Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:33
Скучаем по Юриным постам((( (И... позор мне, позор) опоздала с поздравлениями на День рождения, а ведь...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Поздравления
Сегодня в 08:25
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МИЛАЯ МАЛЫШКА! Скольким людям станешь ты настоящим другом, спасителем, помощником,...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ладак. Как меня приняли Гималаи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Вот эту  милую девушку  сфотографировала с официального разрешения ее мужа, она  сама стеснялась и отказывалась)))  мне показалось, что они были счастливыми молодоженами) 
 Шикарные портреты!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

newra спасибо! действительно стараюсь писать полегче и поэмоциональнее, а то голова прямо забита  всякими "нижеследующее" и "вышесказанное")))) я еще потом  про трек  буду рассказывать, анонс специально для вас)
_newra сказал(а):
Гималаи их затмили раз и навсегда.
 Вот, кстати, в треке была  девушка - очень опытный  трекер, много ходила в разных горах,и в Альпах тоже, но в Гималаи  попала первый раз. И у нее было такое же  мнение - что это очень особенные горы, непохожие ни на какие другие. она говорила, что прямо  чувствует это. И вот почему-то именно ее  Гималаи прямо-таки подвергли  испытаниям в этом треке
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Шикарные портреты!
 Лена, спасибо! Еще бы  умений в части фотосъемки  побольше - было бы  совсем хорошо) И, кстати, про написание отчета  Вы были абсолютно правы - прямо втягиваюсь и раскочегариваюсь, самой нравится вспоминать))) Даже про перак вот вспомнила))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
 Лена, спасибо! Еще бы  умений в части фотосъемки  побольше - было бы  совсем хорошо)
 Я все думаю начать в разделе сайта ФОТОФОРУМ делиться советами по фотосъемке, но руки никак не доходят.
Мне нравится как вы строите кадр, вы понимаете, что снимаете, поэтому ваши чувства доходят до зрителя.

Как вы себя чувствовали в Ладаке? Не было ли у вас проблем с акклиматизацией?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Надо же, смотрю фото Леха , и будто свои :) мы с вами смотрели на Лех почти одним взглядом :) и впечатления у меня от него самые радужные!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Очень живые фотографии
  
Elena Vasta сказал(а):
Мне нравится как вы строите кадр
  Спасибо!! раз такое дело - надо мне тут как-нибудь где-нибудь  разместить фото из Лхасы, там люди  кору  вокруг Джоканга  в режиме нон-стоп идут,прямо  людская река. И вот я там пристроилась в уголке и фотографировала, столько колоритных лиц! 
tadzh сказал(а):
впечатления у меня от него самые радужные!
  Да, Лех замечательный и очень атмосферный,с удовольствием поехала бы еще! 
Elena Vasta сказал(а):
Как вы себя чувствовали в Ладаке? Не было ли у вас проблем с акклиматизацией?
  В принципе, по итогам опытов   поездок реакция  у  меня на  высоту  всегда  одна и та же - первый день прямо  совсем нехорошо, головная  боль,и самая главное - сильная тошнота. Хоть и говорят, что не надо ложиться в горизонтальное  положение, а надо  бродить потихонечку, у меня на это  сил нет,и я  лежу) Потом на следующий день уже самочувствие улучшается потихоньку, и хоть голова  побаливает, но я  уже на ногах.  я развожу  в воде  аспирин шипучий  с витамином С и пью все время(где-то такую рекомендацию вычитала, уж не знаю, помогает ли или нет, но я верю. что помогает)))) Еще  из неприятного на  высоте - у меня  лопаются  сосуды  в глазах и трескаются губы, и  вот это, особенно корка на губах, не сходит, пока  вниз не спустишься, несмотря на все бальзамы  для губ(хотя  в любом  случае это жизненно необходимая вещь там) А так  особых проблем с акклиматизацией  ни у кого из тех, с кем ездила, не наблюдала. А, была  одна  девочка 17летняя  с мамой, девочке вот в Лехе  совсем плохо стало, но им  Индия  сразу как-то сильно  не пошла  уже  с Дели,  и мне кажется, так  подсознательно  проявляется желание  бросить все и вернуться  домой) я много раз наблюдала, как  вот это желание(как  бы  домой вернуться) Индия  очень быстро помогает осуществить)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Невозможно  представить  Ладак без озера  Пангонг(Пангонг  Цо). Это соленое  озеро длиной 134 км,  располагается как на территории Индии, так и Китая, для посещения необходим пермит. Высота повыше, чем в Лехе - 4250 м 
Я  в это место  просто влюбилась, это какая-то немыслимая красота!! хотя я думаю, нет ни одного человека, которого это озеро  оставило бы равнодушным. К сожалению, мои жизненные обстоятельства таковы(пока), что  больше  двух недель на поездки выделить не могу, поэтому не получается остаться подольше в тех местах, которые  западают в душу. Это я к тому, что мы  ездили одним днем, а так там бы, конечно, хотя  бы заночевать, увидеть как солнце встает.... Нереально умиротворяющая картина для  глаз это озеро, сидела бы и сидела, смотрела бы и смотрела..
но первоначально дорога к озеру - также очень и очень живописная 



 По дороге перевал Чанг Ла 5360 м. Там вас приветствует индийская армия) и есть еще небольшое святилище 


 Потом опять всякие красивости, причем явно что-то интересное с геологической точки зрения 





 Потом  неожиданно в Гималаях обнаружился  белый песок) 


 И вот наконец, Пангонг. Фотоаппарат у меня был так себе, времени  было не очень много, поэтому  в интернете можно посмотреть более впечатляющие виды. Но если словами - то  меня  охватил просто чистый, дистиллированный  восторг перед  мирозданием, в котором есть такая КРАСОТА 



 Когда светит солнце. вода и небо становятся очень насыщенного синего  цвета, просто космос какой-то 


  

 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
В принципе, по итогам опытов   поездок реакция  у  меня на  высоту  всегда  одна и та же - первый день прямо  совсем нехорошо, головная  боль,и самая главное - сильная тошнота.
 Это все из-за скоростной заброски на высоту транспортом. Если приходить туда ножками, то на 3500 редко у кого бывают симптомы горняшки. Но, я так понимаю, в Ладак ножками не ходят (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Спасибо!! раз такое дело - надо мне тут как-нибудь где-нибудь  разместить фото из Лхасы, там люди  кору  вокруг Джоканга  в режиме нон-стоп идут,прямо  людская река. И вот я там пристроилась в уголке и фотографировала, столько колоритных лиц! 
 Отлично! У нас есть топик  Портреты жителей Ладака. Можно в Разделе "Гималайские жители" сделать аналогичный топик: "Портреты жителей Тибета".

 Я бы сделала сама, но не была там, не чем делиться(((
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Моя мечта - поездить по Ладаку (тогда не получилось из-за лимита времени), но не знаю, сбудется ли она, ведь в этот штат нужно ехать летом , а лето у меня всегда загружено :( Но хоть фотографии посмотреть уже бальзам на душу :)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можно в Разделе "Гималайские жители" сделать аналогичный топик: "Портреты жителей Тибета".
 Спасибо за идею! Теперь знаю, какой топик будет следующим!
tadzh сказал(а):
Моя мечта - поездить по Ладаку
 
tadzh сказал(а):
ведь в этот штат нужно ехать летом
 Я где-то отчеты  читала  даже  про май, а  в сентябре  там вроде  бы  грандиозный  фестиваль по всему  Ладаку. Так  что  может и выберетесь когда-нибудь  в  "несезон". Единственное -  в этом  случае точно самолетом  придется "забрасываться", а  это ощущения не из приятных по прибытии))) Я бы  обязательно, если доведется еще там побывать, включила  какой-нибудь фестиваль в поездку, т.к. во второй  раз попала на такое "действо" в Хемисе -  потрясающее впечатление!(ниже расскажу обязательно))
boatman сказал(а):
Все родные места.. Огромное спасибо! Всколыхнули))
 Спасибо! у самой, пока пишу,  тоже все "всколыхнулось"))))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Ладак  назвали  Малым Тибетом  совсем не зря. Поскольку  мне в 2012 году посчастливилось побывать и в Тибете, могу  сказать, что действительно, все очень  похоже – монастыри и  ландшафт. И плюсом именно Ладаку идет то, что красный флаг над монастырем не встретишь))))
В 
Ладаке очень много  монастырей, с замечательной  умиротворяющей  атмосферой, пускают везде, можно заходить, смотреть и  фотографировать, а если заперто – откроют   по твоей  просьбе. Можно  сидеть сколько хочешь, и никто тебя  не трогает, а  в  монастырях поменьше можно вообще  никого из туристов не встретить. Да и вообще толкучки не было  замечено нигде(не знаю, как сейчас).

Типовое расположение  монастыря вот такое) 


В общем-то для меня, как  человека, не очень сведущего  в буддизме, все монастыри поменьше, которые посетили,  за давностью лет слились в одну красивую  картинку внутренних убранств, молитвенных барабанов, изображений и т.д. Что удалось вычленить – так это два наиболее известных и крупных монастыря.

Тикси – самый  большой  монастырь Ладака, 12 этажный комплекс в 19 км от Леха, школы гелугпа (желтошапочников). Знаменит занимающей два этажа 15-метровой статуей Будды  Майтреи, самой большой в  Ладаке

Монастырь Тикси 


 Тот самый  Будда Майтрейя. Статую делали 4 года  к приезду Далай-Ламы в 1970 году. Собственно, эта  статуя и и была им освящена. В пояснительной табличке рядом цитировались  слова Далай-Ламы о том, что этот Будда очень-очень красивый, и насмотреться на него невозможно, вы  всегда  будете хотеть увидеть его еще и еще. Эта статуя особенная, и прежде он никогда такой  не видел.  Во многом соглашусь) 

 Снова увидела, как  делают мандалу, уже  в другой технике. До чего же это красиво!!

 Монастырь 
Хемис в 45 км от Леха, был заново отстроен в 1672 году. Именно  в  Хемисе  1894 году российский писатель Николай Нотович, по его утверждениям обнаружил потерянное Евангелие Жизнь Святого Иссы, Лучшего из Сынов Человеческих, в котором говорилось о путешествии Иисуса в Индию в так называемые "потерянные годы"(может быть кто-то интересуется темой) Ну а я, когда  читала  «Алтай-Гималаи» Рериха, неожиданно для себя наткнулась на  какое-то негативное  описание этого монастыря: "Подъезжая, уже чуете атмосферу мрачности и подавленности. Ступы с какими-то страшными ликами — рожами. Темные знамена. Черные вороны летают вокруг, черные псы гложут кости. И ущелье тесно смыкается. Конечно, и храмы, и дома — все скучено вместе. И в темных углах навалены предметы служения, точно награбленная добыча". Не знаю, возможно у Рериха  было просто плохое настроение) На  меня  Хемис произвел  вполне позитивное  впечатление. В монастыре очень интересный  музей(в  каком-то подземелье  по ощущениям, но зато  и Атмосфера!) А сам монастырь действительно не на  горе, может, поэтому  Рерих и писал о скученности. Но зато!! зато  если подняться  за  монастырь – к так называемой верхней  Гомпе!! Там находится обитель отшельника Гоцангпы, и в этой обители есть отпечатки ног и рук, которые приписываются этому святому. Это место для ретритов - монахи из монастыря удаляются в эту обитель для медитаций. И вот там неописуемая  благодать и вообще  для меня просто Место Силы.

Хемис 


 Дорожка  к  верхней  гомпе  идет через вот такую чудесную зеленую рощу  с ручейком. Когда начинается  крутой подъем(набор высоты с 3600 до 4150 метров), то как раз начинается очень хорошая тропа 

 По пути были замечены козы, умеющие ходить по вертикальной поверхности) 

 Верхняя гомпа 

 Когда  была  там  во  второй  раз - совершенно замечательный  монах  напоил чаем и рассказывал о своем ретрите 

 Вот оно, мое Место Силы 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
В пояснительной табличке рядом цитировались  слова Далай-Ламы о том, что этот Будда очень-очень красивый, и насмотреться на него невозможно, вы  всегда  будете хотеть увидеть его еще и еще.
 он улыбается чудесной внутренней улыбкой)
Orissa сказал(а):
совершенно замечательный  монах  напоил чаем и рассказывал о своем ретрите 
 А что он рассказывал?
Orissa сказал(а):
Вот оно, мое Место Силы 
Прекрасная работа Творца)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что он рассказывал?
  Я собственно, тогда первый  раз и узнала, что вообще такое ретрит. Сейчас всех подробностей разговора не воспроизведу, конечно, помню  что сам ретрит  длился несколько лет(он говорил точную цифру, но я уже не помню), он все  это время  молчал и ни с кем не общался, еду ему  оставляли и уходили. Я была  потрясена  тем, что это длилось не неделю и не месяц,  а несколько лет, и при этом  это вот совершенно светлый и открытый человек, сейчас так  свободно общается. Меня-то  как   мирскую личность с беспокойным умом  прямо  ужас охватывает при мысли о долгосрочном  молчании и его последствиях)))) Этот замечательный монах нас  по пути в верхнюю гомпу догнал и естественно перегнал, пока мы плелись на  4 тысячах  метров над уровнем моря) и анонсировал нам чай - мол угощу, когда доплететесь  придете) Очень светлый человек
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Ну и еще  немного пейзажей Ладака. Меня  всегда  потрясает там небо. Неимоверно синее! 
 И ведь это фотографии без обработки?
Orissa сказал(а):
Сейчас всех подробностей разговора не воспроизведу, конечно, помню  что сам ретрит  длился несколько лет(он говорил точную цифру, но я уже не помню), он все  это время  молчал и ни с кем не общался, еду ему  оставляли и уходили.
 У меня есть желание оказаться в ритрите, только хотя бы на пару недель или месяц) Но чтоб никакого общения не было
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Но чтоб никакого общения не было  )))))))))))))))))
 Я - легко) Нет, в самом деле легко. Прихожу домой, выключаю телефоны. Очень люблю тишину и уединение. Я даже нашла себе место для такого ритрита, куда планирую забиться как-нибудь)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти