можно доехать? У меня знакомые в феврале-марте в Индию едут, а об этом Патале уже несколько лет мечтают. Может, в этот раз и решатся.
 Там же деревня, люди живут круглый год, и дорога отличная. Высота где-то 1500. Не вижу проблем. Это высота Алморы, ну или чуть выше Катманду
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Леночка спасибо, впечатлил Патал Бхуванешвар и почему в пещерах реально кажется что ты внутри мифическо фантастического животного, нужно ехать!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Говорят, что он был гуру и основателя фейсбука Марка Цукерберга и актрисы Джулии Робертс
 Про них в качестве учеников  не слышала, а вот Кришна дас точно его учеником был. И Рам дас , по-моему. 
Elena Vasta сказал(а):
Ним Кароли Баба единственный  широко известный Хануман бхакта
 Вот за это я теперь его еще больше люблю!!!
Я из ашрама тоже не могла выйти
boatman сказал(а):
до того, как меня уже почти потащили
 чуяло мое сердце ))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Там есть гестхаус, можно переночеват
 Переночевали. Виды там, конечно, невозможно прекрасные. И пещера. Очень. 
Одно из тех мест, где удобно делать "300 фотографий неба".




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ух ты! Добралась до Патал Бхубанешвара)
Красота там какая. А как добиралась? Какие вообще впечатления?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
И Рам дас , по-моему. 
  Да, был. Он ещё книгу написал "Чудо любви", где он собрал разные истории про Учителя, рассказанные ему разными людьми. Тут я постила некоторые, которые вдохновили.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Видео да, только через ютуб.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Добиралась на бусике от Багешвара до Uddyaribend - это поворот за Чаукори - недалёко, за 70 рупий. Потом на джипе до Berinag за 20 вроде. Потом прошла этот городок и на другом конце села ещё на один джип, который довёз до Guptari. А там уже поворот к пещере - 8 км. Но есть и прямые джипы от Beringa. Этот видимо просто раньше шёл. Потом ребята молодые довезли на машине. В общем, я - гулятель, ездитель я не очень :))

С ними и в пещеру пошли. 100 рупий вход. Все мобильные собрали у всех. И они сами в основном по себе там гуляли, а я сама по себе. Только что-то немного рассказали, а потом я смоталась.

Ощущения сильные. Я как бы искала благословения сначала у Нанда Деви, а потом у Шивы. Здесь была такая кристаллизация осознанности, как алмаз. Непоколебимый и ясный. А там - мягкость, чистота, свет, радость. Ну как-то так воспринялось.

Вспомнила, что у Махараджа на дольменах спрашивали про эту пещеру. И вот что он отвечал:

– Есть большая пещера Шивы - Патал Бхуванешвар. Местные жители говорят, что один из ходов ведет к Кайлашу, но он сейчас в период кали-юги завален, и говорят что там до сих пор сидит Маркандея Риши в самадхи. Насколько это правда?

– Махарадж говорит, что все эти люди, не только Маркандея, но и другие Риши: Хануман, Сукудев, Даттатрея – великие Души, которые жили раньше – они по-прежнему находятся Гималаях, на Кайлаше. Но было бы неправильно говорить, что вот они находится в каком-то месте, привязаны к какому-то месту или имеет какую-то форму. Это существа, которые давно превзошли ограничение формы, места, времени. Их довольно много. И они могут являться в разном образе в разных местах. И в частности вот Махарадж с Маркандеей встречался. Это было недолго – две секунды примерно. Он был обнаженный, только лагнот – набедренная повязка. Ришиканд – место, где находятся древние Риши в Гималаях. 

Рядом с озером Саттал, где ашрам Махараджа, находится холм Маркандеи. На самой вершине этого холма есть пруд, который никогда не высыхает. Если вода заканчивается, то в этот момент идет дождь. Говорят, что Маркандея там также присутствует.

– Махарадж говорит, что тело состоит из пяти элементов – это базовое знание. Древние Риши обладали знанием и властью над этими пятью элементами, по желанию могли – "могли" неправильно говорить, правильно говорить - "могут". Могут по желанию соединять и разъединять эти элементы. И таким образом менять свой внешний вид или исчезать. 

В частности, Махарадж говорит, что относительно недавний святой Кабир, слышали, может быть, так же обладал этим знанием. Иногда он пропадал, и люди не могли его найти. Он опускался в реку и становился водой. Или поднимался в воздух и становился воздухом.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кабир...как не знать! Он так и исчез после своей смерти, оставив спорящим о праве на его погребение  индуистам и мусульманам, которые одинаково почитали его, лишь свои одежды 

А с именем Маркандеи связано возникновение Багешвара) Он же там сидел в медитации, я писала про это в рассказе о Багнатх темпле: как Шива явился ему в виде тигра 
Спасибо за рассказ, Таня, ты делись с нами словами Махараджа.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти