Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Они были первыми: гималайские исследователи и авантюристы. Генри Сэвидж Лэндор, Александра Давид-Неэль, Василий Званцов

a.ru -

Сообщение

Пользователь из: Mailru

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 10 июня 2017 в 23:30

Личный кабинет

Спасибо за подсказку ) В djvu не загрузилось. Пришлось конвертировать в pdf.

Ландор Г. На запретном пути. Путешествие по Тибету. Часть 1.PDF

Ландор Г. На запретном пути. Путешествие по Тибету. Часть 2.PDF
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

a.ru - спасибо вам огромное!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Потрясающая женщина, судьба, сила магнетизма востока и путешествий! Надо бы почитать ее книги.
Лен, спасибо за рассказы о путешественниках, сама бы никогда не добралась до такой информации. Очень интересно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

a.ru - сказал(а):
Книга  "In the Forbidden Land"  (1898)  была  опубликована на русском в журнале "Юный читатель" в 1899 году под названием "На запретном пути".
 Спасибо еще раз! Удивительно, что с тех пор никому не пришло в голову повторить публикацию
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В фильме интересны съемки в Санга Челлинге. Переводится как "Место тайного учения". Очень сильное место. Где она тоже пыталась простыни мокрые сушить в холоде.
А Тибет, кажется, в Ладаке снимали. Не совсем понятно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka спасибо! Ужасно интересно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Художественный фильм Александра Давид-Неэль: "Я побываю в Стране снегов".
 С удовольствием посмотрела: фильм снят красиво, спасибо, Таня. Хотя подача материала однобокая, и от этого и персонаж вышел несколько плоским, но здорово, что вообще этот фильм сняли! Хотя вот его можно было сделать не менее ярким, чем "Семь лет в Тибете" - 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
персонаж вышел несколько плоским
Прочитала только что "Путешествие парижанки в Лхасу". Раньше читала только "Мистиков Тибета".
Да. Они там так отрываются в этих своих "играх". В фильме, конечно, ничего этого нет.

Книга очень впечатляет. Особенно момент, когда они 6 дней без еды в снегах скитались, когда Йонгден повредил ногу.

"Отсутствие продуктов избавляло нас от необходимости заниматься стряпней — достаточно было лишь растопить снег и вскипятить воду.
Зато я могла лечь и вдоволь подумать.

Я представила кое-кого из знакомых на своем месте: одни из них стали бы метаться, браниться, проклинать Бога, дьявола, а заодно себя и
своих спутников, другие бы плакали, став на колени, и молились. Я знала, что и те и другие осудили бы мою безмятежность и веселый интерес, с которым я следила за ходом нашего приключения. Строка одного старого стихотворения нежно зазвучала в моей памяти:

«Поистине, мы счастливо живем среди людей, снедаемых тревогой».

...С другой стороны, крошечная хижина, затерянная в глуши, великаны-заговорщики, одетые как опереточные разбойники, и волнующее ожидание развязки драматических событий — во всем этом была своя прелесть. Я решила остаться и увидеть продолжение спектакля… если только оно последует".

Очень резонирует вот это ее отношение к происходящему. Такое вот изымание себя из событийного ряда. И расширяет кругозор возможностей в путешествиях. Вот на голой земле нормально себе народ спит, например. И снег и голод и то и се. Полезно такие вещи читать, чтобы не растеряться, если что. 

Потом начала смотреть фильм какой-то документальный о поездке трех человек в Гималаи.
На контрасте очень смешно, когда огромные мужики трагическим голосом начинают рассказывать, какие опасности они преодолели, когда ехали в маршрутке по гималайским дорогам...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
На контрасте очень смешно, когда огромные мужики трагическим голосом начинают рассказывать, какие опасности они преодолели, когда ехали в маршрутке по гималайским дорогам...
 Ха-ха-ха, очень точно))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
веселый интерес, с которым я следила за ходом нашего приключения.
 Вот идеальное отношение к своей жизни )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А вот еще интересно, у Йонгдена-то все предсказания сбывались. 
Кажется, что Александра тоже разыгрывает спектакль с западным читателем, относясь так жестко-скептически ко всему, что он там делает. 
И что это не совсем то, что она думает по этому поводу.
Ну, что там немного что-то не так.
Хотя, может, так только кажется :))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Не кажется :)

Прочитала еще вчера за вечер: «Магия любви и чёрная магия». Очень захватывающий роман. Из серии пока не закончишь, не встанешь.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я пошел в Тибет, а получился герой

Невероятная  по какому-то обыденному драматизму судьба и жизнь, полная приключений, которых главный герой не искал. Однако даже если очень стремиться к этим приключениям,  всё равно столько, сколько выпало герою этого  повествования,  не насобираешь 

Прочитайте историю  Василия Званцова,  рядового Красной армии, который во время войны прошел весь Тибет, получил благословение в Лхасе у юного далай-ламы,  был знаком с Генрихом Харрером (по истории жизни которого был написан сценарий "семь лет в Тибете")
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти