Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Гиды и портеры

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

photinya сказал(а):
вам дают длиннющий список чего вы  купили.  Видимо в нем дело
 
photinya сказал(а):
Ценник единый
 не поняла
 Я купила суп вечером и омлет утром. За них сразу расплатилась.
Откуда ноги растут   длинющий список?
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Француз подобострастно подскочил
 
photinya сказал(а):
 Делать нечего, пошли
 я уже восхищаюсь вами!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
 не поняла  Я купила суп вечером и омлет утром. За них сразу расплатилась. Откуда ноги растут   длинющий список?
 Мы вдвоем. У нас много всего набегает. Оплата во время чек аута: ужин, чай такой, чай секой, кукури ром, местное пиво или еще чего, муж всегда интересуется, в лавке по мелочи в дорогу, вода, орешки, конфетки.  Иногда фирменные блюда, как в Марфе и Кагбени. Пироги с яблоками, сидр, сок. Длинный список, поверьте.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
Француз подобострастно подскочил
 Это на него местный гид гаркнул. Ему лет 27-30 , французу где-то за 60, но выглядит на 58. Гид - плотный , коренастый, а француз - ученый, социолог. 
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Фотиньюшка, я вами восхищаюсь, а не французом.. он подобострастно подскочил, а вы совсем не подобострастно пошли за ними.. гордо и решительно?
:-))
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

У нас тут прямо два лагеря образовалось.

поход с гидом и без гида.

для многих Лена, Вичи и другие описывающие свои путешествия являются гидами по местам где они побывали.
Этот ресурс является неплохим гидом и помощником.

Вообще то я тоже предпочитаю сама открывать для себя новые дали, но это относится к  простым походам.

Однако все свои самые сложные многодневные и многонедельные маршруты были совершены или в группе или с напарником (он же возможно гид) 
.
Поэтому очень нужны контакты знающих путь,  в то же время интеллигентных гидов и портеров.




photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Этот ресурс является неплохим гидом и помощником.
 Поэтому мы решили поделится и негативной информацией, чтобы народ не наступал на те же грабли. Чужой опыт для того и существует.
lavary сказал(а):
Поэтому очень нужны контакты знающих путь,  в то же время интеллигентных гидов и портеров.
 Так нет их. 
Fortuna сказал(а):
а вы совсем не подобострастно пошли за ними.. гордо и решительно?
 Мы пошли в Милам, отложив поход к Нанда Деви , чтобы узнать инфу про деревни у Елены Васты, Лавари, Ирины Волги , которые были в это время там , в Миламе. Вопрос еды нас очень интересовал . Шли без горелок и крупы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Однако все свои самые сложные многодневные и многонедельные маршруты были совершены или в группе или с напарником (он же возможно гид) 
 Согласна. Поэтому благодарна судьбе, что свела меня с тобой и Волгой в одну команду, вы обе - опытные походницы, я же - чайник, для меня это был бесценный опыт, я много запомнила и приняла к сведению

photinya сказал(а):
 Поэтому мы решили поделится и негативной информацией, чтобы народ не наступал на те же грабли. Чужой опыт для того и существует.
 Я считаю, что информация не бывает ни негативной, ни позитивной, информация -  это просто информация, она может быть лишь правильной или ложной.  

О подводных камнях и всяких хитростях, пока не набрался своего опыта, очень важно знать заранее: чтобы,  например,  сэкономить свои деньги.  Или, как у Нюры и Борисовны, настоять на своём, если интуиция подсказывает, что гид не прав. 

Все эти случаи из чужого опыта трансформируются в опыт личный.. Спасибо всем, кто рассказывает!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Мы пошли в Милам, отложив поход к Нанда Деви , чтобы узнать инфу про деревни у Елены Васты, Лавари, Ирины Волги , которые были в это время там , в Миламе. Вопрос еды нас очень интересовал . Шли без горелок и крупы.
 И оказалось, что гид вас обманул, потому что в Паччу уже пришли люди!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 И оказалось, что гид вас обманул, потому что в Паччу уже пришли люди!
Чужой гид!!! Мы ему не платили, чтобы он нам дорогу указывал. И обман его раскрылся нам по дороге в Милам , но гиду это уже не важно своего француза он увел от Нанда Деви и от Паччи. Задачу выполнил. Самое интересное, что тут же стоял хозяин чайного домика и молчал, когда гид всех строил в Милам.  На обратном пути тот же самый хозяин корчмы рассказал нам как добежать до кампа Нанда Деви, вернуться , заночевать у него и дал нам кастрюльку фрайрайса в дорогу.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Пожаловалась в агентство на гида и портера:
Dear Pradeep and Raj,

We successfully finished our trek, thank you very much for your kind help with documents.

Unfortunately, we were not satisfied with services of our guide and porter, they behaved not professionally. 

1) Starting from second half of a  trek they all the time tell us, that Larke la pass is not possible because of  heavy snowfall, level of snow in Samdo is more than 2 feet, or even higher, than a houses and we should go back to Arughat. We decided to go ahead and see ourselves the level of snow in Samdo. And it was not true, in Samdo was only 1 sm of snow.

2) Guide do not have correct information about the trail, he said that it is not possible to find a place to sleep in Dharmsala, but it was few rooms opened, and house for porters even have no door and we quite comfortably slept there.

3) On the way to pass guide do not go with us, he go ahead and left us behind, we missed a trail and should find it ourselves.

4) When it was necessary to make trail in a snow (from 20-40 sm depth), he goes behind and let us make trail ourselves.

5) When we reached the Larke La top, guide and porter said that feels not good  and need to go down quickly and even did not wait for us and did not make sure we go down from the pass safely.  

6) All the trek they complain that carry too much luggage, and it was not true, we know exactly weight of all our luggage and it was even less, then we  agreed. (10-12 kg for guide-porter and 20 kg for porter).  

In our case unprofessional behavior of our guide and porter was not a  problem because we have good trekking experience and able to do this trek  ourselves. But if on our place will be not experienced trekers, this could be  dangerous for their life’s.  

I am really sorry that I need to write about it, but I think, you need to  know this information, to prevent such unprofessionalism in future.  

Best regards,
Anna.

Получила ответ:
Dear Anna, 
Thank you so much for letting us know about what it happen with the guide and porter. I have taken it seriously and will take instant inquiry with them. If necessary they will be suspend from job.  
Thank you so much again for telling us this. I will get back to you ASAP.

Raj
CEO NEST Adventure

На что я ответила:
Dear Raj,
Please do not suspend them from a job, they are good guys. Just explain them main safety rules and that it is not good to lie customers about the weather if they do not want to go to the pass.

Best regards,
Anna
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Аня, скажите, нам интересно, вы заплатили им чаевые с таким количеством претензий? Нас вообще интересует размер чаевых ? На наш взгляд вы были более опытными чем ваши гиды-портеры. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Аня, скажите, нам интересно, вы заплатили им чаевые с таким количеством претензий? Нас вообще интересует размер чаевых ? На наш взгляд вы были более опытными чем ваши гиды-портеры. 
 Я была против чаевых. Я даже хотела высказать гиду и портеру в лицо все претензии и пояснить, почему чаевых не будет, но Оксана сказала, что она так не может и мы должны дать хоть какие-то чаевые.  Она вообще сердобольная и всю дорогу их жалела. Решили им претензий пока не высказывать, мы-то с Юлей расставались с ними в Бимтанге, а Оксане с Олегом еще идти с ними в Дарапани и ехать в Катманду, мало ли как они себя поведут, поэтому отложили разборки на последний момент.  В итоге решили дать гиду по 1000 рупий с носа. Это с 4-х человек 4000 получается, вполне нормальные чаевые. (вроде бы принято давать чаевые в размере заработка за 1-3 дня, гид стоил $20, портер $16 в день.) Портеру мы с Юлей ничего не давали, потому что наших вещей он не нес, только Оксанины и Олега. Плюс еще на день раньше закончили трек, тоже дневной заработок им. 

Ну и заключительное вчерашнее письмо агентства:

Dear Anna,

As per the information, what you provided to us we will investigate and we will take the necessary action. But we really appreciate your comment. We have taken this seriously and we will promise this will not repeat again with another client. We will make sure that the guide porter will have enough information about the trail and will not lie to the client again.

Thank you so much, Let me If I need anything from us.

Regards
Raj

Я ответила:

Dear Raj,
I am satisfied with your answer, thank you for your reply and for taking this situation seriosly.

Best regards,
Anna
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

С нас десять процентов от стоимости трека взял и скандалил, когда дали ему 50 долларов, требовал 70. (его день стоил 20 долларов). В результате получил 100, т.к. сдачи не было. И так оба раза. Плюс  на один день регулярно сокращал трек.  На это они мастера . Снега боялся, говорил, что впереди все закрыто и нужно идти назад. Один  в один. 2012- 13  год был. Мы из-за этого гида красивые места пропустили в треке.  И  точно так же высказывали претензии, а потом их защищали. И никаких выводов они не делают. Я год по скайпу общалась с гидом, объясняла ему, писала - он не признал своей вины. Он считает, что мы должны просто забыть все плохое. Он не понял в чем был не прав - это важно. Я читала, что представители касты браманов не признают своей вины и не просят прощения. Это из из касты браманов( браминов). Я составила ему большой список чего он не должен делать в треке - он обещал.  На том и порешили. Более твердолобых людей чем непальцы наверное, не бывает.  Если что в голове придумал - ничем не выбьешь. И еще - непальцы очень общительны и весь свой опыт передают друг другу. И только советами друг друга живут. Уверена много подобных историй пересказано между гидами. Знают уже, что денег всегда дадут, поорут немного и остынут. И тому подобное. Их уловки совершенно одинаковы предают друг другу и друг друга учат. Только своих они слушают. Пишу, чтобы поняли : бесполезно.   Письма они пишут под копирку. С удовольствием используют в письме чьи-то штампы. Если нет под рукой готовых быстренько звонят и спрашивают  как ответить. Очень замкнутый в себе народ.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
С нас десять процентов от стоимости трека взял и скандалил, когда дали ему 50 долларов, требовал 70. (его день стоил 20 долларов). В результате получил 100, т.к. сдачи не было. И так оба раза.
 А чаевые разве не добровольное дело?

В Непале с гидами-портерами дела не имела, за исключением 1 случая, когда взяла в Кангсаре на 3 дня портера на Тиличо. Но он был не портер, а хозяин лоджа, тогда был фестиваль стрельбы из лука и никто больше не согласился пойти. Но это был очень положительный опыт, Сьям был душка. (здесь подробнее про это) 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот тоже думала о том, какая тонкая грань между истинной добротой и душевным комфортом. Сама иногда даю денег не от собственной сердобольности, а для того, чтобы пребывать в состоянии комфорта: я добрая)) Вот пытаюсь анализировать подобные ситуации, чтобы своими действиями не вредить идущим после меня.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А чаевые разве не добровольное дело?
Мы не обговаривали в офисе размер чаевых. Но  при оформлении трека нам  сказали, что чаевые нужно будет гиду дать если вам понравится. А вам обязательно понравится, потому что таких случаев, чтобы не нравилось в нашем агенстве не  бывает.  Наоборот, все всегда с удовольствием дают чаевые. Наш скандалил, пока 100 долларов не получил. Думаю научен друзьями как клянчить. Я же писала второй раз мы от переохлаждения по его вине  чудом пневмонию не получили. А 100 долларов в конце пришлось дать. Один день трека зажал как всегда. Я пыталась возникать, что останусь в горах еще на день , но он обманом уговорил, что в долине Катманду нас поводит на эти 20 долларов по местам, которых мы не знаем. В Катманду его и след простыл. Мы доверчивы и они это знают. Уловки  одни и те же. Помню гнала его в середине трека : " Иди в Катманду! Ты нам больше не нужен. Мы не хотим такого гида" Никакого толку. Плелся два дня хвостом сзади нас. А на третий день чаевые состриг -100 долларов. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот тоже думала о том, какая тонкая грань между истинной добротой и душевным комфортом. Сама иногда даю денег не от собственной сердобольности, а для того, чтобы пребывать в состоянии комфорта: я добрая))
 А я злая, я бы не дала чаевых и душа была бы совершенно спокойна. Но Оксана настояла. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но это был очень положительный опыт, Сьям был душка
 У вас был снег.  Вам без гида было не пройти. Нас на Тиличо тоже  водил. Правда в мае. Вокруг озера можно было пройти.  Но гид встал на месте и ждал пока муж с фотиком напрыгается. Естественно  Алексей один вокруг озера не пошел.  Ходил долго, но хотел еще дольше. Были претензии по Манангу.  Гид тупо сидел в лоджии и молчал,  мы по Манангу походили одни, поснимали - времени было много и  там было что посмотреть.  Муктинат прошел мимо. С Торонг Ла сразу на джип и в Джомсом. Алексей уже тогда сказал, что от гидов отказывается. Но мне ведь интересно с гидом общаться, второй раз для меня специально взял того же гида.  В качестве игрушки. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Муктинат прошел мимо. С Торонг Ла сразу на джип и в Джомсом.
 Эх, нужно было оказать гиду сопротивление, Муктинат - волшебное место, его никак нельзя было пропускать.
photinya сказал(а):
Пишу, чтобы поняли : бесполезно.   Письма они пишут под копирку. С удовольствием используют в письме чьи-то штампы. Если нет под рукой готовых быстренько звонят и спрашивают  как ответить. Очень замкнутый в себе народ.
В агентстве сидели такие непальские хипстеры - симпатичные модные парни с длинными волосами и макбуками. Я допускаю, что письмо под копирку, но надеюсь, что Дипаку и Сантосу они все равно по голове настучат, зачем им связываться с проблемным персоналом, которым не довольны клиенты. Ну а от нас гид и портер свое наказание получили в треке - их мнения мы не слушали и все делали по-своему, они просто тащили рюкзаки )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти