Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ладак. Трек Ламаюра-Сток в июле 2015 г.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
6. Бинокль - жизненно важен в горах (  не было)
А чем он жизненно важен? (ну кроме разглядывания красот)
 
photinya сказал(а):
3. Не брать с собой теплые свитера и пуховик ( балластом протаскали лишние 2 кг)
Толстые свитера никогда не беру, только флиски. А вот без пуховика там, где я люблю ходить, мне не выжить. 
photinya сказал(а):
2.Брать больше воды.
 
photinya сказал(а):
4. Иметь с собой газовую горелку  
 Горелка  - вещь, не нужно много воды таскать, всегда можно даже в подозрительном месте набрать и вскипятить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
photinya сказал(а): 6. Бинокль - жизненно важен в горах (  не было) А чем он жизненно важен? (ну кроме разглядывания красот)
 Думаю, что он нужен, когда приходится выбирать маршрут, когда тропа не набита. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Думаю, что он нужен, когда приходится выбирать маршрут, когда тропа не набита. 
Никогда не видела трекеров с биноклями. И в отчетах не упоминалось.  Но читала, что для этих целей используют зум фотоаппарата.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Никогда не видела трекеров с биноклями. И в отчетах не упоминалось.  Но читала, что для этих целей используют зум фотоаппарата.
 Ань, думаю, что в тех треках, что ты была, направление движения  было очевидно, возможно нужно было только выбирать куда ступить, если тропа занесена снегом. А ещё по опыту пользования  зуммом для разглядывания окрестностей (я писала)):
мой портер видел то, что я смогла разглядеть только в суперзумм! 

У нас зрение по сравнению с горцами очень слабое. Если идти одному без местных по маршруту, который в год проходят одна-две группы, где тропы никогда не было и скорее всего никогда и не будет, то бинокль, или монокуляр (для снижения веса девайса) может очень даже пригодиться. Потом ребята оба очкарики, а их оба фотика почти без зумма))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Толстые свитера никогда не беру, только флиски.
 Аналогично. Флиз 200: прекрасный выбор. Когда жарко, то жарко и во флисе100, когда холодно, то в такой флизке как в пальто)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Аналогично. Флиз 200: прекрасный выбор. Когда жарко, то жарко и во флисе100, когда холодно, то в такой флизке как в пальто)
Я беру 2 не толстых, которые комфортно можно надеть друг на друга. Больше вариантов получается.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А чем он жизненно важен? (ну кроме разглядывания красот)
 Речь идет о конкретном треке без гида. Карты очень приблизительные, на них не понятно на каком берегу стоит населенный пункт. Тропа регулярно пропадает, нужно разглядеть на соседнем склоне тропа или нет. Сыпучку не видно без бинокля. Петляние рек вслепую утомляет. Если есть мост - нужно знать как к нему подойти и т.п.


_newra сказал(а):
Никогда не видела трекеров с биноклями. И в отчетах не упоминалось.  Но читала, что для этих целей используют зум фотоаппарата.
В  Ладаке ходят с биноклями.
 
_newra сказал(а):
Толстые свитера никогда не беру, только флиски. А вот без пуховика там, где я люблю ходить, мне не выжить
 Пуховик пролежал балластом. Тонкий шерстяной свитер и термушку  одеваю по вечерам, в холодной лоджии. Флиска проветривается после похода.  Но в Ладаке без него можно. А также шапки, шарф, рукавицы, теплые носки.  Мы читали, что на перевале может быть снег. 
 
_newra сказал(а):
всегда можно даже в подозрительном месте набрать и вскипятить.
Не всегда. Второй день, между Ванлой и Хинду воды негде было набрать. Именно на этот маршрут нужно взять воды больше.  Лучше по этой дороге не ходить совсем. Но мы бы второй раз прошли с двойным количеством воды.
 
_newra сказал(а):
 Горелка  - вещь,
 В этом треке горелка не обязательна. Достаточно иметь ланч баг. У местных с утра купить фрай райса и вечером поесть если ночуете в палатке.  
Горелка нужна в случае автономки на несколько дней. Но это индивидуально.  Горелка может скрасить любой трек, даже если ходить от деревни к деревне.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я беру 2 не толстых, которые комфортно можно надеть друг на друга. Больше вариантов получается.
 Мне обязательно нужен тонкий шерстяной свитер. Бывают склоны на подъем, где нужна проветриваемость. Флиска выполняет роль целлофана. Не комфортно. Очень люблю тонкие хб с длинным рукавом. Комбинирую флиски и свитера. Нравится тонкий  из кашемира  палатин - всегда беру в треки. Здесь он не пригодился. В общем , Алексей  берет две футболки и двое носков.  Я так не могу. У меня носков не меньше 6 пар. Обязательно короткие, высокие и теплые.  Барахольщица, но все таскаю сама, только флаконы многочисленные и аптечку даю мужу.  Толстовка - это не толстый свитер, обычно так флиски с капюшоном называют. 
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Флиска выполняет роль целлофана.
Тут не соглашусь, тонкий флис отлично проветривается и не впитывает влагу, в отличие от шерсти и хлопка (я в треках ношу только спортивную синтетику, никаких натуральных тканей). Может софшел имеете в виду? Вот это целофан, в нем я потею ужасно.  Ну а вообще мы все такие разные и было бы странно, если бы нам подходила одинаковая экипировка )
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Может софшел имеете в виду?
Не понятно. На моей написано: Helly Hanson, 100% полиэстер.  Достаточно плотный и тонкий  флис. Хорошо греет, но на подъеме, если не очень холодно всегда снимаю ее. На спуске расстегиваю. В Непале всегда тонкий трикотаж спасал на подъеме.   А здесь( в Ладаке )  флиска , футболка и ветровка - ничего больше не нужно.
 


_newra сказал(а):
тонкий флис отлично проветривается
 
Моя флиска хорошо проветривается после трека на заборе. Утром одеваю свежую.

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Уж не знаю, что я ожидаю там увидеть, но давно хочу именно в Занскар. Уже пересмотрела несколько хороших фильмов и еще больше захотела) Если интересно, тут рассказывала про один фильм - он на немецком, ты же немецкий знаешь? И вот - тут переход из Занскара в Кашмир И вот - о женщинах
 Спасибо за фильмы!  Фильм про женщин удален с сайта. В торрентах нашли его и другой фильм этого же режиссера , называется 
Дорога в небо /Himalaya, a path to the sky
Год выпуска: 2008

Страна: Франция
Рекомендуем!

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Большое спасибо вам, что рассказали про этот трек!
 Увы, но это наилегчайшая половина того трека, который мы планировали пройти. До Чилинга - адаптационная часть пути, а самое интересное  начинается при входе в регион Сток. Но Вам тоже спасибо, что сподвигли нас вспомнить  и проанализировать маршрут . Этот трек ( Ламаюра-Сток) предпочитают для того чтобы удлинить треки по заповеднику Стока. 
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

photinya   

спасибо  за  такой   красочный  ладак  .   зачётный  трек .  бешенных  заснеженных  перевалов  нет ,  но  прогулочным    его  назвать   трудно .   как я  понял ,  с   гидом  действительно  было б   много  легче .   девчёнки  гиды  -  молодцы ,  респект .
tatcher

Сообщение

Благодарности: 92

Авторские темы: 3

На сайте с: 08 ноября 2013 в 09:16

Пол: Женский

Москва

двигаться, чтоб пейзаж плыл перед глазами...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если планируется не очень сложный трек, но есть перспектива перехода рек: идти не в ботинках, а в хороших
 кедах, там и подошва не скользит, и нога защищена, и сохнут еще быстрее
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

tatcher сказал(а):
 кедах, там и подошва не скользит
 позволю себе не согласиться. Жутко скользит в воде, да и на суше на камнях в мокрых кедах очень скользко. Прошел много походов в кедах, знаю по собственному опыту. И сам, и другие неоднократно падали из-за этой обувки. А сохнут быстро, это да.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya Светлана, надо ли оформлять пермиты или еще какие-то разрешения? И просто взял и пошел?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
надо ли оформлять пермиты или еще какие-то разрешения?
Нет, не надо.  Мы не оформляли никаких бумаг, ничего такого. Алексей уточняет, что мы прошли половину трека - она без пермита. Дальше мы собирались входить в территорию национального парка Хемис, в долину Занскар, там какой-то пермит уже требовался и мы хотели решить этот вопрос на месте, что-то заплатить. Одиночные туристы часто так поступают. 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

для этого трека ничего не надо. Пермиты нужны только для посещения приграничных территорий - долина Нубра, озера Цо Пангонг, Цо Кар, Цо Морири и еще пары мест.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Пермиты нужны только для посещения приграничных территорий - долина Нубра, озера Цо Пангонг
 На Пангонг без пермитов ездили. Просто зашли в агенство в Ле, заплатили какие-то небольшие деньги и наутро поехали  на такси с ночевкой. Никаких пермитов нам не давали, никаких пунктов с проверкой документов на дороге не было. Но это только про Пангонг!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти