Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

В Гималаях пропали полторы сотни туристов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так и до перевала, в районе Мананг лавиной накрыло. Я так понимаю, там ад от Phu до Даулагири (((
 да... я на карту поглядела тоже....Но еще есть надежда на то, что найдут тех, кто просто сбился с пути, если они, конечно, не замерзли в снегу
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я все думаю о том, как беспечно зачастую люди раздают советы. Что, мол, это не треки, а легкие прогулки, и можно пойти в сандалях или кроссовках и во флизке с ветровкой. 

Но это же большие высоты и непредсказуемая погода! А эта бравада - я такой крутой/крутая кому-то может стоить жизни. Понаслушавшись - как там гуляют, как по проспекту, увидев чужие фото лысого перевала, физически неготовые люди могут отправиться туда, и там остаться...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

А еще теплые вещи и перекус окажутся у портера, который усвистал далеко вперед. Но конечно это грандиозная природная аномалия. Неужели буря началась так внезапно, что застала трекеров в пути?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А еще теплые вещи и перекус окажутся у портера, который усвистал далеко вперед. Но конечно это грандиозная природная аномалия. Неужели буря началась так внезапно, что застала трекеров в пути?
 Слушай, на перевале все теплые вещи будут одеты на тебе. только у кого-то их будет недостаточно. Я прям не хочу искать сейчас эти топики/ не у нас/ где уверяли, что ничего такого особенного не нужно на торунг ла, ни ботинок, ни куртки, а за вопрос про перчатки вообще оборжали.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но конечно это грандиозная природная аномалия.
 Леша Ульянов (Кувиркот) сказал, что на АВС туристов засыпало лавиной (давно)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что ничего такого особенного не нужно на торунг ла, ни ботинок, ни куртки
Я думаю, больше никто ржать не будет ( 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Неужели буря началась так внезапно, что застала трекеров в пути?
 Слушай, ну сколько ты шла весь путь? Это же довольно длинный маршрут. Я поняла, что людей накрыло на перевале или уже на сходе с него.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

НАШ БОРИС ТАМ! BOATMAN!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Слушай, ну сколько ты шла весь путь? Это же довольно длинный маршрут.
Я шла с хай кемпа до перевала 4 часа, это очень медленно, обычно ходят за 2-2,5 часа, некоторые за 1,5.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Леша Ульянов (Кувиркот) сказал, что на АВС туристов засыпало лавиной (давно)
 В районе Маччермо, на EBC треке в 1995 году лавиной уничтожило полдеревни, включая группу трекеров в полном составе. 


_newra сказал(а):
Неужели буря началась так внезапно, что застала трекеров в пути?
 А сама-то хороша... вот как легкомысленно писала в своем отчете ((( Теперь немного по-другому воспринимается.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот еще статья http://www.bbc.com/news/world-asia-29625605

A blizzard and several avalanches in the Himalayas in central Nepal are reported to have killed at least 26 trekkers and three farmers.

The bad weather hit a resting place 4,500m (14,800ft) above sea level, not far below the Circuit's highest point, the Thorung La pass. The trekkers who were killed or remain missing were on their way down.

Не помню я никакого resting place на 4500 по пути вниз. Там перед самым Муктинатхом есть пара кафешек, но это 4000 от силы.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В общем, виновато непальское раздолбайство. Про ураган было известно еще 11 октября, индийцы всех предупредили и эвакуировали кучу народу и все равно было много жертв. А непальцы просто повели трекеров на перевал. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В общем, виновато непальское раздолбайство. Про ураган было известно еще 11 октября, индийцы всех предупредили и эвакуировали кучу народу и все равно было много жертв. А непальцы просто повели трекеров на перевал. 
 Приблизительно так я и думала.  Если у урагана есть имя, то его ведь дали заранее? Или как? Должны были всем службам дать сигнал задержать людей. Что бы была у АСАР функция не только ТИМС и пермит проверять.

Вот мнение о Торунг Ла Алексея Ульянова со страницы фейсбука:

"Да, многие люди проходят Торуг Ла в одних сандалях. Не обязательно тащить зимние вещи и теплую обувь. Просто нужно понимать, что погода может быть разной и контраст в зависимости от погоды достаточно большой. Просто нужно адекватно действовать в зависимости от ситуации.
Тактически, Торунг Ла очень простой перевал в сравнении со многими другими.
Очень развитая инфраструктура с обоих сторон от перевала.
Отличные, комфортабельные лоджии.
На сегодня дорога для джипа пробита достаточно высоко с обоих сторон от перевала, что дает возможность оперативного схода с маршрута.
Маршрут идется без бивака и кузни, только личные вещи.
Ущелье по обе стороны от Торунг Ла достаточно теплое, расстояние между населенными пунктами небольшое.
Наличие инфраструктуры, лодж, возможность оперативно нанять дополнительных портеров, гида позволяет оперативно менять тактический план движения группы и даже безопасно разделить группу, если часть участников не может или не хочет идти Торунг Ла.
Вообщем, любой каприз.
Если же цель обязательно пройти перевал при любой погоде, то тогда соответственно стоит приготовить экипировку для разных условий.
Так же стоит принять в расчет, что текущие снегопады скорее исключение для данного времени года и принимать решение с учетом фактора вероятности."
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Среди туристов, отрезанных лавиной в Гималаях, есть россияне

Двое россиян находятся на высоте 4150 метров, где "их отрезало лавиной". Они ждут вертолет. Информации о погибших пока нет, сообщили РИА Новости в посольстве России в Непале.

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 окт — РИА Новости. Двое россиян находятся среди туристов, отрезанных лавиной в непальских Гималаях, сообщили РИА Новости в четверг по телефону в посольстве России в Непале.

"Двое находятся на высоте 4150 метров. Они застряли, их лавиной там отрезало. Они ждут вертолет. Насчет погибших у нас информации пока нет", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, россияне сами вышли на связь с посольством. Возможно, в горах находится больше туристов из России, однако пока точная информация есть только по двоим, отметил дипломат.

По его словам, из России поступило несколько звонков. Звонившие утверждали, что потеряли связь с ушедшими в горы туристами. "Здесь плохая связь. То, что нет связи, это не значит, что они пропали", — сказал собеседник РИА Новости.

Ряд популярных у туристов районов горного массива Аннапурна в непальских Гималаях накрыли сильные снегопады из-за обрушившегося на восток Индии циклона. В районе горного перевала Торонг-Ла, который является частью туристического маршрута, сошла лавина. Погибли не менее 29 человек, связь с еще 85 альпинистами потеряна.

Туристы, количество которых неизвестно, могут еще оставаться в заснеженных районах, доступ к которым затруднен из-за непогоды, в частности в районе озера Тиличо, базового лагеря у горного массива Дхаулагири, долины Пху, горного перевала Торонг-Ла и горы Манаслу.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Двое находятся на высоте 4150 метров. Они застряли, их лавиной там отрезало.
Если это до перевала, то в районе Ледара или Яккхарки. Или в Баз лагере Тиличо (как раз 4150). А где застрять можно после перевала я даже не знаю. 
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

За событиями можно следить на страничке в ФБ
https://www.facebook.com/pages/Annapurna-Nepal-Avalanche-and-Blizzard-Info-Share/336895043154367?sk=timeline
Обмен информацией о пропавших и пр.
Инфо в наших СМИ не всегда соответствует действительности
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, получается, что в горах самое главное контакт с миром - чувствование. Конечно, в сандалиях можно его перейти, но при условии, что есть ощущение благословения.
Когда я там была и снега не было - широкая натоптанная тропа без камней особых.
А непогода - да... Тогда все становится совсем другим.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Конечно, в сандалиях можно его перейти, но при условии, что есть ощущение благословения.
Лучше не давать таких рекомендаций неопытным трекерам ((.  
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В том-то и дело, что благословение - это реальная защита. Без любых вариантов. И если бы люди умели чувствовать, то и проблем бы никаких не было.
Вот Бабанов когда-то говорил, что очень много раз возвращался, потому что ощущал, что надо вернуться. Об этом же говорил - что важно Оно.
В горах по-моему это самое важное. Они же живые.
Но я никаких советов не даю, просто говорю об этой стороне существования :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти