Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
18 марта 2024 в 21:57
Зарисовка Не секрет, что у нас сейчас война. Да, она, в основном, на территории...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

"В запретных землях" (1897год, путешествие из Индии в Тибет)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Мне не понравилось, что он полез драться с обидчиками :(
 Знаешь, а ведь мог перестрелять). Если бы не они, то он бы дошёл до Лхасы. И после перенесённых мучений согласись, его трудно судить. Все же в самом начале книги он пишет, что у него не было обид на них, он их простил, потому что вошёл в их положение. А по свежим следам вспылил, и это было обьяснимо
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А по свежим следам вспылил, и это было обьяснимо
 Конечно обьяснимо. Еще не известно, как мы бы сдержались. 
А всё же , согласись, его туда не звали и он знал, что нельзя.  Ты читала в новостях "В Индии аборигены из дикого племени убили американского туриста, пишут СМИ  Об этом сообщает Рамблер. "  ?  ссылка
 Хотя я всё равно восхищаюсь этим человеком. Если бы не такие люди, сидели бы мы сиднями на своих островках. :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаешь, я стараюсь судить людей согласно обстоятельствам, времени и месту. И не только Генри, но и тибетцев, и шокас. Шокас Генри сам простил и оправдал, был с ними щедр и гуманен, если сравнивать его отношение с тем, которое было свойственно англичанам, так он вообще сама толерантность. Шокас же жили в том регионе, в котором сильны тибетцы, там живут их семьи, там находятся их дома. И они выдали Генри под давлением обстоятельств неотвратимой силы, а не по своей продажной сути.  Я давно шляюсь по региону, и мне с эти народом уютно, спокойно и комфортно. Да, они прагматики, но честные и порядочные люди.
Тибетцы же защищали неприкосновенность своих земель, а их орудия пыток ничем не отличались от орудий пыток древней Руси, мы может им ещё сто очков форы могли бы дать. 
А Генри - герой, для меня во всяком случае. Хотел - и сделал. И описывает свои пытки довольно спокойно, не драматизируя особо, хотя там можно было бы развернуться.
Сила духа, сила намерения, физическая сила и отменное здоровье - вот что позволило ему выжить. Если бы он пал духом, то умер бы сто раз. Но его дух оказался сильнее его отменного здоровья, или его здоровье, скорее всего, имело хороший фундамент, основанный на силе духа.
Ну и потом авантюрные путешествия и путешественники-авантюристы - моя слабость))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Об этом сообщает Рамблер. "  ?  ссылка
 Об этом сообщает и Индоман, только у нас почему-то никто такую оглушительную новость не прокомментировал 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Что ж там комментировать. Не зовут - не лезь. Нам не понять, как можно такой уклад жизни беречь. Что в нем такого прекрасного ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну а далее привожу документальные свидетельства:

ПРИЛОЖЕНИЕ

Письмо сэра Уильяма Ли Уорнера , CSI  Политическое и Секретное Управление, Офис Индии, Лондон.


Офис в Индии, Уайтхолл, SW

04.08.1898.

Уважаемый господин,

Со ссылкой на просьбу, содержащуюся в вашем письме от 27-го, и нашему с вами разговору, состоявшемуся в тот же день, пересылаю вам копию «Запроса и доклада» г-на Ларкина в ваше обращение тибетцев.

Искренне Ваш,          

(Подпись)           У. Ли Уорнер.     

   A. Henry Savage Landor, Esq.

ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА J. LARKIN, Esq. , МАГИСТРАТ ПЕРВОГО КЛАССА.

Г-н Арнольд Генри Сэвидж Ландор, как сообщается, был захвачен тибетцами и подвергнут пыткам.  Меня отправили в Гарбянг, расположенный  в регионе Биас, чтобы выяснить факты произошедшего.

Г-н Лендор прибыл в Индию 10 апреля прошлого года. Он отправился в Альмору, куда прибыл  27-го. Он оставался там до 10 мая, чтобы договориться о своих поездках в Тибет. Сначала ему советовали взять с собой некоторых солдат Гурки, но этот план  провалился, так как военные не смогли выполнить его просьбу. 

Затем он, на 27 мая, прибыл в Гарбянг, в регион Биас (Byans patti). По-видимому, у него было намерение войти в Тибет через перевал Липпу Лех. Это самый простой перевал в Тибет, около 16,780 футов над уровнем моря,  самый посещаемый маршрут, совершаемый торговцами Бьянси  и Чауданси, и примыкает к тибетскому рынку в Таклакоте, где идет товарообмен и торговля  шерстью, солью, бурой, зерном и т. Д. Однако этот план был расстроен, потому что Чон Пен - наместник из  Таклакота, узнал о намерении мистера Ландора и предпринял шаги, чтобы предотвратить его проникновение в Тибет. Он велел разрушить мосты и разместить охрану вдоль маршрута.

Более того, он, похоже, был полностью осведомлен о действиях г-на Ландора через  своих шпионов в Гарбянге.

В этих условиях г-н Ландор вынужден был прибегнуть к другому маршруту и ​​выбрал для попадания в Тибет перевал Лумпия, который  находится  на высоте 18 150 футов.

13 июля прошлого года г-н Ландор,  и сопровождающие его тридцать человек, вошли в Тибет. Он добрался до Гьянима, где его остановил Барха Тарджум. Этот персонаж, однако, после некоторых уговоров согласился разрешить г-ну Ландору и всего семи его слугам отправиться к озеру Мансаровар.

На следующий день разрешение было отменено, и г-н Ландор и его партия повернули назад. Мистер Сэвидж Ландор решил отправиться в Мансаровар  дикими тропами.

21 июля г-н Ландор, с девятью последователями, в полночь в потрясающей метели, поднялся на гору и ушел, когда основная часть его партии продолжала отходить к перевалу Липу Дех. Благодаря этому стратегическому движению г-н Ландор сбил с толку тибетских стражей, которые решили, что он покинул Тибет. Он старательно избегал общения с кем-либо из жителей, и для чего он должен был держаться  высоких гор и диких мест.

Путешествуя таким образом, с помощью своих компасов, секстантов и эскизных карт, он достиг Мансаровара.

Здесь пять его последователей отказались сопровождать его дальше, поэтому он заплатил им сполна и отпустил. Это было в Такере. Таким образом, отряд г-на Ландор сократился с 30 до четырех человек. те, кто его покинул, унесли с собой часть его багажа, в том числе и веревки, и г-н Ландор остался лишь с камердинером (Chanden Sing) и кули (Mansing). Несмотря на свои несчастья, он решил продолжать: его намерение заключалось в том, чтобы добраться до Лхассы.

Он прошел через перевал Мариам Ла  высотой более 16 000 футов.

Между тем покинувшие его дезертиры разболтали тибетским властям, что мистер Лендор в Тибете и о том, что он собирается  добраться до Лхасы.

При пересечении реки Нио Цамбо один из яков мистера Ландора начал тонуть. Як был спасен, но  ценный груз, состоящий из консервов, денег (800 рупий наличными), три пары обуви, одна убитая овца, одежда, бритвы, инструменты для скиннинга и около трехсот ружейных патронов ушли на дно.

Эта авария  и предательство были непосредственной причиной захвата г-на Ландора, поскольку он и его два последователя, которые были на ногах, голодали и  были вынуждены искать еду и лошадей у ​​жителей страны. 19 августа 1897 года они отправились в место под названием Токсем. Жители деревни встретили их хорошо и обещали снабдить едой и лошадьми. На следующее утро несклько человек принесли ему в палатку еду и привели пони. 

В то время как мистер Ландор и его слуги занимались  подбором пони, тибетцы без предупреждения,  бросились к мистеру Ландору и двум его слугам, связали их и заключили в тюрьму. Они жестоко связывали своих  жертв. Затем прибыл ряд солдат (которые до этого лежали в засаде) и захватили заключенных. Первым человеком, с которым стали разговаривать офицеры,  был адьютант-камердинер мистера Лендора Чанден Синг. Его обвинили в том, что он привел своего хозяина в Тибет. Его допрашивали, требуя сознаться в этом, а так же спрашивали о картах и ​​эскизах, найденных в вещах мистера Ландора.  При аресте тибетцы захватили всю собственность г-на Ландора, с которой обращались очень грубо, нанеся ущерб большинству вещей. 

Услышав, как тибетцы обвиняют адьютанта, мистер Ландор крикнул, что его слуга не несет никакой ответственности за то, что он вошел в Тибет. После этого Лама ударил его (мистера Ландора)  по голове с прикладом его  хлыста. Затем Чандена Сингха связали и выпороли. Он получил двести ударов плетью, и секли его два ламы. 

Затем заключенных держали отдельно друг от друга,  туго связанных. На следующий день мистера Ландора посадили на лошадь, причем усадили его на седло с шипами. Мансинг был усажен на лошадь без седла со связанными руками. Руки г-на Ландора тоже были связаны за его спиной. Таким образом, они отправились галопом по направлению к Гальшио. 

Когда партия приблизилась к Гальшио, они встретили группу  Лам, ожидавших их у дороги. Один солдат  выстрелил  в мистера Ландора, когда он проезжал мимо, но не попал. Затем они  прикрепили длинный шнур к наручникам мистера Ландора, другой конец шнура отдали  солдату, едущему верхом на лошади и  партия сразу взяла с места в карьер. Г-н Ландор чуть было не упал, и тогда бы он был растоптан отрядом всадников, едущих позади него. 

На одном из поворотов еще один солдат стрелял в мистера Лендора и тоже промазал. 

Прибыв в Гальшио, мистер Ландора сняли с пони. Он истекал кровью, шипы седла  изодрали его спину. Он попросил дать ему несколько минут, чтобы  передохнуть, но стража  издевательски ответила, что это  излишне, так как  через несколько минут его обезглавят. Затем мистера Лендора опять схватили, раздвинули ему стопы на столько, на сколько это было возможно и  привязали их  к острой кромке бревна, напоминающего призму. Веревки были завязаны так сильно, что врезались в плоть.

Затем человек по имени Нерба, секретарь Токхима Тарюма, схватил мистера Ландора за волосы, а главный чиновник по имени «Помбо» , поднес к лицу мистера Лендора раскаленное железо, которое он располжил в непосредственной близости от глаз  пленника. Жар был  настолько интенсивным, что в некоторые моменты мистеру Ландору казалосьл, что его глаза были выжжены. Горячий брусок был так близко к лицу,  что сжег нос. Затем Помбо  прекратил эту пытку и взял двуручный меч. Он положил острый край на шею жертвы, как бы измеряя расстояние, чтобы сделать настоящий удар. Затем, держа меч в воздухе, он нанес удар, остановив саблю в милиметре от шеи  мистера Ландора. Это же он повторил с другой стороны шеи.

После этого  г-на Ландора бросили на землю, а на его лицо положили ткань, чтобы он не видел, что делают с его слугой Мансингом. Это было  сделано для того,  чтобы г-н Ландор считал, что Мансинг казнен. Спустя короткое время ткань была удалена, и мистер Ландор увидел своего  слугу живым. 

Г-на Ландора держали  в течение двадцати четырех часов на дыбе, ноги его растягивали, насколько это возможно, а руки, привязанные к солбу, были вывернуты в плечевых суставах. Почти так же зафиксировали  и Мансинга. Чтобы усугубить их страдания, их держали под дождем, и они сидели в луже воды. Последствием этой пытки было напряжение мышц ног и рук и повреждение позвоночника.

Когда ноги г-на Ландора были освобождены от веревок, они  так онемели и опухли, что в течение шестнадцати часов в них не восстанавливалось кровообращение,  и  он боялся, что они омертвели

 Во второй половине третьего дня  обоих заключенных отправили в Токсем. Это был очень трудный марш, поскольку пришлось пересечь несколько рек.

По прибытии в Токсем мистер Ландор увидел своего адьютанта Чандена Сингха в очень тяжелом состоянии, так как его не кормили более  четырех дней. В течение всего этого времени заключенных крепко привязывали и тщательно охраняли. На следующий день г-н Ландор и Чанден Синг были помещены на яков. Мансинг должен был идти сам. Таким образом, они пошли  в направлении озера Мансаровар. Только по прибытии в Мансаровар его охранники спустили мистера Ландора на землю.

Когда узников привезли в  Догмар, то Чон Пен из  Таклакота отказался пропустить его через свой район. Это было очень серьезно, поскольку это означало, что измученные заключенные должны будут проделать  сложный переход в Индию через перевал  Lumpia, что было бы для них равно смертному приговору. Благодаря вмешательству преподобного доктора  Уилсона из методистской епископской миссии,  Пешкару Харак Сингху  и Пандиту Гобария  — самому влиятельному человеку среди Бьянси бхотия,  Чон Пен был вынужден отозвать свой запрет и дать  разрешение на содержание заключенных в Таклакоте.

Прибыв в это место, заключенные были гостеприимно приняты преподобным доктором Уилсоном, который также является сведущим в медицине. Он осмотрел их раны и обработал их. В его заявлении рассказывается о том ужасном состоянии, в котором он нашел узников. Тибетские охранники передали ему  так же   часть имущества  мистера Лендора, но большая его часть была утрачена. У мистера Ландора был список  его невозвращенной собственности. Этот список (копия) был вручен Чону Пену из Таклакота.

Я добавляю  сюда этот список. Чон Пен  убеждает нас, что дело не произошло в его округе и что он никоим образом не несет ответственности за потерю имущества.

Однако он пообещал попытаться восстановить его, утверждая, что дело было сообщено вышестоящему органу в Гартоке. Из того, что я мог собрать здесь, кажется вероятным, что все недостающее имущество, за исключением денег, будет возвращено. Я попытался увидеть Чона Пена, но он сказал, что болен и кроме того считает встречу  болезнь и бесполезной, так как  у него нет  ничего для нас  нового. Этот персонаж известен в этих частях своей непримиримой ненавистью к английчанм.

Рассказ об этом деле, который предоставил нам г-н Сэвидж Ландор, полностью подтверждается двумя его слугами, и, кроме того, доставившие господина Лендора  тибетцы  и не пытались скрыть это.

В палате преподобного Уилсона в Таклакоте, перед Пешкаром Хараком Сином,  Пандитом Гобарией и большим количеством бхотия, несколько тибетских чиновников подтвердили весь рассказ мистера Ландора. Человек по имени  Нерба, который держал  мистера Ландора за волосы, когда симулировали его чуть не обезглавили,  хвалился, что он сделал это и при воспоминании  его глаза загорелись. Не может быть никаких сомнений в том, что вышеупомянутая  запись верна, поскольку все бьянси и чауданси шокас  на каждом углу рассказывают это. Чону Пену из Таклакота была предоставлена возможность объяснить произошедшее, но он отказался это сделать.

Г-н Сэвидж Ландор имел действующие  китайские паспорта, и его поведение во время пребывания в этой стране не давало повода чиновникам обращаться с ним столь  варварски и жестоко. Я  тщательно расспросил людей о том, как вел себя г-н Ландор.

Говорят, что он неизменно приветливым и вежливым и приветливым со всеми. Я видел мистера Ландора незадолго до его въезда в Тибет, и когда я встретил его, я едва смог его узнать, хотя он  немного  оправился.  Я видел следы от веревок на его руках и ногах, — они все еще были видны по прошествии долгого времени. Он жаловался, что  все еще страдает от травмы позвоночника, и опасается, что она может носить постоянный характер.

J. LARKIN.    

    Октябрь 15, 1 897.

 



tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Мне не понравилось, что он полез драться с обидчиками
 Так им и надо, видела, что они творили с ними? После такого кинешься, да еще и тут издевательски говорили. 
А так необычно читать уже знакомые благодаря Лене названия в этом кошмарном походе)) все-таки прогресс случился и там! И только после прочтения этих рассказов понимаешь, какой)) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Так им и надо,
 Ираааааааааа !!!! От тебя не ожидала :))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вы только давайте не выдумывайте, что я осуждаю кого-то или защищаю. :) Ни в коем случае !  Просто мысли. И никаких ярлыков/выводов. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Вы только давайте не выдумывайте, что я осуждаю кого-то или защищаю. :) Ни в коем случае !  Просто мысли. И никаких ярлыков/выводов.
 Так кто ж тебя упрекнёт? Ты - сама доброта. И потом интересно любое мнение, это заставляет изменить угол зрения
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Свтетельство от доктора Уилсона

Dharchula Byas, Bhot.

Настоящим я подтверждаю, что я сопровождал г-на А. Генри Сэвиджа Ландора в его восхождении на гору Маншань и что мистер Ландор и кузнец Ронгба достигли высоты 22 000 (двадцать две тысячи) футов. Из-за разреженного воздуха и горной болезни я и другие мужчины, сопровождавшие мистера Ландора, не смогли пройти туда, куда смог пройти он. В то время г-н Ландор нес  на себе вес 60 фунтов, состоящий из серебряных рупий, двух анероидов, патронов, револьверов и т. Д. 

В течение всего времени, что я путешествовал с мистером Ландором, он всегда носил на себе вышеперечисленный личный багаж и, как правило,  свою винтовку (дополнительно 7 футов). Нам тяжело дался этот подъем, так как угол наклона был очень крутой, и там был глубокий снег и осыпные камни .

Я также подтверждаю, что сделал много фотографий г-на Ландора и его двух слуг после их освобождения, и мистер Лендор выглядел  очень старым, страдал от голода и ран, нанесенных ему тибетцами.

(Подпись) Х. УИЛСОН,      
ответственный за Bhot Dispensaries, 
Американская методистская епископская миссия.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Dharchula , Апрель 27, +1898. 

Уважаемый господин Ландор,

Помните ли вы ту ночь, когда мы разъехались в разные стороны от  Чортенов в Тибете: вы отправились к Лхасе,  я  же вернулся в Индию?

Я в своей жизни видел не видел таких ожесточенных метелей. Шторм бушевал целый день и ночь, и ветер дул так сильно, что мы не могли слышать друг друга. Я с ужасом вспоминаю ужасное беспокойство, в котором я пребывал, когда в темную страшную ночь вы с горсткой людей  убежали от наблюдавших за нами тибетских солдат и  продолжили подниматься на горный хребет, куда не было пути и куда никто, кроме горных коз не ходил? И вы шли  среди рыхлых подвижных камней  и валунов, ?

В ту ночь, я хорошо помню, у вас был вес гораздо больше, чем тот, который вы обычно носили. Уверяю вас, я с удивлением думаю о том,  как вам удалось преодолеть опасности и трудности той ночи.

Искренне Ваш,

(Подпись) H. WILSON,       
Американская методистская епископальная миссия.


 

Заявление доктора Х. Уилсона 

Настоящим я подтверждаю, что услышав в Гунджи (Биас), что г-н А. Генри Сэвидж Ландор, утопив в большой реке все свои запасы, при попытке купить еды в Токсеме  был захвачен тибетцами и подвергнут пыткам,то сразу  отправился в Таклакот ( Тибет) в надежде узнать о его судьбе подробнее. 

В Таклакоте эта новость подтвердилась: я услышал, что мистера Ландора и двух слуг увезли из Токсема под сильной охраной, но никак не удавалось точно разузнать — куда именно их повезли.

Наконец,  до нас дошли сведения,  что тибетцы заставляют их  вернуться в Индию опасным и холодным маршрутом через перевал  Lumpiya Pass, и не разрешают воспользоваться более коротким и легким путем через Таклакот и Липу Лех. 

Мы так же узнали, что мистер Лендор и его двое слуг из-за жестокого обращения со стороны тибетцев находились в очень плохом состоянии, и, без сомнения, долгое путешествие по льду и снегу через  перевал Лумпия оставляло им мало шансов на то, что они достигнут Гунджи. 

По просьбе Джаймала Буры, Латто Буры и меня, Пандит Гобария отправил человека к Чону Пену в Куйер, чтобы объяснить, что мы будем весьма признательны и будем по прежнему считать его нашим другом, если он позволит мистеру Ландору вернуться через  Таклакот. 

Наконец, после многих неприятностей, наш запрос был удовлетворен. Офицер, который принес нам эту новость, сообщил нам, что г-н Ландор должен был пройти через Таклакот сегодня ночью и тут же  должен отправиться в Индию через перевал Липпу. Политический Пешкар Харак Сингх Пал в тот день прибыл  из Индии в Таклакот, и мы провели совещание. Мы договорились держать  наблюдателей на дороге всю ночь, но мистера Ландора  мимо нас не провезли.

 Во второй половине следующего дня в Таклакот  прибыл г-н Ландор и его двое мужчин. Они были все изранены, что у них было, и их одежда была вся в лохмотьях и очень грязная. Они выглядели старыми и тяжелобольными страдальцами, и мистера Лендора трудно было узнать.  Он и его адьютант Чандэн Синг рассказали  о тех пытках, которым были подвергнуты, и мистер Ландор показал Пешкару Хараку Сингху, Пандиту Гобарию, мне и многим Ботиям (Шокам) двадцать две раны на его позвоночнике, ногах и руках. 

Чанден Сингх, которому было назначено двести ударов, показал многочисленные кровавые следы и зияющие язвы: кожа была разорвана на обеих ногах. От Ламы и солдат, которые присутствовали при аресте и пытках г-на Ландора, я услышал следующий отчет.

Тибетцы узнали о местонахождении мистера Лендара и устроили засаду. Мистер Ландор и его спутники были пойманы благодаря предательству и обману когда они находились в сотне ярдов от палатки, внутри которой были винтовки и револьвер. Они отчаянно сопротивлялись и боролись более пятнадцати минут, пытаясь добраться до своего оружия. Тридцать человек висели на мистере Ландоре, а двенадцать или пятнадцать держали Чандена Пона, а четыреста солдат, вооруженных мешалками и мечами, и которые скрывались за песчаными холмами, быстро окружили их. 

Но силы были не равны, мистер Лендор и его спутники были тесно связаны и зфиксированы веревками вокруг шеи, а руки заведены за спину и там прочно связаны. В тот же день Чанден Синг получил двести ударов плетью. 

Г-н Ландор и Мансинг были доставлены в Гальшио три дня спустя. Для них были предоставлены пони, причем неуправляемые,  а  ​​мистеру Ландору были предосталено седло с несколькими железными шипами, торчащими из него в задней части. Во время долгой поездки в Гальшио этими гвоздями позвоночнику мистера Ландора были нанесены страшные раны. С помощью веревки, прикрепленной к его наручникам, были предприняты усилия, чтобы выдернуть его из с седла, чтобы упав на землю, он бы погиб под копытами мчавшимся сзади на полном галопе сотен лам, солдат и офицеров.

 Более того по мистеру Ландор были произведены два выстрела. Мансинг, неспособный использовать свои руки, которые были связаны, много раз падал со своего коня. Когда Гальшио был достигнут, г-на Ландора стащили с седла и сказали ему, что его голова будет немедленно отсечена. 

Затем мистера Лендора фактически распяли на деревянном бревне.  И в то время, когда офицер держал мистера Лендора за волосы и задирал ему голову, перед его глазами мистера Лендора держали горячее железо

 Наконец, главный Лама подошел к мистеру Лендору с длинным мечом и нанес ложные удары  по его с шеи справа и слева, как будто собирался отрубить его голову. Г-н Ландор  приэтом не произнес ни слова. 

Через двадцать минут была разыграна казнь  Мансинга, лицо мистера Ландора при этом было покрыто тряпкой. 

Лама сообщил, что был очень удивлен, когда после того, как он привязал руки заключенных высоко к полюсам за ними, мистер Ландор попросил некоторых попросил некоторых попросил еды: цамбы (овсяная мука), мяса и риса, а также для масла для Мансинга .

  Когда была принесена еда, и мистер Ландор и Мансинг съели ее всю и попросили еще больше, то изумление тибетцев возросло. Мистер Лэндор был прикован пыточному станку в течение 24 часов, Мансинг -  двенадцати часов. Когда их вернули в Токсем, то они обнаружили, что Чандэн Сингха четыре дня держали  привязанным к вертикальной стойке и не давали ему еды.

В Таклакоте офицер (называемый Нербой) в моей собственной палатке в присутствии Пандита Гобария и Политического Пешкара Харак Сингха признался, что он сам держал мистера Ландора за волосы, когда его собирались обезглавить. Он также выстрелил в мистера Ландора, но не попал, и, кроме того, приказал Ламам отрезать отрезать палец ноги и вырвать ноготь с пальца руки г-на Лэндора, а также локон его волос. Ламы из  Таклакота и Тарджума заявили, что сожалеют о том, что Гальшио Ламы вели себя таким жестоким образом.

В Таклакоте мы составили список нехватающего имущества г-на Ландора, и предоставили копию «Чону Пену» и «Токхим Тарджуму», чтобы они попытались восстановить все, что возможно.

(Подпись) ХАРУКА УИЛСОН,       
методистская епископская миссия.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лен, надо сюда заманить Сергея Викторовича.  Он мог бы многое пояснить. 
 Сергей ответил так:
"Да, сложная тема. Но похоже, это правда. Буддизм для самих тибетцев нечто иное, чем для европейцев. И монашество тоже, и ламство, на это взгляд другой. На первом месте ритуалы и тантра, а не глобальная этика. У тибетцев всегда актуально какое-то жёсткое начало, они были раздроблены на кланы всю историю и постоянно вели войны друг с другом. Это первое. Далее, героический эпос, куда вплетены и буддийские (махаянские) представления о том, что можно убить, чтобы помочь человеку избежать адской кармы- это тоже реальность. Убийство Ландармы монахом - национальный праздник, напоминающий Пурим в еврейской истории. Ну и, наконец, ненависть к чужестранцам, особенно англичанам (к которым причислялись все белые люди без разбора), очень долго культивировалась и не могла быть без последствий. "Увидел" плохую карму человека, и из сострадания убил. Это служило оправданием жестокости. Мне гораздо более не понятна внутренняя политика и жестокость среди своего же населения, которая в Тибете была нормой."
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти