Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Новости РФ
29 марта 2024 в 18:18
В эти выходные на Тишинском рынке работает блошиный рынок, знаменитая Тишинская Блоха! Рынок- выставка открылся...
Блоги
29 марта 2024 в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
29 марта 2024 в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
29 марта 2024 в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...

Гималайская Махабхарата и трекинг

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
в районе деревень Dugtu-Dantu.
 именно отсюда, от двух этих симметрично расположенных деревень всего  4 км налево к леднику Панчачули - фото из 4-го поста этого топика сделано с этой дороги (Гугл-Земля). Это - конечная точка трека (ночлег). Отсюда (из Дугту или Данту) одним днем сбегать к леднику и назад.  

 Некоторые пробегают 35 км назад за один день, но это, на мой взгляд, очень тяжело и чревато проблемами с коленями. Я от АВС спустилась 28 км вниз за один день - и долго мучилась, колени мешали жить.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Некоторые пробегают 35 км назад за один день, но это, на мой взгляд, очень тяжело и чревато проблемами с коленями. Я от АВС спустилась 28 км вниз за один день - и долго мучилась, колени мешали жить.
  Elena , я не поняла: 35 км - это откуда до куда? Это же получается весь маршрут, если только в одну сторону?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Elena , я не поняла: 35 км - это откуда до куда? Это же получается весь маршрут, если только в одну сторону?
 Это в одну сторону. Трек в обе стороны - 70 км. Я читала на английском сайте репортаж одного треккера, он за день спустился.  Но мне слабо))
renya сказал(а):
35 км - это откуда до куда?
 От ледника до Dar
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По приезду в Дхарчулу один день, а то и два может понадобиться в ней провести. Оформление пермита   Inner Line Permit (ILP) в  SDM’s Office, получение мед. справки, поиск портера. Важно помнить, что офис не работает по праздникам и воскресеньям, да еще 2-Ю и 4- Ю субботу.
 

 
Смотри, вот прикидочно по дням трек, надо только проставить километраж между деревнями

 Dar - Buling - Sela - Nagling - Baaling - Dugtu -  (4 км) - Panchachuli glacier

День 1 

 От Дхарчулы (Dharchula) на транспорте в Дар (Dar), и дальше пешком в Баулинг (Buling). При хорошем раскладе в этот же день из Баулина пройти до следующей деревни - Села (Sela). Нужно стартовать из Дхарчулы как можно раньше, чтобы прийти в Sela. Но если заковыряемся сильно, то может придется в Даре и заночевать

Расстояние Dhar-Sela -  12 kms

День 2

 От Боулинга или от Села до Наглинга (Nagling). Тут может прилипнуть еще один день с ночлегом в Селе, особенно это вероятно, если предыдущий ночлег будет в Баулинге. Но о Селе хорошие отзывы, так что это можно даже специально планировать.

Расстояние Sela-Nagling 5 kms

День 3
От Наглинга или Селы  до Baaling (не путать с Buling)

Расстояние Sela-Baaling 11 kms

День 4 
Балинг (Baaling) - Дугту (Dugtu) или Данту (Dantu)

Расстояние Baaling - Dugtu 6 kms

День 5 
От Дугту или Данту - где там будет ночлег, до Panchachuli. Там - пир горой, фотосессия и спуск в Наглинг или Балинг или Селу - куда хватит сил. Тут может прилипнуть еще день, если поход к леднику, туса на леднике и поход обратно займет много времени, то придется (или захочется) заночевать там - в Дугту или Данту. Но это решится по ходу дела. Может там такая противная ночевка будет, что не захочется том зависать еще на одну ночь.

День 6 
Наглинг (или Балинг, или Села) - Дар - Дхарчула


Итого -  пять чётких дней в треке - минимально ( если получится оформить пермит и справку за один день, и весь обратный путь пройти за один день), и, скорее всего, восемь дней реально. Плюс очень было бы круто посетить расположенный в этом регионе  Свами Нараян Ашрам. Плюс два дня в Дхарчуле в самом начале и один день в конце трека. 

Резюме
На регион Дхарчула - Darma valley - Panchachuli glacier  нужно иметь от 9 до 14 дней

(14  дней -  с учетом леса Пандавов и знаменитого ашрама)))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
14  дней -  с учетом леса Пандавов и знаменитого ашрама
 Короче, если отпуск взять вплотную к каким-нибудь из майских праздников, чтобы можно было их сложить - самое то.
Elena Vasta сказал(а):
проставить километраж между деревнями
 Гугл мэпс, кстати, сегодня отказывался это делать: говорит, импоссибль!

Elena Vasta сказал(а):
Скачать карту трека
 Ух ты, я так красиво не умею! Спасибо!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Уж не знаю - к хорошим новостям отнести эту новость или к плохим...та дорога, та узкая дорога, где нужно идти, буквально обнимая гору, о чём я мечтала... расширена....и аж до Боулинга!  Можно доехать до него на джипе. 

Надо бегом бежать туда, в трек, пока они дорогу до ледника не дотянули. 

Вот как она выглядела ДО...

 
И однозначно хорошая новость - есть альтернативный маршрут по другой стороне реки на очень большой части маршрута. Что позволит идти туда и обратно разными дорогами
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что позволит идти туда и обратно разными дорогами
 Воот, во всем есть свои положительные моменты!!

В любом случае, расширение дороги на не самом популярном маршруте не должно вызвать лавинообразного туристического всплеска. Так что, будем надеяться, не ледник за год  не затопчут.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
В любом случае, расширение дороги на не самом популярном маршруте не должно вызвать лавинообразного туристического всплеска
 Я  не поэтому взволновалась, туристических толп там не пока ожидается. А вот что мне вдруг стало досадно: трек дикий, а тут вдруг дорога((( И еще очень хотелось побояться на этой дороге...а они её расширили....

Вот такая я эгоистка. Конечно, местные люди рады дороге
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena , да, я тоже на самом деле в первую очередь о местном народе подумала. Все же, для них это большим подспорьем должно стать. 
Я помню, как первый раз наткнулась на чей-то яростный спор о том, хорошо это или плохо, что непальские деревни, лежащие на основных треккинговых маршрутах, стали быстрыми темпами "оцивилизовываться". И большая часть спорящих утверждала, что это, конечно, ужас-ужас, надо срочно с этим что-то делать и спасать то, что осталось от "диких" времен.
Первым желанием было мысленно присоединиться к этой волне возмущения. Но потом все же прислушиваешься к аргументам противоположной стороны и понимаешь: а почему, собственно, люди должны оставаться жить в полу-каменном веке без базовых удобств только из-за того, что тебе-любимому, хочется вдохнуть чистоты и незамутненности почти первобытных условий жизни? Вот, да - натуральный эгоизм получается?!

Правда, здесь другая проблема: человек, получив базовые блага, уже не может остановиться и в какой-то момент в своей погоне за лучшим начинает разрушать природу вокруг себя. Вот это уже печалит по-настоящему. Но имеем ли права лишать людей материальных благ, которыми обладаем сами, по этой причине?
Немного такой замкнутый круг получается
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Можно обьединить с треком к Ади Кайлашу - там будет ночлег в "родовой "деревне Кунти- матери Пандавов. Только, насколько я знаю, разрешение на трек оформляется в дели, потому что ты ходишь прям по границе Непал-Тибет-Индия. Там же - озеро Парвати - его часто в кино "про Махадева" показывают
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

renya 
renya сказал(а):
а почему, собственно, люди должны оставаться жить в полу-каменном веке без базовых удобств только из-за того, что тебе-любимому, хочется вдохнуть чистоты и незамутненности почти первобытных условий жизни?
 Вообще ценная мысль. Как-то даже не задумывалась об этом во время путешествий, а надо бы..
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можно обьединить с треком к Ади Кайлашу
  Elena, здесь вопрос упирается в продолжительность отпуска..... Мне, боюсь, не повезет на столько (( Хотя хочется везде! Ох, пячаль!


Blonde_ сказал(а):
Как-то даже не задумывалась об этом во время путешествий, а надо бы..
  Blonde_ , ну да, мы же больше как потребители смотрим на эти вещи, а люди живут там...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Elena, здесь вопрос упирается в продолжительность отпуска..... Мне, боюсь, не повезет на столько (( Хотя хочется везде! Ох, пячаль!
 Это да. Но я сюда складирую всю инфу о регионе, чтобы была под рукой. Попутно выяснила, что Кайлаш-Маносаровар ятра через Индию в Тибет возможна только для граждан Индии, а вот трек к Ади Кайлашу возможен для иностранцев,  но разрешение на регион получать нужно в Дели аж в министерстве внутренних дел Индии, и потом его визировать в Дхарчуле. Трек к Ади Кайлаш начинается так же от Дхарчулы, но потом уходит направо в сторону Tawagat и Свами Нараян ашрам. Сам он не особо уж трудный. Но!

Есть там интересный прикол - в этом регионе. Некоторые ходят туда (к Ади Кайлаш и Парвати Саровар) после ледника Панчачули через перевал Sin la pass
Elena Vasta сказал(а):
а с  Kuthi valley  - посредством  Sin la pass
 ..и затем возвращаются вниз вышеописанным (в ссылке) красивым маршрутом. То есть в одну сторону трек Панчачули, а обратно - трек Ади Кайлаш.

Это я просто так, жонглирую информацией))) Пробую ее на вкус.

Почему-то срочно захотелось к Парвати Саровар...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему-то срочно захотелось к Парвати Саровар
 Вот у нас у девочек всегда так: стоит только что-то увидеть, как нам начинает этого срочно хотеться!

На самом деле мне кажется, что надо все эти хотелки внутренне оформлять в намерения, а потом отпускать в пространство, так сказать. Оно там всегда каким-то хитрым образом трансфрмируется и возвращается обратно к нам, сложившись самым лучшим образом. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...Если объединять Панчачули и Ади Кайлаш, то советуют осень: на перевале меньше снега, и после мунсуна красиво цветут долины. Перевал не очень высокий, но снежный, и переход длинный получится, около 20 км.

Никак не могу докопаться до алгоритма получения пермита к Ади Кайлаш. Везде только пишут, что их дает МВД Индии. Но как? К кому обращаться? Прийти на прием в министерство внутренних дел? 

Пока тут неясность.  Все остальное боль- мень прозрачно.

Еще интересная штука: на трек к Панчачули в Дхарчуле надо получать еще разрешение у местного врача. Проверяют артериальное давление и делают анализ крови - после этого выписывают справку. Говорят, что все это бесплатно и быстро. Если я пойду к Панчачули, то попробую подсунуть свою справку из Москвы - говорят, может сойти.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Получается, что долина Дарма - это как раз то, куда сворачиваем налево после Tawagat. Там "маленькая речушка (ручей) Nyuli Yangti, стекающий с восточных ледников Панчачули, сливается с Dhauliganga в районе деревень Dugtu-Dantu.
 Воот. Именно на этой развилке направо уходит трек к Ади Кайлаш  (ее еще называют Chotta Kailash). Или, если после Панча Чули перейти через Sin la pass и подойти к Ади Кайлаш, то на спуске вниз на обратном пути выйдешь в районе Tawagat на ту дорогу, которой поднимался к Панчачули и замкнешь этот эпический круг
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
трек к Ади Кайлаш
  Меня смутила по ссылке выше в тексте вот эта фраза:
"..Тем не менее к Ади Кайлаш и Парвати Саровару можно добраться без каких-либо трудностей, однако подъем сюда довольно труден. Путь к нему составляет 146 км., которые надо пройти пешим ходом.." 
146 км?! Это два Панча-чули туда и обратно. Или я как обычно что-то не так поняла и не туда посмотрела?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
146 км?! Это два Панча-чули туда и обратно. Или я как обычно что-то не так поняла и не туда посмотрела?
 Не-не, ты все правильно смотрела. только они там уже к Дхарчуле шли пешком, а сейчас и от Дхарчулы вверх едут около 30 км. По километражу еще посчитаю, но вот читала блог девчонок индийских, которые шли вверх 6 дней, и вниз 3 дня. Ну а если идти от Панчачули, то получится чуть короче: день (или два?) на перевал, это еще надо точно вычитать, и три дня вниз. 


Там подороге еще потрясающей красоты гора Ом - Парват, где снег лежит в виде Ом.

 

 А вот  Ади Кайлаш
 

 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ом - Парват
 
Elena Vasta сказал(а):
Ади Кайлаш
 бесконечно могу смотреть.
мне кажется, в прошлой жизни я была как минимум яком, и жила где-то очень высоко))

Про Ом Парват к своему стыду раньше даже не слышала..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не могу ничего с собой поделать - так и кошу глазом в сторону Гималаев, хотя уже на вылете на Шри Ланку)))

Вот карта обьединенного Ади Кайлаш - Синла Пасс - Панчачули трека



 А вот тут проставила километраж на отрезках между деревнями
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти