Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гималаи и их жители на старых фотографиях

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ральф Рэндлс Стюарт 

Он был американским ботаником, служившим в начале 20-го века на территории современного Пакистана (1911 год) - преподавал ботанику в Равалпинди. Для изучения флоры региона Ральф предпринял беспрецедентное путешествие на велосипедах (!!!!) из Кашмира в Ладак,  фотографируя по дороге все, что видел. И его фотографии одни из лучших, если не лучшие, которые нам оставили фотографы Западных Гималаев (Кашмира и Ладака). Их даже фотографиями называть неловко - это настоящие картины. 

В своих мемуарах Ральф описывает свое путешествие  следующим образом:

«Будучи студентом-выпускником Колумбийского университета в Нью-Йорке… я начал читать лекции по ботанике и зоологии в крошечном колледже Пресвитерианской миссии в Равалпинди, в котором было всего 86 студентов. У меня было трехлетнее назначение, и я не ожидал, что после отставки снова приеду в Индию. Поэтому я придумал, как самым интересным способом потратить два лета, которые я собирался провести на Востоке, используя свой небольшой бюджет (моя зарплата составляла 600 долларов в год с комната в общежитии).

В 1911 году с четырьмя молодыми людьми (двое американцев, бенгалец и шотландец), которые в свои летние каникулы так же, как и я, жаждали  приключений,  мы решили отправиться в поход в Кашмир и Западный Тибет (Ладак). Двое из нас работали в Гордон-колледже, Равалпинди, находящейся в начале автомобильной дороги в Кашмир, построенной с большими затратам и трулностями в 1890 году.  

Сначала мы пересекли Гималайский хребет в Джичка-Гали возле Мурри (2100 м), затем спустились к реке Джелум в Кохале и последовали по реке в Сринагар, преодолев расстояние в 196 миль. 

У нас было почти три месяца отпуска, и  в начале июля  мы покинули Равалпинди на наших велосипедах."  


 "Это было еще в эпоху лошадей и багги, ещё до того, как Форд-Т и автобусы начали перевозить  в Кашмире пассажиров. Наш повар и весь наш багаж путешествовали на одной лошади. Я был единственным ботаником, другие же были заинтересованы в фотографировании и в том, чтобы увидеть новые территории.

Мы провели лето в Кашмире и Ладаке, и мне так понравилась поездка, что летом 1914 г  я смог организовать еще более длительную экспедицию. Мы снова поехали на велосипедах в Кашмирскую долину и снова отправились в Лех, столицу Ладака. Вместо того, чтобы вернуться в Кашмир, мы свернули на восток от Леха, пересекли равнины Рупшу и вошли в Лахул через перевал Баралача; покинули же Лахул через Ротанг Ла, после чего посетили Кулу, а затем пошли дальше на восток до Симлы и вернулись домой оттуда уже на поезде».



1912 Main bazaar in Leh, Ladakh by Ralph R Stewart

 
16 1913 Moolbeck (Mulbeck) Ladakh by Ralph R Stewart 

 
34 1913 Main street in Leh by Ralph R Stewart 

 

19 1913 Bridge of three cables over Jhelum River in Kashmir by Ralph R Stewart 

 
28 1913 Oasis at Lamayuru by Henri R. Ferger 

 
8 1912 Divinities in Himis Monastery Ladakh by Relph R Stewart 

 15 1913 Ladakh village with shrine at top by Ralph R Stewart (1) 

 
1 1913 Old Ladakhi with prayer wheel by Henri R Ferger 

 Продолжение следует - я нарвалась на клад!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, продолжаем:

Kinnaird College by Ralph Stewart



 1913 Suru glaciers by Henri R. Ferger (1) 

 

1913 Image in Thikse Gonpa, Leh by Ralph R Stewart

 

1913 Lamas in masks for Devil Dance at Himis Monastery by Ralph R Stewart

 
 
1913 Thikse monastery in Leh Ladakh by Ralph R Stewart

 
 
 1913 Himis Monastery masked monks by Ralph R Stewart

 

 1913 Grandson of last King of Ladakh with Harley Ferger and Wilson by Ralph R Stewart


photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Также продолжаем перевод немецкого ученого  Курта Боека. Гималайский альбом. 

Глава 12. 
Пристанище Пхуркия.



От долины Наини до этого последнего бунгало, расположенного на высоте 3202,5 м от ручья Пиндари,  можно добраться за 10 дней, сначала по конной дорожке, а затем по хорошо проложенной пешей тропе. 

Эта хижина предназначена для  чиновников-путешественников и спортивных туристов, которые в любой вечер  могут разместиться на ночлег в любом аналогичном бунгало.
 
Кумаон очень богат дичью, ниже в горах водятся олени, антилопы, тигры, обезьяны, выше горные козлы( туры), большие пестрые фазаны ( моналы), медведи и красивые снежные барсы.
Это бунгало находится рядом с двумя обломками прежнего, разрушенного падением скалы. Ледник Пиндар, самый легкодоступный из всех ледников Гималаев, находится примерно в 8 км отсюда.
 
Автор провел в этом убежище 5 недель из-за непрерывного ужасающего муссонного дождя, без возможности выйти наружу. 

На фото нагруженные и готовые к отходу кули( носильщики) и пастухи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Пристанище Пхуркия.
Спасибо за этот перевод особенное. Я же тут была, это последний гестхаус перед ледником Пиндари. Я поражена, что и 100 лет назад та был дом!

photinya сказал(а):
Эта хижина предназначена для  чиновников-путешественников и спортивных туристов, которые в любой вечер  могут разместиться на ночлег в любом аналогичном бунгало.  
 Ну вообще. Надо же! Хотя чего это я удивляюсь))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот она - Пхуркия тудей!

Похоже, что дальний каменный дом тот же самый))

 

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Похоже, что дальний каменный дом тот же самый))
 Да похоже. Индусы вообще не любят просто так ничего перестраивать.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Т.е. в 1913 году уже было так много чиновников и спортивных туристов, что им дом поставили и немаленький ... Из каких стран туристы, интересно . 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Из каких стран туристы, интересно
 Из дневников жены Верещагина,  узнала, что англичане, служившие в Индии, когда выходили в отпуск на три месяца, не ехали домой в Англию, а отправлялись на север Индии на охоту, рыбалку и прочее. М-дам Верещагина описывает двух офицеров, путешествующих налегке с палаткой и двумя пони с погонщиком, которым не везло в охоте. Эти офицеры переправились на плотах Верещагиных, а потом отдалились на берегу Цо Морири и прислали в благодарность им двух подстреленных голубей. На это м-дам Верещагина замечает, что и своих убитых голубей девать было некуда.  Также есть красочные сцены охоты ее мужа на киангов, медведя, горного козла, уток и прочих представителей фауны, встреченных ими по пути из Кашмира в Ладак. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Из дневников жены Верещагина,
 Ух ты. А я не знала о таких дневниках. Надо будет найти и прочитать.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А я не знала о таких дневниках.
 Буквально несколько дней назад  здесь на Индомане, в топике о Даржлинге была ссылка на книгу. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В 1920 году неугомонный ботаник  Ральф Рэндлс Стюарт отправился на Амарнатх-ятру и сфотографировал ее, дав нам бесценное сокровище и возможность увидеть, как все было в этих горах сто лет назад.


Путь в Амарнатх 

 

Пещера Амарнатх 

 

Лагерь паломников в  Пахалгаме 

 

Лагерь паломников 

 


Священная булава:

 


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Эх, не те уже ботаники... :)
 И не говори, Сереж. Такие на фото изнеженные миляги, и такие героические на самом деле парни. А велики в те времена были отнюдь не горные. Вот какое они должны были иметь богатырское здоровье!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Эх, не те уже ботаники... :)
 Хотя...На гималайской конференции мы наслушались удивительных рассказов! Хрупкая девушка сидела высоко в горах в сезон дождей (потому что нужные ей растения расцветают именно тогда) и путешествовала по высокогорным альпийским лугам в буквальном смысле этого слова на карачках))
mifolog

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 сентября 2017 в 16:29

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И не говори, Сереж. Такие на фото изнеженные миляги, и такие героические на самом деле парни. А велики в те времена были отнюдь не горные. Вот какое они должны были иметь богатырское здоровье!
 Мне понравилось ещё, что на фото они в костюмчиках. Двое в галстуках. И, да, те велосипеды, наверное, чаще на себе тащить приходилось :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
Мне понравилось ещё, что на фото они в костюмчиках. Двое в галстуках.
  Вот-вот-вот! Джентельмен оставался джентельменом в любых условиях. Когда я переводила книгу Генри Лендера, то не меньше его смелости и мужества меня восхищало его стремление не одичать и при любых обстоятельствах оставаться джентельменом. И в путешествии Александры-Девид  Ноэль меня восхитило ее неукоснительное соблюдение личной гигиены, от которого она не отошла ни разу, в каких бы условиях она не находилась. Она говорила, что только это отличало ее от тибетской женщины))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mifolog сказал(а):
И, да, те велосипеды, наверное, чаще на себе тащить приходилось :)
 Конечно. Из обслуги один повар, на попечении которого лошадь со снарягой. Так что безусловно, катили/несли сами
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 Продолжение перевода "Гималайского альбома" Курта Боека. 
13. Кумаонские пастухи. 
13-е фото - продолжение описания 12-го, см здесь

 Эта группа сфотографирована в передней части дома-пристанища Пхуркия, изображенного на фото XII. и представляет некоторых из собравшегося в путь отряда. 
Примечательно то, как они скрепляют на груди свои длинные светло-коричневые одеяла с помощью железного гвоздя (спицы) .

Арийский тип безошибочно угадывается на их лицах. Пятно на лбу - религиозный знак, наносимый брахманами после отпущения грехов желтовато-белым порошком сандалового дерева.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya и босиком!!!

сейчас их коллеги  - там же, но через пару сотен лет выглядят вот так 

 А место само и гестхаус особо не претерпели изменений)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти