Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Или ты великий мастер укладывания, или волшебница.
 У меня не было котелка, кружки, сахара, шоколадок, шлепок, фольгового коврика и ложка только одна ). Зато пуховик у меня не маленький, а полноценный, весит 900 гр и в свернутом виде занимает места, как полспальника. Я уже где-то писала подробно про свое содержимое рюкзака, все влезало в старые 45 л, а в новые 50+10 и подавно )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7000

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Наверное я не умею скадывать рюкзак.
 Лен, твой коврик фольговый ... Все невры мне вымотал прошлым маем. Не складывается ни фига. Что-то надо тут думать другое. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
шлепок
 Шутишь? твои кроксы в три раза больше моих шлепок
_newra сказал(а):
 У меня не было котелка, кружки, сахара, шоколадок,
 И в чем ты заваривала еду? Например когда ночевала в Дарамсале?
А твои теплые штаны занимают намного больше места, чем мои шоколадки размером с мизинец, которые я везла в подарок бабе.  

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 И в чем ты заваривала еду?
 В пластиковом контейнере 600 мл с закручивающейся крышкой. В нем в свободное от заваривания время лежала еда.
Elena Vasta сказал(а):
 Шутишь? твои кроксы в три раза больше моих шлепок
Ну так у тебя еще и сандали были наверное? А у меня  только ботинки и кроксы. Кроксы- моя ходовая обувь, обувь для душа и для отдыха )
Elena Vasta сказал(а):
А твои теплые штаны занимают намного больше места,
 Неа, они как раз места с 2 кулака занимали. Но тоже погибли,остались в Катманду (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну так у тебя еще и сандали были наверное? А у меня  только ботинки и кроксы. Кроксы- моя ходовая обувь, обувь для душа и для
 Ошибаешься. Я все перечислила. Шла в своих новых Салева. Приходила, сразу одевала шлепки. Продукты также(сахар в том числе)) лежали в микроскопическом на 500 мл котелке-кастрюле
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ошибаешься. Я все перечислила.
 В общем, чудес не бывает. Если твои вещи не помещались в рюкзак, значит их было больше, чем у меня, потому что рюкзак складывать я как-то особенно не умею. Просто мягкое /тяжелое вниз к спине, легкое / нужное под рукой - вверх. 

Elena Vasta сказал(а):
У меня вещей меньше, сами они тоже меньше, а рюкзак больше.
Кстати, а почему ты решила, что вещей у тебя меньше? На фото навалены вещи и мои, и Юлины )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
общем, чудес не бывает. Если твои вещи не помещались в рюкзак, значит их было больше, чем у меня, потому что рюкзак складывать я как-то особенно не умею.
 Да! У меня было две чайные ложечки! 

И две коробки лекарств))

_newra сказал(а):
Кстати, а почему ты решила, что вещей у тебя меньше? На фото навалены вещи и мои, и Юлины
 По перечислению одетого на тебе.

Речь конечно же об одежде, и разница понятна. У тебя январь и высокогорье, у меня май и так себе, 4000, поэтому у меня менее обемные теплые вещи. У меня не было лишней ни одной тряпочки, штанов даже теплых не хватало, однако рюкзак все равно был под завяз. Кстати, он порвался. Надо купить новый - меньшего размера.
Мой котелок: 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Речь конечно же об одежде, и разница понятна.
 Так одежда это меньшая часть рюкзака. Еще спальник, горелка, газ, термос, бутылка, еда, техника, аптечка, мыльно-рыльное, хозяйственное. А! Палатки ведь у меня не было, только коврик - твой. Классный ). Была бы палатка, пришлось бы ее навешивать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Лен, твой коврик фольговый ... Все невры мне вымотал прошлым маем. Не складывается ни фига. Что-то надо тут думать другое. 
 В этом году он носился снаружи, любимая вещь! На нем отдыхали и ели. Он же невесомый вообще, 50 грамм всего. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прочитала. Но хочется еще и от тебя услышать.
Отлично, что встречаетесь! Спроси, какой у нее размер ботинок. Я одни отдаю в хорошие руки
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Спроси, какой у нее размер ботинок. Я одни отдаю в хорошие руки
 Ей подошли пластиковые ботинки и кошки Аллы, Борисовна ей передала. 
Elena Vasta сказал(а):
Прочитала. Но хочется еще и от тебя услышать.
 Я напишу. Но у меня посты гигантские получаются, описание одного дня - как целый трек. Не могу ни одной фотографии выбросить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не надо ничего выбрасывать. Все ценно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мой котелок:   Мой котелок. Сорри, что грязный, я на работе из него ссобойку ем.
 Так мой котелок на двоих рассчитан)

про котелок и про фольговый коврик: мы с Моханом на спуске с Кафни заварили себе в моем котелке 2 пакета ролтона и туда еще супчик всыпали для нажористости. Поели: он из крышки, я из самого котелка, постелили за скалой (дуло сильно) фольговый коврик, я положила по голову рюкзак и обьявила рест пандра минитс (придвинулись тут к друг другу исключительно для фото)))

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Я напишу. Но у меня посты гигантские получаются, описание одного дня - как целый трек. Не могу ни одной фотографии выбросить.
 Ну же...ну где продолжение? 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  День 14. 6 января. Дарамсала – Ларке Ла

Проснулись  около 5 утра, ночь проспали отлично, не замерзли и даже, кажется, выспались.  Немного собралось конденсата под спасоеялом, которым накрывались, но так как под ним было портерское одеяло, то спальники особо не пострадали. Из запасенной с вечера воды заварили чай, овсянку. Пока завтракали, пришли Оксана, Олег и портеры.

Выяснилось, что за ночь нападало снежка, не критично много, но тропы не видно. Мы планировали,  что на перевал я пойду раньше, но теперь решили идти вместе.

Дипак и Сантос с кислыми и недовольными лицами, теперь видно, что перевал никак не входил в их планы. Оксана рассказала, что после выхода из Самдо она попросила Дипака понести свой фотоаппарат (он довольно большой, в отдельной сумке. Обычно она его несла сама, но сейчас они шли по темноте с фонариками, фотографировать нечего, заснеженная скользкая тропа. Так вот, Дирак отказался взять фотоаппарат! Сказал, что ему тяжело! Это при том, что мои и Юлины вещи он не нес, мы их сами унесли в Дарамсалу.

Пока мы с Юлей заканчивали упаковку рюкзаков и завтрак, ребята немного отдохнули и попили чаю. Я собрала свой маленький 15 л рюкзак (там спальник и газ), который обычно нес Дипак, и отдала Дипаку. Дипак сказал, что он его не возьмет, потому что ему и так тяжело, а через перевал идти еще тяжелее. Я разозлилась и сказала ему, что это его работа, ничего сверх оговоренного я ему не даю, этот мой рюкзак он нес каждый день, кроме последних двух дней, но это была моя добрая воля, я хотела убедиться, что смогу нести сама все вещи после того, как мы после перевала расстанемся с портерами. В общем, я была убедительна и рюкзак  он со скрипом, но взял.

К сожалению, горлу моему стало хуже, ангина прогрессирует. Температуры нет, но чувствуется слабость, поэтому  пополоскала горло чаем и закинулась стрепсилсом. Очень холодно, мы засунули химические грелки в ботинки и в ператки, включили фонарики и двинули в сторону перевала по исследованной вчера тропе.

Я проверяю тропу на maps.me.
0_abd2e_6cd705ed_orig
Как-то так выглядело начало нашего движения. Здесь и дальше в перемешку фотографии мои и Юлины.
0_abd2f_fbcb188a_orig
К сожалению, практически сразу я начала безнадежно отставать ото всех. Как я ни старалась идти быстрее, не могла никак. А все не могли идти медленнее, потому что холодно. Оксана с Олегом и портерами ушли вперед, а Юля поняла, что мне худо и осталась со мной  меня пасти, чтобы я где-нибудь не завалилась и не замерзла у тропинки.
0_abd34_a19a80d7_orig
Как только немного рассвело, мы увидели у тропы следы какого-то какого-то крупного котика. Следы совсем свежие.
0_abd33_a8b1243_orig
Как мы ни смотрели по сторонам, котик так и не показался. Наверное мы выглядели слишком страшными или невкусными.
0_abd37_3cb51444_orig
Чем дальше мы шли, тем слабее я становилась, еле переставляла ноги. Часто останавливалась, смотрела на точку на maps.me, такое ощущение, что она вообще не перемещалась. Смотрю на фото и вспоминаю свое состояние. От Дарамсалы мы отошли совсем немного.
0_abd3b_1eaf242f_orig
Погода идеальная, на небе ни облачка, вокруг красотища. Вот бы еще раз пройти там, но в полном сознании, потому что, честно говоря, окружающие красоты я не очень помню. Просто периодически доставала фотоаппарат и щелкала по сторонам, потому что так надо.
P1310701
P1310702
P1310703
Здесь Юля решила попробовать подкормить меня немного быстрыми углеводами, может хоть после этого я начну шевелить булками. Все предложенные мне вкусняшки, включая замерзшую ореховую пасту, я с удовольствием схомячила, но быстрее от того не пошла. 

Юля, спасибо тебе, если бы не ты, лежала бы я сейчас рядом с тропой на Ларке Ла, красиво припорошенная снежком. И идущие на перевал говорили бы: ну вот дойдем до "желтой куртки" и передохнем.

Вообще после этого перевала моя приверженность к соло походам только окрепла. Идешь на перевал, тяжело, высота, самой бы дойти, а тут приходится еще со всякими слабаками возиться, тащить их, отдавать им свою арахисовую пасту... ну кому такое понравится.

0_abd44_22a9aa6_orig
После перекуса мы начали карабкаться на морену по следам ребят. Тропа шла как-то крутовато и начали закрадываться смутные сомнения, что мы идем не совсем по тропе. Хотя вся тропа маркирована вешками, как то мы умудрились это сделать.
P1310704
Вокруг, оказывается, было очень красиво. Вдруг мы увидели, что навстречу нам идет Сантос, он отобрал у меня рюкзак и пошел со мной рядом. Слезы благодарности чуть не брызнули у меня из глаз. Оказывается, я зря на него наезжала, он на самом деле не ленивый, а добрый и заботливый. Я просто не знала причин этой внезапно проклюнувшейся доброты и профессионализма. Оказывается Олег наорал на него, сказал, что гиды должны замыкать группу и следить, что никто не отстал. Заставил его вернуться и помочь мне тащить рюкзак.
P1310705
Сантос меня ждет
0_abd46_8e20ccf0_orig
Мы дошли до какого-то небольшого домика. Всем было понятно, что со мной все не очень хорошо. Это явно была горняшка, хотя для нее не было никаких причин. Мы шли, хоть и быстро, но график акклиматизации соблюдали. Вчера я сходила в радиалку до 4700, что ненамного ниже Ларке Ла и прекрасно себя чувствовала. Всему виной коварная ангина, она сильно меня ослабила и открыла черный ход горняшке.

Оксана дала мне диакарб, все начали поторошить и облегчать мой рюкзак. Я вяло отбивалась, пыталась отобрать обратно свои  вещи, но в итоге сдалась.

Дальше снег стал глубже, местами по колено, приходилось тропить. Гидопртеры, как настоящие джентльмены, уступали это право Юле. Юля тропила до следующей вешки, там садилась отдыхать, все вместе с ней тоже садились отдыхать. И не вставали, пока она не встанет и начнет дальше тропить.

Я же шла с теперь с Оксаной. Если Юля пыталась подбадривать меня едой, то Оксана задвигала мне всякие мотивационные речи. Вот! Еще эта вешка, и там уже перевал! Осталось подняться на эту горку, и там будет перевал! Сейчас обойдем это озеро, поднимемся на эту горку, и там будет перевал! Спасибо, Оксана! Каждый раз я тебе верила ). После Диакарба и разгрузки рюкзака я вроде бы пошла немного бодрее, во всяком случае останавливаться стала пореже.

На самом деле двигаться вперед мне помогала одна мысль: если я сейчас здесь лягу, как же они меня понесут?!

P1310706
Чем ближе к перевалу, тем красивее становилось. Ледники неземной красоты.
P1310708
P1310710
Манаслу
P1310709
P1310712
Вот уже и перевал. Все меня ждут, в глазах читается “Спасибо, что живой”. Я не помню, во сколько мы были на перевале, но шли долго из-за меня.
P1310711
P1310713
Виды вокруг. Даже мое плачевное состояние не помешало мне отметить, что с Ларке Ла, пожалуй, открываются лучшие виды из всех перевалов, на которых мне довелось побывать. Ну и с погодой, конечно, повезло, на небе все еще ни облачка.

Гидопортеры уже давно усвистали вниз, в Бимтанг. Они сказали, что плохо себя чувствуют и им нужно поскорее спускаться. Оксана с Олегом их отпустили, да и толку от них все равно не много.
P1310714
P1310715
P1310716
P1310717
P1310718
P1310719
Оксана фотографирует виды, а я ей заслоняю кадр )
P1310720
P1310721
Как-то так: Оксана фотографирует, Олег позирует, Юля удаляется…  
Дальше предстоял спуск с перевала. Во всех отчетах его описывают, как крутой, сложный и скользкий, поэтому я готовилась к худшему, наготове были котята.

На перевале надолго задерживаться не стала, потому что, очевидно, мне необходимо было как можно скорее спускаться.

На удивление, спуск с перевала был намного проще, чем мы ожидали. Льда не было совсем, тропа присыпана мягким снежком, а под ней песок и мелкие камешки, что позволяло быстро и комфортно спускаться вниз.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
спасоеяло
 а что это такое?
_newra сказал(а):
Дирак отказался взять фотоаппарат!
 Столько им послано уже в спину презрительных слов, что карма их обязательно настигнет. Вспоминаю, как в треке Милам наш мальчик Лакшман, затащив свой немаленький рюкзак, сбежал вниз ко мне взял мой маленький рюкзачок и такую же большую сумку с фотоаппаратом, как у Оксаны. Это было на финише, когда мы лезли на дорогу к джипам. Да еще один раз было. 
_newra сказал(а):
Дипак сказал, что он его не возьмет, потому что ему и так тяжело, а через перевал идти еще тяжелее. Я разозлилась и сказала ему, что это его работа, ничего сверх оговоренного я ему не даю, этот мой рюкзак он нес каждый день, кроме последних двух дней, но это была моя добрая воля, я хотела убедиться, что смогу нести сама все вещи после того, как мы после перевала расстанемся с портерами. В общем, я была убедительна и рюкзак  он со скрипом, но взял.
 Да, надо их строжить. Иначе со следующим туристом он будет еще хуже
_newra сказал(а):
Очень холодно, мы засунули химические грелки в ботинки и в ператки
 Это вот такие мешочки? Работают они?
_newra сказал(а):
Как только немного рассвело, мы увидели у тропы следы какого-то какого-то крупного котика. Следы совсем свежие.
 ВАУ!!!! Не испугались?
_newra сказал(а):
Юля, спасибо тебе, если бы не ты, лежала бы я сейчас рядом с тропой на Ларке Ла, красиво припорошенная снежком. И идущие на перевал говорили бы: ну вот дойдем до "желтой куртки" и передохнем.
 Так это была горняка? Может просто сильная интоксикация? Кстати, а где ты светила ангину? Вроде бы у вас до этого не было холодов
_newra сказал(а):
Дальше снег стал глубже, местами по колено, приходилось тропить. Гидопртеры, как настоящие джентльмены, уступали это право Юле. Юля тропила до следующей вешки, там садилась отдыхать, все вместе с ней тоже садились отдыхать. И не вставали, пока она не встанет и начнет дальше тропить.
 
_newra сказал(а):
Я же шла с теперь с Оксаной. Если Юля пыталась подбадривать меня едой, то Оксана задвигала мне всякие мотивационные речи. Вот! Еще эта вешка, и там уже перевал! Осталось подняться на эту горку, и там будет перевал! Сейчас обойдем это озеро, поднимемся на эту горку, и там будет перевал! Спасибо, Оксана! Каждый раз я тебе верила ).
 даже у меня сейчас навернулись слезы. Девчонки, я вас люблю
_newra сказал(а):
Оксана фотографирует виды, а я ей заслоняю кадр )
 За такую фотографию- не жалко)
_newra сказал(а):
Вообще после этого перевала моя приверженность к соло походам только окрепла. Идешь на перевал, тяжело, высота, самой бы дойти, а тут приходится еще со всякими слабаками возиться, тащить их, отдавать им свою арахисовую пасту... ну кому такое понравится.
 Как же тогда познакомиться с такими замечательными людьми? Как дать им возможность проявить себя?

 
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7000

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Аня, ты герой ! Просто маленький оловянный солдатик. Реально маленький.  И стойкий !  Молодчинка !
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти