Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 9. 31 декабря. Чумлинг - Денг.

Встала в 6 утра, еще темно было, собралась и вышла, не завтракая, в 6:38, к этому времени уже немного рассвело.  Небо затянуто тучами. Вот тебе и раз, а говорят зимой всегда ясное небо.
  P1310410
  Иду по знакомой тропе в Локпу. По дороге сюда она мне показалась очень трудной, а сейчас иду совершенно спокойно и довольно быстро и получаю удовольствие от ходьбы, любуюсь видами, много фотографирую. Вот что значит идти одной, никого не догонять и ни от кого не убегать.
  P1310411
  Небо потихоньку очищается.
  P1310412
  P1310413
  А с другой стороны еще не очищается )
  P1310414
  P1310415
  Даже не знаю, какая фотография лучше, предыдущая или эта, покажу обе
  P1310416
  Часов в 8 позавтракала тибетским хлебом и яйцами, запивая из термоса вкусным малиновым чаем, который сама собирала и сушила.
  P1310417
  А вот и реклама лоджа, в котором мы останавливались в Чокангпаро.
 Реклама не работает, название мы не запомнили )
  P1310418
  P1310419
  Прощаюсь с долиной Цум, жаль, что не удалось дойти до конца, не знаю, вернусь ли сюда еще.
  P1310420
  Ближе к реке тропа становится крутовата и трудновата
  P1310421
 По дороге сюда фото реки были удачнее
  P1310424
  Строящаяся часть тропы
  P1310426
  P1310427
  Перешла через реку, а тут уже и Локпа рядом. Хотя я не уверена, что на фото Локпа, как-то она иначе выглядела. А что тогда? Наверное, Ньяк.
  P1310430
  В Локпу пришла в 10. Расселась на солнышке, умылась, почистила зубы, постирала носки, отдохнула. В 11 пришел Олег, потом и все остальные подтянулись. Мы пообедали, перепаковали вещи и в 12:30 двинули дальше. К Манаслу!
  Вот уже сверху видна наша тропа на другом берегу . Та, которая повыше, ведет в Ньяк, но мы туда решили не идти, несмотря на то, что по всем сведениям место интересное и не туристическое. Не успеваем, у нас же галоп (((
  P1310432
  В верхней части подъема от Локпы перед началом спуска к реке такой вот уютный домик
  P1310433
  Мостик
  P1310434
  Спуск к реке идет широкими петлями серпантина
  P1310435
  Вот я и на мостике
  P1310436
  Красивая Будхи Гандаки
  P1310437
  P1310438
  P1310439
  P1310440
  P1310441
  Тропа переходит на другой берег. Там тропа укреплена необычно тщательно, видимо, после землетрясения.
  P1310442
  P1310443
  А это остатки старого моста
  P1310446
  Вот такие еще мосты бывают
  P1310448
  На тропе опять появились ослиные караваны. В Цуме мы уже успели от них отвыкнуть. В одном месте даже случился затор, у нескольких ослов груз отвязался и упал в попасть к реке. Пока погонщики пытались его достать, ослы перегородили всю тропу и обойти их было невозможно. Я попросила одного из погонщиков провести меня через ослов, он повел меня по краю тропы, вопреки известной мне технике безопасности. Мне было страшно, я боялась повторить судьбу ослиного груза и вцепилась в руку погонщика.

  Вскоре мы пришли в Pewa, здесь мы планировали заночевать. Наши погонщики, то есть гидопортеры, планировали ночевать гораздо раньше, в Nyak Phedi, и были ужасно разочарованы и недовольны, когда мы пошли дальше.

  Pewa довольно симпатичное место с уютными лоджами, но людей как-то не видно. Когда я сказала Дипаку, “ну что, идем в Денг?”, он весь переменился в лице и выразил крайнюю степень страдания. Мы присели здесь передохнуть и попить чайку, пока наши гидопортеры найдут каких-нибудь людей в деревне.
  P1310450
  Ищут они, ищут, но никого не находят.
  P1310451
  В общем, несмотря на страдания гидопортеров, пришлось нам идти дальше. Проходим красивую голубую лагуну
  P1310453
  P1310455
  Взгляд назад, на Pewa
  P1310456
  Впереди показался Денг
  P1310457
  И тут случилось страшное,  начал накрапывать дождик. Такого мы не ожидали. Неужели то, что нам втирают гидопортеры, что в районе Ларке Ла сейчас идут снегопады – правда?!!
  Перед входом в Денг присели отдохнуть
  P1310458
  Денг
  P1310459
  На входе в Денг стояло мандариновое дерево неземной красоты
  P1310460
  P1310461
   
 
  Я немедленно сняла рюкзак и сказала, что я хочу купить  мандаринов и без  них я отсюда не уйду. Дипак пошел на переговоры с хозяевами дерева. Через какое-то время он вернулся и сказал, что мандарины не продаются. Я спросила – почему? Он сказал, что сам удивлен и не знает причины.
  Красивый источник.
  P1310463
  Заселились в лодж, пошли на кухню, открыли меню и офигели. Цены были ломовые, как в Горак Шепе. Наверное нам приготовили какую-то праздничную версию меню, но выбора не было, у нас же новый год как никак. Точно не помню остальных цен, но pumpkin pie стоил 500 руп. Заказали всякой еды, надо сказать, она была вкусная, особенно pumpkin pie ))

 Оксана и Олег достали всякие праздничные ништяки. Я же ничего с собой к новому году не тащила, так как не особо почитаю этот святой праздник.

Оксана, как всегда, тискает какого-то антисанитарного щеночка )
  IMG_20161231_190958
 
 Отпраздновали и пошли спать ). Сегодня прошли 17 км с довольно большими наборами – сбросами, притомились )  
  Чумлинг - Денг  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Та, которая повыше, ведет в Ньяк, но мы туда решили не идти, несмотря на то, что по всем сведениям место интересное и не туристическое.
 А чем он интересно? Это еще Цум?
_newra сказал(а):
На входе в Денг стояло мандариновое дерево неземной красоты  
 действительно дерево сказочное!
_newra сказал(а):
Через какое-то время он вернулся и сказал, что мандарины не продаются. Я спросила – почему? Он сказал, что сам удивлен и не знает причины.   Красивый источник.
 не понятно.... можно подумать, вы скупили бы весь урожай((((
_newra сказал(а):
pumpkin pie стоил 500 руп
 Ничёсе! Мы в Миламе у Лилы столько заплатили за всю компанию из 5 человек

Как же скрашивают рассказы о горах ожидании похода! Кажется что сам идешь)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А чем он интересно? Это еще Цум?
 Это уже Манаслу, но недалеко от развилки на Цум. Интересен тем, что лежит высоко над основной тропой и туда мало кто заходит. Говорят дичь, этно, красиво )
Elena Vasta сказал(а):
 не понятно.... можно подумать, вы скупили бы весь урожай((((
 Вроде бы потом выяснилось, что не продали потому, что они очень кислые, практически не съедобные.
Elena Vasta сказал(а):
 Ничёсе! Мы в Миламе у Лилы столько заплатили за всю компанию из 5 человек
 Таких отмороженных цен мы больше не видели до конца трека. Видимо здесь как в анекдоте - очень деньги нужны.

Elena Vasta сказал(а):
Ничёсе! Мы в Миламе у Лилы столько заплатили за всю компанию из 5 человек
По-моему у Лилы мы платили около 1000 руп за двоих за завтрак-обед-ужин и ночлег 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я назвала цены без ночлега, мы первый раз у неё не ночевали
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Ань, как мне поднимают настроение твои " смешарики"...
Я снова вск провела в деревне. Было замечательное катание на беговых лыжах по льду Плещеева озера..Если снега не нападает, вчерашнее катание будем считать закрытием сезона.
Уже второй Новый год встречаю в Непале, первый был на ЕВС. Идеальные проводы старого года.Ни тебе метаний где и с кем лучше праздновать, ни салата оливье с селедкой под шубой. И работать не надо 31 декабря до 20.00, а потом с вытаращенными глазами с салатами и шампанским подмышкой нестись в гости.
Идешь весь день по красивой тропе. Вечером предлагают праздничное меню. Ложишься спать до боя курантов. Еще, сделала себе новогодний подарок - душ из ведра в холодном туалете. Новый год встретила чистой. Следующий душ случился уже после перевала.

У меня в этот раз много букв, потомучто мало фотографий, почему- то.

  

То самое мандариновое дерево.
Плоды абсолютно несъедобные.С виду очень красивые. Но кислогорькие по вкусу.Видимо какой-то гибрид.
Я в Намрунге, не выдержала и купила за 50 рупий 2 (ДВЕ) штучки. Есть было нельзя, но чай из них вкусный .
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
Я в Намрунге, не выдержала и купила за 50 рупий 2 (ДВЕ) штучки.
 Ой-ё...Я по дороге в Читван пересекала Махабхарату, и за мандарины деньги просто навязывала. Мне так сбивали их и говорили собирать самой

Борисовна Оксан - купила))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Почитайте как досталось Юле в Ролвалинге. Я перечитываю, и меня прям холодная мокрая лапа сжимает за сердце. 



tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, ничего себе история...
Слава Богу, что все хорошо закончилось.
Там около этого домика совсем недалеко до плотины и до деревни. 
Не вериться, что там так может быть. Таким уютненьким место казалось. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

читаю с ужасом и восхищением. Подобный  благополучный исход  сложнейшего соло перехода - настоящий виртуальный орден мужества, который трекеру вручает Вселенная.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Почитайте как досталось Юле в Ролвалинге. Я перечитываю, и меня прям холодная мокрая лапа сжимает за сердце.

Итоги трека по Ролвалингу. Часть первая: к Таши Лабста.
Итоги трека по Ролвалингу. Часть вторая: в снежном плену.
  Итоги трека по Ролвалингу. Часть третья: клуб «Оч.умелые ручки» и прочая джеклондовщина
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а про Манаслу будет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  Итоги трека по Ролвалингу. Часть третья: клуб «Оч.умелые ручки» и прочая джеклондовщина
 Могу только повторить твой коммент: у меня нет слов. Я прочла. Я рада, что я это прочла. Когда-нибудь воспоминание  об этом рассказе может помочь мне самой не потерять голову, собраться с силами и сработать на максимуме своих возможностей.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Могу только повторить твой коммент: у меня нет слов. Я прочла.
 Когда я комментировала ее картинки, еще не прочитав полную версию событий, я шутила. Сейчас шутить как-то не хочется.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вообще в таких походах будет совсем не лишним спутниковый телефон
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще в таких походах будет совсем не лишним спутниковый телефон

Ванкханди Махарадж говорил: « Когда садху идет в горы, он просто идет вверх. У него нет ни еды, ни теплой одежды. Он должен быть готов к смерти».

В общем, я не буду брать спутниковый телефон в Макалу Барун. И симку я обычно не покупаю. 

Понравилось в Юлином тексте: 

С благовонной палочкой снова молилась высшим силам, прося их помощи. Смотрела на дымок от палочки и думала, что наша жизнь подобна дыму от такой вот палочки: то широкая и ровная, то делает поразительные изгибы и красивейшее извивается, то истончается так, что того и гляди прервётся – но это только кажется, вот она снова густеет и выпрямляется…

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
С благовонной палочкой снова молилась высшим силам, прося их помощи. Смотрела на дымок от палочки и думала, что наша жизнь подобна дыму от такой вот палочки: то широкая и ровная, то делает поразительные изгибы и красивейшее извивается, то истончается так, что того и гляди прервётся – но это только кажется, вот она снова густеет и выпрямляется…
Да, очень красиво.
Почему-то еще в самом начале, когда ты сказала, что Юля туда собирается, ощущение тревожное было. Вроде бы что-то случиться, не будет все гладко.
"Ролвалинг выполняет желания..."
Но мы же, наверное, поэтому в горы и ходим, чтобы выходить за пределы...
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я прочла. Я рада, что я это прочла. К
 да что же она там пишет? открыла- черное-белое, не смогла.. глаза режет до боли..
что там было? в двух словах скажите плиз
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
что там было? в двух словах скажите плиз
Юлю завалило снегом в Ролвалинге. Не могла выбраться несколько дней. Снега по пояс... Оставила рюкзак.
Но успела добраться до вылета из Катманду. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти