Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Долина Цветов и озеро Хемкунд Сахиб.

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет


На эту высоту мы поднялись впервые в этом году, из адаптации
– 2 ночевки в Гхангарии (3100), потому 
без одышки не обошлось, на небольшой подъем получалось сделать только
4-5 шагов, затем надо было отдышаться. Но никаких других неприятных симптомов
не было, слава Шиве.
 



 


Купаться в озере не стал, что-то холодновато показалось. Поднялись
немножко на склон, посидели там.
 


 Насколько понимаю, на заднем плане - пик Нилканта, у пдножия которого стоит Бадринат.
 

 


Гурудвара понравилась, ну да сикхи практически везде в
гурудварах весьма гостеприимные.

 




Ну вот и все...
Добавлю только, что из Говиндгхата до Гхангарии можно добраться вертолетом. В хорошую погоду прилетает каждые минут20. Берет вроде 6 человек.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Молодцы сикхи! Такие толпы могут прийти к святыне, загадят всю красоту. Уважаю за биотуалеты! И вообще мне нравится идея храмов в горах и трудного пути к храму. Места удивительной красоты!

boatman сказал(а):
Насколько понимаю, на заднем плане - пик Нилканта, у пдножия которого стоит Бадринат.

 Да, это он.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
места красивые, это основополагающее
 У меня есть опыт паршивых фотографий на треке вокруг Аннапурны. А места там огого. Так что мыльница мыльнице рознь, как и фотограф фотографу )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
У нашего проводника был просто удивительный контакт с лошадью, на которой я ехал – он не вел ее под уздцы, а командовал словами. Лошадь явно понимала команды – влево, вправо, притормози и обгони вот этих. Если лошадь ускорялась сама, чтобы кого-то обогнать, а проводнику это не требовалось, достаточно было одного слова, чтобы лошадь притормозила.
 Вот всегда мечтала о такой лошади. И если когда-то хотелось жить в доме, а не в квартире, то только при условии дома на реке/озере, и наличия лодки и...лошади. И чтобы лошадь была бы вот такой, что меня понимает)

И вообще я ничего никогда не болтаю зря) Я года два назад узнавала тут насчет лошадей на горных маршрутах. Так я эту идею еще не похоронила, просто она зреет. И вот такие предложения помогают ей дозревать)

Это же картина!
 

 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я года два назад узнавала тут насчет лошадей на горных маршрутах.
 да, помню этот топик
кстати, у нас в России тоже конных маршрутов навалом. И в Адыгее, и на Алтае, и в Саянах... да много где. И места красивенные)))
а такая умная лошадь, имхо, может быть только у человека, который бОльшую часть своего времени проводит с ней...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
а такая умная лошадь, имхо, может быть только у человека, который бОльшую часть своего времени проводит с ней...
 Вот бы мне повезло с таким проводником, как был у вас)
boatman сказал(а):
И в Адыгее, и на Алтае
 Как раз думала и об Алтае тоже. Мне не очень только подходит то, что маршрут и ритм путешествия выбираю не я. Хочется рисовать своё путешествие самому, и пусть в будущей картине гид - погонщик лошади будет  кисточкой, которой будет водить моя рука)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Молодцы сикхи! Такие толпы могут прийти к святыне, загадят всю красоту.
Да. Как-то удивительно все аккуратно.
Вообще идея массовых паломничеств по-моему очень хороша. Вот если вот так вот, бережно... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman А что еще интересного и прекрасного можно посмотреть в регионе?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вообще идея массовых паломничеств по-моему очень хороша. Вот если вот так вот, бережно...
 Ну, надо сказать, что немало паломнических мест поддерживаются в чистоте. Из Чардхама - это Гомукх, Кедарнат, Бадринат (с небольшими оговорками). Тунгнат (израильтяне гадят чуток). В Ямунотри гадят, стервецы. В Чамбе тоже маленько гадят, но там много просто туристов.
Чисто, как правило, у мест буддистских паломничеств, как я заметил.
А вот места Кали, к сожалению, чистотой не всегда блещут...
Вот интересно, кстати, как в Индии взаимосвязаны места поклонения определенному божеству и чистота вокруг них?))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что еще интересного и прекрасного можно посмотреть в регионе?
 ну... я ж не эксперт по региону))
что мне известно и где бывал - всё это на слуху, ничего нового никак не открою, увы...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я имела в виду недлинные маршруты в регионе Бадрината
boatman сказал(а):
Вот интересно, кстати, как в Индии взаимосвязаны места поклонения определенному божеству и чистота вокруг них?))
 Я была неприятно удивлена грязью на подходе к храму Шивы в районе пещер аджвиков. Такое дикое место! Туда по дороге не забежишь. И вот путь к храму замусорен. Я спросила своего гида: как же так? почему в холи плейс так грязно? А он мне ответил, что был фестиваль, было много паломников! Ну как так можно: идут к святыне и бросают в стороны бутылки, фантики, пакеты
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я имела в виду недлинные маршруты в регионе Бадрината
 из Бадрината можно прогуляться к подножию Нилканта - тропа как раз идет через многочисленные пещеры бабов... баба... отшельников, вопчим))
При подъеме с правой стороны на гряде видны тоже флаги отшельников (они по какой-то причине в тех местах часто устанавливают флаги рядом со своими пещерами. Не знаю, для себя они это делают, или для постороннних глаз...)
деревня Мана (инфы много в инете). Есть еще пара хорошо набитых троп, по которым я не ходил...
Озеро Сатопанх. Не ходил. Надо бы... В след. раз схожу, пожалуй.
Про Аули я уже говорил. Очень неплохо посвятить ему денек.
В Джошимате ашрам, где выбирают очередного Шанкарачарью. Там же известная статуя льва с истончающейся рукой (?) (лапой?). По преданию, когда она совсем отвалится, проход в Бадринат будет закрыт навсегда. А сейчас толщина уже примерно как спичка...
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я была неприятно удивлена грязью на подходе к храму Шивы
 в Тируваннамалаи , на Аруначале, где обычно чисто, поприсутствовал на Картикее Дипам, когда туда приезжает до миллиона паломников. Дня за два на вершину начинает идти караван носильщиков с водой. Несут в разных емкостях - в кувшинах, канистрах, бутылях, бутылках,но больше всего - мешки, набитые пластиковыми одноразовыми 250-граммовыми пакетиками. В каждом мешке - 100 пакетиков. И мешков этих сотни... Все это остается на Горе, естественно. Но, слава Шиве, после праздника на Гору высаживается многочисленный десант, убирающий все это непотребство.
А обход вокруг по дороге? Там есть много точек, где раздают прасад. Так вот, где не очень вкусно, народ бросает одноразовые тарелки с недоеденной едой прямо на дорогу. Отвратительно идти сотни метров босыми ногами по асфальту, покрытому  едой...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А он мне ответил, что был фестиваль, было много паломников! Ну как так можно: идут к святыне и бросают в стороны бутылки, фантики, пакеты
После фестиваля на Боуде тоже свинство будь здоров, мусора по щиколотку.  Но когда все заканчивается, оперативно убирают и даже приезжают машины с водой и шлангами моют тротуар.
boatman сказал(а):
Чисто, как правило, у мест буддистских паломничеств, как я заметил.
В Намобудде в самом святом месте тоже насвинячено. Прям пикники устраивают под шатром лунгта и все оставляют. Они вообще не думают об этом, в голове все по-другому устроено. Я уже рассказывала, как Непале в автобусе ехала со школьным учителем, он мне жаловался, что что много мусора на улицах, а в Европе чисто, потому что большие штрафы. И в процессе рассказа выкидывал конфетные фантики в окно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я впечатлена и долиной Цветов,  и Хемкунд. И времени они не требуют большого,  и очень красиво. Но в начале мая там наверняка будет много народу? С другой стороны май - пока единственный мой стабильно "горный" месяц. Осенью мне суперсложно взять отпуск.
Может в следующем мае у меня получится туда попасть. Хотя пока в планах после Кумаона - поехать в Тугнатх и затем в Кедарнатх. Я почему спрашивала - что ещё есть в регионе Бадри: чтобы рассчитать своё время. И если что, то не мельчить и не суетиться,  а остаться в регионе Кедара, а в Бадри приехать специально с запасом времени
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Какое  красивое  озеро!!! А цвет воды!  Прямо  чувствуется. что  благостное  место... и  согласна, что в гурудварах всегда очень  гостеприимны  и теплы  к "пришельцам")  Но  высота меня, конечно, озадачила- что-то у меня не отложилось, что Хемкунд так  высоко... может, в июне и правда снег еще  будет.. мдя, призадумалась)
boatman, а  сколько туда  по времени занял путь на лошади? и  сколько  это стоило?
 насчет конных маршрутов - ой, лично мне страшно смотреть, когда  лошади  идут  не  по дороге, а по всяким  осыпям -камням... тут я вижу  хотя  бы камни, но все-таки в  виде дороги. А вот на  Алтае, где  мне  в принципе  трек  был необычен тем, что как  на картине "Утро в  сосновом  лесу" приходилось все время  через что-то продираться, скакать по камням, бесконечное  вверх-вниз и т.п.. (у меня  голеностоп и сдал, как  я понимаю, от того, что  постоянно  крутился))) ну и вот лошади точно также там, а  седоков  еще так же  и качает вместе сними - вверх-вниз, это ж как равновесие  корпуса надо держать! так что я пока себя в конном походе  не вижу)))) но вот в Хемкунд  ногами дойти на 4200 и обратно в тот  же  день(там же ночевать нельзя,верно) - это прямо наверно unreal для меня, лошадки выход, конечно,если на  один день)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти