Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

От Ришекеша до Мунсьяри на паблик басе, информация на апрель-май 2016

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

lavary сказал(а):
добраться в принципе не сложно и наверное самое красивое время в конце апреля когда цветут рододендроны! все склоны раскрашены! 
 В июле идем на Пин-Парвати трек, возможно время останется заглянем туда из Манали. Рододендроны, увы, не застанем, но место интересное! В конце июля там , наверное, будет самый сезон дождей...

Кстати, Валентина, если бы ты не предложила нам поехать в Дарму, мы бы поехали тогда в Ришикеш! Свами нас благословил именно в Ришикеш (там он родился).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я возможно попаду в Укимат и далее по ходу дела будет видно куда - в мае этого года. В приоритете - Тугнатх и Кедарнатх, о существовании которых я знала ещё до того, как приехала в Индию впервые: увидела картинку в журнале, и мне захотелось увидеть эти храмы в реальной жизни.

Только я буду туда ехать после трека, из  Багешвара, надеюсь на то, что Чард Дам уже к этому времени откроют. Хотя кто-то знает, в этом году в индийских Гималаях много снега. Не откроют - так хотя бы долину Цветов увижу
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

photinya 
думаю вы рады что подольше по горам походили в прошлом году. Ришикеш это далеко от Мунсьяри я вот аж недели 2 добиралась))).
Надо оставлять что нибудь на заначку!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta 
в прошлом году Чар Дар вроде 9 мая открыли и это считалось поздно,
так что можно попасть. А долина Мандакини прекрасна и огромна, там можно долго путешествовать.
Про Багешвар обязательно напишу чуть позже. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

lavary сказал(а):
думаю вы рады что подольше по горам походили в прошлом году.
 Конечно! Мы отлично сходили в Дарма трек - такой возможности могло больше не быть. Нисколько не жалеем!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Пока мы еще не уехали из Mandal деревни, откуда и начинается путь пилигрима к темплу Anusuya Devi, расскажу легенду как это место стало святым и почему туда идут семьями и особенно молодожены совершить пуджу и поклонения, просить о потомстве.
Со слов прихожан храма.
Когда то давно на этой чудесной поляне жил  Атри Муни с женой Анисией, очень красивой и умной женщиной.
Богини Парвати, Лакшми и Сарасвати, видимо приревновав к уму и красоте Анисии послали своих мужей Шиву, Вишну и   Брахму проверить жену Атри Муни. Когда боги под видом простых людей пришли к дому Анисии, то она подала им еду, боги сказали что будут есть только в том случае если Анисия подаст ее без одежды, при этом мужа не было дома. Анисия закрыла глаза и в медитации узрела что к ней в гости пришли не простые путники и согласилась, но с условием что бы они приняли образ ее сыновей. Богам было нечего делать и они  тот же миг обратились в младенцев. И Анисия конечно могла заботится о них в любом виде. 

 Когда боги в назначенное время не явились домой обратно, богини забеспокоились а увидев что они живут в виде младенцев в семье Атри Муни, устыдились, попросили прощения, Анисия позволила забрать богов по домам а место это стало святым, на его месте построили храм,  в 2-х км у водопада находится и храм Атри Муни, именно туда нужно проползать между камнями 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обожаю эту историю. Она такая нетипичная для индуизма: тут женщина не сосуд искушения, а сосуд ума и целомудрия)
Боги мужского полу здорово прокололись с Ансуей))

Три стыдливых божка на фотографии выше просто великолепны!
А улыбка Валентины как всегда - само солнце)
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Историю про Анисию или Аншую как произносят местные вспомнила когда просматривала фото и обнаружила этих трех младенцев богов что стоят при входе в храм. Храм сам по себе такой древний аж камни черные, туда нужно вернуться и исследовать и обязательно сходить в Рудранат!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Однако и дальше по дороге много интересного.
до Гопешвара от Мандала не далеко около 10 км так что можно и пешком дойти, я ждала наполнения джипа, еще пока он собирал пассажиров и оказалась в Гопешваре только к обеду. Правда там меня заботливый водитель по рукам передал джипу едущему в Карнопрояг,  забрали рюкзак закинули наверх и позволили погулять с часик. Гопешвар шумный, деревенский и на склоне, 


 зато когда спустились к Чамони то оказались в долине и здесь оживленный перекресток, откуда можно уехать в Бадринат, джипов и автобусов много. Но мое направление юго-восток. До Карнопрояга ехали часа 2 и конечная остановка на мосту, прямо почти на слиянии рек Алаканды и Пиндари
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Карнопрояг входит в Панч Праяг и является святым местом. Есть в нем и древний маленький храм на слиянии.
Я остановилась в милой частной гостинице с видом на реку Пиндари, с креслом на балконе где попивая кофие встреча и провожала день.  

 Стоила моя желтенькая комната с удобстами 300 руп. Но найти непросто, возвращаясь каждый раз внимательно всматривалась . Находится по дороге на Багешвар.  Эта лестница и есть вход в гостиницу.

 
Рядом рынок где можно и по хорошим ценам купить фрукты, овощи и прочее, кафешки и магазинчики. Лучший ресторан и гостиница Шри Кришна у моста, но комнаты смотрят на склон, вид на реку с ресторана и холлов.  Зато самый центр, конечная автобусов.

 
Из Карнапрояга прекрасный дневной маршрут к Adi badri 19 км и Chandpur fort, которые находятся на дороге к деревеньке Kathgarh, куда можно подъехать на паблик джипе за 20 руп потом от деревеньки 2 км пешочком вверх к миниатюрному храмовому комплексу Ади Бадри.  

  

 Главный храм посвящен богу Вишну. В древние времена, когда подход к главной святыне Бадринатх был закрыт из-за погодных условий, паломники поклонялись Вишну в этом храме. По дороге обратно можно прогуляется или опять подъехать и через пару км красивая панорамная точка холм - форт, правда осталось только основание. Но тишина, панорама, отсутствие туристов, и храм на вершинке стоят прогулки.  

 Обратно спускаемся на дорогу и опять на джипе доезжаем в Карнопрояг.
Из Карнопрояга так же можно попасть на горную дорогу между деревнями и темпл Картик Свами, джип отходит от моста по мере наполнения.
Из Карнопрояга уходят автобусы рано утром в Багешвар расписание уточнять в магазинчиках, у водителей, уходят постоянно и джипы но в них путешествовать не очень удобно так как количество сидячих мест увеличивается безгранично по мере движения а вот автобус все же занял место и ты сидишь весь путь да еще у окна.
Я прозевала самый утренний на Багешвар, а может его и не было но вот подали автобус на Гвалдам Gwaldam, местные подсказывают что это на пути, потом в Гвалдаме пересяду до Багешвара.
Путь очень живописный, перевалы, лесные долины, сосновые – пихтовые леса. Гвалдам граница Кумаона и Гарвала, в этом маленьком городке полно всяких школ, техникум, питомник, озеро, чайная фабрика, есть что посмотреть. Но кондуктор моего автобуса неожиданно объявил что едем дальше до Байжнаса Baijnath, пришлось отложить осмотр Гвалдама на будущее и ехать с комфортом в полупустом автобусе по лесистым Гималаям.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Историю про Анисию или Аншую как произносят местные вспомнила когда просматривала фото и обнаружила этих трех младенцев богов что стоят при входе в храм. Храм сам по себе такой древний аж камни черные, туда нужно вернуться и исследовать и обязательно сходить в Рудранат!
 Обязательно!
Я услышала эту историю, когда мы с сестрой были в Читракуте, в  ашраме сати Ансуйя, но не совсем тогда поняла. Потом раскопала легенду и сильно радовалась

Можно сказать, что я собираю "коллекцию" храмов, посвященных матушке Анисьи))
Вот еще о подобном слышала в южной Индии: как легенду возникновения прекрасного храма Сучиндрам

Но нигде не видела таких замечательных божков, как у тебя: прямо как куклы-голышки из моего детства! Недаром моя сестра говорит, что индусы играют в своих богов, как в кукол))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Однако и дальше по дороге много интересного
 Я нигде не читала такого развернутого отчета об этих местах - спасибо тебе огромное, мне это просто огромная помощь перед грядущей поездкой! СТолько времени ты и boatman мне сэкономили своими рассказами! У меня начинает складываться представление о Гарвалах

lavary 

Валя, в общем я поняла, что и одной там можно не пропасть! 
lavary сказал(а):
Из Карнопрояга так же можно попасть на горную дорогу между деревнями и темпл Картик Свами, джип отходит от моста по мере наполнения. Из Карнопрояга уходят автобусы рано утром в Багешвар расписание уточнять в магазинчиках, у водителей, уходят постоянно и джипы но в них путешествовать не очень удобно так как количество сидячих мест увеличивается безгранично по мере движения а вот автобус все же занял место и ты сидишь весь путь да еще у окна.
 Скажи, если я буду ехать в Гарвалы из Багешвара,  и цель моя основная - увидеть Тугнатх и Кедарнатх, остальное - в зависимости от оставшегося времени, то какая у меня должна быть логистика перемещений? С учетом того, что хочу посетить деревню  Mandal? Где ночевки по пути, где развилки транспортные?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Elena Vasta
для перемещения можно конечно взять машинку это самое приятное но наверно для нас иностранцев будет не дешево, по всему штату бодро ездят автобусы на худой случай джипы. про Багушвар я напишу, если хочешь в Мандал на общественном транспорте то нужно попасть в Гопешвар из него ходят джипы до Мандала и автобус про который я и писала. От Гопешвара до Мандала что то порядка 10-12 км в горы. из Мандала можно уехать на автобусе ежедневном до Чопты которая на этой же дороге дальше в сторону Укимата точное время спросить у местных там напротив ворот к тропе в храм есть кафе в нем дядечка говорит по английски посоветует во сколько автобус бывает, ходит по расписанию. От Чопты как я уже показывала опять в ворота и по тропе дороге к Тунгнату, около несколько домиков где можно ночевать и питаться. обратно так же по тропе и на автобусе в Укимат там по усматрению хочешь душевного общения это наверное в ашрам сиротский у дороги более комфортно с горячей водой в древний.
Кедернат это в планах но именно из Укимата уходят джипы и автобусы по разным деревенькам от рынка. Думаю в мае в сезон паломничества там будет много транспорта но и много людей.
Лен а ты к Базовому лагерю на Эверест ходила?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Про точные ночевки, трудно сказать я летела как меня несло без четкого плана, только карта на руках, думаю без проблем поставить точки и двигаться к ним, всегда можно остановится переночевать покушать отдохнуть, ну ты знаешь. автобусы ездят между конкретными  городами, так что где устанешь там и останавливайся. я стараюсь подробно писать о своем пути. 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Да насчет одной, мне было только один раз не комфортно я уже писала, но в целом к одинокой белой туристке мне кажется очень радушно относятся даже как то не объегоривали, может конечно у меня уже к тому времени был вид как у местной))) 

Хотя признаюсь с вами было душевно, опять же впечатлениями за день поделится!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Лен а ты к Базовому лагерю на Эверест ходила?
  нет, и пока не собираюсь. Но в том регионе  есть интереснее маршрут, во всяком случае для тебя он будет интереснее, ты много чего видела
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Лена спасибо! 
пока лопатила все тоже примерно почти такой маршрут набросала у нас с Неврой видимо в одну сторону чего там крутится, читаю с придыханием, сижу кашляю, где то грипу подхватила и мечтаю в пуховом свитерке!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
пока лопатила все тоже примерно почти такой маршрут набросала у нас с Неврой видимо в одну сторону чего там крутится
  Мне так понравилось, что я на следующий год еще раз туда сходила. И, в принципе, не прочь и в третий раз сходить за елкой.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
сижу кашляю, где то грипу подхватила и мечтаю в пуховом свитерке!
 Ой, где это ты болеешь - вдали от пухового свитерка? Я могу послать оный)
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Лен не в дали а в свитерке!

мне аж жарко еще у меня новый классный спальник йети я его в этом году опробовала в Киргизии вещь! 
Спасибо за заботу!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти