Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 17:09
Svetliaciok, спасииибо, Светланка! Это я благодарю Бога за сайт, его хозяйку и всех обитателей)) Elena Vasta, Леночка,...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Индия. Долина Дарма, Панчачули, трек в мае 2016

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

  6 мая 2016.  Балинг – Дукту

Утром мы довольно долго собирались, готовили себе овсянку. От завтрака, помня вчерашнюю огненную еду, мы вежливо отказались. (Вчерашнюю еду, которую мы не съели, потому что якобы не голодные, и якобы оставили на завтрак, мы скормили собаке). Виды утреннего Балинга. (простите меня за однотипные фотографии, я просто не могу решить, какие выкинуть, а какие оставить, поэтому показываю все, что есть)
P1300166
P1300167
P1300168
Слева дом, в котором мы ночевали, впереди тропа в сторону Наглинга
P1300169
P1300171
Самое озадачивающее в этой местности – отсутствие туалета. Нужно самостоятельно идти и искать себе укромное место. Но местность не безлюдная, это проблематично, иногда приходилось куда-то карабкаться, чтоб уединиться. Особенно ночью весело, а ночью мне в горах нужно несколько раз выйти посмотреть на звезды. Но ночью хоть людей нет.

Зато получаются всякие неожиданные романтичные кадры
P1300170
P1300172
Оксана решила постирать, я поленилась.
P1300173
Вид на нижний Балинг
 P1300175
Взяли мы горелку, сухпай и пошли в сторону ледника Балинг. Тропа начинается сразу над деревней. Фото с самого начала подъема – виден нижний и верхний Балинг.
P1300176
Тропа быстро зашла в красивый хвойный лес
P1300178
Ясное с утра небо начало затягивать облаками.
P1300177
Оксана увидела дикие ирисы
P1300179
Вот такие
P1300180
Вышли на луг и увидели яков. Ди сказал, что они тибетские, очень дорогие. Их здесь используют как племенных и продают. Раньше, когда граница с Тибетом была открыта, яков можно было купить легко, а теперь проблематично. Я думала, что для яков здесь низковато, что они комфортно живут от 3500 м, а ниже болеют, но эти выглядели вполне здоровыми и красивыми. Потом уже я узнала, что яков, оказывается разводят даже на Байкале, на Ольхоне, то есть высота для них не так уж критична.
P1300181
P1300182
Потом мы вышли на луг, где цвели рододендроны. Оксана никогда раньше не попадала на цветение рододендронов и пришла в восторг. Ну а я обычно хожу в Непал весной, я их насмотрелась, поэтому фотографирующую рододендроны Оксану было фотографировать интереснее, чем просто рододендроны.
P1300184
P1300185
P1300186
P1300189
Яки на лугу
P1300187
Нафотографировались, пошли дальше. Облачность все сгущается.
P1300190
Рододендроны и белые цветочки
P1300191
А потом пошли примулы….
P1300192
И мы пошли в них валяться.
P1300193
P1300194
Ди говорил, что сейчас мало цветов, а осенью здесь расцветает множество самых разных цветов, очень красиво.
P1300195
P1300196
Забрались примерно до 3670 м, там была полянка неземной красоты, зажатая скалами. Ну дальше без комментариев, зачем тут комментарии?
P1300197
P1300198
P1300199
P1300200-s
Вид вниз, в сторону Балинга
P1300201
И еще немного с телефона, чтоб не пропадало
20160506_112039
20160506_112129
20160506_112812
20160506_113145
Пока мы наслаждались красотой на поляне, небо окончательно затянуло и сильно похолодало, поднялся ледяной ветер. Дальше был длинный луг, дальний конец которого утопал в тучах. Ди сказал, что до ледника идти еще довольно долго и мы решили идти назад, да и проголодались.

Спустились чуть ниже, нашли воду и укрытие от ветра, приготовили на горелке еды и пообедали.

Ди заметил, что я интересуюсь всякими травками, собираю чабрец в чай и начал меня подкармливать всякими целебными травами. Часть из них была просто щавелем (Ди говорил, что это” лемон”). Одна была похожа на маленький круглый лопух, Ди сказал, что она ужасно целебная, помогает от горла. Я, доверчивая, все добросовестно ела, что дают. От этого лопуха у меня онемело горло, я осипла, потом меня начало немного тошнить. К тому времени, как мы спустились в Балинг, мне стало совсем худо, навалилась слабость. Не все гималайские целебные травы одинаково полезны, однако. Поэтому когда мы пришли, я просто упала на циновку в нашей комнате и мгновенно заснула. Вот здесь:
P1300202
 Проспала около часа, когда проснулась, поняла, что жить буду,  и мы двинули в Дукту.
  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Виды утреннего Балинга. (простите меня за однотипные фотографии, я просто не могу решить, какие выкинуть, а какие оставить, поэтому показываю все, что есть)
 Серия настолько хороша, что ничего невозможно выбрать. Ди среди цветочков ужасно трогательный и восторженная Оксана в кустах рододендронов. 

Но ты, лежащая на ковре из цветов - the best!


Вместо каблучищей, дайте мне ботинки
вместо клатча в руки, на плечо рюкзак
вместо spa-салона, глянцевых картинок
у костра палатку, котелок, черпак


 Екатерина Валева  


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ди говорил, что сейчас мало цветов, а осенью здесь расцветает множество самых разных цветов, очень красиво.
 Я это слышу уже не в первый раз, поэтому думаю как-нибудь пойти в трек во второй половине сентября - по цветы)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ди сказал, что она ужасно целебная, помогает от горла. Я, доверчивая, все добросовестно ела, что дают. От этого лопуха у меня онемело горло, я осипла, потом меня начало немного тошнить.
 Ужас какой! (но я бы тоже съела)))

Оксана не ругала тебя и Ди?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Оксана не ругала тебя и Ди?
А я не помню, обратную дорогу в Балинг вообще плохо помню ). Хорошо, что у меня есть особая защитная реакция -  

  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ужас какой! (но я бы тоже съела)))
  Наш человек. Ведь это - наш фамильный герб. Хотя пора бы уже поменять на такой
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ведь это - наш фамильный герб. Хотя пора бы уже поменять на такой. 
 заверните оба!

Меня в Киргизии у чабанов кормили следующим образом: налили кумыс, а сверху в чашке получился налет из грязи или чего там, убрали прямо из моей чашки грязной ладошкой. А еще  взяли из висящей  в юрте сумке что-то типа сухого творога, бросили это в миску, налили туда воды из ручья, сорвали из под ноги (буквально я только что ее топтала) - какую-то травку, порвали, помяли, водой разбавили  - и угостили.
И я это съела.
C-61.jpg
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще  взяли из висящей  в юрте сумке что-то типа сухого творога, бросили это в миску, налили туда воды из ручья, сорвали из под ноги (буквально я только что ее топтала) - какую-то травку, порвали, помяли, водой разбавили  - и угостили. И я это съела.
 Наверняка в Индии делают то же самое, только вне поля зрения, на кухне )
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня в Киргизии у чабанов кормили следующим образом: налили кумыс
 Погодите, разве не нужно привыкать к кумысу постепенно по чайной ложке в день? Когда я путешествовала по нашей Средней Азии, меня предупреждали, что айран у местных покупать нельзя - скорой помощи по близости нет .
Elena Vasta сказал(а):
а сверху в чашке получился налет из грязи или чего там, убрали прямо из моей чашки грязной ладошкой.
 У меня бы без последствий не получилось...Если у честь, что скот пасется везде, где хочет.... 
Elena Vasta сказал(а):
И я это съела.
 Нет, ну вы - герои! 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Наверняка в Индии делают то же самое, только вне поля зрения, на кухне )
 Ага! Проходила через подсобные помещения индийского ресторана в Покхаре под предлогом вымыть руки перед едой. Испытала шок. Сказать, что там полное отсутствие гигиены - это ничего не сказать о том , что я там видела, пройдя  зал, где моют посуду. На земле из тоненького грязного шланга вода едва течет тоненькой струйкой и горы грязной посуды .
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Ага! Проходила через подсобные помещения индийского ресторана в Покхаре под предлогом вымыть руки перед едой. Испытала шок
 Я в непальских треках часто сидела на кухне и наблюдала, как готовят мою еду. Мне все нравилось, исходя из имеющихся условий - очень аккуратно и гигиенично. ). А в Тибете на кухнях так вообще образцовый порядок, посуда выдраена до блеска, все на своих местах. И у шерпов в Непале тоже.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Хорошо, что у меня есть особая защитная реакция -  
 А есть еще такая- от Шивы, кто забыл))): 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Меня в Киргизии у чабанов кормили следующим образом: налили кумыс  Погодите, разве не нужно привыкать к кумысу постепенно по чайной ложке в день? Когда я путешествовала по нашей Средней Азии, меня предупреждали, что айран у местных покупать нельзя - скорой помощи по близости нет . Elena Vasta сказал(а): а сверху в чашке получился налет из грязи или чего там, убрали прямо из моей чашки грязной ладошкой.  У меня бы без последствий не получилось...Если у честь, что скот пасется везде, где хочет....  Elena Vasta сказал(а): И я это съела.  Нет, ну вы - герои! 
 Затарьтесь Бисептолом и Смектой- универсальное средство! )
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Аня, привет !!!
И всем девочкам, с кем так замечательно провели время в начале трека тоже Доброго вечера !
Я совсем потерялась...во времени, в пространстве...Но я все помню и с удовольствием ОГРОМНЫМ читаю про наши приключения.
Ань, уже почти отправила тебе наши фотки , как у Мишки на компе полетел жесткий диск
со всей информацией и моими фотографиями.К счастью, я их не стерла на карте памяти фотоаппарата.Но теперь надо начинать все сначала - отбирать хорошие. редактировать их.
Может тебе их скинуть все как есть( даже брак ), а ты уж сама с ними разберешься?
Себе в оправдание ( хотя мне нет оправдания... ) -
 Помимо работ - реабилитирую собаку после операции на двух лапах,
 пытаюсь сама готовиться к ММБ ( двухсуточные соревнования по турориентированию ).
все выходные провожу в деревне.
И да, надо уже собирать свежую инфу по Манаслу
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
Ань, уже почти отправила тебе наши фотки , как у Мишки на компе полетел жесткий диск со всей информацией и моими фотографиями.К счастью, я их не стерла на карте памяти фотоаппарата.Но теперь надо начинать все сначала - отбирать хорошие. редактировать их. Может тебе их скинуть все как есть( даже брак ), а ты уж сама с ними разберешься? Себе в оправдание ( хотя мне нет оправдания... ) -
 Ну что за междусобойчики? Ставь фотографии сюда, их все ждут, а я так - особенно)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
И да, надо уже собирать свежую инфу по Манаслу
   Наш агент, (девушка, которая к нам присоединится) уже вылетел на место и пойдет сначала GHT )

Борисовна сказал(а):
Ань, уже почти отправила тебе наши фотки , как у Мишки на компе полетел жесткий диск со всей информацией и моими фотографиями.
 Лен, ты видишь в каких условиях мне приходится не писать отчет?!  ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Лен, ты видишь в каких условиях мне приходится не писать отчет?!  ))
 Да уж. Но он (отчёт) вроде уже продвинулся, уже идем в Дукту? Ты уже поспала в Балинге и вполне свежа))

Я пока доделала фильм о Панчачули лишь до Селы, чуть компьютер не разбила о стену от злости на себя и на Адоби (Премьер), каждая минута видеопроекта рождается в муках. А некоторые девушки, не будем показывать пальцами, но это была Борисовна, в начале июня сказали, что вот прям скоро присоединятся к обсуждению, и ушли в нирвану, а к конце октября вдруг выныривают с сообщением, что кто бы отредактировал их фотки))


Борисовна сказал(а):
И да, надо уже собирать свежую инфу по Манаслу
 А что так рано? Вы летите в конце декабря. Вот денька за три до отлёта просыпайся - инфа будет суперфреш)))

Советую вам создать топик: типа как мы готовились к Миламу - "Подготовка к Манаслу - Заметки на полях", и вы (не буду тыкать пальцем, но имею в виду Аню) будете там копить инфу по Манаслу. Все удобно, все под рукой, может я чего вам там помогу
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Советую вам создать топик: типа как мы готовились к Миламу - "Подготовка к Манаслу - Заметки на полях", и вы (не буду тыкать пальцем, но имею в виду Аню) будете там копить инфу по Манаслу
 А чего там копить, это же стандартный трек, нам только агентство и гида найти, делов-то.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А чего там копить, это же стандартный трек, нам только агентство и гида найти, делов-то.
 Ну не совсем так, если топик откроешь, то можно развить тему
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45006

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Слушайте, я кажется знаю, где те пещеры, о которых мы говорили в топике про Генри Лендора! 

Мы их с вами проходили, когда шли из Балинга в Дукту - они находятся справа от дороги, внизу огромной скалы, перед которой раскинулся широкий луг. На моих глазах туда скрылась отара овец и за ней бросился бегом пастух. Я хотела сунуть туда нос на обратном пути -  и забыла. И еще всех просила заглянуть в эти пещеры - не заглянули? 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти