Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
О, да, мое любимое место. И монастырь Тубтен Чолинг. И искривление пространства ))) 
Да, там очень необычные, хорошие места.

Я замедлилась. И удивительно было то, что когда ощущаешь себя "треккером", то и вокруг попадаются люди, идущие твердо и уверенно к своей цели, хотя на этом участке туристов совсем немного - в основном к Лукле все летают.

Но когда выпадаешь из этого потока, вдруг начинает проявляться совсем другой мир. Он как будто бы ждал момента, что ты наконец "остановишься" и обратишь на него внимание...

Сразу начали попадаться на глаза люди, которые никуда не спешат, а просто вот тут гуляют. Их состояние было совсем иным. Они пребывали в благости и наблюдении за всем происходящем. Сначала увидела семью с двумя детьми, причем меньшему было лет 5. Они плотно общались с местными жителями, в столовой чувствовали себя как дома - играли, смеялись. Я их потом часто встречала по пути.  Ощущался большой контраст с людьми из "треккинга", особенно это чувствовалось в  Дингбоче на высоте 4400 м. Где веселые счастливые расслабленные дети так контрастировали с "мужественными треккерами", которые считали, что совершают подвиг, находясь в этой местности. 

Потом познакомилась с француженкой и англичанином. Англичанин жил в Катманду и преподавал английский детям. Поэтому мне легко было общаться. Я язык очень плохо знаю. А он был сказочно настырный и объяснял любыми способами мысль до тех пор, пока я ее не понимала. Они тоже тут гуляли - смотрели как живут люди. Далеко идти не планировали. А топали потом к аэропорту в Phaplu - т.е. совсем рядом тут.

Ночевала в Эпл гестхаусе. Там действительно сад во дворе. И были очень вкусные яблоки похожие на те, что растут в Джомсоме. 

На следующий день сложила рюкзак и пошла к монастырям. 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Ночевала в Эпл гестхаусе. Там действительно сад во дворе. И были очень вкусные яблоки похожие на те, что растут в Джомсоме. 
И я там  ночевала, хороший гестхаус. А еще останавливалась в Намасте гестхаусе, это над Джунбеси, на входе со стороны Ламжуры. Там вообще рай ) Ужасная картинка Намасте Гестхауса с телефона:
20150222_113717
В твоем отчете не хватает картинок. Монастырь Серло на подходе к Джунбеси и Нумбур вдалеке P1270759
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Сходила в Тубтен Чолинг. Он показался очень огромным, для такой вроде бы "пустынной" местности, но приятным и уютным.

Потом пошла дальше, оставила рюкзак на тропинке у подъема вместе с палкой и дальше вверх пошла налегке. Сверху встретила француженку и англичанина. Они позвали с собой смотреть монастырь.

...Мы сидели в комнате с монахами пили чай и закусывали печеньками, там были еще волонтеры из Германии. Все говорили по английски. А мой спутник сидел рядом и переводил мне с английского на понятный мне язык :) Как все-таки приятно, когда вдруг появляются люди, которые начинают о тебе заботиться :)

Потом девочки из Германии показывали ведра с квашенной капустой. В Непале это непринятое блюдо.  И вот они решили заготовить что-то из родного, своего. Капуста была вкусной, но не совсем привычной на вкус. 

Потом непальский парень захотел нам показать сырную фабрику своих родственников. И мы пошли в долину. Интересно, как слова влияют на представления. Со словом фабрика, возникала нехотя но некоторая ассоциация. Но оказалось, что это простая избушка из камней и дерева. Очень маленькая. Причем она стояла одна в долине. Вокруг были только травы-травы. И еще виднелись коровы.

Внутри был шланг с водой и все ощущалось довольно чистым, не смотря на интерьер.  



tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В твоем отчете не хватает картинок.
 Что-то тут не особо фотографировала. Берегла место и батарейки для высот :) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мои спутники вроде договорились с волонтерами, что я буду ночевать в монастыре, потому что с рюкзаком обратно идти было уже поздно и надо было еще за ним возвращаться на ту тропинку. Но когда я вернулась, то мне дали понять, что это не очень хорошая идея. Поэтому я взяла рюкзак и пошла в долину, нашла укромное место и поставила палатку. Первый раз в своей жизни ночуя одна в палатке. Небо было необыкновенное, яркое, контрастное. Текли ручейки. И ночью было совсем не холодно.  Такая жизнь мне понравилась :)

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Факты забылись, осталось только память о воздушной  атмосфере
Да, вот я тоже ощущения помню, а факты забываются со временем. 
И когда фильмы смотрю сюжет быстро забываю. А ощущение остается :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Еще в Джанбези в ихнем местном "клубе" смотрели документальный фильм про этот регион. Интересный. С песнями и плясками. Фильм.

Запомнился момент, когда женщины в национальных костюмах что-то танцевали, а на ногах у них были белые яркие китайские кроссовки. Все смеялись из-за контраста :)

Вообщем да, мне тоже эта местность показалась очень интересной и там можно еще долго гулять :)

А Эпл гестхаусе давали что-то тушеное зеленое к рису в качестве овощей в далбате. Я сначала очень скептически на это посмотрела... Но оно было очень вкусное. И теперь интересно, что же это была за трава такая бесконечно вкусная...

Вот еще несколько фотографий до Луклы. Карта Джири - Лукла подробно. 

Храм и ступы в Bhandar. Недалеко от Джири


 Ну, тут сразу Высоцкий вспоминается. 

 Тропинка в облака: 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вот еще несколько фотографий до Луклы 
Какие родные места. 2 раза там ходила туда-обратно и еще раз не прочь. А напомни в какое время ты шла? Так зелено. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Какие родные места. 2 раза там ходила туда-обратно и еще раз не прочь. А напомни в какое время ты шла? Так зелено. 
В первой половине октября. Самый сезон :)
Но людей там немного и тогда было. Целый день идешь - несколько групп встречаешь. Все в Луклу летать стараются из-за небольших отпусков.
Так что да, тебе это наверное, особенно приятно :)
Ну и цены там в разы ниже, чем около Эвереста.

Еще забавный момент был. Я же экономила. Ела - заказывала очень мало. Состояние сжатого, строгого кулака было. И народ в основном насчитывал чего-нибудь еще, то, что я не рассчитывала увидеть в бланке била. 

И только когда расслабилась, народ стал попадаться совсем другой... Очень таки внешнее отражает внутренее. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но когда выпадаешь из этого потока, вдруг начинает проявляться совсем другой мир. Он как будто бы ждал момента, что ты наконец "остановишься" и обратишь на него внимание... Сразу начали попадаться на глаза люди, которые никуда не спешат, а просто вот тут гуляют. Их состояние было совсем иным. Они пребывали в благости и наблюдении за всем происходящем. Сначала увидела семью с двумя детьми, причем меньшему было лет 5. Они плотно общались с местными жителями, в столовой чувствовали себя как дома - играли, смеялись. Я их потом часто встречала по пути.  Ощущался большой контраст с людьми из "треккинга", особенно это чувствовалось в  Дингбоче на высоте 4400 м. Где веселые счастливые расслабленные дети так контрастировали с "мужественными треккерами", которые считали, что совершают подвиг, находясь в этой местности.  Потом познакомилась с француженкой и англичанином. Англичанин жил в Катманду и преподавал английский детям. Поэтому мне легко было общаться. Я язык очень плохо знаю. А он был сказочно настырный и объяснял любыми способами мысль до тех пор, пока я ее не понимала. Они тоже тут гуляли - смотрели как живут люди. Далеко идти не планировали. А топали потом к аэропорту в Phaplu - т.е. совсем рядом тут.
 Очень созвучно. Хочется этому научиться)
tan_ka сказал(а):
А Эпл гестхаусе давали что-то тушеное зеленое к рису в качестве овощей в далбате. Я сначала очень скептически на это посмотрела... Но оно было очень вкусное. И теперь интересно, что же это была за трава такая бесконечно вкусная...
 А вот что это такое 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Поэтому я взяла рюкзак и пошла в долину, нашла укромное место и поставила палатку. Первый раз в своей жизни ночуя одна в палатке. Небо было необыкновенное, яркое, контрастное. Текли ручейки. И ночью было совсем не холодно.  Такая жизнь мне понравилась :)
 А у меня было ощущение, что ты уже давным-давно ходишь в походы))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А вот что это такое 
 Похоже на шпинат
Elena Vasta сказал(а):
 А у меня было ощущение, что ты уже давным-давно ходишь в походы))
И у меня было такое ощущение. Ну теперь понятно, почему пошла в кедах на Таши Ла, просто не знала, что это невозможно! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну теперь понятно, почему пошла в кедах на Таши Ла, просто не знала, что это невозможно! 
 я не раз убеждалась, что знания иногда мешают видению)

Так это еще был ее первый поход!
_newra сказал(а):
 Похоже на шпинат
 когда я спросила Гаутама, что это, он ответил "ведж"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
когда я спросила Гаутама, что это, он ответил "ведж"
 Да, они всю зелень называют vegitables )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А вот что это такое 
Да, вот эти лопухи очень похожи на структуру того блюда. Зелень та была совсем не мелкая. У меня были подозрения, что это шпинат. Но я тут пробовала покупать, то вкус совсем другой. Но, может, я просто не попробовала приготовить вот так вот со специями. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нет, это не шпинат, шпинат я ни с чем не перепутаю. Написала Гаутаму и выслала фото)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А у меня было ощущение, что ты уже давным-давно ходишь в походы))
 
_newra сказал(а):
И у меня было такое ощущение.
 
Elena Vasta сказал(а):
Так это еще был ее первый поход!
Не, ну в первый поход в горы я ходила в 15 лет на Кавказ. Было 4 взрослых и 8 детей. Но там поход был довольно серьезный по сравнению с Гималаями.  
Было много горных рек, через которые мы перебиралсь по тонким мокрым стволам деревьев. Над бурным глубоким потоком, где течение могло в мгновение ока унести далеко вниз. Были сели, перевал был завален снегом и мы просто спускались на пятой точке, как на санках - уклон большой, скорость прекрасная. То расстояние, которое часа 4 топала в прошлом году, мы проехали за 10 минут :)
А в самом конце были разливы рек. И мы шли полдня в воде, причем глубина была по бедро - сантиметров на 20 выше колен. И никто не заболел ясное дело.
Тогда я поняла, что горы мой дом - там все становится настоящим. И у меня с ними очень-очень много связано. 

Потом, мы каждый год в детстве с родителями с палаткой отдыхали неделю у реки. 
Потом, я уже ходила вокруг Аннапурн. И ходила к Теличо. Одна, но без палатки.

Так что не совсем так.

_newra сказал(а):
Ну теперь понятно, почему пошла в кедах на Таши Ла, просто не знала, что это невозможно! 
И я еще жила в Катманду на Нарантане у жены Валентина. А он - альпинист. И он говорил, что до базового лагеря Эвереста можно в тапочках. 

И на самом деле так и было. Если нет непогоды и снега. А у меня не было. То мои лапти вполне себя оправдали. У меня никаких нареканий - выдержали поход стойко и не подвели :)

А на Таши я до последнего момента не знала, что пойду. Карта с обилием ледников и полным отсутствием людей пугала очень. И потом да, пермита ведь не было. Думала, что меня завернут... 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Очень созвучно. Хочется этому научиться)
Знаешь, вот интересно. Я читала переводы книг Лиз, которые Наташа делала, так там она тоже ходила в Сагарматху. Но ее встречи были с Ламами, разговоры о дхарме, о пути. Потом она практиковала в каком-то домике... 

На что настроишься, то и начинает проявляться и это радостно :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Phakding

Здесь еще остановилась на две ночи. Погуляла по той стороне. Сходила к гомпе - маленькая, но необычная и интересная. Поднялась к водозабору. Там река была как в Абхазии. Белые камни и голубая вода - редкость для Гималаев, и выглядит это очень красиво. 

Еще там совсем не было туристов. На противоположной стороне толпы, а здесь была маленькая деревушка и казалось, что ноги туриста здесь не было никогда. Увидела в огороде морковку и долго объясняла знаками хозяйке, что я ее хотела бы приобрести. Она поняла и вырвала для меня три больших морковки. Когда я протянула деньги удивилась, но я настояла и она взяла.

И была очень симпатичная ступа. 

Но, когда сидела на камушке, на меня покусился клещ. Хозяйка геста его бережно вытащила. 

А еще набрала в темноте "технической" воды... Утром в бутылке оказался большой слой осадка. Вспомнила, что Кока Кола в этих случаях очень полезна. 
На удивление бутылочка утихомирила все внутренние возмущения.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти