Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
ополовинила бы и сидела полтора месяца в одном месте? 
 Я вот сейчас жалею, что с недельку не пожила в деревне у ледника. У меня было выделено время на второй трек, куда не дают, как оказалось, пермит иностранцам. Вот я бы там сейчас с удовольствием оказалась: сидела бы и смотрела на глейсер. Прям днями бы сидела
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
хочется представить к какой-нибудь треккерской награде
 А он сам (пройденный список) и есть награда и медаль )
Elena Vasta сказал(а):
Я вот сейчас жалею, что с недельку не пожила в деревне у ледника.
Так я же так и делала ) в Гокио 4 дня, в Кьянжин гомпе - 5, в Чуккунге и Горак Шепе по 3 ). Надо было еще в Джунбеси зависнуть на обратном пути. Но дождь шел и я чего-то сорвалась и пошла дальше. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну и для того, чтобы оценить масштаб предстоящего отчета, подневочка:  
 Ничего себе, Нюра!
Elena Vasta сказал(а):
Замерла в предвкушении. Фотография - ну просто выход в открытый космос!
 Ага! Красота!
_newra сказал(а):
1700 км в рамках подготовки
 у меня квадратные глаза
_newra сказал(а):
В Катманду трудно заблудиться, везде указатели
 Читаешь на хинди?? (еще квадратнее)


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
_newra сказал(а): В Катманду трудно заблудиться, везде указатели  Читаешь на хинди?? (еще квадратнее)
Не, это я пошутила ) А это разве не непали? 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А это разве не непали? 
 Только что узнала, что письменность непали пользуются той же письменностью-деванагари. 
На указателе написано :
Джамал
Вир хоспитал
Кесар мехел

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Джамал Вир хоспитал Кесар мехел
вот кроме хоспитала я даже не знаю что это такое ). Главное, что мне надо знать - за спиной и левее у меня Тамель, а прямо и правее - Ратна парк бас стейшн )
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman 
вот я на хинди не говорю, но читаю. И что толку? Кроме названий - ничего не понимаю.И то, если знаешь название. С автобусами правда можно разобраться.  Ну, и еще кар паркинг какой-нибудь могут на хинди написать. Или на дхабах иногда "хотел" пишут...

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
вот я на хинди не говорю, но читаю
 Круто! Я арабский алфавит за день выучила, а деванагари ой долго запоминала! И до сих пор иногда сомневаюсь-прально или нет ?! 
Джамал- красивый
Кесар  мехел -царский дворец (может, и вправду там чего интересного ?)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

4 день. 17 февраля. Катманду, незапланированный день

С утра пошла на пуджу в Шечен, потом походила вокруг ступы, а потом решила сходить в Пашупатинатх, посмотреть что это такое за Махашиваратри, куда приезжают тысячи паломников из Индии. В Пашупатинатхе я была один раз, в первый приезд, мне там как-то не понравилось и больше я туда не ходила. В общем, и в этот раз не стоило.   

 Очередь начиналась за километр от входа

       
 Я уперлась в толпу, в которой я была единственной белой,  попыталась мужественно ломиться вперед, меня там немного придушили, здравый  смысл восторжествовал  и я пошла обратно на Боуду. Видимо, ломилась не с той стороны. Фото сделаны с безопасного расстояния. 

       
Все таки не зря я сходила к Пашупатинатху, после него Боуда кажется еще прекраснее. Вокруг ступы идет танцевальная процессия, наверное провожают меня в трек. (видео в инстаграме  )   

 В Шечене какая-то красивая церемония, вот что затевали монахи!       
 Танцы (видео в инстаграме  )   

 Пообедала на крыше в кафе Paradise, одно из любимых блюд – сладкий жареный рис с орехами, ананасом, кокосом, гранатом, специями… забыла как называется, но очень вкусно. Но как-то стало там дороже, чем в прошлом году.   

 Ужинала любимым палак паниром в вегетарианском кафе монастыря Шечен. Я могу питаться одним палак паниром. Перепробовала его во многих едальнях – в Шечене самый лучший. Кстати, в Минске в ресторане Джомолунгма его тоже отлично готовят.
     
 Масала ти в хорошей компании
     
 Опять до темна ходила вокруг ступы. Очень интересные там бывают названия ресторанов.  
   
 Пошла собираться, завтра мой микроавтобус стартует в 7:30  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

5 день. 18 февраля. Катманду – Джири

Утром на такси за 400 руп доехала до автостанции Ратна Парк, где меня ждал прекрасный микроавтобус. 
  
Закинули мой рюкзак на крышу и поехали. Автобус был довольно новый и  я предвкушала поездку в комфорте. Но возникли свои сложности. Даже в больших автобусах иногда бывает, что все пассажиры знакомы между собой и такое ощущение, будто едут вместе на свадьбу, а в маленьком и подавно. 

В салоне оказалось 2 петросяна: водитель и один из двух пассажиров - монахов. Возможно, монах был из многолетнего ретрита или только что прервал обет молчания, но все 8 часов дороги он или водитель и громко рассказывали что-то смешное (на непальском, разумеется). Пассажиры смеялись. Через пару часов такого веселья мне захотелось ехать на крыше. Беруши, которые я предусмотрительно взяла для защиты от индийской музыки, немного спасали.   

 Во время обеденной остановки я ела свои мандарины и яблоки и морковку, в придорожных едальнях есть я не то, чтобы опасаюсь, просто нет аппетита ).   

 Потом дорогу нам преградило упавшее дерево. Но из нашего автобуса вышли пару человек, достали топоры, (а чо, они всегда стопорами ездят), быстренько порубили и оттащили его в сторону. Рубили и таскали в основном женщины.   

 За час до Джири начался дождь. Водитель остановился, залез на крышу и укрыл багаж пленкой. Когда мы въехали в Джири, дождь лил, как из ведра.   

Я сегодня лелеяла надежду добежать до Шивалаи или хотя бы до деревни на полпути за перевалом. Но под таким дождем мне бы до какого-нибудь геста здесь в Джири добежать. Я забрала рюкзак и потащила его перед собой, не вынимая из мешка. Ближайшим был Шерпа гестхаус, вполне ничего, получше того, в котором я ночевала в прошлом году. А еще там был бесплатный вайфай )   Ливень в Джири.  
 
  Съела далбат, почитала интернет и пошла спать.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Только что узнала, что письменность непали пользуются той же письменностью-деванагари.  На указателе написано : Джамал Вир хоспитал Кесар мехел
 А хинди и непали различаются не сильно


_newra сказал(а):
Я уперлась в толпу, в которой я была единственной белой,  попыталась мужественно ломиться вперед, меня там немного придушили, здравый  смысл восторжествовал  и я пошла обратно на Боуду. Видимо, ломилась не с той стороны. Фото сделаны с безопасного расстояния. 
 я избегаю индийских религиозных празнеств - можно погибнуть в давке.
_newra сказал(а):
Вокруг ступы идет танцевальная процессия, наверное провожают меня в трек.
 Прелестно))
_newra сказал(а):
 Пообедала на крыше в кафе Paradise, одно из любимых блюд – сладкий жареный рис с орехами, ананасом, кокосом, гранатом, специями… забыла как называется, но очень вкусно. Но как-то стало там дороже, чем в прошлом году.   
 наверное ведж пулао
_newra сказал(а):
Через пару часов такого веселья мне захотелось ехать на крыше. Беруши, которые я предусмотрительно взяла для защиты от индийской музыки, немного спасали.   
 хотела посмеяться, потом поняла, что это может выглядеть издевательски, поэтому покашляю - кхе-кхе-кхе)))
Я тоже лублю тишину, поэтому мне сейчас так хорошо в Папарсали
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но из нашего автобуса вышли пару человек, достали топоры, (а чо, они всегда стопорами ездят), быстренько порубили и оттащили его в сторону. Рубили и таскали в основном женщины.   
 ОГо. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
ОГо
 Да, в Непале, как мне показалось, женщины делают самую тяжелую работу. И большие камни на щебень рубят, и таскают чего-то, и копают, и в поле с мотыгами (
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
в Непале, как мне показалось, женщины делают самую тяжелую работу. И большие камни на щебень рубят, и таскают чего-то, и копают, и в поле с мотыгами (
 Ох, мужикам может не поздоровиться, если что.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

6 день. 19 февраля. Джири –  Деорали

  
Сегодня 6-й день со дня вылета из Минска, а я только начинаю трек. У некоторых уже отпуск за это время заканчивается. Почему-то совсем не хотелось просыпаться и я долго валялась в спальнике. Позавтракала, вышла на дорогу очень поздно, аж в 8:40.

 Видимо я оттягивала самый волнительный момент путешествия – начало трека. Иду, улыбка до ушей, впереди столько всего! Прошла мимо автостанции, где в прошлом году в 5 утра купила последний билет до Катманду, пошла по дороге, которую почти не помню, так как в прошлом году еле переставляла ноги после марш-броска Кинджа – Джири.  

Начала подъем на перевал. Почему-то он давался очень тяжело. Как же так? Я же учила готовилась, набегала 1700 км, и зимой, по снегу, думала буду порхать, как бабочка, а поди ж ты.   Над Джири верхушки гор в снегу. (вы меня извините, фотографии все еще с телефона, но скоро начнутся с фотоаппарата, обещаю) 
     
 Деревня Мале сразу за перевалом очень симпатичная, надеялась здесь переночевать, но из-за вчерашнего дождя не получилось. 
     
 Дорога вниз, к Шивалае, красивая. Да еще и идти легко, красота )  
   
   Посевная в самом разгаре. 
     
 В Шивалае зашла пообедать в Кала Патар лодж, в котором ночевала в прошлом году, сразу слева от моста. Хозяин сказал, что помнит меня, расспрашивал о моих планах. Узнав, что у меня много времени и я еще не решила, куда идти после Сагарматхи, предложил сходить Нумбур чиз трек. Он автономный, но палатку он мне организует. В общем, неплохая идея.  

 Только вышла из лоджа, как меня сразу приняли под белы ручки на чекпосту Гауришанкара и попросили обилетиться, 2000 руп. После чекпоста прошла 50 метров, как меня уже зовут в новое, роскошное здание полиции записаться в амбарной книге. В прошлом году оно еще не было построено. Хоть здание полиции очень большое и крутое, полицейский сидит на улице за колченогим столиком. Традиции, что поделаешь.   

 Наконец, пошла я вверх в сторону перевала Деорали. После обеда шлось гораздо легче, видимо расходилась ) .   

 Вид в сторону другой долины, куда ведет Нумбур Чиз трек. 
    
 Даже в таких отдаленных местах стоят тарелки, чтобы гадить людям прямо в мозг.  
 
Под конец подъема к перевалу собралась большая страшная туча и я почти бежала, чтобы успеть до дождя, но он так и не пошел.   

На перевале Деорали остановилась в расписном лодже, где была единственным постояльцем. Да и не только в лодже, но, похоже, и во всем Деорали. Высота Деорали 2700м. Сегодня я поднялась на 400 м, спустилась на 600м до Шивалаи и поднялась на 1000м.  
Лодж понравился. Бабуля, которая там заправляла, громко включила в столовой мантры, еду мне приготовила вкусную, комната была уютная, туалет чистый. Что еще надо не очень усталому трекеру?  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Начала подъем на перевал. Почему-то он давался очень тяжело. Как же так? Я же учила готовилась, набегала 1700 км, и зимой, по снегу, думала буду порхать, как бабочка, а поди ж ты.  
 Всегда так! Пока войдешь в ритм.
_newra сказал(а):
Наконец, пошла я вверх в сторону перевала Деорали.
 По моему наблюдению, Деорали - это всегда какой-то невысокий перевал. Ну сколько я знаю Деоралей, они все - невысокие перевалы. Я про это не читала, но пришла к такому логическому заключению. Надо поискать на эту тему
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Даже в таких отдаленных местах стоят тарелки, чтобы гадить людям прямо в мозг.  
 Точно эти же тарелки принимают телефонию S.T. D. Так что они могут быть спасением. В Кумаоне вверху в горах можно звонить только благодаря тому, что кое-где, например, у военных, стоят такие тарелки
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти