Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Вопросы по "до-дхам" ятре))

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Маршрут будет такой:

Харидвар — Ришикеш транзитом (пересадка на ятра бас стейшен) - Уттаркаши — Ганготри - Гомукх — Уттаркаши - Гуптакаши — Кедарнатх (на вертолёте) — Гуптакаши — Шринагар (не кашмирский :) - Харидвар

Вопросы:

1. Ловит ли Аэртел и Водафон на данном маршруте?

2. Есть ли долгие плановые перебои с электричеством в указанных местах?

3. Есть ли в Гуптакаши, Уттаркаши или Ганготри банкоматы?

4. Какая погода в этих местах в конце августа — начале сентября? Брать с собой тёплый свитер или на месте можно недорого разжиться?

5. Есть ли прямые автобусы от Гуптакаши до Ганготри без крюка через Уттаркаши?

6. Сколько стоит мул на дороге от Ганготри до Гомукха? Сколько времени займёт поездка на муле? Можно ли уложиться без ночёвки?

7. У кого есть опыт бюджетных перелётов (не по несколько лакхов, а не больше 5-7 т.р. за перелёт) вертолётом между Дехрадуном и Уттаркаши/Уттаркаши и Гуптакаши/Кедарнатхом?

8. Кто летал на вертолете от Пхаты до Кедара — сколько кг можно взять с собой? (планирую там провести пару ночей, так что смена одежды, мыло — паста, ноут хочу брать с собой)

9. Насколько быстрее будет если вместо автобуса на дальние дистанции брать шеред джип?

10. Остались ли какие-то храмы, кроме самого Кедара в Кедарнатхе?

11. Есть ли интересные не-туристик ашрамы в указанных местах (или по дороге куда стоит заехать) и интересные люди из местных?

Всем заранее спасибо))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
1. Ловит ли Аэртел и Водафон на данном маршруте?
 
Я в Гарвалах не была (не считая Ришикеша), но очень плотно проехала по Кумаону, и думаю, что ситуация со связью и электричеством единая, это всё же один штат - Уттаракханд. Везде, кроме горных маршрутов, у меня отлично работал Водафон, симкарту оформляла в дели в аэропорту. Возможно в Кедарнатхе связи не будет

В Укимате у Лавари был Аиртел

Gyanarthi сказал(а):
2. Есть ли долгие плановые перебои с электричеством в указанных местах?
 Чтобы прямо плановые, длительные и мучительные, как в Непале - нет. Но были отключения не надолго в удаленных деревнях: в Мунсьяри и Дхарчуле, это проходило незамеченным, потому что генераторы подавали свет, просто переставали работать розетки, но и то не во всех номерах
Gyanarthi сказал(а):
4. Какая погода в этих местах в конце августа — начале сентября? Брать с собой тёплый свитер или на месте можно недорого разжиться?
 Рискну предположить, что на таких высотах в не зависимости от места, теплая одежда вечером обязательна. Если уж в конце мая вечером  хочется постоянно утеплиться, то после мунсун - сезона будет прохладнее.

Вроде в горах везде продают вязаные вещи: мужчины пасут коз, женщины прядут шерсть  и вяжут. Кроме всего прочего в Индии в Уттаракханде и в Химачале разводят ангорских кроликов - ради их шерсти. Но я свитера не люблю: они тяжелые, плохо сохнут. Лучше купить термобелье - оно в Индии мне везде зимой пригождается, я в нем сплю. А так же флизку. Ты же видела мою оранжевую?  

 Вполне будет тебе по форме. Такие цвета продает Альпиндустрия. Шапочку можно купить местную.

Gyanarthi сказал(а):
9. Насколько быстрее будет если вместо автобуса на дальние дистанции брать шеред джип?
 Быстрее, но противнее. Туда набивается куча народу. А в автобусе ты сидишь на своем месте. И в автобусе меньше укачивает. Я вот думала, что меня не укачивает: по 17 часов проводила в локалбасе. А вот в шеред джипе меня укачало, причем не на самом длинном маршруте: от Алморы до Джагешвара
Gyanarthi сказал(а):
11. Есть ли интересные не-туристик ашрамы в указанных местах (или по дороге куда стоит заехать) и интересные люди из местных?
 тут хорошо написано

Советую посетить Тугнатх! Раз уж доберешься до этих мест. Там есть и ашрам. И еще Омкарешкар (не тот, что в Мадхья)
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

1. Айртел предпочтительнее - водафон не везде ловил. Но все меняется, конечно.
3. В Ганготри раньше не было. В Уттаркаши точно не знаю, но по идее должен быть - это крупный (по местным меркам) административный узел.
4.Дожди. До середины сентября обычно. Но... погода меняется на Земле, может быть и по-другому. В Кедаре по ночам всегда холодновато, ибо сыро. Одежку в Гаготри купить можно - хватает лавок с барахлом. Сам там кое-что теплое прикупал недорого.
5.Нет. Все дороги в и из Ганготри проходят через Уттаркаши. Хотя, конечно, могло что-то и измениться за последние пару лет.
6.Стоимостью не интересовался. За день обернуться можно, но это бессмысленно как-то - приехать и тут же уехать. На муле - не меньше 5 часов до Бходжбасы, в паре мест спешиваться нужно будет, чтобы не улететь вниз по сыпухе.
8.Не летал, но спрашивал. Сказали - 5 кг.
9.В полтора-два раза. Но в джипе тесно, да. Насчет укачиваний - мне кажется, в басах больше укачивает, во всяком случае в джипах обычно не блюют, а в басах это постоянно.
10.Маленький храм с "колодцем" не снесло, но занесло грязью и камнями. Скорее всего, его уже отчистили-отмыли.





Elena Vasta сказал(а):
Советую посетить Тугнатх! Раз уж доберешься до этих мест. Там есть и ашрам.
 Тунгнат - место знатное! Ашрам, правда, производит впечатление полной запустелости.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
в басах больше укачивает, во всяком случае в джипах обычно не блюют,
 Еще как, когда я ехала и в джипе, и в микроавтобусе, этим занимались почти все - кроме меня и водителя ). А на остановках он водичкой смывал все это с боков.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
8.Не летал, но спрашивал. Сказали - 5 кг.
 Это сколько же?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Еще как
 Видимо, это вам не повезло просто. Я не так давно начал на шерах ездить, лет 8 всего, но с такими фактами встречался пару раз всего. А вот в басах на дальняке - это почти всегда случалось.

Elena Vasta сказал(а):
Это сколько же?
 Эээ... чего сколько? Одна сумка на коленях весом не более 5 кг. Или о чем вы спросили?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Да, кстати, ночевать в Тунгнате я бы не рекомендовал одинокой женщине - в ашраме стыло-холодно, а внизу в Чопте стремно - там одни мужики. 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Везде, кроме горных маршрутов, у меня отлично работал Водафон,
 Отлично)) У меня и та и другая симка есть, оформленные на индийцев :) если не отключат до моего приезда в Индию, то смогу юзать :)


Elena Vasta сказал(а):
тобы прямо плановые, длительные и мучительные, как в Непале - нет.
 Эт хорошо. Я именно в контексте "как в Непале" спрашивала.


Elena Vasta сказал(а):
Вроде в горах везде продают вязаные вещи: мужчины пасут коз, женщины прядут шерсть  и вяжут. Кроме всего прочего в Индии в Уттаракханде и в Химачале разводят ангорских кроликов - ради их шерсти. Но я свитера не люблю: они тяжелые, плохо сохнут. Лучше купить термобелье - оно в Индии мне везде зимой пригождается, я в нем сплю. А так же флизку. Ты же видела мою оранжевую?  
 Закуплюсь тогда на месте свитером и носками (в подарок :)
Термобельё не хочу - синтетика. Не люблю её. Предпочитаю либо хлопок, либо шерсть


boatman сказал(а):
6.Стоимостью не интересовался. За день обернуться можно, но это бессмысленно как-то - приехать и тут же уехать.
 
Не приехать-уехать, а приехать - сходить в храм-переночевать - с утра выйти на муле к Гомукху, сделать снану в Ганге, вернуться вечером, переночевать, побродить по Ганготри, а на следующий день ехать дальше. 18 км в одну сторону я пешком не осилю просто.


Elena Vasta сказал(а):
 тут хорошо написано
 Да, интересно написано. Но "Уттаркаши" - это не "верхний Каши", а либо "северный Каши", либо "Высший Каши". Именно такое значение у слова "уттар".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi а в Тугнатх заедешь? Знаменитый храм! Ты же будешь проезжать Чопту - от неё до храма 4 км

По перемещениям может быть полезен этот топик
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ты же будешь проезжать Чопту - от неё до храма 4 км
 это по карте прямой путь лежит через Чопту. на деле же все басы и шеры делают крюк, Чопту объезжая. через Чопту ходит всего 1 раз в день локалбас туда-обратно.
так что или этот один бас, или такси, или попутка, увы...
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а в Тугнатх заедешь?
 Не в этот раз. Я о нём давно подумывала, но пока не готова. Панч Кедар начну с Кедарнатха - а дальше в другие разы. В той области ещё огромное количество интересных мест, но в одну поездку всё не уложится.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman А как удобнее всего попасть в Тугнатх и в Чопту? Откуда?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как удобнее всего попасть в Тугнатх и в Чопту? Откуда?
 про "удобнее" речь не идет. одно из двух - или из Укимата, или из Гопешвара. Смотря с какой стороны будете двигаться. Именно между этими пунктами ходит бас. Ну и такси.
Ятра-басики там еще ходят, но на них попасть нереально в промежуточном пункте.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
 Эээ... чего сколько? Одна сумка на коленях весом не более 5 кг. Или о чем вы спросили?
 я думала, что вы назвали цену.
Еще по Тугнатху вопрос: а в ашраме можно остановиться на ночь?
И если не в Тугнатхе и не в Чопте, то где тогда ночевать?
boatman сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): А как удобнее всего попасть в Тугнатх и в Чопту? Откуда?  про "удобнее" речь не идет. одно из двух - или из Укимата, или из Гопешвара. Смотря с какой стороны будете двигаться. Именно между этими пунктами ходит бас. Ну и такси.
 В моем случае - с Гопешвара. Вы были в Гопешваре? Как там обстоит дело с жильем?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

в ашраме можно. там целый гостевой дом. пустой. вот только холодно там ночью будет - все же 4000 высота.
перед входом в храм такая типа улочка с лавками и едальнями, там тоже есть ночлег. очень аскетичный, конечно. хозяева в некоторых прям семьями там живут в сезон, так что ночевать безопасно, но опять же холодно.
внизу в Чопте значительно теплее, но едальни и гестики обслуживают приезжие на сезон молодые парни, ведущие там не совсем праведный образ жизни))
вообще там на ночевку практически никто не останавливается - заехали, посетили, и дальше уехали.
в Гопешваре был проездом - пересаживался там. у автостанции видел задрипанный отельчик. вообще жилье там есть наверняка - узел достаточно крупный и места паломнические. Автобус в Укимат уходит после обеда. Такси, по идее, не так дорого должно быть - там недалеко до Чопты.
к Тунгнату надо с утра подниматься - там виды просто сумасшедшие! видны 5 пиков, в том числе Кедар, а с обеда облака приходят, что тоже обалденно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ничего, что холод. Мы весь Милам прошли на высотах 3000-4000, спали в домах без окон или вообще в сараях на каменном полу, а на Нанда Деви я спала в своем спальнике в палатке как раз на 4000 тыс, и чувствовала себя комфортно
Спасибо!
boatman сказал(а):
к Тунгнату надо с утра подниматься - там виды просто сумасшедшие! видны 5 пиков, в том числе Кедар, а с обеда облака приходят, что тоже обалденно.
 Так ашрам рядом с храмом? Я хотела там проснуться - в Тугнатхе
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Так ашрам рядом с храмом? Я хотела там проснуться - в Тугнатхе
 да, рядом. и окнами в нужную сторону))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну может с вашей помощью смогу туда попасть в следующем мае!
А сколько ехать от Тугнатха до Кедарнатха?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Чопта-Укимат-Гуптакаши с полдня примерно. + до Кедарната дойти - к ночи доберетесь.
 мы-то в Укимате останавливались, гуляли в округе
Elena Vasta сказал(а):
с вашей помощью смогу туда попасть в следующем мае
 рад помочь)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
 мы-то в Укимате останавливались, гуляли в округе
 А что именно вы там смотрели и где гуляли? И где жили?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти