Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индия. Долина Дарма, Панчачули, трек в мае 2016

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Выше Сипу вверх по ущелью 
 Как там красиво! Не тронутая природа! Жаль( кусаем локти)что наше время истекло и мы повернули назад ( всё у нас упирается обычно во временные рамки). Валя, спасибо за фотки - удовлетворили любопытство. Помним, что ты экономила батарейки, но , уверена, что у тебя есть еще что-нибудь для показа. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Как там красиво! Не тронутая природа
 да она там везде не сильно тронутая)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 да она там везде не сильно тронутая)
 Не скажи! Как вспомню шумных индийских школьников в Дугту!  Они сделали нам трекинг  и это сравнимо только с миллионом китайцев, поселившихся с вами  в одной лоджии в Непале.  В этом смысле нетронутая территория, потому что далеко от туристических троп и автомобильных трасс, по которым может туда добраться легион школяров с бесцеремонными преподавателями.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya, _newra

девушки, сколько дней у вас занял трек от Дхарчулы до Дхарчулы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): сколько дней у вас занял трек от Дхарчулы до Дхарчулы?  9
  А можешь нитку маршрута по дням расписать - где были ночлеги?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А можешь нитку маршрута по дням расписать - где были ночлеги?

Ой, не 9, а 7. 9 это от Дели (с 1 по 9 мая). 

1. Дарчула - Села
2. Села - Балинг
3. Балинг - Дукту
4. Дукту 
5. Дукту - Бон
6. Бон - Села
7. Села - Мунсьяри 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ой, не 9, а 7. 9 это от Дели (с 1 по 9 мая). 
 Тогда понятно)
А к Панчачули ходили в 4-й день или в 5-й?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А к Панчачули ходили в 4-й день или в 5-й?
 в 4-й. На 5-й с утра пошли в Бон, думали просто на пару часиков, но там оказалось так здорово, что пришлось заночевать. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

У нас получается 4-ый и 5-ый день были в Дукту. 4-ый ввиду облачности и дождя гуляли вокруг Данту-Сона-Го-Бон-Дукту, в 5-ый сходили к Панчачули и назад - в Наглинг.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот как вы считаете, девушки, если у человека всего 4 дня, он успеет добежать и вернуться? Я советую все же держать в голове минимально 5 дней 

photinya 
Так сколько дней у вас ушло от Дхарчулы до Дхарчулы? Шесть?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Запросто.  
1. Дарчула -  Наглинг
2. Наглинг - Дукту
3. День в Дукту,  вечером в Бон
4. Рассвет в Боне - Села,  а может будет вечером транспорт в Дарчулу
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так я забыла, что дорогу уже дотянули до Селы! А где именно "остановка"? Намного выше гостевого дома Аты?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так сколько дней у вас ушло от Дхарчулы до Дхарчулы? Шесть?
Шесть дней. Пятый день с 5 до 12 ходили на Панчачули, вернулись в Наглинг к 16 часам. Первый день можно ехать до Наглинга, думаю, уже протянули дорогу. (  У нас ушло на это 3 дня). День мы стояли в Селе и день стояли в Дукту. Одна индийская девушка -студентка сходила за два дня. Мы ее встретили уже на подходе к джипу( на участке дороги Наглинг-Села мы шли туда , а она обратно). Она сходила к Панчачули и вернулась, ее больше ничего не интересовало. Ночевала в Наглинге или Балинге, не помню.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так я забыла, что дорогу уже дотянули до Селы! А где именно "остановка"? Намного выше гостевого дома Аты?
Обратно на джипе ехали прямо от порога геста Аты. Но лучше, конечно там не ночевать, там сейчас рюмочная для дорожных рабочих, которые стоят лагерем вокруг геста Аты и там им всем наливают. Довольно неприятное место, несмотря на радушие хозяев. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так я забыла, что дорогу уже дотянули до Селы! А где именно "остановка"? Намного выше гостевого дома Аты?
Когда шли туда дорога кончалась на Селе. За рюмочной метров 300-500 вверх.  На обратном пути - уже посередине между Селой и Наглингом. От Наглинга - меньше часа пути вниз. Это было в конце мая
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Аня, если можно, опиши ваш выход к ледникам Балинга и Наглинга: кроме вас там никто не был. Но если ты все же ещё не оставила идею своей версии Дармы, то мы подождём)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

5 мая 2016.  Села – Наглинг

Утром опять дождь. Хоть встали в 6, вышли аж в 7:45. За ночь и 3 еды (обед, ужин и завтрак) на двоих заплатили 770 рупий. Ди, наш портер, платил сам за себя. Вот наши апартаменты в рюмочной в Селе, 2 кровати у стеночки наши с Оксаной, а еще на двух спал Ди и какой-то мужик. Но ни одна честь не пострадала.
P1300109
Место нашего ночлега. Сверху видны палатки дорожных рабочих. Ну как палатки... шалаши из чего попало.
P1300112
Я в начале трека обычно не завтракаю, взяла с собой 2 яйца (ублахуэ андэ) и чапати и накипятила на горелке термос чаю . Но уже через пару дней трека физнагрузки и свежий воздух сделают свое дело и я начну завтракать за обе щеки, просыпаясь голодная, как волк.

Пошли в сторону Наглинга. Вот так выглядит Села на левом по ходу движения берегу ущелья. В правую Селу мы вчера не пошли, потому что с обеда зарядил довольно сильный дождь.
P1300110
Как видите, не очень приятное место. Там живут во всяких палатках и хибарках дорожные рабочие, а еще сейчас самый разгар сезонной миграции, бхотия с вещами и животными возвращаются на лето в свои горные жилища.

А вот “правая” Села, выглядит гораздо симпатичнее.
P1300111
Джиповая дорога проложена чуть дальше Селы. Взгляд назад, в сторону Селы
P1300113
Потом дорога упирается во взрывные работы, нужно будет спуститься к реке и идти вдоль  берега.
P1300114
Ди помогает Оксане достать трекинговую палку, дальше крутячок, без палки проблематично.  Впереди идут возвращающиеся в горные дома люди и видно начало взрывных работ.
P1300115
Спускаемся к реке
P1300116
Мы идем вместе с родственниками Ди, в этой группе идет его мама и сестры, мы пока еще не знаем, но через несколько дней мы будем у них ночевать в прекрасной деревне Бон и это будет жемчужина нашего путешествия.
P1300118
Идем вдоль реки.
P1300119
Ди отстал, он помогает идти какой-то бабушке, хоть сам тащит тяжеленный рюкзак с нашим барахлом.
P1300120
Нам с Оксаной он нравится все больше и больше. Все он делает правильно, и нам помогает, и с родственниками знакомит и все это как-то непринужденно и естественно.  Вот откуда у парня из глухой горной деревни столько внутреннего достоинства?

Я начала снимать красивые камни у реки, но Ди меня стал торопить, говорит, здесь не нужно задерживаться, опасно, сверху могут прилететь камни.
P1300121
Впереди уже видна тропинка, поднимающаяся к Наглингу.
P1300122
Вверху виден Наглинг, слева внизу – Ди с рюкзаком с красным чехлом.
P1300124
Наглинг. Облачно, с погодой нам, конечно, не очень повезло. Перед деревней красивый луг с чабрецом и белым шиповником, я его почему-то не сфотографировала.
P1300125
Перед Наглингом переходим по мостику реку, которая течет с ледника Наглинг. Вот в эту сторону мы сегодня сходим прогуляться.
P1300126
Пришли мы в Наглинг часа за 3, оставили рюкзаки вот в этом дукане. Тут был самый дорогой масала чай – 50 руп, а в остальных местах 10-15 . Ну совсем обнаглели, вот, оказывается, почему так деревню назвали. Поэтому мы решили пообедать своей едой где-нибудь у ледника Наглинг.
P1300127
и пошли вместе с Ди вверх, в сторону ледника Наглинг. Мы ему предлагали подождать нас в Наглинге, отдохнуть, но он вызвался нас сопровождать. Но он остался обедать, а мы пошли вверх одни, он нас обещал догнать. Сначала шли по деревне, она большая, очень интересная, рассматривали расписные дома.
P1300128
P1300129
Женщины в деревне нас активно отговаривали идти наверх, показывали что-то с зубами. Это уже сейчас я понимаю, что они так защищали делянки ярса гумбы. Вероятно, если бы Ди был в этот момент с нами, то нас бы не пустили. Но мы не понимали что нам говорят и уверенно шли вверх.

Вид сверху на луг перед деревней и дорогу в сторону Селы.
P1300130
  По пути пообнимались с козлятами. Они прижимались к нам, как котики и даже урчали P1300131
Идем вверх, в сторону ледника Наглинг. Впереди виден домик – это строящаяся гидроэлектростанция. Даже трубы уже частично привезли. Совсем скоро здесь будет цивилизация – джиповая дорога, электричество.
P1300133
Вот домик электростанции уже внизу. На другом берегу долины видны террасы деревни Чхал. Где-то здесь нас догнал Ди и дальше мы пошли вместе.
P1300134
  Тропа вверх очень уверенная, вымощенная камнями. Видно, что ей часто пользуются. Шли черз красивый лес, через луга. Жаль, что  висела низкая облачность, видов красивых практически не было.
P1300135
P1300137
P1300138
Дошли вот до этого луга и пошел дождь.
P1300139
Под дождем идти не интересно, дальше решили не идти, вернулись в лес. Под деревом попили чаю с орешками, еду решили не готовить. До ледника еще довольно далеко, по словам Ди. Но все равно облака скрывают всю красоту.
P1300140
Это какие-то снежники, спускающиеся с гор по сторонам долины.
P1300141
Решили спускаться вниз, нам ведь сегодня еще в Балинг идти, Ди сказал, что в Наглинге негде ночевать.
P1300142
P1300144
Вот такая красивая тропа, вся в чабреце, вымощенная камнями, ведет в сторону ледника Наглинг.P1300143
  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Жаль, что  висела низкая облачность, видов красивых практически не было.
 Очень красиво и по своему волшебно.Так это тропа к леднику - та, которая идет как бы над деревней? Или сквозь деревню?

_newra сказал(а):
Дошли вот до этого луга и пошел дождь.
 А этот луг закручивается в виде ладьи или колыбели)

Сколько у вас ушло время на эту прогулку? А Ди вам говорил - как далеко до ледника?

Тропа, поросшая чабрецом, вообще красотища.

Интересно, почему местные жители не заваривают чай из чабреца? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так это тропа к леднику - та, которая идет как бы над деревней? Или сквозь деревню?
 Мы шли через деревню, а есть еще тропа над деревней, ведет туда же, Ди сказал, что она для коров.
Elena Vasta сказал(а):
Сколько у вас ушло время на эту прогулку? А Ди вам говорил - как далеко до ледника?
 Часа 3 наверное, включая чаепитие. Из них минут 30-40 вниз. Ди говорил, до ледника еще пару часов.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти