Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Новости РФ
Сегодня в 18:18
В эти выходные на Тишинском рынке работает блошиный рынок, знаменитая Тишинская Блоха! Рынок- выставка открылся...
Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...

Ладак. Как меня приняли Гималаи

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

boatman сказал(а):
пешком прямо не получается, пошатываюсь, как пьяный.
 Вот-вот!! один в один на Кардунг Ла были ощущения! я успела жизнерадостно сфотографироваться, а потом  меня просто прислонили к боку машины, чтоб не упала, и так я дождалась остальных))) на обратном пути было получше, но  тоже не отпускало ощущение, что ты космонавт в невесомости, а  земля в иллюминаторе))) 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Во вторую поездку я дополнила список  своих «хотелок»  фестивалем  в  каком-нибудь монастыре -   хотелось увидеть танец Цам
Все сложилось  очень  удачно, и аж  два  дня  мы  лицезрели  захватывающее и красочное действо в монастыре Хемис –  фестиваль Це-Чу в честь рождения Гуру Падмасамбхавы. Фестиваль известный, и в этот раз помимо, так сказать, публики, приезжал какой-то важный Учитель или настоятель, мне говорили, кто, надо письмо  найти только)
Как  я  поняла, фестивали  эти, где танцуют Цам, идут по Ладаку  чуть ли не круглогодично, и расписание аж до 2020 года  можно посмотреть здесь. По-моему  мнению, это  однозначно MUST SEE в Ладаке
Про Цам я читала  следующее: Цам не просто ритуальный танец, это духовная практика и мистерия. Уходит своими корнями в добуддийские практики религии «бон». 
Цель танца — показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов  от последователей Будды. Это совершаемый по кругу танец-пантомима, исполняемый ламами, которые одевают маски докшитов (хранителей),  вместе с шанаками (ламами-созерцателями), выступающими без масок.
 На меня  этот танец произвел  громадное  впечатление – ничего подобного прежде не видела, очень специфическое музыкальное сопровождение, костюмы, маски… хотя надо отметить,что, везде, где  я слышу специфические  музыкальные  звуки, какой-нибудь ритмичный звон, удары, трубы, я довольно легко  впадаю  в некоторый транс)))  вот и в Варанаси на арати также унесло)))может, поэтому такое сильное впечатление и от Цама, субъективное, так сказать. Но меня прямо утянуло  как  в воронку какой-то другой реальности!
Что касается персонажей – то безусловно, сценарий  и логика их появления  имеются, но если б знать какая!  В интернете  потом  рыла  информацию о персонажах  Цама, и поняла, что  их есть  великое множество)  Ну например, упоминались  Белый Старец – владыка земли и рек, Владыка Кладбищ, Львиноголовая Дакини, Сиятельная Богиня и Бог Смерти Ямараджа, быкоголовый Чойчжал (Эрлик-Хан) , Махакала, Жамсаран, докшиты — гневные защитники веры, и прочая, и прочая
В общем, детально разобраться мне не удалось, идентифицировать смогла лишь некоторых) при моих  тщетных попытках разобраться  в это вопросе мне сразу вспомнился один из моих любимых отрывков  из  книги Марины Москвиной  про  Индию «Небесные  тихоходы»(тут уже упоминалась эта  
наичудеснейшая книга на  форуме), и отрывок вот  такой «….напомнил сынка моего Серёню, которому я с детства пересказываю мистические книги древнего Востока. Мол, в потусторонних странствиях душа встречает жуткие наваждения. Выходят синие будды, трехголовые, трехглазые, какие-то дракончики косолапые, рычащее чучело льва, красные тигроголовые люди, зеленая богиня мудрости, лисоголовый человек…— Если ты не испугался, — говорю ему, — не потерял сознания, ты будешь все это смотреть, как мультфильм. Никто тебе не сможет повредить, — предупреждаю я его, — поскольку эти миражи — твои собственные страхи. А если ты не понял этого, ввязался, заметался — всё, ты становишься участником разных ужасов, как и в нормальной, земной, человеческой жизни. Серёня слушал-слушал и говорит:— Ты, Марин, лучше голову себе глупостями не забивай. А лучше хозяйство получше веди. «Лисоголовый человек!» А у самой выпечки домашней уже год как не было!..»

)))))))
Это я  к тому, что как  бы  извиняюсь, что детальных пояснений  не  будет по персонажам – как будто мои  дети тоже предъявили мне сугубо материальную претензию какого-либо рода, помешавшую разобраться)))  Любым дополнениям  более  сведущих в этом  вопросе буду рада!

Маски для персонажей, кстати,  делаются  из папье-маше, насколько они  старинные – трудно сказать, но наверняка в "закромах» монастырей  встречаются и очень старые

Итак, по порядку

Музыкальное сопровождение 



 Монахи на фоне фресок Хемиса 


Это приехал тот самый важный человек- под зонтиком в черной шапочке)
Сначала танцуют монахи без масок



 А это видео, вот они  выходят. а на  стене  монастыря  открывают танку


  Потом  появились  вот  такие  товарищи в каких-то масках Венецианского карнавала прямо)и танцевали они по другому. Эх, ну  как же  с видео  было бы здорово( 


 

Следующие персонажи и танец, головные уборы  своеобразные  такие. кокошники мне лично напомнило) 


 

   


 И вот появляются маски! 


 

  Вот какие-то приветливые и незамысловатые сущности) 

 А это чудовища о чем-то шепчутся) 

  Во время действа выходили и местные жители с какими-то свитками 

 
Наконец появляются самые  ужасные и гневные(судя по количеству черепов на масках и мечам в руках) маски «Цама». Но и самые эффектные, на мой  взгляд! Насколько я понимаю, среди них докшит Чжамсаран, а также  Чойчжил, или Эрлик-хан(у него  голова быка с рогами),  владыка ада, распоряжающийся судьбой людей после смерти и определяющий после суда следующее им наказание за грехи. 

Вот они, красавцы) 





 А это Белый Махакала, тут трудно спутать) 

 А вот они в движении)
  Еще  был танец  скелетов. для  напоминания  о бренности сущего, как  я поняла.но скелеты  были какие-то обаятельные  и я бы даже сказала-жизнерадостные) 


 Завершающим был танец в каких-то тигровых шкурах и с бубнами.К чему и почему - у меня не отложилось.увы( Хотя в интернете прочитала, что в конце  уничтожают символическое изображение зла. Возможно. это и был тот самый  танец. 

 
В заключение приведу  слова  Рериха из  книги «Алтай-Гималаи». красиво написано про Цам:  "Перед Новым годом уничтожают злых сущностей - заклинаниями, танцами. В оленьем танце разрубается фигура злой сущности, и части её разбрасываются. И важно ходит по кругу Покровитель Учения, взмахивая мечом. И кружатся, размахивая крыльями широких рукавов, черноголовые ламы. И музыканты в жёлтых высоких шапках выступают, как берендеи в "Снегурочке". И орлы черкают по воздуху над узорными углами храма. И на уступах холма пестреют собравшиеся толпы. И самые танцы в день Нового года со страшными символами злых сущностей и скелетов приобретают жизненное значение. И как далеко впечатление страшных масок на солнечном фоне Гималаев от давящей черноты углов музеев, где такие атрибуты часто составлены, пугая посетителей видом условного ада. Конечно, весь этот ад и создан для слаборазвитых душ. Много фантазии положено на изощрение адских обличий".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
я довольно легко  впадаю  в некоторый транс)))  вот и в Варанаси на арати также унесло)))может, поэтому такое сильное впечатление и от Цама, субъективное, так сказать. Но меня прямо утянуло  как  в воронку какой-то другой реальности!
Хорошо описала, со мной тоже так было)
Удовольствие  читать твой топик!
Orissa сказал(а):
Ты, Марин, лучше голову себе глупостями не забивай. А лучше хозяйство получше веди. «Лисоголовый человек!» А у самой выпечки домашней уже год как не было!..»
 Это совсем про меня, за целый день ничего не сделала по хозяйству) Спасибо, что напомнила мне про любтмую книжку)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это совсем про меня,
 И про меня))))  А Марину  Москвину я  всю  перечитала  в свое  время,очень люблю ее книги, и помню  от избытка  чувств  даже написала  ей  письмо! а  она  мне даже  ответила!)))
 Лена, а вот с видео - я правильно понимаю, что с компа никак  не  вставлю сюда?и если у меня на ютубе  нет акаунта, то вообще никак  с видео не получится? уж очень хотелось "живым  звуком"  проиллюстрировать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa видео пока никак((
Но ты мне можешь прислать файлы на почту! Я их загружу на аккаунт индомана и дам тебе ссылку (моя почта vasta180460@gmail.com)
Orissa сказал(а):
от избытка  чувств  даже написала  ей  письмо! а  она  мне даже  ответила!)))
 Вот это да! Что она ответила?
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот это да! Что она ответила?
 Там вообще  интересно получилось,  я как  человек порыва,очень проникшись  еще  ее книгой "Учись видеть", накатала письмо  из разряда "Спасибо, что Вы есть", а потом  стала думать - куда ж его отправить)))ее имэйла нигде не могла  найти, но нашла имэйл Дины  Рубиной, а они  с ней  дружат, я знала из книг))) так  что я, ничтоже сумняшеся, отправила  письмо для  Марины и попросила ее переслать, и Дина Рубина мне тоже  ответила, что перешлет)))) А Марина, конечно, немного  написала. поблагодарила за письмо. сказала, что только что с Леонидом  Тишковым вернулись  из плавания  по  Ледовитому океану, теперь она  видит про это сны и пишет книгу(а книга вышла же, кстати. "Гудбай, Арктика"), дала  ссылочку на сайто с фото  экспедиции и обняла на прощанье))Вот приятно, когда писатели близки к народу!!хотя  по поводу Марины Москвиной  я в этом и не сомневалась)))) 
а видео  пришлю обязательно,  спасибо за  помощь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Там вообще  интересно получилось,  я как  человек порыва,очень проникшись  еще  ее книгой "Учись видеть", накатала письмо  из разряда "Спасибо, что Вы есть", а потом  стала думать - куда ж его отправить)))ее имэйла нигде не могла  найти, но нашла имэйл Дины  Рубиной, а они  с ней  дружат, я знала из книг))) так  что я, ничтоже сумняшеся, отправила  письмо для  Марины и попросила ее переслать, и Дина Рубина мне тоже  ответила, что перешлет))))
 НУ ТЫ ДАЕШЬ!!!!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

 Медленно, но верно приближаюсь  к  финалу) все когда-нибудь кончается, и из прекрасного Ладака  тоже  приходится  уезжать...
первый  раз  спустились по  знаменитой  и живописнейшей дороге Лех-Манали(с ночевкой  в Кейлонге) Комментировать тут особо нечего, только смотреть) красота неописуемая! Правда,  дорога  временами достаточно опасная, по мере удаления от Леха и приближения  к Кейлонгу  сразу  вспомнилось, что в остальной Индии вообще-то сезон дождей) порой было жутковато - со склона  несется  речка, с другой  стороны  обрыв, и вот как-то через это надо проехать, чтобы  в обрыв  не снесло, где-то  даже  пассажиров  высаживали, где-то толкали машины- видимо, были достаточно опасные участки. Но все  это стоит  того, чтобы  увидеть эти фантастические  пейзажи!
 Сейчас выложу  фотографии, которые сделала до  Кейлонга 
По дороге в первый день  проезжаем перевал Taglang La 5334 метра, и чтобы  подняться на него, надо проехать 21 дорожную петлю. Это второй (после Khardung La) самый  высокогорный автомобильный перевал  в мире, о чем посетители, конечно же, проинформированы  табличкой с милой  такой приписочкой "unbeleivable, isn't it")))) 



 Потом начинаются  цветные горы нежной и очень красивой расцветки 




 А потом  вот такая красотища- я понимаю, что это результаты  выветривания и т.п., но мне все время  кажется, что это  остатки  каких-то брошенных древних городов... 

  




  

 Кажется, дождь собирается) 

 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Это приехал тот самый важный человек- под зонтиком в черной шапочке)
 Как монахи-то юные подобострастно согнулись! И как это все грандиозно смотрится на фоне гор - люди, смотрите  видео раскрывая!
Orissa сказал(а):
А это видео, вот они  выходят. а на  стене  монастыря  открывают танку
 А ритм-то идет по нарастающей!

да, с видео смотрится вообще грандиозно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Медленно, но верно приближаюсь  к  финалу) все когда-нибудь кончается, и из прекрасного Ладака  тоже  приходится  уезжать... первый  раз  спустились по  знаменитой  и живописнейшей дороге Лех-Манали(с ночевкой  в Кейлонге)
 Так это значит  не та дорога, а дорога через Кейлонг. Я так понимаю, хотя я не эксперт, что есть две дороги, вот одна через Кейлонга, а вторая...не через Кейлонг)

Удивительные краски! Кажется, что такой красоты тонов и не бывает вовсе! очень красивый желтый тон, да и все оттенки коричневого и зеленый тоже какие-то особенные)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как монахи-то юные подобострастно согнулись!
  да, именно это слово и приходит первым на ум) но я  таки  нашла  письмо, в котором мне сообщали, кто был этот важный человек в черной шапочке! Гьялванг друкпа Двенадцатый он глава  традиции Друкпа Кагью (бутанской традиции Алмазного пути), а также  настоятель монастыря Хемис

 
Elena Vasta сказал(а):
Так это значит  не та дорога, а дорога через Кейлонг.
судя по карте, вроде бы там одна  дорога, только ночевать есть еще вариант в палаточном  лагере в Сарчу .

  

 
Elena Vasta сказал(а):
Удивительные краски!
 да, не то слово! мне тогда  снова  стало стыдно, что  я  Рериху не верила раньше)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Orissa 
Ну, вот я, как не хотела в Ладак, так и не хочу, ни тушкой, ни чучелом ))
Но фотографии у тебя отличные! Просто супер!!! Молодец!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Правда,  дорога  временами достаточно опасная, по мере удаления от Леха и приближения  к
 Да уж, мне хватило дороги "туда", обратно я сказала, что полечу только на самолете :) Спускаясь однажды из Дхарамсалы на слиппере , водитель не вписался в один из крутых поворотов , автобус встал поперёк дороги передними колёсами в обрыв, тормоза у него тоже, как оказалось, были не исправны - большая половина автобуса спали, а я наблюдала все это с окна второго этажа. Каким-то чудом мы добрались до Дели, но этого мне хватило сполна , чтобы стараться по возможности избегать в Индии крутые горные спуски на общественном транспорте :). 
А вы молодцы! Спасибо за то, что показали удивительные места - нужно быть очень тонким и глубоким человеком , чтобы понимать и с любовью делиться такой красотой!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Очень красиво, хотелось бы там пешком походить.
 Я уже по пятому разу последнюю серию фотографий листаю)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
как не хотела в Ладак, так и не хочу,
 Ладак, конечно, своеобразный, это да) ну, может, еще потянет  когда-нибудь на "лунные" пейзажи)
tadzh сказал(а):
Да уж, мне хватило дороги "туда",
 вообще, конечно, я с трудом представляю, как  там на  автобусе перемещаться. мы-то ехали на джипе, и  это ДЖИПЫ застревали и их толкали. А что там с автобусом происходит  в таких ситуациях... ближе  к Рохтангу  вообще  был  полный "ахтунг" - не видно ни зги, такой  туманище! у меня  весь Рохтанг  так  и остался  в памяти - "молоко"  вокруг и серые  тени))) а  эти водилы  едут  и хоть бы  хны))) только и остается на карму хорошую уповать) 
_newra сказал(а):
Очень красиво, хотелось бы там пешком походить.
 вот уже  не успею до Индии про трек-то рассказать... но после обязательно!)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Следующие персонажи и танец, головные уборы  своеобразные  такие. кокошники мне лично напомнило) 
 "Кокошники" я лично видела у танцоров с острова Ява. Может это были яванские буддисты?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa а когда ты уезжаешь? 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти