Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Гиды и портеры

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Портер - это решение проблемы! В принципе он  может показать дорогу или  спросить у местных как пройти. Ему ведь тоже не охота плутать с поклажей.  Внимание! В Непале существует кидалово , когда в пути берешь портера из деревни, он впрягается несет вещи например 2 дня и при подходе к перевалу вдруг упирается под каким-нибудь предлогом и уходит. И остаетесь вы со своим неподъемным багажом на дороге. Разумеется ищете другого портера , находите, но уже вдвое дороже, т.к. деваться вам некуда.  У местных своя шайка-лейка и договоренности, кто на какой территории "обслуживает" туристов. Реальный случай - моя подруга попалась на Аннапурне, хотела обойтись без агенства и взять портера дешевле.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Теперь про гидов. Что нужно знать про гидов. Если гид из России  набирает группу и везет в горы, значит , это будет отдых по типу все включено. Сейчас таких предложений становится все больше. Вас не знакомят с ценами, вы не знаете что сколько стоит, просто идете веселой компанией  по Аннапуре, например, на высоте до 3,5 км , купаетесь в горячих источниках Татопани, посещаете горные озера и монастыри. Экстрим, опасности  и горная болезнь исключены. Могут предложить спуск на горных велосипедах и другие увеселительные мероприятия. Экскурсии по долине Катманду и шопинг входят в обязательную программу. Ваш ценник в полтора - два раза выше чем , если бы вы шли по этому маршруту самостоятельно, но зато вам весело и беззаботно, новые друзья, общение. Гид при этом зарабатывает как минимум на билет от Москвы до Катманду туда-обратно. Чем больше группа, тем больше зарабатывает гид и тем не заметнее для туриста.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Если вы обращаетесь в агенство в Непале. Вам составляют план по дням по населенным пунктам и этот план согласовывают с вами. Разумеется на вопрос можно ли без гида и портера отвечают, что конкретно по этому маршруту нельзя. Попробуйте сказать: "хорошо, тогда поищу другое агенство". Тут же окажется, что можно. По маршруту на все ваши капризы в агенстве скажут посибл, но предупредят, что может быть по обстоятельствам гид внесет коррективы там и там. Если только официально маршрут не закрыт на этот сезон. Знаю случаи когда люди идут не в сезон ( в декабре )на Эверест с гидами , портерами и пермитами. Температура минус 35 ночью, ночуют в палатке. В общем любой каприз за ваши деньги.  В агенстве вас спрашивают какой гид нужен русскоговорящий непалец или англоговорящий. Первый в полтора раза дороже.  В Катманду есть очень неплохие курсы русского языка. Достоевского не прочитают,  но на бытовом уровне говорят на удивление шустро и чисто без акцента почти.  Гид приходит к вам утром в отель , где вы его впервые видите.  Он знает ваш план по дням , где в какой деревне вы должны быть завтра, послезавтра и так далее. Он провожает вас на джип, самолет, вертолет на котором вы будете добираться до места  старта вашего трекинга.  Гиды не любят локал басы, вас пытаются всеми силами уговорить ехать на джипе, лететь на вертолете. В дороге в локал басе гида тошнит, он делается зеленый, спит на вашем плече и вы буквально нянчитесь с ним всю дорогу ( трансфер гида оплачиваете вы).  Насчет количества дней. Например ваш трек составляет 20 дней из пункта А в пункт В. Вы оплачиваете из расчета 20-35 долларов в день работу гида в офисе , когда составляете договор. Агенство заплатит гиду хорошо если половину этой суммы. Мы попробовали взять контакты гида и на следующий год договориться с ним лично без агента пойти. На следующий год гид выдал нам космический ценник с потолка и написал, что мы лучшие друзья и эти цены специально для нас. Пришлось обращаться в агенство и брать этого же гида но по ценам прошлого года - это было дешевле намного. Итак вы оплатили 20 дней трека из пункта А в пункт В. Гид вас ведет 18 дней. И вдруг предлагает завтра дойти до пункта С.пару часов и сесть на джип до Катманду. Вы упираетесь , говорите, что еще два дня. Он предлагает нанять ждип на эти деньги и провести с вами день в Катманду. Рисует радужные перспективы. Соглашаетесь. Выезжаете как короли на отдельном джипе с ветерком, но  по дороге к вам буквально на колени набивается табор местных жителей. В Катманду гид оказывается очень занят, к нему приехал отец из деревни, чтобы лечь в больницу, кузина выходит замуж и т.п.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya люди все разные. Некоторые и без трекинга ездят в Индию по несколько раз  - и только с гидами. Им или не охота составлять самим своё путешествие, или нет времени, или они ну просто не уверены в себе. Это нормально, мы все разные, я никоим образом не берусь никого судить. Мне вот тяжело себя даже представить в роли человека, который даже и не знает точно, куда он идёт и что это там вдалеке такое черненькое белеется. Я маньячно хочу принимать все решения сама, хотя конечно же мнение местных жителей всегда выслушаю. Посему мне  гораздо легче договориться с портером, чем с гидом.

Но если условия нахождения в регионе  таковы, что гид нужен непременно, то я туда вот не могу себя запихать, хотя очень хочу в Мустанг и Бутан

Я - ярый противник групп, особенно если там будут неизвестные мне люди. Может все быть прекрасно, а может и совсем не весело. Кроме всего прочего, я и не ищу ни тусовок ни веселухи. Мне скорее нужно сосредоточенное созерцание. 

Портеры могут быть источником интересной информации, это вторая причина, почему я их беру

Зато я с удовольствием беру гидов вне трекинга: мне нравится осматривать достопримечательности с гидами, они могут показать скрытое.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

С портерами не связывались, но советуют именно портрета брать. У них выпендреж может быть по причине " сумка очень тяжелая доплатите" и" совсем устал дальше не могу" . Валя рассказала еще один аспект - это кормежка. Портеры отказывались есть магги суп и овсянку и пребовали свою крестьянскую еду к которой с детства привыкли. Эти вопросы надо обговаривать , когда нанимаешь портеров. Помню , В Непале , в Долпу брали нашего знакомого гида в качестве гида, портера и повара. Он тащил свой рис на себе и готовил на всех. Один .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, проговаривать нужно буквально все. Хотя вот мне странным образом везло: и с моим первым портером по Аннапурне, просто с нежностью его вспоминаю, и с отцом, сыном Примом и Лакшманом.

Гаутам, да... вот где нужны гиды, так это в заповедниках, там законы таковы, что вас без гида в заповедник не пустят. И тут тоже как повезёт.

Моя Бардия подарила мне друга -моего гида Гаутама
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Вернемся к гидам в Непале. Заработок гида составляется из процента за еду и ночлег во время трекинга. Гиду выгодно кормить вас 3 раза в день как минимум. Он записывает ваш заказ, приносит вам его на подносе, затем приносит счет. Счет этот в полтора раза дороже чем если бы вы обедали без гида. Гид протестует когда вы отказываетесь завтракать или обедать, говорите что не голодны. Будет рассказывать о трудностях маршрута и что вам нужна энергия. будет говорить , что впереди нет чайных, что не правда. В общем это его хлеб. Селит он вас в тех домах, где у него есть договоренности с хозяевами. Сами вы бы поискали бы вариант подешевле или ниже, чтобы не тащится после трудового дня на лоджию на вьюпойнте. Отдохнете -сходите на вьюпойнт.  В конце трекинга гид требует от вас чаевые в размере 10 % от стоимости трекинга, которую вы уже заплатили в агенстве. И ни центом меньше. Устаивается истерика с приглашением хозяев отеля и всех местных в округе.  У нас был случай когда гид нас по своей глупости чуть не убил в пути. Мы рассказывали всему колхозу подробности. Слушали затаив дыхание и покачивая головой. Гида защищали как могли. говорили, что если встал вопрос кого спасать непальца или европейца, спасут непальца, такие традиции. Неважно , что европеец заплатил немалые деньги, все равно непалец в приоритете. Собрание постановило, что гид не заслужил чаевые и разошлось. Дальше гид напился и имел такой жалкий вид, его так все утешали, что чаевые пришлось  дать. Ну не звери же мы! 100 долларов чаевых, за  почти убийство нас в горах. Мы рассказали директору агенства  о происшествии. Он накормил нас бесплатным ужином в  шикарном ресторане с музыкой и танцами и попросил нас оставить хороший отзыв на международном сайте о его личном отеле, в котором мы остановились. И ведь не отстал пока не написали.  Гида временно отстранили от работы. В свою очередь гид не отстал со своими жалобами на жизнь из-за нашей жалобы пока мы не уговорили директора агенства вернуть неудачного гида к работе снова. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Что касается маршрута. Гид в агенстве - всегда городской, в прошлом деревенский, но теперь пару лет как городской.  Маршрута он часто не знает. Путается, спрашивает дорогу у местных. Вам местные ничего не расскажут если с вами гид.  Но это лучший вариант. Вы можете вместе с гидом скатиться по склону, потому, что он не по той тропинке пошел. Если гид дорогу знает, то идет со скучной миной и заметно терпит вашу неповоротливость. Болтает по телефону и пересказывает вам подробности того , что он по телефону услышал. Хочется дать по башке и выкинуть телефон. Маршрут в непальских треках всегда помечен указателями в виде стрелочек, надписей и цветных ленточек. Каждый младенец покажет вам дорогу при встрече.  Идущие навстречу туристы бывают очень общительными, и даже если у вас плохой английский из вас выудят необходимую информацию на пальцах и вам расскажут о том, что вас ждет на пути. Доходчиво все объяснят, пока не поймете. Если вы без гида идете в Непале, заблудиться не возможно. Но карты, компас и информация о маршруте должны быть под рукой.  Гид при любой возможности пытается внести коррективы в ваш трек. Например. Мы сто раз видели как по утрам гиды показывают доверчивому туристу на тучку и описывают какая снежная буря ждет на пути. Что нужно остаться на день или на два на месте в ожидании хорошей погоды. Или говорят, что дальше пути нет, перевал засыпан снегом, лоджии закрыты, нужно поворачивать. Городские непальские мальчишки или дяди не лучше нас разбираются в погоде в горах. В минуты  настоящей бури, они теряются и из-за их неправильных действий гибнут туристы. Но поваляться лишний день и поесть ничего не делая или не идти на перевал - за счастье. Наш гид сел пить чай, а нас отпустил дойти до перевала и убедится , что перевал закрыт. Дошли , увидели европейцев идущих с гидами через перевал в красивейшую долину внизу. И что. Наши рюкзаки с гидом в чайном домике. Половина вещей оставлена подороге, чтобы забрать их на обратном пути, т.к перевал по словам гида закрыт... И таких обломов было несколько за два трека, которые мы прошли с гидом.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Если у вас нет творческой инициативы забраться туда и туда влево и вправо от маршрута, составленного в офисе, то конечно гид с вами лучший. Наш гид до сих пор с нами лучший друг. Душа - человек. Мы регулярно общаемся. Но гидом больше никогда не возьмем. С директром агенства не толко общаемся, но регулярно получаем известия, что он едет в Петербург и хочет с нами встретиться. Один раз провели незабываемую неделю, катали этого директора по городам России на джипе. Было весело. Но хозяйка джипа возила за свои и кормила на свои. Приехав к нему в Катманду получила ценник в нос с некоторыми скидками и рассказом о том какие они бедные в Непале.


Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

photinya  очень интересно вас читать..
пока читала, аж загорелась вас защитить от негодяев гидов :-)))
Слава  Богу, со мной такие номера не прошли, хотя  у одного моего портера были подобные замашки.
Я устанавливала  правила- пока не спрошу не фиг меня беспокоить в треке, если только что-то особенно и важное и красивое,. Да, поэтому иногда он стучал рано утром,и кричал "мадам, видно вершины!". И ночлег и еду получал там, где я останавливалась, меня не беспокоило что и как. Еду  и ночлег им предоставляет тот лодж, где вы остановились, меня так заранее научили бывалые. Я видела эти дормитории для портеров. Они дома. Им проще. Еду я заказывала по меню. И платила соответственно. 
И так далее.
В общем, во многом вы сами виноваты.. Особенно понра, как вас продавил директор :-)))
Теперь они кого-то дальше разводят :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гаутам, да... вот где нужны гиды, так это в заповедниках, там законы таковы, что вас без гида в заповедник не пустят. И тут тоже как повезёт.
 
Наивно было бы полагать, что в такой бедной стране, как Непал, люди только и думают о том, когда вы их осчастливите своим приездом, и более вам от них ничего не нужно.Очень часто заверения в дружбе и любви нужно делить на пять, а то и вообще пропускать мимо ушей. Бывают, конечно, и исключения. Но они редки, и лишь подтверждают правила. Чем меньше будет иллюзий, тем лучше будет ваше взаимодействие и взаимопонимание.

Итак, мои гиды, состоявшиеся и потенциальные, какие они?

Бардия

1) Гаутам
Улыбается даже тогда, когда не улыбается. Теплый свет его души располагает к нему каждого, которому повезет с ним соприкоснуться. Мягкий, добрый, деликатный, великолепный знаток джунглей и их обитателей. Пройдя самый трудный участок пути, он заболел, и я отправила его домой. Я волновалась за него, он - только за меня. Мой замечательный товарищ и спутник. 

 Я шла с ним, и на одном из участков, когда дорога была особенно комфортной, пела ему русские песни военных лет (привет Лессе).  Так мне было с ним хорошо. Представляю, что если бы каким - то чудом там оказались русские туристы и услышали бы "Катюшу")))

2)V
Мы с Гаутамом встретили его, когда стояли перед огромной картой Читвана в Саурахе и обсуждали, насколько выполнимы мои планы. Гаутам обратился к юноше, похожему на студента, с вопросом. Тот оказался местным гидом. Ответил на все вопросы подробно, но без лишних деталей, не распуская павлиньего хвоста и не пытаясь набить себе цену. Что только свидетельствует о том, что он в этом и не нуждается.
Эх, почему я тебя не взяла((((
 

 
3) Сундар
Ушлый молодой человек, который нарисовался без приглашения, узнав о том, что я осталась без гида, но уже договорилась о встрече с потенциальным, и обскакал потенциального на повороте. "Пришел без звука, вошел без стука"

Так получилась что я его взяла.

На его круглом лице приклеена знакомая улыбка. Ровно с такой же к вам навстречу устремляются индийские хелперы со своими псевдоуслугами. 

Любимая тема разговора - он сам, его значимость, востребованность и профессионализм.

У него стойкое убеждение, что турист - безмозглый и беспомощный баран.  Пока до него дойдет, что все его приписки и подтасовки шиты белыми нитками, пока он поймет, что у вас есть свой план перемещений в пространстве, и вы не нуждаетесь, чтобы вам вытирали попу в туалете, и что то, чего вы хотите и то, чего по его мнению вы должны хотеть, кардинально различается - вам пора и расставаться. 

Он при прощании будет прокладывать вашу руку к своему сердцу, благодарить за науку и тут же наступит на те же самые грабли))) 


4) Джон
Томный красавец приглашает вас на мотопрогулку по джунглям, по запретным территориям, на которые необходим пермит. Но если вы с ним, то перед вами откроются все двери и без каких- то там пермитов. И что для него самое главное, что вы были счастливы. То, что он вас увидел за три минуты, до того, как это произнес - не важно.

И вот вы уже несетесь по джунглям у него за спиной, и посещаете без оплаты пермита закрытые территории. А на обратном пути вас привозят в чудесное место на берегу реки и заказывают напитки - себе и вам. Потом, после распития оных, минуя, покачивая бедрами, барную стойку,  томно махнут рукой в ее сторону сторону и на выдохе скажут:

- Оплатить выпивку можно там...

Стоит ли говорить о том, что пермит бы вам обошелся дешевле?

И потом уже в отеле будут уговаривать на поездку в еще одно чудесное место, ибо новогодняя ночь должна быть особенной, и он сделает все, чтобы она для вас стала особенной. Когда вы откреститесь от всех попыток осчастливить вас за ваши деньги, вам сообщат,  что вообще- то томный красавец работает тут гидом. И еще долго будут  недоумевать, почему вы твердите про договоренность с кем- то там еще, когда он сам, весь из себя такой великолепный и томный сидит совсем рядом с вами  и трогает вас за коленку. 


5) Радж

Он из племени тамангов - пастухов и воинов, выходцев из Тибета. Возможно таманги были самыми первыми людьми, заселившими Непал.
Радж невысок, коренаст и некрасив, но его лицо абсолютно преображает чудесная улыбка. 
(Деликатно старался улыбаться в сторону, когда я строила Сундара).

 А шли мы втроем потому, что для пешеходной прогулки по джунглям требуется два гида: основной, коим был Сундар,  и гид - ассистент, вспомогательный, коим и был Радж. Вспомогательный получает в день в два раза меньше основного.

 Это мне все с апломбом рассказал Сундар. 
Не пробиться Раджу в основные, потому что английский у него слабоват, и непредставительный он. Но я такого вспомогательного не поменяла бы на десяток основных. 

Потому что в  джунглях сразу стало понятно, кто тут основной, а кто вспомогательный. Иногда маленький  человек замирал, как- то по особенному прикладывая руку к уху, и тогда тут же замирал и основной, вопросительно глядя на вспомогательного. Дорогу выбирал Радж, и наш основной слушал его беспрекословно. Причем Радж старался делать это все так деликатно, настолько растушевывал свое превосходство, и уходил в тень, что я просто поражалась его тактичности. 

 Мы с ним явно сдружились, хотя почти и не общались. Я обращалась к нему подчеркнуто уважительно, он вообще ко мне относился так, что мне было немного неудобно. С очень большим почтением он ко мне относился. И когда пришел черед расставаться (так получилось, что мне понадобились гиды еще на один день, а Сундару надо было возвращаться в Саураху), то я попросила Раджа не уходить с ним. И он, так знаете, не глядя на меня, а куда-то в сторону, сказал, что да, он останется.

Долго о чем- то он там говорил с Сундаром перед его уходом от нас  -  и мне не интересно, о чем. Я рядом с ним чувствовала себя абсолютно спокойной. 


6) Бхудж

Пришел на смену Сундару- основным гидом. Он   из племени тару, народности, населяющей Тераи. Такой же невысокий, как Радж, но в два раза уже, просто одно теловычитание. 
Ну вот он действительно основной! Шел явным ведущим, а не ведомым, дорогу выбирал сам, но иногда советовался с Раджем. И тот относился к нему с большим уважением.
Слышит и видит,  вероятно,  не хуже тигра. По хрусту веток предположил, что должен появиться медведь. И  все мои понты тут же ушли в землю, когда в предрассветном тумане огромная черная улитка проползала не так далеко от меня, а я стояла на дороге, и нас с ней разделяли только два маленьких человека с бамбуковыми палками. И мне было страшно.

 Бхудж абсолютно самодостаточен. Говорит своим высоким резким голосам так, что не возникает желания оспаривать его мнение. Рест - значит рест. Идем - все поднялись и  пошли дальше.

Когда мы пересекли Читван и вышли в долину Мади к деревне Банкота, я решила блеснуть своими знаниями, и предложила пройти немного дальше по дороге, до следующего населенного пункта, раз эта деревня находится так далеко от дороги. Но Бхудж сказал, как отрезал, свои высоким голосом:

- Нет. Вам будет лучше тут.

И я покорно потрусила за ними. Я ему вообще чуть ли честь не отдавала))

Утром... Ну я вам там выше рассказала про наше утро. Я расшаркивалась и раскланивалась, потом завела руки с подарками за спину и предложила выбрать руку. Бхудж первым выбрал правую и остался в проигрыше)))) А скромняга Радж выиграл))) 


photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
пока читала, аж загорелась вас защитить от негодяев гидов :-)))
Спасибо, конечно! Но  мы ходим только с мужем, так что защитить есть кому. Опыт обобщенный. Сама набирала группу и знакомилась как,что и почем.
Fortuna сказал(а):
Еду я заказывала по меню. И платила соответственно. 
 Меню в Непале отпечатаны по одному типу и есть в каждом лодже. Ценник единый - чем выше тем дороже.  Но вы едите там , где останавливаетесь. Утром на чек ауте вам дают длиннющий список чего вы  купили.  Видимо в нем дело. Без гида этот чекаут в полтора раза дешевле. Муж не дает мне проверять ценники, он не любит в отпуске этой бухгалтерии.  Гид всегда зарабатывает на ночлеге и кормежке. Это его хлеб. Сама  в треках объясняю это туристам , идущим с гидом, но те только руками разводят и делают что скажет гид- это массовое явление на популярных маршрутах. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Встретила молодого голландца, который скопил денег на Верхний Мустанг, приехал, и узнал, что Верхний Мустанг уже закрыт или еще не открыт. В общем в расчетах ошибся. Его успокоили в агентстве, дали голландскоговорящего гида за 40 долларов в день и отправили в поход по нижнему Мустангу. Гид был 40-45 летний очень опытный непалец. Он студента- голландца водил и возил на джипе по своему усмотрению с обязательным плотным завтраком, ланчем и ужином. Когда я объяснила голландцу как тратят его деньги он только проскулил, что догадывался уже и сам. Не знает куда пойдут завтра и послезавтра - как гид скажет.  На гида чуть не молится. Гид очень и очень опытный с хорошим голландским языком. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya Ну а мы в Мунсьяри в нашем отеле встретили утром русских туристов, которые после завтрака стартовали, но не знали - куда))) Перед самым выходом на маршрут не знали названия трека! Долина Джохар и Милам у них ничем не отозвалась, лишь на Нанда Деви вяло отреагировали - "кажется сюда")

И я вспоминаю Валентину Лавари, которая не расставалась с картой, и знала по имени каждую горку, мимо которой мы шли, и ее высоту, и наличие рек и ручьев)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В Индии с нами случилась история, когда чужой гид, подошел к нам и спросил куда мы направляемся. Это нормальная практика, когда чужой гид спрашивает вас о маршруте. Мы шли к Нанда Деви, но не знали можно ли остановиться на ночлег в деревне, хотели проверить самостоятельно. Гид объяснил нам, что в деревне никого нет, в деревне на другом берегу тоже никого нет и что у нас будут проблемы с ночевкой и едой. Мы не поверили и решили пойти дальше, но гид( чужой, не наш) встал на пути и сказал решительно, что нам лучше идти в Милам и другого пути нет. При этом раздраженно приказал ученому французу перевести это наш язык, потому что мы непонятливые. Француз подобострастно подскочил и завел с нами учтивую беду на немецком, т.к. на английском нам уже все объяснили, что идти надо только в Милам.  Делать нечего, пошли в Милам за французом с его гидом и портером.  Через полчаса встретили местного на дороге, который объяснил, что в деревне по дороге к Нанда Деви на другом берегу есть люди. Одна или две семьи которые накормят и приютят на ночь. И почему, спрашивается чужой гид влез в наши планы? Очень просто: если бы он дал нам пройти, француз пошел бы за нами, а ему только что объяснили про пустую деревню, одну и другую, про нечего есть и негде спать.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И я вспоминаю Валентину Лавари, которая не расставалась с картой, и знала по имени каждую горку,
 Да, мы очень благодарны Валентине, что составила нам компанию( т.е. она предложила нам сходить вместе в долину Дарма втроем). Она выполнила роль гида для нас. Прекрасно спрашивала дорогу у местных, на ходу корректировала маршрут и остановки в пути. Вот кто самый лучший гид, потому что такой же как вы, те. не нанятый.  Можно найти по интернету спутника в трек, если он будет чуть более опытный - вот вам и прекрасный гид.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Еще одну особенность непальцев нужно обязательно отметить. В отличие от индусов никто вам бесплатно ничего не сделает ни по какой дружбе. Но бывают исключения. Когда вы оказываетесь на дороге один в затруднительном положении - вам обязательно помогут и без денег. Но когда вы идете  парой, группой выглядите вполне благополучно местные обычно на контакт не идут, так как у вас может быть гид, портер. Был случай когда мы с мужем разминулись, и до ночи он бегал, искал меня без результата. Деревенские успокаивали его предлагали ночлег и долбат без денег. Мы встретились уже в темноте и вернулись с фонариками в отель. Муж говорил, о том, что его поразила открытость и сочувствие местных жителей.  Моя подруга, поругалась с бойфрендом в горах, тот оставил ее одну без понимания куда дальше идти. Ее приютили в деревне ,  кормили и сопроводили до места, где она сможет сесть на джип совершенно бесплатно.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Моя подруга, поругалась с бойфрендом в горах, тот оставил ее одну без понимания куда дальше идти.
 Вот в шоке. Простите за спам в ветке.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но если условия нахождения в регионе  таковы, что гид нужен непременно, то я туда вот не могу себя запихать, хотя очень хочу в Мустанг и Бутан
Все мы разные. Для меня вопрос с гидами-портерами закрыт, я лучше пойду в менее эксклюзивный район или туда, где уже была, но одна. Совсем другие ощущения, даже при том, что гидов я не слушаю и сама даю им указания куда идти. Из районов, куда еще можно в одиночку, посматриваю на Макалу Барун.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Для меня вопрос с гидами-портерами закрыт, я лучше пойду в менее эксклюзивный район или туда, где уже была, но одна
 Для нас с 2012 года тоже! Мы дважды сходили с гидом- этого было достаточно. Там не дошли, туда не попали, тут еще и чуть живы остались от переохлаждения. С нас хватит!   Гиды-портеры мешают, отвлекают, ходят только по проторенной дорожке. На деньги, сэкономленные на гидах-портерах , можно поездить по стране , взять лучший отель и многое другое. Плюс контакт с местными, погружение в культурную среду без посредников.  Без гидов ходить можно, нужно только очень хорошо подготовится к треку, читать отчеты, скачать и распечатать карты, иметь компас, бинокль. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти