Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Таня, читаю и представляю себя там, и понимаю, что меня бы накрыла паника. 

Твоё описание прекрасно. Я чувствую себя так, как будто стою там сама. И уж как я бы там

tan_ka сказал(а):
Расстроилась... 
 
tan_ka сказал(а):
Может Он хочет, чтобы я умерла тут в этих камнях? Ну и ладно... :)
 После этих мыслей полегчало?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
представляю себя там, и понимаю, что меня бы накрыла паника.
 Меня тоже накрывала. Но недолго. Пару минут. Ведь делать что-то надо :)

Elena Vasta сказал(а):
После этих мыслей полегчало?
Ну, это как переход какой-то. Переворачивание монады. 
Ты просто сдаешься на Его волю.
Т.е. там скорее не мысль, а изменение в теле-сознании. А мысль уже следствие - выражение изменившегося состояния.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но недолго. Пару минут. Ведь делать что-то надо :)
 Понятно. У меня тоже есть такое: потом побоюсь, а сейчас надо что-то делать. Но всё равно я бы там села и поплакала немного, а потом бы потом ...даже и не знаю, чтобы я делала потом...Я  себя в такие тупики не загоняла)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну вот там на обрыве довольно быстро смешно стало. Потому что: ну вот все, приехали, летать я не умею :)
А на леднике...
Там как-то плотно вдруг ощутилась Основа Всего. Поддержка. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А потом все отпустилось. И стало легко-легко. Горы таки волшебное место. Такая сила в них и благословение!
И стало понятно, что если наступать очень осторожно, то боль не такая резкая. Потихоньку-потихоньку и уже можно было идти.

...Потом закончилась вода. А вокруг были камни-камни и камни.
Когда стемнело опять возникла площадка для палатки. Таки ни одна я тут лазаю :)
Мюсли и орехи есть не хотелось в сухую. По-этому организм отдыхал от ужина и завтрака.  

На следующий день тропинка опять терялась. А потом взяла круто вверх и уже по земле.

На этой фотографии белый тут рядом - это песок. Вот туда и залезла. Вот что было пройдено за день и за утро. Там вдали перекресток из двух ледников, где ночевала наверху до спуска: 

От этого песка вверх подниматься не было никаких сил. Приходилось садиться на камень через каждые 5 метров. И появилась мысль: "Если на этой горке не будет воды, то я умру". 

Очень стойкое такое спокойное ощущение. Села расслабилась - и перед глазами - камни, камни, камни. 
Нету там никакой воды.... 

Но все равно таки на нее залезла. А там... 

Там непальский гид :) 
С группой французских туристов. Гид напоил меня чаем и дал рол с сыром. Что-то типа нашего чебурека. 

- Все хорошо. Тут совсем немного осталось. Вот это поле пройти - потом вниз. Там будет чайный домик...

Моему счастью не было предела.

Потом в Катманду попалась книжка с фотографиями восходителей. Там была его фотография. Оказывается этот он был на Эвересте. Все-таки это как-то очень заметно, что человек привык преодолевать трудности. Какая-то в нем была сила и ясность.

А про это озеро говорили, что в нем растет уровень воды постоянно - ледники тают, а там плотина внизу.
И что не ровен час прорвет. И может затопить деревушки в долине.

****

Показалось, что Он доводил меня до предела, чтобы мой ум запомнил это состояние.
"Расслабься. Я рядом ".
Это все формы...


roman.lezhnin

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 июля 2014 в 23:08

Пол: Мужской

Россия, Йошкар-Ола

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А там...
 Интересно, что гору, подножие которой справа (с севера) от озера, зовут Тсободже, и её видно чуть ли не из долины Катманду.
 

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

roman.lezhnin сказал(а):
Интересно, что гору, подножие которой справа (с севера) от озера, зовут Тсободже, и её видно чуть ли не из долины Катманду.
Ух ты. Так далеко видно?  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Таня. Дай совет, где нужно сделать запас воды впрок, как долго воды не будет (сутки)?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Воду можно набрать вот у того водопада, перед началом спуска на другой ледник. 
Если идти в обратную сторону, то около озера - справа. Там просто разливы ручьев - с очень чистой прекрасной водой. 
Французы у гида спрашивали, что мол случилось. У меня вид был видимо достаточно жалкий :)
И он объяснил, что на леднике нигде нет воды. 
Были только совсем крохотные лужи с очень темной водой.

А так как я думала, что до озера дойду за три часа. Вот же оно - совсем рядом видно - пара километров.
То наблала всего пол-литра. Можно было еще и в термос, но он остался пустым...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вот же оно - совсем рядом видно - пара километров.
 а сколько реально километров до озера?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 а сколько реально километров до озера?
5 километров.

У меня не было опыта лазания по огромным камням ледника. Не знала насколько это тяжело.
Еще рукавицы порвались и потом пальцы были в ранах. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
 Ну, это вот тут чуть-чуть - дальше уже поспокойнее :)
Нет, я в том смысле, что ты очень здорово словами передаешь ощущения, я в них легко погружаюсь. Не хочется задавать вопросы и комментировать )

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну так пошли!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alexandr6 сказал(а):
Тоже зачитался и жду продолжения
 Таня! Выходи! 

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Несколько лет назад написалось по поводу:

Когда первый раз ехала в Гималаи и читала тонны отчетов, восхищалась тем, насколько разные у всех реальности. Но хочешь - не хочешь отчеты подсознательно формируют ожидание.

Ожидания почему-то часто оказываются разрушительными. Потому что в Гималаях все очень быстро меняется.
Именно внимательность в моменте и готовность ко всему выручают.

Можно, конечно, вооружиться до зубов снаряжением и просчитать все возможные варианты.
Но.
Гималаи живые :)
Общение меняет все. Ответ приходит.

Кажется, что все аварийные ситуации создаются напряженностью, которая возникает из-за амбиций, желания доказать что-нибудь, беспокойствами, страхами. Всем «хапательным» и всем «свертывающимся», когда вокруг образуется глухая корка - типа улитка на карантине – вход закрыт. А что там вокруг не мои проблемы.

Хотя, конечно, и карму никто не отменял…

Расслабленность, внимательность и слышание создает гармонию и плотную связь. И это уже не я и горы – а одно целое. И мир становиться другим...

Интересно еще то, что после этих 40 дней по приезду в Москву поймала себя на том, что по привычке всегда отслеживаю опасности во всей округе. Особенно зимой. Могу сказать, что в Москве их зачастую больше, чем на тропинке в горах. Вот здесь поскользнуться можно, вот тут машина, тут сосулька может грохнуться - там сугроб. Тут что-то из-за угла резко выехало - среагировал. Ага, так, все путем.

Раньше ходила ничего такого особенного не замечала - на автомате. И то что ничего «такого» не случается в Москве, в общем-то, говорит о том, что Ангелы Хранители или кто-то там - бдят.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти