Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Индия.Небольшой отчёт о путешествии по святым местам, и о том как мы не прошли перевал Калинди

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Наш маршрут: Дели - Ришикеш -Уттаркаши - Ганготри - Бходжбаса - Тапован - Нанданван – Васукитал- Кара Патар - ледник Суэта - Первал Калинди Кхал- и в обратном порядке. И ещё Ямунотри, и Бадринатх.

Дели – Ришикеш
 Мы заказывали машину из Ришикеша прямо в аэропорт- не хотели терять время в Дели. Большой джип обошёлся нам в 5500.
Мы ждём машину: 

 
Изначально планировали сразу в Уттаркаши, но у одного участника задерживался самолёт, поэтому провели день в Ришикеше.
 Для некоторых первое знакомство с  индийской кухней: 

 

 Ришикеш – Уттаркаши
Джип стоил 5000. Заехали за 6 часов. Уттаркаши расположен в Bhagirati долине. Название города отражает сходство его расположения с Варанаси (Каши)(буквально- верхний Варанаси). Подобно Варанаси, этот город находится рядом с холмом по имени Varunavrat Парват, и стоит на берегу реки Бхагирати на высоте 1158 метров.
 
Жили в Satyam tourist complex, 800р. за 2-хместный номер, недавно отремонтированный, с чистой постелью и горячей водой.
 Тут мы провели 1,5 дня- оформляли разрешение на трек. Самостоятельно получить его нельзя, только через турфирму. Обязательно нужен гид и к нему прилагаются портеры. После оформления документов мы ходили в полицию на «собеседование». Турфирма попалась не совсем честная- это и стало причиной несостоявшегося маршрута. Это их офис: 

    

 
В перерыве посетили ашрам Пайлот Бабы.
Ашрам находится где-то в 20 километрах от Уттаркаши, на берегу Ганги, в тихом и живописном месте. Огромная фигура Шивы с трезубцем высоко возвышается над зданиями ашрама: 

  Там вообще всё грандиозно и основательно.Статуи у входа в ашрам: 

 
Богиня Ганга Деви на крокодиле. Сверху тримурти -четырехголовый Брахма, Вишну и Шива: 

  Мурти великих ведических мудрецов расположены во внутреннем дворике ашрама вокруг фонтана:  

 Шива-Натараджа:  

 А это московские девушки, которые  почти всё время живут в ашрамах у Пайлот Бабы. Они нашли себя в этом служении и даже дали обет безбрачия:  

 Лингам и священный бык Нанди: 

  

 
 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Наш маршрут
 Эх! Я вот только всё смотрю в эту сторону, но пока никак не получается... А места должны быть крышесносные !

oksanaS сказал(а):
Турфирма попалась не совсем честная
 А можно подробнее, и как не попасть на таких вот?

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Уттаркаши – Ганготри
 
До Ганготри добрались на джипе за 4ч и 2000 рупий.
 Ещё день отдыха  на акклиматизацию (Ганготри расположен на высоте 3140 метров) и чтобы посмотреть деревню и ее окрестности.
Дорога к храму:  

 
Храм Богини Ганги: 


 
 Перед храмом Ганги скульптурная диорама явления Ганги на землю: 

 
 От храма спускаются купальные гхаты к реке, там можно искупаться, если вода не очень большая:  

 
Водопад Сурья Кунд:  

 
Рядом с Сурья Кунд в Тапован Кутире – хижине своего духовного учителя живёт йоги-аскет, и по-совместительству известный фотограф и альпинист Сундарананда Свами: 


 
 Особое место в коллекции его фотографий занимают фото, где Свами запечатлел знак "Ом", проявленный в природе. У него есть книга фотографий "HIMALAYA: Through the Lens of a Sadhu". Купить ее можно только у Свами в его Кутире или у агента в Дели..На средства от продажи книги он строит музей охраны окружающей среды Гималайской флоры и фауны:  

 
Поскольку нам пришлось вернуться в Ганготри мы купили книги лично, и Свами подписал их:  

 
Просто нереальный чел- рассказывал нам как он ходил Калинди пасс и на Шивлинг. Он до сих пор ездит читать лекции для студентов по йоге и рассказывает о необходимости сохранения экологии уникального заповедника Ганготри.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А места должны быть крышесносные !
 Так и есть.

tadzh сказал(а):
А можно подробнее, и как не попасть на таких вот?
 В данном случае очень сложно- довольно редкий и непростой маршрут. Лет пять назад там потерялись русские туристы и очень ужесточили правила. Плюс китайская граница всего в 18км. Без турфирмы не обойтись никак. Но они привыкли продавать пакет, а мы хотели с минимальными затратами, поскольку снаряги и умений своих достаточно. Опыта хождения с портерами у нас не было. Поэтому нам даже в голову не могло прийти проверять их . Сейчас не совсем сезон, поэтому им хотелось заработать на нас побольше. Мы полдня проясняли каждую деталь и цену за каждый пункт. В конце уже собрались всё бросить и идти в соседнюю контору. Только это ещё день. Сошлись в конце по 400 у.е. на брата. А косяк выплыл непосредственно перед перевалом, на ночёвках 5700- у половины не было спец. обуви и они не могли идти дальше.Хотя по договору оплата за аренду обуви для портеров шла отдельным недешёвым пунктом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Дели - Ришикеш -Уттаркаши - Ганготри - Бходжбаса - Тапован - Нанданван – Васукитал- Кара Патар - ледник Суэта - Первал Калинди Кхал- и в обратном порядке. И ещё Ямунотри, и Бадринатх.
 
oksanaS сказал(а):
В данном случае очень сложно- довольно редкий и сложный маршрут. Лет пять назад там потерялись русские туристы и очень ужесточили правила. Плюс китайская граница всего в 18км
 Ну вы вообще замахнулись! Оксан, скажи, пожалуйста, почему  именно это маршрут , а не какой другой? Мне всегда интересно, как люди делают свой выбор) И еще: нитка этого маршрута существует именно такая, как ты написала, или вы его сами составили? А можно прояснить его пункты, начиная с Тапована?
"Нанданван" - это маршрут Ганготри - Бадринат? А "Васукитал" - озеро, или трек?
oksanaS сказал(а):
Турфирма попалась не совсем честная- это и стало причиной несостоявшегося маршрута
 Так назови её - эту фирму! Будет у нас антирейтинг. "Snow spider"? И что значит "несостоявшегося"? ведь вы все прошли!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

oksanaS 

Т.е. это надо знать все тонкости и проверять, проверять ... А если не знаешь, то кинуть могут на раз-два.  Печально :(((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Особое место в коллекции его фотографий занимают фото, где Свами запечатлел знак "Ом", проявленный в природе. У него есть книга фотографий "HIMALAYA: Through the Lens of a Sadhu". Купить ее можно только у Свами в его Кутире или у агента в Дели..На средства от продажи книги он строит музей охраны окружающей среды Гималайской флоры и фауны:  
А нельзя заказать книгу по интернету? Свами - индус? Или европеец, у которого есть второе духовное имя?

И еще вопрос: сколько вас было, я имею в виду путешественников, альпинистов? Это вообще треккерский или альпинистский маршрут?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И что значит "несостоявшегося"? ведь вы все прошли!
 Мы не перешли перевал, а вернулись по пути подъёма. Должны были спуститься от Калинди  к Раджпараву, далее Арватал, Мана и конечная точка Бадринатх.
Elena Vasta сказал(а):
почему именно это маршрут
Основная идея была объеденить Чардхам и горный поход, поскольку отпуск один, а желаний много.
Elena Vasta сказал(а):
нитка этого маршрута существует именно такая, как ты написала
 Да именно такая. Есть варианты- минуя Тапован, Или вообще сразу за Карапатал , через перевал рядом с Сатопанхом выйти  к Арваталу .
Elena Vasta сказал(а):
"Snow spider"
 Они и есть.
Elena Vasta сказал(а):
И еще вопрос: сколько вас было, я имею в виду путешественников, альпинистов? Это вообще треккерский или альпинистский маршрут?
 Нас было 6 человек, трое с1 разрядом по альпинизму, 2 с 3-м, один мастер спорта в высотном классе. Т.е. все обученные, и как минимум бывшие на Эльбрусе. Кроме нас двоих остальные в Гималаях первый раз.
Это скорее горный туризм с элементами альпинизма. Но навыки перемещения по разнообразному горному рельефу очень облегчают дорогу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Мы не перешли перевал, а вернулись по пути подъёма.
 Из-за портеров? Из-за их обувки?
oksanaS сказал(а):
Основная идея была объеденить чардхам и горный поход, поскольку отпуск один, а желаний много.
 Я вот знаю, что садху ходят Чардхам "по верху", вы это имели в виду?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вот знаю, что садху ходят Чардхам "по верху", вы это имели в виду?
 Не совсем. Альтернативой отпуска в Индии для меня мог стать пик Ленина, лагерь Безенги или Узункол.  А мне очень хотелось и в горы и Чардхам.

Elena Vasta сказал(а):
А нельзя заказать книгу по интернету? Свами - индус?
 Сундарананда Свами- индус, рожден в 1926 году, в 1946 г. он встречает своего гуру Тапован Свами Махараджа (1889-1957) и принимает обеты брахмачари и садху. С 1946 года он поселяется в Ганготри рядом с Сурья кундой в Тапован Кутире – хижине своего духовного учителя.Его ученик дал нам тел. по которому книгу можно в Дели заказать: 09811256999 mv- Rajesh
Elena Vasta сказал(а):
Из-за портеров? Из-за их обувки?
Да, нормальные ботинки были только у  гида и гл. портера. А там ледник непростой. Мы даже рассматривали вариант  бросить их, поднагрузиться и самим пойти. 
 
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Мы даже рассматривали вариант  бросить их, поднагрузиться и самим пойти. 
 А нельзя было это сделать?
oksanaS сказал(а):
Альтернативой отпуска в Индии для меня мог стать пик Ленина, лагерь Безенги или Узункол. 
 !!!!! Снимаю шляпу, вот это девушка!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Сундарананда Свами- индус, рожден в 1926 году, в 1946 г. он встречает своего гуру Тапован Свами Махараджа (1889-1957) и принимает обеты брахмачари и садху. С 1946 года он поселяется в Ганготри рядом с Сурья кундой в Тапован Кутире – хижине своего духовного учителя.Его ученик дал нам тел. по которому книгу можно в Дели заказать: 09811256999 mv- Rajesh
 Вы у него были первый раз?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вы у него были первый раз?
 Да,мы в Ганготри первый раз были.Я просто изучала инф по Шивлингу и где-то про него прочитала.
До этого ходили небольшой трек под г. Кедернатх и в том году через перевал Паранг-ла.


Elena Vasta сказал(а):
А нельзя было это сделать?
Хотя портеры несли только общественный груз, масса всяких технических моментов возникло, Гид сомневался тоже и команда решила идти назад. Мы ещё возле Сатопанха покрутились на обратной дороге, но очень разорванный ледник был.
В прошлом году индийская команда прошла перевал(мы на чек посте в журнале посмотрели). Так у них на 10 чел было 50портеров и гид.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Так у них на 10 чел было 50портеров и гид.
 Вау....Ладно, буду ждать подробностей вашего трека.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Ганготри-Бходжбаса
(3792м)14км                                                                                                                               

Наша команда и гид:  

                                                                                                                                                                                  

В получасе от Ганготри чек пост- там мы отметились, заплатили за вход и пребывание в заповеднике.  Не спеша и не напрягаясь мы прошли за 6 ч до Бходжбасы. Это несложный трек с ровным набором высоты по хорошей тропе, почти дороге:  

                                                                                                                                                                      

Там есть промежуточный пункт для ночёвки и отдыха - Чирбаса(3600м), но мы не останавливались.                           

Бходжбаса. Отсюда открывается великолепный вид на пик Бхагиратхи:   

                                                                                                                                                                                
Здесь большинство путешественников проводят ночь прежде чем продолжить путь до Гомукха и дальше. Есть два ашрама и кемпинг. Мы поленились ставить палатку и ночевали в Ашраме Лал Бабы. 300 рупий с ужином и завтраком в экотарелках.
 
Наша непритязательная комната:  

                                                                                             
Ждем ужин:  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Оксана, у меня есть книги Аллы Студент - "Трекинг в индийских Гималаях" - несколько штук (разных) - мне кажется, они нашли свою хозяйку! Я про тебя!

А кого это там несут? Надеюсь - не члена вашей команды?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Оксана, у меня есть книги Аллы Студент - "Трекинг в индийских Гималаях" - несколько штук (разных) - мне кажется, они нашли свою хозяйку! Я про тебя!
 О, я буду очень благодарна.
Elena Vasta сказал(а):
А кого это там несут? Надеюсь - не члена вашей команды?
 ))Это бабушка-паломник к святому месту едет.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Бходжбаса-Гомухк-Тапован (4500 метров)
Этот участок с неспешным заходом на Гомухк занял у нас 6 часов
Ледник Ганготри берет свое начало в районе Бадринатха, по площади занимает 300 квадратных километров, в длину 32 км и достигает 3-4 км в ширину. Он второй по величине ледник в Гималаях после ледника Сиачен. Со слов гида еще лет 50 назад ледник был на 5 км ближе, там стоит табличка: 

 
 От сложенного из камней алтаря Шивы с каменной оградой тропа идёт через высохшее озеро или бывшее русло Ганги: 

 
 

  
Мудрец назвал это место "Gomukh», потому что в далеком прошлом, он, вероятно, выглядел как морда коровы. Как не вглядывались- коровы не увидели, фантазия подкачала.
Гомукх - это многослойная ледяная пещера. Из неё рождается Бхагиратхи. Из за таяния к ней не так просто подобраться: 

Это  вид сверху.

Значение слова Тапован происходит от: "тапасья"— аскеза и "ван" — лес, т.е.-лес аскезы. Сам Тапован — это место выше ледника Ганготри, где живут в пещерах отшельники-садху.
Дорога от Гомухка к Таповану – крутой, но довольно простой подъем по леднику Gaumukh направо. Тропа хорошо видна, и во многих местах обозначена туриками.
Перед самым Тапованом несложный переход через реку. На противоположной стороне ледника- Бхагиратхи I, II, III (6454mt), очень красиво, просто завораживает.
После морены попадаешь на травянистый луг. Здесь открывается обалденный вид на Шивлинг. Он похож на кристалл, и в солнечную погоду светится:
 


 
 Из-за него справа выглядывала Меру, которая считается в ведической космологии центром мира. Здесь начинаются альпинистские маршруты на Шивлинг и Меру.
Не удивительно, что садху и святые выбрали это место для медитаций.
Долина Тапован: 

 
Мы познакомились с Шимла-Бабой.Он нас угощал чаем. Нереально красивый и светлый человек. Он не разговаривает, но так улыбается .
 

 Его ашрам:
 

 Возле его дома в снегу отдыхал молоденький пёсик, который назавтра пошёл с нами и ходил весь маршрут:
 

  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Из за таяния к ней не так просто подобраться: 
 но вы сделали это!
oksanaS сказал(а):
Сам Тапован — это место выше ледника Ганготри, где живут в пещерах отшельники-садху.
 До сих пор? А на какой высоте они живут?
oksanaS сказал(а):
Мы познакомились с Шимла-Бабой.Он нас угощал чаем. Нереально красивый и светлый человек. Он не разговаривает, но так улыбается .
 Это он на фотографии? Он похож на "снежного барса")
Виды гор потрясающие, а вы - счастливые и смелые)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти