Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Музей «Битлз» в Ришикеше

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В 2018 году исполнится 50 лет со времени посещения группой «Битлз» ашрама в городе Ришикше.

До сих пор «Битлз» признаётся специалистами одной из самых успешных групп 20 века, как в музыкальном, так и в коммерческом плане. Сейчас даже сложно себе представить, какое влияние имела группа «Битлз» на своих современников. Популярность «великолепной четверки» достигала просто невероятного уровня. Считается, что именно ребята из Ливерпуля подогрели интерес западной контр-культуры к Индии, открыв для «детей цветов» этот духовный центр мира, когда посетили Ришикеш в 1968 году.

 Изначально познакомил группу с восточным мировоззрением Джордж Харрисон, которой однажды услышав игру на ситаре был настолько поражён его звучанием, что с головой погрузился в изучение индийской классической музыки. Этот увлечение привело его в Индию, где он смог прикоснуться не только к музыкальному наследию индийцев, но и к их философии.

 
 Поэтому, когда в августе 1967 года в Лондоне проходили лекции основателя трансцендентальной медитации Махариши Махеш Йоги, Харрисон не задумываясь затащил на них других «битлов» и те, что называется, — «вкусили». Уже на следующий год, все участники «Битлз», вместе со своими женами, помощниками, друзьями и фанатами приехали в ашрам Махариши, недалеко от Ришикеша и пробыли здесь около трёх месяцев. 

 Считается, что это был один из самых плодотворных периодов группы. Во время пребывания в Ришикеше было написано более 40 песен, половина из которых составила «Белый альбом».
 



 
Сейчас ашрам Махариши весь разрисован граффити — здесь и сами битлы, и их гуру Махариши, и различные цитаты из песен «Битлз»
 
(далее мои фотографии)


 
После отъезда «Битлз» Махариши продолжал преподавать медитацию в своём ашраме вплоть до 2003 года, пока гуру со своими последователями не покинул эти места.   Право владения ашрамом отошла к Национальному парку и заповеднику тигров Раджаджи, на территории которого он, собственно, всё это время и находился. Долгое время это место оставалось закрытым для туристов и вообще для любых посещений. За это время многие здания ашрама пришли в негодность, всё обветшало и заросло буйной индийской растительностью. 
 




 Но в 2015 году в чью-то светлую голову пришла идея возродить это место, поскольку поток желающих попасть в места, где в своё время искали духовного просветления сами «Битлз», не только не иссякает, а наоборот с каждым годом всё увеличивается. Как прокомментировал ситуацию индийским журналистам чиновник из департамента туризма Ришикеша Минакши Сундарам (Meenakshi Sundaram): 

В настоящее время предпринимаются усилия по созданию здесь музея «Битлз». В данный момент мы утрясаем юридические вопросы с землевладением, поскольку вся эта территория до сих пор находится во владении лесного хозяйства. Ришикеш и так известен, как один из древнейших центров изучения йоги, но теперь мы надеемся привлечь сюда еще больше иностранных туристов, когда к 50 годовщине визита «Битлз» в Индию мы откроем здесь музей. 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наверное я загляну туда в мае следующего года - ради музея, очень любопытно, что сделают с моими любимыми развалинами
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear да, кстати, соберётесь в Ришикеш, то имейте в виду: город вегетарианский)

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
LordBear да, кстати, соберётесь в Ришикеш, то имейте в виду: город вегетарианский)
 вот о таком меня обязательно надо предупреждать :) ! спасибо буду знать. что бы не получилось как в Хампи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
а на правом берегу и курятину несложно найти
 если только на хай-бенке))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
что бы не получилось как в Хампи.
А что у тебя получилось в Хампи ?  Там тоже строго вегетарианское место ?  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga ЛордБир зажал рассказал о поездке)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти