Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Планирование большого путешествия в Непал: Сагарматха, випассана, Лантанг

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Изначально я планировала ехать с 15 февраля по 14 марта, купила билеты, выпросила отпуск + кусок за свой счет. Но жизнь внесла свои коррективы, в конце января меня сокращают на работе. Ну как можно не воспользоваться такой прекрасной возможностью побыть в Непале подольше? Небольшие накопления есть, социальные долги розданы, сын выращен, за котиками присмотреть сможет. Когда вернусь, буду искать новую работу. Поэтому я поменяла обратный билет с довольно гуманным штрафом (215 евро) аж на 25 апреля, то есть у меня в распоряжении 2,5 месяца.

Для начала хочу опять в Сагарматху. Понравилось мне там очень, хочу закрепить пройденное, пройти не пройденное. Разумеется, пешком из Джири. У меня по дороге столько дел - подарок подруге занести в Goyam, фотографии тибетскому доктору и монахиням в Tubten Choling ... Ну и  опять обследоваться и получить новую порцию вкусных шариков.

С 1 по 12 апреля у меня Випассана в Катманду. После Випассаны до отлета 12 дней, я пока не придумала точно куда их деть, думаю, пройти Лантанг - Госайкунд - Шивапури трек, с приходом в Катманду. Можно было бы вместо этого кусочек Аннапурны против шерсти - забежать на Торунг Ла из Муктинатха (у меня же будет акклиматизация и физуха огого) , дойти до Тиличо и обратно. Но жалко тратить 2 дня из 12 на автобусные заброски. Буду признательна за идеи, радиалки, советы. 

Пока план получается таким:


15.02 прилет 
16 Катманду (Boudha) 
17 Катманду - Джири - Шивалая 
18 Шивалая - Сете 
19 Сете - Джунбеси 
20 Джунбеси (монастырь Tubten Choling) 
21 Джунбеси (радиалка в сторону озера Dud Khund) 
22 Джунбеси - Нунтала 
23 Нунтала - Бупса 
24 Бупса - Чеплунг 
25 Чеплунг - Монджо 
26 Монджо (радиалка в сторону Kusum Khangkaru, монастырь) 
27 Монджо - Намче 
28 Намче (условное Намче для акклиматизации, не нравится мне там, лучше деревня
какая-нибудь по дороге в Таме) 

1.03 Намче - Таме 
2 Таме (радиалка в сторону Таши Ла, бурное празднование ДР с моналами и яками
3 Таме (Sunder Peak, монастырь) 
4 Таме - Лунгден 
5 Лунгден - Ренджо пасс - Гокио 
6 Гокио (к 4, 5 озерам,- залезть на обзорную точку Thonak Soso ) 
7 Гокио (Гокио Ри?)- Драгнак 
8 Драгнак - радиалка к подножию Кангчунгс Пикс
9 Драгнак - Чола Пасс - Дзонгла 
10 Дзонгла - Горак Шеп 
11Горак Шеп (EBC) 
12 Горак Шеп,Кала Патар - Лобуче 
13 Лобуче - Конгма - Чуккунг 
13 Чуккунг (IPBC, Imja Tsho) 
15 Чуккунг (Чуккунг Ри) 
16 Чуккунг - Duwo Tsho - Дингбоче 
16 Дингбоче - Пангбоче - (ADBC) 
18 Пангбоче - Монг Ла (можно в Тенгбоче сходить) 
19 Монг Ла - Токток
20 Токток - радиалка в сторону Конгде
21 Токток - Пхакдинг (радиалка к Lumding La и монастырям)
22 Пхакдинг - Бупса
23 Бупса - Таксинду
24 Таксинду - Джунбеси
25 Джунбеси 
26 Джунбеси - Кинджа
27 Кинджа - Джири

28 Джири - Дуликел - Намобудда
29 Намобудда
30 Намобудда - Бхактапур
31 Бхактапур - Катманду

1-12.03 Випассана в Катманду

13 Катманду - Syabrubesi (трек Лантанг - Госайкунд - Хеламбу)
14. Syabrubesi - Lama Hotel
15  Lama Hotel - Kyanjin Gompa
16 Kyanjin Gompa (радиалка к Langshisha)
17 Kyangin Gompa (радиалка на Tserko Ri)
18 Kyangin Gompa (радиалка к Lantamg Lirung BC) - Gora Tabela
19 Gora Tabela - Tulo Syabru
20 Tulo Syabru - Gosaikund
21 Gosaikund. Радиалка по гребню на восток в сторону Ramche
22 Gosaikund, утром радиалка по озерам - Tare Pati
23 Tare Pati - Patibanjang
24 Patibanjang - Sundarijal (Buddanilkantha) - Kатманду,
25 Катманду (Boudha) - вылет домой вечером

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

После прошлого путешествия,чтобы улучшить физическую форму, я начала бегать через день по 10 км, а на выходных больше - 15-17 км. Бегаю регулярно уже 9-й месяц, надеюсь, это сделает мое путешествие более легким. Вот мой график:  

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
После прошлого путешествия,чтобы улучшить физическую форму, я начала бегать через день по 10 км, а на выходных больше - 15-17 км. Бегаю регулярно уже 9-й месяц, надеюсь, это сделает мое путешествие более легким. Вот мой график:  
 Мне всегда становится стыдно, когда я вспоминаю о твоих тренировках. Меня пока хватает лишь на то, что я отказалась от лифта в доме, даже если иду с покупками (14 этаж)
_newra сказал(а):
13 Катманду - Syabrubesi (трек Лантанг - Госайкунд - Хеламбу)
 Значит, Лантанг все же будет - ура)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня пока хватает лишь на то, что я отказалась от лифта в доме, даже если иду с покупками (14 этаж)
Тебе просто не очень нужно, у тебя немного другой формат путешествий. А мне нужно очень, вот и мотивация сильная. А на 14 этаж с покупками - это очень серьезная нагрузка.  Я с рюкзаком иногда хожу с 1 по 9 пару раз - коленки трясутся потом. 

Если с трековой частью все более-менее понятно, то по долине Катманду есть вопросы. 

1) Из Дуликела до Намобудды можно рейсовым транспортом добраться? (так удачно вышло, что Дуликел как раз на дороге Джири - Катманду расположен). Или можно пешком? Там вроде бы около 11 км, насколько красивая тропа? Стоит ли пешком идти? 

2) Интересное ли место Budhanilkantha? Легко ли дойти от Sundarijal или от Чисопани? 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Из Дуликела до Намобудды можно рейсовым транспортом добраться? (так удачно вышло, что Дуликел как раз на дороге Джири - Катманду расположен). Или можно пешком? Там вроде бы около 11 км, насколько красивая тропа? Стоит ли пешком идти? 
  В Намо Будда можно попасть пешком из Дхуликела. Прогулка вдоль рисовых полей, перелесков и небольших деревень займет около 2 часов, необходимо взять проводника.


Если смотреть в Гугл Земля, то там по ходу вот такие виды

рядом с Намо Буддой 

 вид от ступы (та, что напротив Намо Будды) 

 Это уже ближе к Дуликелю  


 

эти тоже пришли пешком из Дуликела, пишут, что плутали, много дорог, нужен проводник. Там же несколькими постами ниже пишут, что автобус из Дуликела в Намо Будду есть. И там дальше развивается тема автобусов - где и как на него лучше садиться
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прогулка вдоль рисовых полей, перелесков и небольших деревень займет около 2 часов, необходимо взять проводника.
Отлично ). Проводника мне не надо, у меня есть maps me ) Ну подумаешь,  буду идти не 2, а 3 часа ). После автобуса из Джири это будет очень приятно, главное засветло успеть дойти. Спасибо, Лена ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отлично ). Проводника мне не надо, у меня есть maps me ) Ну подумаешь,  буду идти не 2, а 3 часа ). После автобуса из Джири это будет очень приятно, главное засветло успеть дойти. Спасибо, Лена ) 
 Хорошо бы иметь симку с интернетом. У меня вдруг слетели карты maps Me. Это было неожиданно! Программа осталась, а все карты слетели.

Закачай навигатор еще, продублируй MapsMe. Я подумываю о покупке спутникового телефона, кстати. Одиночкам особенно хорошо его иметь. Мне тут один австриец показывал его, говорит, что стоит 230 долларов
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Закачай навигатор еще, продублируй MapsMe.
Да, у меня еще mapfactor навигатор, я на нем смотрю высоту. Ну и google maps с кешем. И скан бумажной карты ).  
Elena Vasta сказал(а):
Я подумываю о покупке спутникового телефона, кстати.
А кому мне по нему звонить? Сыну в Минск? Я уже как-нибудь сама. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А кому мне по нему звонить?
 Ну это страховка от непредвиденных обстоятельств. Можно позвонить в страховую компанию. Или сделать важный "звонок другу"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
24 Patibanjang - Sundarijal (Buddanilkantha) - Kатманду, 25 Катманду (Boudha) - вылет домой вечером
 У тебя время навалом, можно идти, как хочешь, без жестких правил, но все же планировать попасть в Катманду я бы советовала на день раньше. Чего это у тебя так все впритык, как будто едешь на 2 недели, а не на 2,5 месяцев?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чего это у тебя так все впритык, как будто едешь на 2 недели, а не на 2,5 месяцев?
Ну не все впритык, а только Лантанг  трек, так получилось, из-за випассаны, она делит все на неравные части, первую часть я иду расслаблено, заходя во все закоулки. В последние 12 дней ничего лучшего не придумалось. Если приходить раньше в Катманду, значит отнять дни от высокогорья. Мне вообще советуют на день позже возвращаться, 25-го и прям с трека в аэропорт. Ну а душ можно принять на пересадке в Абу Даби )
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но жизнь внесла свои коррективы, в конце января меня сокращают на работе.
 Поздравляю! С открывающимися возможностями :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
2 Таме (радиалка в сторону Таши Ла, бурное празднование ДР с моналами и яками
 Между прочим, ты прилетаешь в Катманду в Тибетский НГ
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
24 Patibanjang - Sundarijal (Buddanilkantha) - Kатманду, 25 Катманду (Boudha) - вылет домой вечером
Там есть альтернативный маршрут, когда трек начинают в Dhuche и идут в Landslide/Pairo via Syabru
Можно попробовать один из путей вверх или вниз пройти по разному до Tulo Syabru, а из него достичь Landslide (Pairo)


_newra сказал(а):
Gosaikund, утром радиалка по озерам - Tare Pati
 Не знаю совсем регион, но вот этот маршрут и есть "Side trip to Glacer Lake"? 

Там еще есть там есть еще такая радиалочка: "Side trip to  Lirung Glacer and Icefall " и еще штук пять

Если надо - сфотографирую страницы своего путеводителя
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если надо - сфотографирую страницы своего путеводителя
Была бы очень признательна. Может еще кому будет полезно. Твой путеводитель по Сагарматхе очень помог ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Была бы очень признательна. Может еще кому будет полезно. Твой путеводитель по Сагарматхе очень помог ) 
 Да? Я рада! Вечером сделаю, там много написано того, что у тебя нет. Я смотрю, они очень качественно пишут про регионы, прорабатывая всю округу
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

Лови! 






 Если что не четко - скажи, я пересниму
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 _newra
 ))))
У меня левая программа сканера, сканирует с водяными знаками, могу отсканировать, если так лучше читать и водяные знаки не мешают, либо в ПДФ: Scan-150120-0003.pdf,  Scan-150120-0004.pdf  или  в джипеге, смотри, что лучше открывается

Могу ПДФ выслать на почту - чего-то на сайте не открывается
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти