Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Эверест

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Неа, все так и есть.
 Да.
Это как с Рерихом. Когда в музее его яркокрасочные Гималаи смотришь, думаешь, что это чисто внутреннее его ощущение. А когда туда попадаешь, то понимаешь, что так оно и есть на самом деле.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Ученые из Индии готовят экспедицию по измерению самой высокой горы в мире, чтобы проверить: правда ли, что сильное землетрясение в Непале в 2015 году укоротило Джомолунгму?

Глава геодезического департамента Индии Сварна Субба Рао планирует приступить к измерению пика, высота которого, по официальным данным, составляет 8848 м, через два месяца. На операцию уйдет месяц, еще две недели — на анализ данных.
Согласно спутниковым данным, Эверест просел приблизительно на 2,54 см. Но ученые подвергают сомнению эти данные: землетрясения такой силы могут «строить» целые горы. Те же данные свидетельствуют, что столица Непала Катманду поднялась на 1 м. Горы в окрестностях Джомолунгмы также чуть выросли.
Теперь геодезисты планируют использовать два метода, чтобы измерить Эверест. Во-первых, команда поставит устройство с датчиком GPS на высшей точке горы и измерит дистанцию между вершиной и уровнем моря. Во-вторых, участники экспедиции используют триангуляцию — по сути, нарисуют основные линии между двумя точками на поверхности Земли у основания горы, а затем используют углы между этими линиями и пиком, чтобы определить высоту.
Источник


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот интересно, выявится ошибка или нет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Российские альпинисты решили «капсулировать» погибших на Эвересте
 Слава богу, что хотя бы хоть кому-то это пришло в голову
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот тут ссылка
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня утром, в воскресение 30 апреля 2017 года, во время акклиматизационного выхода, на склонах Нуптзе погиб Ули Штек, великий альпинист современности.

Его тело обнаружили спасатели.

Похоже, Ули подскользнулся на ледовом склоне. 

 

Уэли Штек родился 4 октября 1976 года в Швейцарии, в Эмментале.
Поначалу его больше привлекал хоккей на льду, чем горы, и кто знает, возможно, мир потерял великого хоккеиста.
По образованию - плотник, по призванию – альпинист (...) 

 

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Лари Дугерти, альпинист, который поднимался в команде Adventure Ascents сказал: "Тело Ули Штека нашли у основания Западной стены Нупцзе, по всей видимости он поднимался соло и без страховки. Это восхождение на Нупцзе он проводил в рамках акклиматизации перед траверсом Эверест-Лхоцзе.  

  В этот раз в планах Ули стояло ни много ни мало как первое в истории бескислородное восхождение по маршруту траверса Эверест - Лхоцзе.
В восхождении Ули сопровождал его товарищ - 24 летний непальский шерпа Тенжи Шерпа (Tenji Sherpa), который уже поднимался на вершину Эвереста в 2012 году и сделал это восхождение без использования кислородных баллонов.
Причина трагедии на данный момент точно не известна, а исходя из того что рядом с Ули не было никого, то мы истинную причину не узнаем никогда.
Но, предположительно, причиной гибели стал срыв с отвесного участка маршрута или же, он подскользнулся на ледовом участке"

В этом акклиматизационном восхождении Ули уже поднимался на отметку 7000 метров на Эвересте, причем сделал это он в своем "коронном" скоростном стиле, но что более примечательно - без использования высотного альпинистского снаряжения, забег прошел буквально говоря в кроссовках!
Судя по всему, он решил повторить этот забег на соседнюю вершину Нупцзе.

"Скоростное восхождение из Базового лагеря до отметки 7000 метров и обратно за один день! Я обожаю эти горы, они огромны здесь. Я всё еще верю в активную программу акклиматизации, это гораздо эффективнее, чем проводить долгие ночевки в высотных лагерях" - написал Ули 26 апреля, за 4 дня до своей гибели.
тут
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
погиб Ули Штек
 Легенда (.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Он пролетел вниз около 1000 метров. Трудно даже себе представить его состояние во время этого длинного полёта...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Он пролетел вниз около 1000 метров. Трудно даже себе представить его состояние во время этого длинного полёта...
 Я прыгала с парашютом с 950. Легко представить. Думаю, у него не могло быть другого ухода. И другого он себе не желал.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Я прыгала с парашютом с 950
 Ты ждала приземления - это другое...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ты ждала приземления - это другое...
Да, конечно другое. Я к тому, что визуально представляю, какая это гигантская высота, бездна,  если с нее лететь в свободном падении.  Тем более, что я чувствовала себя, как без парашюта.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Место гибели Ули Штека
 Величественное место 

 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Сотни непальских шерп - альпинистов  3 мая, организовали митинг протеста в базовом лагере Эвереста.  

 
Итогом этого митинга стало обращение шерп, работающих на Эвересте  в составе международных экспедиций к правительству Непала с требованием незамедлительно выдать сертификаты, подтверждающие их восхождения на вершину Эвереста.

Пяти страничный меморандум, подписанный сотней шерп был направлен секретарю Министерства культуры, туризма и гражданской авиации Непала а также всем другим заинтересованным сторонам, включая ассоциацию альпинизма Непала и ассоциацию туроператоров Непала.

"Игнорирование фактов успешных восхождений на вершину Эвереста шерп со стороны правительства Непала весьма прискорбно и недопустимо" - говорится этом меморандуме

Напомним, что предпосылкой к этому митингу стал прошлогодний альпинистский сезон на Эвересте, когда, по его завершению, правительство Непала издало указ о том, что сертификаты о восхождении могут получить лишь те альпинисты, которые официально оформляли пермиты на восхождение в качестве полноценных участников экспедиции.
А непальские шерпы, по сути, являющиеся наёмными работниками в экспедициях в своём подавляющем большинстве не оплачивали эти сборы, ведь цена такого пермита составляет 11000 $    США, что для большей части населения Непала является астрономической суммой.

По правде сказать, этот указ, на самом деле был издан еще в 2002 году, однако вплоть до недавнего времени на его исполнение попросту закрывали глаза.

«Мы решили провести этот митинг в базовом лагере, чтобы привлечь внимание правительства к нашим требованиям» - сказал Лхакп Рангду Шерпа (Lhakpa Rangdu Sherpa), генеральный секретарь ассоциации покорителей Эвереста.

Также, требования шерп поддержал и знаменитый Пемба Дордже Шерпа (Permba Dorje Sherpa), рекордсмен скоростного восхождения на вершину Эвереста: "Правительство Непала обязано выдать сертификаты всем шерпам, которые успешно взошли на вершину Эвереста"

Митинг шерп поддержали и большинство иностранных альпинистов, которые в эти дни находятся в базовом лагере Эвереста: "Сегодня шерпы, из-за такого отношения к их работе со стороны правительства страны, чувствуют себя ненужными, хотя никто не может отрицать того факта, что без их помощи на вершину Эвереста могли бы подняться лишь считанные единицы альпинистов а не сотни как сейчас"

Согласно статистике правительства Непала в этом альпинистском сезоне в Базовом лагере Эвереста собрались  около 400 непальских шерп, которые будут сопровождать своих клиентов на вершины Эвереста и Лхоцзе.

Со своей стороны, генеральный директор Департамента туризма Непала заверил, что правительство страны ускорит процесс внесения поправок в закон о альпинизме, в частности, планируется ввести поправку которая приравнивает высотных шерп к полноценным участникам экспедиции.

Отметим, что не только те шерпы, которые участвовали в восхождении на Эверест не получили соответствующего сертификата, но другие гиды, которые в составе международных команд поднимались на пики высотой выше 6500 метров также остались без официального свидетельства о восхождении!
Источник
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
"Игнорирование фактов успешных восхождений на вершину Эвереста шерп со стороны правительства Непала весьма прискорбно и недопустимо" - говорится этом меморандуме
Если им будут выдавать сертификаты, можно будет устраиваться портерами в группу и получать сертификат занедорого )

Хотя лично я не понимаю важность сертификата. На EBC треке вот тоже продают сертификаты о том, что ты с невероятным героизмом прошел трек и побывал в EBC. Народ активно покупает.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти