Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Блоги
Сегодня в 16:21
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Поздравления
Сегодня в 15:57
Леночка, с днём рождения! Новых свершений, радости, любви, и всего самого прекрасного!...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Пакистан. Игра со смертью ради усов

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

ПЕШАВАР: пакистанскому предпринимателю Малику Амиру Мохаммад Хан Африди приходилось быть похищенным, ему угрожали смертью, вынуждали переселиться и жить отдельно от своей семьи: и все из-за его огромных усов.
Подстригая ровно на 30 дюймов (76 сантиметров), Африди тратит 30 минут в день мытьё, расчесывание, смазку и подкручивание усов в две дуги, которые достают до лба, бросая вызов гравитации.
"Люди относятся ко мне с уважением. Это моя неповторимая особенность ", сказал 48-летний мужчина в Пешаваре, когда его спросили, почему он был готов рискнуть всем ради усов.
"Я чувствую себя счастливым. Если бы они были обычными, никто бы не обращал на меня никакого внимания. Я привык к всеобщему вниманию, и мне это очень нравится ", сказал он.

На протяжении веков, пышные усы были признаком мужественности и власти на Индийском субконтиненте.
Но в Пакистане боевики пытаются навязать соблюдение религиозной доктрины,- усы должны быть обрезаны, если совсем не сбриты.
Так Африди был то знаменитостью,то узником Лашкар-э-Ислам, то соперником , то союзником талибов в племенном районе Хайбер на границе с Афганистаном.
Первая группировка требовала от него деньги за защиту от $ 500 в месяц. Когда он отказался, четыре боевика появились в его доме в 2009 году.
Африди говорит, что они держали его в плену в течение месяца в пещере и только тогда отпустили , когда он согласился отрезать свои усы.
"Я боялся, что они убьют меня, поэтому пожертвовал усами", сказал он.
Он сбежал к родственнику в Пешаваре. Заново отрастил усы, но 2012 году снова начались угрозы: телефонные звонки от людей, угрожающих перерезать ему горло.
Поэтому он сбежал от талибов, от которых пострадал весь северо-запад, переехал в панджабский город Фейсалабада и возвращался в Пешавар один или два раза в месяц только чтобы навестить свою семью .

"Я все еще боюсь", говорит он. "Я нахожусь в Пешаваре чтобы провести Рамадан с моей семьей, но большую часть времени я не выхожу из дома и говорю людям, что я в Фейсалабаде, если они хотят встретиться со мной", говорит он.
Его единственная уступка - священный для мусульман месяц поста, когда свободно стоящие усы мешают его ежедневным омовениям и он держит их сглажеными по его лицу и скрывает за ушами.

Поддержание усов в порядке стоит ему $ 150 в месяц - больше чем пакистанский учитель может заработать - хотя он получает стипендию на усы в размере $ 50 от главы района племенного пояса , из которого он был вынужден бежать.
Хайберская администрация платит от $ 10 до $ 60 в месяц людям с особенно привлекательным усами в качестве символического жеста признательности за храбрость и мужественность, которые символизируют такие усы.
И соплеменники и представителей служб безопасности могут претендовать на сумму, которую раздают на усмотрение главного распорядителя.
У Африди есть фен, мыло, шампунь, по предположениям - немецкое масло из Дубаи , лейбл которого он сорвал чтоб никто не знал его алхимии, зеркало и старая бутылка домашнего кокосового масла, полотенца и щетки для волос.
Он втирает секретное масло в усы, крутит и вертит их перед зеркалом, сушит , закрутив их вверх, чтобы пройтись вокруг торгового центра, что быстро привлекает толпы любопытных.

Ричард Мак-Каллум, автор "Волосы Индии - Руководство по необычным бородам и великолепным усам Индостана", говорит, что усы также популярны среди индийских военных и полиции.
"Кажется, что мужчины с усами более способны командовать и пользуются большим уважением, считаются более мужественными и немного старше", сказал он AFP.
Если заехать подальше от районов с метро,вы увидите все еще патриархальную Индию. Мужчины- это мужчины и они любят похвастаться и покрасоваться ".
Но жена Африди и его 10 детей не особо разделяют это увлечение.

"Иногда моя семья говорите мне чтобы я их подрезал, что было бы лучше, если бы я жил с ними." Я могу оставить мою семью, могу уехать из Пакистана, но я никогда не смогу отрезать усы снова ", сказал он.
Так что его мечта- найти политическое убежище или представлять Пакистан на международных соревнованиях, если только он сможет получить визу.
Ему есть к чему стремиться -мировой рекорд по длине усов на 4,29 метра (14 футов) принадлежит индийцу Рам Сингх Чаухану, который даже появился в фильмах Болливуда и имел эпизодическую роль в 1983 фильме о Джеймсе Бонде «Осьминожка».
"Я пытаюсь переехать со своей семьи за рубеж. В Америку, Канаду, Великобританию или даже в Дубаи, но мне нужно убежище, " сообщил Африди AFP.
"Я не люблю курить. Я не люблю табак или алкоголь. Это единственный выбор в моей жизни. Я бы даже пожертвовал едой, но не усами. Это моя жизнь. Это не часть моей жизни. Это моя жизнь. "
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7004

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Я бы даже пожертвовал едой, но не усами. Это моя жизнь.

На самом деле пожертвовал  жизнью своей.  Никакие усы не стоят такой жизни. Без семьи, в постоянном страхе. Это клиника какая-то.  Даже не смешно.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tarjuman , Источник не забываем ставить откуда статью стырила )
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Источник не забываем ставить откуда статью стырила )
Ага, Это Лена мне подкинула перевести, счас... найду.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Без семьи, в постоянном страхе. Это клиника какая-то.  Даже не смешно.
Не говори-ка. Вот что может взбрести в голову человеку. Но... бывает, что именно таким сумасшедшим и везет. Дай Бог счастья его детям и бедняжке жене, независимо от причуд их папаши.
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Это клиника какая-то
Ирина, не обижайся, но клиника не у этого усатого чудака, а у тех, кто его его окружает и преследует.
Какое мне дело до длины усов, волос и ногтей другого человека, если он ведет себя достойно, не лезет в мою жизнь и не делает ничего дурного окружающим?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7004

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Марта сказал(а):
клиника не у этого усатого чудака, а у тех, кто его его окружает
Согласна. Только если я не могу излечить тех, кто меня окружает, то сбрею усы и буду жить спокойно. Идиотов не перевоспитаешь, а жизнь одна.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):
клиника не у этого усатого чудака, а у тех, кто его его окружает и преследует.
Это да... Но ведь и ему в первую очередь об интересах своей большой семьи в первую очередь нужно думать, тем более если уход за его "достоянием" обходится так дорого. Увлеченный человек, пусть себе, если бы был один. 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
а жизнь одна.
и она у каждого своя. Так почему я не могу прожить ее так, как я этого хочу ? Почему я должна на кого то оглядываться ?
Один момент меня смущает... жена и 10 (десять) его детей.... Вот на это мне сказать нечего.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):
а жизнь одна. и она у каждого своя. Так почему я не могу прожить ее так, как я этого хочу ? Почему я должна на кого то оглядываться ? Один момент меня смущает... жена и 10 (десять) его детей.... Вот на это мне сказать нечего.
истину говоришь- взрослому человеку нужно помнить в первую очередь о своем долге. Хотя, опять же, мне почему-то кажется, что он добьется успеха, этот храбрый сумасшедший эгоист))
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Увлеченный человек, пусть себе, если бы был один.


tarjuman сказал(а):
в первую очередь о своем долге
... если бы был один.... долг...Здесь в фантазиях можно очень далеко зайти.
Как например :
Родители женили его лет в 16.... Жена сразу же нарожала ему как минимум 3-х детей... жизни то у мужика и не было... Поэтому реализовывать свои чудачества ему приходится сейчас, но к сожалению, уже за счет других.
И потом :
tarjuman сказал(а):
пакистанскому предпринимателю
он предприниматель... значит деньги то у него водятся... В статье идет сравнение трат на содержание его усов и средней з/платой учительницы. А при чем здесь доход учительницы, если это деньги Мужика-чудака и тратит он их по своему разумению ?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7004

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Марта сказал(а):
почему я не могу прожить ее так, как я этого хочу

Так я со своей колокольни и рассуждаю. :-)  Я бы не захотела идти на такие жертвы ни чего ради , Только жизнь и здоровье близких могут меня сподвигнуть терпеть изгнание, побои ...  
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Так я со своей колокольни и рассуждаю.
Лично бы я тоже уступила давлению общества. Но в то же время ни в коем разе не осуждаю вот таких вот чудаков и принимаю их желание жить по своему усмотрению (если не во вред окружающим).
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4509

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):
он предприниматель... значит деньги то у него водятся... В статье идет сравнение трат на содержание его усов и средней з/платой учительницы. А при чем здесь доход учительницы, если это деньги Мужика-чудака и тратит он их по своему разумению ?
Нда. Правильно говоришь, а у меня в уме- он учитель, чудак этот усатый))
Хотя я бы тоже со своей колокольни поддержала 
IrinaVolga сказал(а):
Я бы не захотела идти на такие жертвы ни чего ради , Только жизнь и здоровье близких могут меня сподвигнуть терпеть изгнание, побои ...  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я в восторге от этого усача. На самом деле он отстаивает свою честь. Скажут: побрейся налысо, а то будет тебе секир башка, отдай жену, отдай сына - и что, все бежать выполнять на полусогнутых?
Кремень мужик!
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Скажут: побрейся налысо, а то будет тебе секир башка, отдай жену, отдай сына - и что, все бежать выполнять на полусогнутых?
Согласна, лиха беда начало.
tarjuman сказал(а):
истину говоришь- взрослому человеку нужно помнить в первую очередь о своем долге
первый долг у человека все таки перед собой и уже после все остальное
.
IrinaVolga сказал(а):
 Я бы не захотела идти на такие жертвы ни чего ради ,
тут вопрос приоритетов, что именно является жертвой.
Вот он не хочет приносить в жертву его жизнь - его усы, 
Его можно обвинять в эгоизме, но вот вопрос, а не являются ли обвинители такими же эгоистами? 
Что скрывается за фразой -- не будь эгоистом? 
Простая мораль, пожертвуй собой отдай нам.. тебе будет плохо, зато нам хорошо!  Ну и ху из ху, пардоньте??
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7004

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
побрейся налысо, а то будет тебе секир башка, отдай жену, отдай сына - и что, все бежать выполнять на полусогнутых?
Нет, ходи гордым и  усатым   на могилку к жене и сыну. 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Нет, ходи гордым и  усатым   на могилку к жене и сыну. 
Дело в том, что это типичный психологический шантаж, и на побрей усы не остановится. И сколько бы он не отдавал и не подчинялся закончится это именно могилкой. Некоторые выбирают жить в страхе и отдавать всю жизнь, подчиняясь шантажистам. а другие не пойдут на уступки.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти