Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

skopn67 сказал(а):
моя работа чисто техническая
 Три дня уговаривал ролики вставать к друг дружке, а они выпендривались! 
SHVETA сказал(а):
 Я ПРОСТО НЕПРАВИЛЬНО ВЫРАЗИЛАСЬ! Я ИМЕЛА В ВИДУ, что это не самое сердце ГИМАЛАЕВ, где находятся восьмитысячники! НО Я Ж ТАМ НЕ БЫЛА, плохо представляю, где там что, может они под боком?
 Под боком. Уттаракханд - самая высокогорная часть индийских Гималаев. И не только восьмитысячники считаются Гималаями. Шеститысячники и семитысячники сложно назвать предгорьями.  Кстати, а высота Нанда Деви - 7816м,  высоты пяти пиков Панчачули разбросаны от 6334 м до 6904 м.

Может Раникхет, Алмору, Каусани еще можно считать предгорьями, но и Мунсьяри и Дхарчула лежат в сердце высоких гор. Едешь - едешь, едешь-едешь, едешь-едешь: попа луковкой станет, пока просочишься к началу маршрутов

Вот смотри - горная цепь Уттаракханда 


 Правда они не уместили Панчачули, которые замыкают справа эту цепочку. Я шла параллельно этой гряде  (в правой, так сказать, оконечности), километрах то в 4-х, то в 6-и от подножий шести-семитысячников, именно там и живут бхотия, именно там и находятся те деревни, в которых я останавливалась
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какие же это предгорья? Это уже самые-самые горы. Выше этих людей мало кто живет: деревни лежат на 3000- 3700 метров над уровнем моря!
 Я ПРОСТО НЕПРАВИЛЬНО ВЫРАЗИЛАСЬ! Я ИМЕЛА В ВИДУ, что это не самое сердце ГИМАЛАЕВ, где находятся восьмитысячники! НО Я Ж ТАМ НЕ БЫЛА, плохо представляю, где там что, может они под боком?
Elena Vasta сказал(а):
Уморила)) Тибетцы, это не уровень развития, а народности, живущие на определенной территории. И там несколько разных племен и языков, и между собой они здорово различаются.
 ЭТ ТЫ МЕНЯ УМОРИЛА! )) Я ВОВСЕ НЕ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ИМЕЛА В ВИДУ, а особенности внешности! ЧТО ОНА УЖЕ НЕ ИНДИЙСКАЯ, но еще и не чисто тибетская! ВОТ В ЧЕМ ПЕРЕХОДНОСТЬ-ТО! А ТЫ НЕ ДОГАДАЛАСЬ... )))
Elena Vasta сказал(а):
попа луковкой станет, пока просочишься к началу маршрутов
 ХАХАХА! А ПОПА ЛУКОВКОЙ- ЭТО КАК? И С ЧЕГО? С ТРЯСКИ, что ли?

КСТАТИ: КАК ТАМ С ГОРНЯШКОЙ? ;-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
ХАХАХА! А ПОПА ЛУКОВКОЙ- ЭТО КАК? И С ЧЕГО? С ТРЯСКИ, что ли?
 Не знаю точно, так моя бабуля говорила, когда я долго сидела: "Вставай! Попа луковкой будет!"  Я так понимаю, что от долгого сидения сплющится внизу, и примет форму луковки)))
SHVETA сказал(а):
КСТАТИ: КАК ТАМ С ГОРНЯШКОЙ? ;-)
 На треке к Панчачули высоты маленькие, до 4100, я не ощущала ничего вообще. Если только прибавляла ходу, то чувствовала, что тяжеловато, шла медленно - всё ОК
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Не знаю точно, так моя бабуля говорила, когда я долго сидела: "Вставай! Попа луковкой будет!"  Я так понимаю, что от долгого сидения сплющится внизу, и примет форму луковки)))
 НУ, это как всегда от долгой поездки ). НАПРИМЕР, когда на межгородном автобусе едешь... ТАМ НЕ ТОЛЬКО ЛУКОВКОЙ СПЛЮЩИТСЯ- ВООБЩЕ ПРЕВРАТИТСЯ В ДУБОВЫЙ ПЕНЕК- ЗАДЕРЕВЕНЕЕТ ОТ ДОЛГОГО СИДЕНЬЯ! ))
Elena Vasta сказал(а):
 На треке к Панчачули высоты маленькие, до 4100, я не ощущала ничего вообще.
 НУ ЕСЛИ 4100- МАЛЕНЬКИЕ ВЫСОТЫ, так на КАЙЛАШЕ небось оно и ничего? ТАМ ВРОДЕ ПРИМЕРНО ТАК ЖЕ!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA 

Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

Спасибо, Леночка! Начала читать и не могла оторваться до конца, жалко только , что на рабочем месте не запускаются ролики..Меня твой рассказ заставил вспомнить любимую поэму            


 Я видел горные хребты, 
 Причудливые, как мечты,
 Когда в час утренней зари 
 Курилися, как алтари,
 Их выси в небе голубом, 
 И облачко за облачком, 
 Покинув тайный свой ночлег,
 К востоку направляло бег - 
 Как будто белый караван 
 Залетных птиц из дальних стран! 
 Вдали я видел сквозь туман,
 В снегах, горящих, как алмаз, 
 Седой незыблемый Кавказ; 
 И было сердцу моему 
 Легко, не знаю почему..... 


 ... Бледный свет
 Тянулся длинной полосой 
 Меж темным небом и землей,
 И различал я, как узор,
 На ней зубцы далеких гор; .....

Лермонтов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Monik Спасибо!
Monik сказал(а):
И было сердцу моему   Легко, не знаю почему..... 
 Эх, как не хватает мне возможности просто и ёмко сформулировать свои чувства. Но слава богу, что это сделал Лермонтов! Именно так и было!
Monik сказал(а):
Я видел горные хребты,   Причудливые, как мечты,
  

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Monik сказал(а):
заставил вспомнить любимую поэму      
 МЦЫРИ! ВСПОМИНАЮ ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ...)) КАК ЗАДАВАЛИ ЭТО ЗУБРИТЬ... ТЕПЕРЬ ЧЕРЕЗ СТОЛЬКО ЛЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВСПОМИНАЕШЬ...
amaask

Сообщение

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 16:38

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Елена,спасибо за такой потрясающий и захватывающий материал!собираюсь посетить этот штат в июне,а именно Кумаон,как раз собираю полезные данные)
Подскажите,как вы добирались до долины Дарма? Какой трекинг у вас был,может дадите какие-то наводки)о себе скажу,что год назад побывала в Кедарнатхе,теперь вот думаю изучить юго-восточную часть  Уттарканда)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amaask 
Привет! Рада видеть единомышленников))

У меня же по Панчачули и Дарме топик длиной в километр, я сейчас в долине Джохар, прошла трек к Миламу и Нанда Деви.

Добираться лучше от Катгодама или Хальдвани на автобусе или такси, такси стоит 6 ты с. Можно ли Алморы или Питхорогорха. 

Но прошу вас вопросы о треке Панчачули долине Дарма в давайте обсуждать в топике по первой ссылке, а этот топик я продолжу, как вернусь,темой о бхотия) 

 
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Очень интересный топик))) Действительно как чудесную сказку читаешь. И спасибо за внимание к деталям. Очень жду продолжения.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В Миламе нам показали дом наиглавнейшего и наизнатнейшего миламского бхотия. Что я вам скажу ... Не так уж сильно этот дом отличался от других.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
В Миламе нам показали дом наиглавнейшего и наизнатнейшего миламского бхотия. Что я вам скажу ... Не так уж сильно этот дом отличался от других.
Лакшман нам говорил, что в Миламе живет какой-то биг босс, и что именно его стараниями и построили раньше других кусок дороги от Рилкота до Милама. И что он по ней ездит на джипе, который ему привезли на вертолете, и проверяет все ли в порядке в окрестностях. Может это он и есть?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
В Миламе нам показали дом наиглавнейшего и наизнатнейшего миламского бхотия. Что я вам скажу ... Не так уж сильно этот дом отличался от других.  
 
_newra сказал(а):
Лакшман нам говорил, что в Миламе живет какой-то биг босс, и что именно его стараниями и построили раньше других кусок дороги от Рилкота до Милама. И что он по ней ездит на джипе, который ему привезли на вертолете, и проверяет все ли в порядке в окрестностях. Может это он и есть?
Нет. Потомки раджи живут, кажется, в Дели. Но не в Миламе.

 Бигбосс там только один - и это начальник гарнизона. Подчиненные к нему если только не подползают, во всяком случае подходят не как военные к военному, а как слуги к господину)

Он там решил с нами сфотографироваться, так ему ТАК подали фотоаппарат, с таким поклоном, так угодливо открывали крышку фотосумки, что у меня глаза на лоб полезли. И как он щелкал пальцами и отдавал жестами приказы - барин, а не офицер.

Он-да, на джипе ездит

А это полуразрушенный дом раджи. Он такой же, как и все, только больше, длиннее, на полулицы. 

  

  

 Как нам объяснил наш гидопортер Прем, у бхотия так же существует кастовая система. Высшая каста называется на слух- "рават". В деревнях люди более высокой касты живут дальше и выше от "входа" в деревню.

Разрушенный домик нашего портера был выше всех в деревне Милам, никак мы наняли в носильщики потомка царей)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он там решил с нами сфотографироваться,
 Но ведь красавец, скажи ?   А , кстати, где совместное фото ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga 
Так кто бы мне разрешил фотографировать начальника гарнизона? Фото было сделано на его Никон, а не на мой. Еще бы мне его попробовать сфоткать тайком, вот мы бы там развлеклись по полной программе)))

Красавец - да! Породистый! 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
кто бы мне разрешил фотографировать начальника гарнизона?
 Погоди, погоди ... Значит это Валя давала солдатику свой фотик ? Неужели я путаю ??????
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну не я, я была без фотоаппарата))) Надо Валентину спросить 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так кто бы мне разрешил фотографировать начальника гарнизона?
У вас в Миламе тоже проверяли фотки на выходе? 
Elena Vasta сказал(а):
Красавец - да! Породистый! 
И в Будгияре тоже красавец породистый. Сидит такой на стуле на солнышке, вокруг солдатики, куры ходят, а он им повелевает ) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти