Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): говорят не на непальском языке.  Т.е. перевода нам не видать???
 Почему? Отправлю ролик в Дхарчулу, уж там/то должны перевести
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
уж там/то должны перевести
очень интересно узнать,о чём на досуге они говорят,за чашечкой чая)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Индийцы обычно говорят о еде )) Проверено мною.
 Но это не индийцы, а урожденные тибетцы)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Лена, это неважно, они граждане Индии. Я же жила среди племен - непали, мизо, гаро, джайнтия, кхаси, нага и еще куча других, и у всех одно - поговорить о еде ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне казалось, что точно не о еде)) Возможно даже о сексе)) Боюсь, что перевод сгладят. Это когда пришел дуканщик - мужичок в костюме, прямо-таки "при фраке"

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
По просьбе виновницы этого топика, смонтировал ролик
 Игорь, ты волшебник !  Виновница - молодец !
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но это не индийцы, а урожденные тибетцы)
 НУ НЕТ, тибетцы, они более монголоидные! А ЭТИ ВЫГЛЯДЯТ, как-то средне- такой переходный этап. КАК СОБСТВЕННО, и должны выглядеть жители гималайских предгорий- уже не индийцы, но еще и не тибетцы! ИМЕННО ТАК- ПЕРЕХОДНО- И ВЫГЛЯДЯТ НЕПАЛЬЦЫ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ПЛЕМЕНА СЕВЕРНЫХ ШТАТОВ ИНДИИ... КАК-ТО ТАК.
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Думаю они говорят об урожае,погоде ну и местных новостях,т.к. сериалы похоже они не смотрят,еда самая что ни на есть простая,а сплетни...где их нет)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
жители гималайских предгорий- уже
Какие же это предгорья? Это уже самые-самые горы. Выше этих людей мало кто живет: деревни лежат на 3000- 3700 метров над уровнем моря!
SHVETA сказал(а):
такой переходный этап.
 Уморила)) Тибетцы, это не уровень развития, а народности, живущие на определенной территории. И там несколько разных племен и языков, и между собой они здорово различаются.

Кстати, кое в чем ты права. В жилах индийских бхотия течет раджпутская кровь. До сих пор нет единого мнения: это раджпуты уходили жить в Тибетское нагорье, а потом расселились по восточным Гималаям, перемешавшись с тибетцами и создав индийскую разновидность племени бхотия, или пришедшие в Гималаи раджпуты ассимилировались среди живших там выходцев с Тибета и перемешались с ними.

Одно точно известно: не было еще Тибета как государства, а бхотия, как народность, уже были))

Еще интересная деталь: 50% жителей Бутана - это бхотия
skopn67 сказал(а):
т.к. сериалы похоже они не смотрят,еда самая что ни на есть простая,а сплетни...где их нет)))
 точно. Телевизоров нет, есть радио на батарейках.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

skopn67 твои ролики- такие чудесные, а этот- просто не оторвать глаз. Магнетизм огня, песни -где ты такие нашел? 
Лен, смотрю и понимаю- как все удивительно в этой жизни. Простой, чистый очаг, живой, животворный огонь в нем, земляной пол, ничего лишнего от цивилизации, а какая притягательность во всем! Эту, самую простую еду, приготовленную ловкими руками хозяйки  с такой нежностью и почтением к еде и тем, для кого она готовится. Просто так смотреть на ее движения- и то столько настоящего в этом.
Спасибо!!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Эту, самую простую еду, приготовленную ловкими руками хозяйки  с такой нежностью и почтением к еде и тем, для кого она готовится. Просто так смотреть на ее движения- и то столько настоящего в этом. Спасибо!!!!
 Чапати, приготовленные Ма - просто объеденье. Я вкуснее не ела нигде. А как она ловко их пальцами раскатывала, или правильно сказать - разминала? В серединке посильнее, по краям оставляя потолще. И бывалыми пальцами раз - проверила толщину - не глядя, доверяя тактильным ощущениям, и еще немного покидала с ладошки на ладошку.

А пото она мне жарила еще из темной муки чапати - ну просто я чуть вместе с миской их не умяла. Кстати, они с дедом называли их роти. Какая разница между чапати и роти?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta, топик получился замечательный! Как рассказ -цельный, интересный, как сказка с картинками, да еще какими! Как всегда, я последняя прочла его весь)) 
Впервые узнала, как готовятся караваны в путь, а такие подробности о лошадях и их сбруях вообще редкость! 
Девушка с щенком- загляденье!
Вот спасибо за наблюдения за домами, как строятся , из чего. Слюдяная черепица- так красиво! Природа дает человеку все, оказывается, даже бесплатную черепицу, только соображай и пользуйся. Железо тут и вправду- никак не вписывается. 
Лен, а ты не видела, как и когда они успевают резьбой по дереву заниматься? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Лен, а ты не видела, как и когда они успевают резьбой по дереву заниматься? 
 Нет, но я видела, как они делали для гестхауса кровать, и поняла, что делает его отличный плотник. Он топором так точно высекал нужную глубину для паза! И я видела свежие рамы: их уж точно делали на месте, потому что, во-первых, тащить наверх готовую - это затратно и невероятно, когда надо везти продукты, а во вторых, до 2500 растут отличные деревья, уж там ни какие лесники не ходят и по рукам за вырубку леса не бьют. Я видела срубленные и ошкуренные бревна.

Есть еще много материала, я даже еще не все сама помню и не все успела проглядеть из того, что наснимала.
tarjuman сказал(а):
ак всегда, я последняя прочла его весь)) 
 Он далеко не весь)
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4247

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
песни -где ты такие нашел? 
 ну,не перехваливай)))
моя работа чисто техническая,всё остальное мадам Лена диктовала))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А пото она мне жарила еще из темной муки чапати - ну просто я чуть вместе с миской их не умяла. Кстати, они с дедом называли их роти. Какая разница между чапати и роти?
 С отрубями что ли? 
Между чапати и роти? Насколько я поняла из своей практики, чапати- маленькие по размеру и тоньше, а роти- побольше, потолще могут быть.
skopn67 , тебя и перехвалить не грех, не испортишься! даже если чисто технически- супер, все так гладко и цельно получилось, спасибо еще раз!
Elena Vasta сказал(а):
Он далеко не весь)
 Ура, значит, я еще не все проворонила))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти