Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Блоги
Сегодня в 00:01
Elena Vasta сказал(а):Разве это "без ужина"? Без ужина, это когда уже после 16 час,...
Из раздела: Архив (поздравления)
24 апреля 2018 в 22:43
Mogra  SHVETA Девчонки, спасибо за поздравления))...
Из раздела: Индийский кинематограф, фильмы про Индию
24 апреля 2018 в 22:38
Вернусь из отпуска и вернусь к сериалу, уже даже соскучилась, особенно по Александру и Дарию)...
Из раздела: Непал, Тибет, Бутан, Пакистан
24 апреля 2018 в 22:32
Нау сказал(а):А чем страшен муссон в этом районе ?  Я думаю, что в...
Из раздела: Религия, философия, праздники, йога, астрология
24 апреля 2018 в 22:29
_newra сказал(а): Желательно видео :)  Заказ принят)...
24 апреля 2018 в 22:13
SvetaVolga сказал(а):Купили за 50 рупий экскурсию у местного  тук-тукера и ни разу не...
Из раздела: Индийский кинематограф, фильмы про Индию
24 апреля 2018 в 18:35
А как же! Огромное ответвление вайшнавское. Кстати, Девраха Баба - один из самых знаменитых...
24 апреля 2018 в 15:44
Alt сказал(а):ВОЗРАСТ И ОПЫТ НЕРАВНОЗНАЧНЫЕ ПОНЯТИЯ.   На смертном одре (а...
Из раздела: Поздравления
24 апреля 2018 в 11:27
С Днем Рождения, Таня!   ...
Из раздела: Хобби
24 апреля 2018 в 10:35
Я тоже только дома на фото заметила. Кстати, здание - Шинде Чатри, что-то наподобие мавзолея...

Граница между Индией и Непалом

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 24377

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

После поражения Непала в англо-непальской войне в 1816 году между Британской Ост-Индийской компанией и Непальским королевством был подписан Сегаульский договор, в котором, в том числе, были  оговорены границы современного Непала. По этому договору от Непала отторгались современные территории Гарвалов, Кумаона и Сиккима, область Тераи (современный Бихар), а так же часть территорий на запад от реки Сатледж (сейчас Химачал-Прадеш). 

Однако впоследствии большая часть региона Тераи  была возвращена Непалу в благодарность за помощь в подавлении восстания сипаев. 

В 1950 году подписан договор о мире и дружбе между двумя государствами, по которому непальские и индийские граждане могут свободно перемещаться через границу без паспортов или виз, а так же могут свободно жить и работать в любой из стран. 
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Как могут пересекать границу индийцы и непальцы в районе индийского штата Уттаракханд (восточный Кумаон)

РЕГИОН ПИТХОРОГАРХ /ИНДИЯ/ - РЕГИОН МАХАКАЛИ /НЕПАЛ/

Если вы когда-нибудь приедете в восточный Кумаон, то сможете ежедневно лицезреть сразу две страны: Непал и Индию, расположенные по разным берегам Махакали ривер, которая является водной границей между двумя странами.

Дхарчула (Dharhula) и многие другие поселения вдоль водной границы с Непалом, такие как Джаулджиби (Jauijibi), интересны в первую очередь тем, что обычно их половина находится на территории Непала, а половина - на территории Индии. 

Со стороны Непала, насколько я знаю, существует запрет на посещение самых западных территорий, в частности, Дхарчулы, в которую меня занесло в этом году, но в индийскую приграничную восточную область вы можете въехать свободно. Единственное препятствие этому: удалённость ну просто от всего, добираться вам предстоит мучительно долго.

Если говорить о Дхарчуле ( Dharchula), то соединяются обе Дхарчулы (индийская и непальская) мостом со смешными и нелепыми дверями, с обоих сторон моста выставлены пограничные посты:

Главный мост и пограничный пункт в Дхарчуле  

У индийцев и непальцев безвизовое взаимопроникновение, мы же с вами можем лишь поглазеть, как по перекинутому через Махакали мосту в обе стороны перемещаются родственные народы, а пограничники лениво смотрят на них. А то и не смотрят вовсе: когда подошла я со своим фотоаппаратом, то они смотрели исключительно на меня.

Немного выше по течению, я уж не знаю, считается это тоже Дхарчулой или это уже начинается другой поселок, через Махакали перекинут и вовсе никем не охраняемый мостик:

Мост через Махакали выше Дхарчулы:

В Джаулджиби (Jauljibi), как и в других деревнях, расположенных на берегах Махакали ривер, связующий обе части населённого пункта мосточек тоже неохраняемый. Граница как бы и есть, о чем напоминают частые блокпосты на дорогах (на которых при мне никого не останавливали и не проверяли), и как бы никакой границы и нет. Люди ходят по веревочному мостику, не думая о том, что они пересекают границу: тут все так же, как существовало до раздела этого региона на непальскую и индийскую части:

Веревочный мост через Махакали в Джаулджиби: 

Чем выше по течению Махакали, тем уже  становится  ущелье. По мере приближения к повороту на Кайлаш-Маносаровар роад  кажется, что горы Непала и Индии скоро сомкнутся в рукопожатии:

Мост через Махакали и начало Кайлаш-Маносаровар роад:

Иногда кажется, что в Непал можно просто перепрыгнуть, но это только кажется:

Непальцы поступают по другому: чтобы попасть на оживленный рынок индийской Дхарчулы, они экстремально переправляются через Махакали по натянутому между берегами тросу, по которому скользит хрупкая тележка. Я трижды зависала над высоким берегом Махакали, с замиранием сердца следя за переправой.

Как мне хотелось попробовать промчаться над бешеной рекой! Но вдруг за переправой из-за камня следят военные? 

Ну его, еще не хватало оказаться в тюрме

Переправа через Махакали, или непали рафтинг, как её называют индийцы

Почему же при наличии нормальных мостов они переправляются через Махакали, рискуя жизнью, спросите меня вы? А потому, что на индийском берегу приграничной реки гораздо лучше обстоит дело с дорогами.  Они есть на всем протяжении до поворота на Кайлаш - Маносаровар роад, и после поворота до самого перевала Lipu Lekh Pass. 

На непальской же стороне дорога то есть, то нет.

На фото слева - Непал, справа - Индия 

Вдоль индийской кумаонской части индийско-непальской границы по берегу Махакали дорога есть практически на всем протяжении, и непальцам проще перебраться в Индию  методом "рафтинг" (как обозвали этот способ переправы через Махакали демонстрирующие мне его индийцы), чем лазить с горы на гору на своей стороне. 

Иногда они таким образом перебираются из одной приграничной части Непала в другую: форсируют реку, доезжают до Дхарчулы и переходят границу обратно, но уже по мосту, и  по индийским дорогам добираются из одной  непальской деревушки в другую быстрее и легче, чем по своей собственной территории. Я видела, как через реку переправлялись женщины с младенцами и школьники с ранцами.

Однако чаще причиной такого рискованного трансфера является желание попасть на маркет. Поэтому около переправы обычно стоит не только группа людей, но и лежит куча мешков с рисом и другими товарами.

2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Как могут пересекать границу индийцы и непальцы в районе индийского штата Бихар

РЕГИОН ТЕРАИ/НЕПАЛ/ - БИХАР/ИНДИЯ/

Довелось мне проехать вдоль значительной части непальско-индийской границы в районе индийского штата Бихар. Это было тогда, когда я решила обойти по кругу национальный парк Читван, где начиная с деревни Madi до деревни Thori, и граница тоже находилась от меня в пределах видимости.  

Вон там, в лесочке - это уже индийская часть деревни Thori:

В  Thori друзья-непальцы, узнав, что мне нужно попасть в индийский Роксаул, простодушно предложили перейти в Indian Side деревни Thori, воспользоваться индийской узкоколейкой, чтобы доехать до станции Narakatia Ganj, где пересесть на поезд до Раксаула.

В Thori даже есть свой таможенный пункт, но он предназначен для растаможки индийских и непальских грузов

А я воспользовалась законным переходом Биргандж-Роксаул
2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Иностранцы могут пересекать индийско-непальскую границу через  специально оборудованные для этого пограничные пункты
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Смотрите, я нашла старую фотографию, сделанную в 1930 Джозефом Роком, биологом-любителем и исследователем пограничных горных территорий между Индией, Непалом, Тибетом и Китаем.  Он пересекал неистовые горные реки с помощью таких же лебедок, какие показала вам и я, но так же с помощью этих лебедок через реки переправляли и вьючных животных! 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Есть потрясающие книги английского исследователя, путешественника и художника, фотографиями которого я расцветила свой топик о людях Шаука и Бхотия . Его имя - Henry Savage Landor. Он был еще и изумительным картографом!

Вот карта в его исполнении. На ней нанесен Кумаон и его граница с Тибетом, тогда еще свободным и не китайским

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Скоро будет построена железная дорога между индийским Роксаулом и Катманду! А это значит в Непал можно будет попадать бюджетно и комфортно через Индию.

Nepal and India have signed agreements of three projects -- electric railway line connecting Raxaul to Kathmandu, inland waterway for connectivity, and a partnership project in agriculture -- on Sunday | https://goo.gl/ocJQBf
_newra
Модератор

Благодарности: 8506

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Elena Vasta сказал(а):
А это значит в Непал можно будет попадать бюджетно и комфортно через Индию.
 а чем это бюджетней и комфортней, чем напрямую в Катманду?
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

_newra сказал(а):
чем это бюджетней и комфортней, чем напрямую а Катманду?
 Перелет до Дели дешевле, я сейчас лечу за 16 тыс в оба конца. Комфортнее - потому что сейчас от Раксаула в Катманду идут старые локалбасы по страшной дороге. Поезд уж по любому будет лучше. Надеюсь будут промежуточные остановки поезда, чтобы соскочить в Парпинге или Читване.
Будет поезд - может ты после трека в Бодхгайю приедешь. Там чудесно.
_newra
Модератор

Благодарности: 8506

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

И сколько нужно будет добираться от Дели до Катманду? Полтора-два дня на перекладных с рюкзаком? И того минус 3-4 дня от трека?  И + индийская виза $100.

Перелет из Минска не дешевле, та же цена, что и до Катманду, нет прямых рейсов, через Москву надо лететь (я в Дели оба раза через Москву летала). В общем это удобно только если Индию и Непал за 1 поездку планируешь. 
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта