Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Милам - трек, или трек к леднику Милам и базовому лагерю Нанда Деви (Milam glacier trek and Nanda Devi East BC trek). Треки по долине Джохар

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Для тех, кто путешествует самостоятельно без гидов и ориентируется на Лонели Плэнет спешим сообщить , что после 2013 года маршрут Милам трека не соответствует описаниям.  Ехать (локалджип, стоимость 20 рупий с человека, стартует ниже басстенда в Мунсьяри)) в первый день нужно не до Даркота, а до конечной называется что-то вроде Чимлинга.
 Чиламдхар (Chilamdhar). И вообще я заметила в Лоньке много неточностей.

Свет, а не 60 рупий? разве 20?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Под чутким руководством опытной хозяйки  учусь лепить алу-парата ( лепешки с картофелем)
 Это - моя мечта, которую я так и не реализовала! Ты- счастливица!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
первый отель(с туалетом не на улице)  будет только в Богдиаре.
 Мы ночевали в верхнем Лиламе в доме с отличным очень чистым туалетом на улице. И вкусной,  нот спайси едой,  даже посыпанной свежей зеленью ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мы ночевали в верхнем Лиламе в доме с отличным очень чистым туалетом на улице.
Тут? (справа вверху маленькие домики)

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тут? 
 Да, похоже,  но по-моему это был другой похожий домик.  Из особых примет там  было большое дерево грецкого ореха. 

А вы где ночевали? 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Свет, а не 60 рупий? разве 20?
 Мы ехали от Мунсьяри до Даркота, как и советовал Лонели Плэнет за 20 рупий с человека на локал джипе.  Обратно от Чиламдара было дороже, не можем вспомнить сколько. Возможно по 40. Но не помним точно.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Мы ехали от Мунсьяри до Даркота, как и советовал Лонели Плэнет за 20 рупий с человека на локал джипе.
 Вот жеш,  а нам к гостинице Лакшман погдонял джип за 500 руп,  типа наш полностью,  но другой народ туда тоже садился
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Вы - везунчики! Светана с Алексеем обежали все дома в верхнем и нижнем Лиламе - везде было фул. Да это и несложно - домов там мало, да еще двигались военные, которыми и заполнились все домики
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вы где ночевали? 
 Чуть ниже. Там было тоже фул, наших портеров взяли, а у нас были палатки. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот жеш,  а нам к гостинице Лакшман погдонял джип за 500 руп,  типа наш полностью,  но другой народ туда тоже садился
 Мы доехали за 1 тысячу. Три путешественницы и два портера. Больше никого не было. По дороге он нас ждал - мы закупались продуктами

(насчет 5 тыс -я ошиблась и поправила - сейчас сверилась со своими путевыми заметками)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra Вы - везунчики!
 Это все Лакшман, это дом его друга, он позвонил заранее и забронировал нам лучшую комнату.  Да и вообще по всей долине везде его друзья и все с ним здороваются. Даже с индийским девушками-исследователями, о которых я упоминала,  он дважды ходил гидом и они его очень хвалили. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гори - значит белая, и в самом деле воды реки резко контрастируют по цвету с ее притоками - всё это из за высокой примеси мела в составе ее вод. 
  Лена, возможно будет интересно, но непальская 

Горепани переводится как «лошадиный ручей» . Может возможно второе значение для Гориганга? 

घोड़े - это на хинди лошадь (гори)



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Лена, возможно будет интересно, но непальская  Горепани переводится как «лошадиный ручей» . Может возможно второе значение для Гориганга? 
  Но я это прочитала в Вики)
photinya сказал(а):
Может возможно второе значение для Гориганга? 
 А почему нет? В лошадях там нет недостатка)
_newra сказал(а):
 Это все Лакшман, это дом его друга, он позвонил заранее и забронировал нам лучшую комнату.  Да и вообще по всей долине везде его друзья и все с ним здороваются. Даже с индийским девушками-исследователями, о которых я упоминала,  он дважды ходил гидом и они его очень хвалили. 
 Воот...а ты боялась путешествовать с гидом или портером) Это здорово, когда гид/портер с тобой в унисон

Наш Прем был родом из деревни Милам, поэтому ему там тоже все тропы были родными и всех людей он знал поименно. Даже рассказывал, какие виды будут на Нанда Деви, если идти выше (про озера). Когда шли к леднику Милам, рассказывал, что там наверху (на плато справа). 

Дом свой разрушенный показал - он у него рядом с домом раджи

photinya 

Какая вам долина понравилась больше: Дарма или Джохар?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В треке на Милам рекомендуем две интересные радиалки. Первая в Мартоли. Красивейшее место , не стоит пробегать мимо. От Мартоли на юго-запад идет живописная долина реки Шаланг Гад.  Если идти со стороны Мартоли никаких заброшек, сплошные пастбищные луга, дорога хорошая, нет осыпей, прогулочная. Долина ведет к глечеру Нанда Кот. Туда можно сходить с палаткой. На другой стороне реки у развилки рек   видели населенный пункт (Лаван) .  





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
В треке на Милам рекомендуем две интересные радиалки. Первая в Мартоли. Красивейшее место , не стоит пробегать мимо. От Мартоли на юго-запад идет живописная долина реки Шаланг Гад.  Если идти со стороны Мартоли никаких заброшек, сплошные пастбищные луга, дорога хорошая, нет осыпей, прогулочная. Долина ведет к глетчеру Нанда Кот. Туда можно сходить с палаткой. На другой стороне реки у развилки рек   видели населенный пункт (Лаван) .  
 Мы очень жалели, что туда не пошли. Лван  - самая старая и самая высокогорная деревня долины.

Света, ты там на первой фотографии - около автобуса гораздо круглее, чем была в Миламе, когда мы тебя увидели впервые))

Очень красивые фотографии - этот трек, как я уже где-то говорила, красив оттенками: нет монохромности
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Вторая  очень красивая радиалка - пойти в Бурфу ( верхняя деревня) . От Бурфу есть нарисованная на карте радиалка по долине реки Бурфу Гад к ближайшему глечеру Бурфу . Она сейчас размыта и разрушена. Даже местные говорят, что тропа жесткая. Мы сунулись, пять - шесть завалов проползли и повернули назад. Требуется минимальное специальное снаряжение. Странно почему местные собиратели червячков не восстановили тропу.  


 Чтобы не терять день, вернулись на долину Гориганга , по ближайшему склону поднялись наверх. Старая тропа, ведущая к деревням Тола и Сумду, к перевалу Бириганджи (со стороны Бурфу) попорчена осыпями и непроходима. По другой стороне Гориганги  проложена прекрасная дорога , есть мост из Рилкота. Так что дорогу восстанавливать нет смысла. Но если пойти выше этой дороги, то где-то напротив Мартоли (  мы идем по другому берегу Гориганги) есть прекрасный вью пойнт. В хорошую погоду можно видеть ряд снежных вершин. 




 Вечером вернулись в деревню Бурфу 


 К гостеприимной хозяйке по имени Лила.  

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какая вам долина понравилась больше: Дарма или Джохар?
 Так прямо и  не сказать какой трек больше понравился. Джохар - пустынный , с завалами на тропе, Дарма - населенный, в деревнях кипит жизнь, народ  добывает червяков вахтенным методом. Весь наш трек упирался в этих червяков и запреты местных подходить близко к ледникам( там у них "делянки").  Мы попробуем написать отдельно отчет по нему. Нужно только разобраться как на этом сайте его начать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Но если пойти выше этой дороги, то где-то напротив Мартоли (  мы идем по другому берегу Гориганги) есть прекрасный вью пойнт. В хорошую погоду можно видеть ряд снежных вершин. 
 Красотищща!

Но туда тропа отчетливая? Или вы просто лезли, где можно было пролезть?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но туда тропа отчетливая? Или вы просто лезли, где можно было пролезть?
Есть тропа , вернее несколько тропинок отделяются от нижней разрушенной тропы сразу за плато , где пасется скот, их надо разглядывать. Похоже, что местная молодежь ходит туда фоткаться и смотреть закаты. Тропинки идут до вью пойнта и заворачивают за склон назад в сторону Бурфу. На другой склон к деревням Тола и Сумду нет никаких троп, кроме разрушенной нижней. Естественно Алексей пытался найти путь дальше по долине Джохар, но напротив Мартоли верхняя тропа поворачивает назад.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти