Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Милам - трек, или трек к леднику Милам и базовому лагерю Нанда Деви (Milam glacier trek and Nanda Devi East BC trek). Треки по долине Джохар

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
оры сдвигаются  и сдавливают своими боками Горигангу,  и она ярится, и вскипает своими меловыми водами, и рокочет.
 Ааа, вот почему название такое-Гориганга- Белая Ганга, от мела.
Ролик с козами и их такой родной истерикой напомнил мое детство)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, зацените - не индийско-китайская граница, а индийско-тибетская граница))) Молодцы, индусы - уважаю!
 Это потому что у Индии были большие терки с Китаем, который побратался после этого с Пакистаном "всепогодной дружбой", понимашь.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
Мы на этом перевале,  наблюдали за трогательными отношениями между щенком и овечкой. С ними на перевал зашел пастух. Пока он отдыхал - это парочка носилась друг за другом, играла в прятки, клянчила у нас еду.
 Да, овечка ходила хвостиком за щенком и очень переживала и блеяла, когда теряла его из виду )

P1310069
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Да, овечка ходила хвостиком за щенком и очень переживала и блеяла, когда теряла его из виду )
 Шикарная парочка - просто как с "площадки молодняка". И фотография идилическая! 

А можно крупно фотку с аватарки? Зачотно смотрится)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

блин, я даже на колени вставала перед этими цветочными коврами! 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Ролик с козами и их такой родной истерикой напомнил мое детство)
 Расскажи о козах) Об их повадках)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Все вставали )
 ну ваще шедевр))) Тогда цветы гор в студию:

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, расскажи
 Как лев с львицей))) Козлом назвать язык не поднимается)

Качество фоток нравится. Неужели это на телефон фоткала?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Качество фоток нравится. Неужели это на телефон фоткала?
Нет, это фотоаппарат, тот же, что и в двух моих предыдущих треках. Качество кажется лучше, потому что я вставляю фотки с фликра, если загружать на сайт, они теряют качество. Сравни:  

 
P1310055
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, овечка ходила хвостиком за щенком и очень переживала и блеяла, когда теряла его из виду )
 Какая прелесть! Фотографии с животными замечательные!
Elena Vasta сказал(а):
Расскажи о козах) Об их повадках)
 
_newra сказал(а):
Да, расскажи ) 
 У нас были черные козы (у которых такой серый дымчатый пух вычесывают, знаете). Так вот, черные козы считаются намного хитрее и беспокойнее белых. В нашем семействе коз попадались настоящие бестии)) У всех у них какое-то панорамное зрение и вечная заноза в заду- без проказ им жить не интекуресно. Они прекрасно знают, насколько внимательно ты за ними наблюдаешь, и чуть только решишь, что они заняты чисто травкой, тут же кто-нибудь из них смоется в давно присмотренную дыру в чужом заборе или недозволенном месте, около которой эта коза трется вроде бы с невинным видом. Пока ее оттуда выгонишь, она успеет по пути наделать кучу хулиганств- покусать и поотгрызть чего-нибудь, выдернуть и выплюнуть. 
Более-менее невинны только маленькие козлята, они обожают попрыгать и пободаться, но если им придет в голову, что все их оставили, начнут мекать  так, будто остались без глаз и без ног, мамаши тут же начинают истерить на публику, публика охотно поддерживать))  Вообще, они очень артистичны и эмоциональны, любят поднять хай-вай на пустом месте и пользоваться доверием и сочувствием людей)) Недаром есть сказка про Козу-дерезу.
Козы обожают бумагу. Вот вроде все идут стройным шагом на выпас, не дай бог впереди забелеет бумажонка- все, атас, все кидаются на нее, вырывая из зубов и бодаясь. 
В стаде всегда есть главный козел-вожак. Причем его могут слушаться не только козы и овцы (кстати, козы часто издеваются над бедными овечками), но и коровы. У него бывает любимая жена. Эта коза самая старшая обычно. Но молодые козочки тоже стараются изо всех сил понравиться вожаку. Я наблюдала как-то целый роман одной нашей молодушки, ее безответную почему-то любовь к козлу и ревность старшей козы. 
Козлы обычно более спокойны и величественны, из них и правда получаются отличные вожаки. Был у нас один козел Тишка с воот такими рогами, длиной с руку, наверное. Он водил все деревенское стадо, в котором были и коровы, и быки, но он всегда шел впереди и помогал пастуху. Если стадо не решалось перейти вброд речку или какое неудобное место, Тишка всегда показывал пример. Вечером сам возвращался домой и заходил по пути в  совхозный клуб, где на ступеньках обычно сидели курили парни. Он подходил к ним и подняв какой-нибудь бычок, стоял жевал его рядом с ними как заправский курильщик. Парни сначала смеялись и удивлялись, а потом стали уже сами предлагать ему папироски (не зажженные), он не отказывался))  Хороший был козел, я с ним играла, когда он был маленьким и каталась на нем, когда стал подрастать. А когда вымахал огромный козлище, стала бояться, потому что он по привычке бегал за мной поиграться-пободаться, а рога-то! Когда пропала его мамка Зинка, он заскучал и долго пропадал, искал ее. Не помню, как состарился и что стало, помню, мама долго хранила его рога.
Вот такие у меня познания о козах) Люблю этих чертяк.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman 

Я восхищена!
tarjuman сказал(а):
В стаде всегда есть главный козел-вожак. Причем его могут слушаться не только козы и овцы (кстати, козы часто издеваются над бедными овечками), но и коровы. У него бывает любимая жена.
 Вот! У Невры есть иллюстрация 

 
tarjuman сказал(а):
У нас были черные козы (у которых такой серый дымчатый пух вычесывают, знаете). Так вот, черные козы считаются намного хитрее и беспокойнее белых
  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мечта горы — летать
Несбыточен полет!
Но в виде облаков
Мечта её живет

Рабиндранат Тагор
 

 

ЛАСПА (LASPA) - РИЛКОТ (RILKOT) - МАРТОЛИ (MARTOLI)

Ласпа - Рилкот-5 км, Рилкот- Мартоли - 6 км

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Утром небо сменило гнев на милость, угрюмые тучи уступили место пухлявым облачкам, и суровая накануне Ласпа повеселела. 



  Мы по хозяйски обошли еще раз "свою" деревню. Она, надо сказать, по меркам долины Джохар находится в довольно неплохом состоянии, и разрушенных домов не так много.

Зато много целых и по настоящему старых домов. 
 


 
Из интересного: вот такие изображения Деви над дверью или окном типичны для долины Джохар, мы часто их видели и в других деревнях, не только в Ласпе.  
 

 
И это понятно - регион полностью находится под её властью: гора Нанда Деви правит бал. В каждой деревне есть храм Нанда Деви, большой или маленький. 

Где-то тут Деви убила двух наглых Демонов: Шумбху и Нишумбху - это точно было в долине Джохар, легенды не врут. Только где именно происходило великое сражение я  не могу сказать. 

Может и тут, в Ласпе, на этом самом плато Деви растерзала зарвавшихся бесов.
 

 
А может и в Мартоли. Да, скрорее всего бесы повылазили на поверхность именно в  Мартоли! 
Мы туда сейчас и отправимся. 

Мы будем спускаться по другой тропе: не по той, по которой влезли сюда, а по той, что выведет нас напрямую к Рилкоту - нам никак не миновать Рилкот, до него, кстати,  рукой подать.

Пошли за мной: 


 

Рилкот

Рилкот расположен на широком бугияле (горный луг в Кумаоне), тут же находится второй чек-пост ITBP - вам нужно отметить свои пермиты. Есть дукан, можно покушать, попить чаю или просто посидеть с картой. 
 


 
В Рилкоте есть ночлежка от KVMN: их канареечные стены видно издалека. Меня они, если честно, своим окрасом и металлическими крышами жутко раздражали: портили фотографию, смотрелись заплатками на фоне раритетных домов бхотия. Неужели не приходило никому в голову не городить огород, а выкупить пару заброшенных домов и отреставрировать их? Там спать и теплее, и экзотичнее
 

 
Мартоли
Если вы планируете сделать радиалку в Мартоли, то должны определиться: идете вы туда ДО Милама, или ПОСЛЕ. Потому что вам  нужно будет сойти с главной дороги на Милам и  подняться на очередное плато (сходное с плато Ласпы).
 
В Мартоли ведёт две дороги. Одна, более или менее комфортная - со стороны Рилкота: вы вскоре увидите указатель, следуя которому попадете в деревню, и другая, очень крутая, со стороны Милама. Расстояние между этими двумя подъёмами небольшое, так что я бы не советовала вам бодаться с горой "со стороны Милама", а пройти воспользоваться  более комфортным подъемом.
 
Ну а мы сейчас воспользовались тропой от Рилкота, и Рилкот остаётся позади - посмотрите, как живописно он устроился!


 


 Оглядываюсь назад: далекоо внизу остались и река и дорога - мы только что пришли оттуда, но я не устала так, как после подьема к Ласпе

 Во всех путеводителях Мартоли превозносится до небес: какое это живописное место! какая это живописная деревня! - куча восторгов, короче. Но на мой взгляд Ласпа и расположена интереснее, чем Мартоли, и панорама там ничуть не хуже.


Но Мартоли тоже ничего, это я просто борюсь за справедливую оценку) 


 Я уже говорила выше, что в Ласпе не так много разрушенных зданий, а вот Мартоли местами выглядит как после прицельной бомбежки по жилым кварталам. А ведь когда-то это была главная деревня долины, и в ней проживало около 500 семей! 

Сейчас же в самый сезон бывает не более сорока...человек.
 


 
В Мартоли есть гестхаус от KVMN, даже два - большие бетонные коробки с комнатами без мебели и с неработающими туалетами, вода не подведена. Можно накипятить воды и помыться, а вот по нужде я бы посоветовала выходить на волю.



Есть  там и "Hotel"  - большой старый дом бхотия под управлением (забыла как зовут)


Он же выдал нам ключи от гавермент густхауса, который стоит на приличном удалении от его "отеля". Мы не стали пихать в себя их рис, и доели нашу чудесную гречку.

А в "Hotel" мы определили наших портеров. Утром по их помятому виду и красным глазам  поняли, что ночью они изрядно приняли на грудь или чем-то еще "побаловали" себя.


В Мартоли находится самый значимый в долине храм Нанда Деви. Он расположен так, что от него видна и сама гора-богиня, которую невозможно увидеть из деревни. Но когда мы пришли к храму, то Нанда Деви укуталась в вечернюю облачность.  И вообще опять помрачнело, вернулись тучки и сильно задуло


Неподалёку находится симпатичная рощица из высокогорных березок, а над ними возвышается пик Мартоли. 

Тут везде так: деревня  Мартоли - пик Мартоли, деревня Бурфу - пик Бурфу. Не запутаетесь

После ужина девчонки пошли шляться по деревне и завалились  к кому-то в гости: сидели гоняли чаи и выясняли подробности жизни в горном селе. 

Я же, увидя, что небо немного прояснилось и зарумянилось в закатном свете,  опять полезла к храму: мне ужасно хотелось увидеть Нанду Дэви. И  в розововом свете заката Гора показалась мне! Буквально на несколько минут - и очень быстро опять исчезла. Это было похоже на кино, на игру, на смену театральных декораций: вот ее нет, вот она появляется...и тут же исчезает.
 



 
Девчонки вернулись вдохновленные ярсагумпой. "Лена, Лена, нам показали сушеного червяка!" - кричала Лавари.

"Ну, кому сушеные червяки, а кому Нанда Деви в розовом свете", - съязвила я

"Видела???"

"А то!!!"

А ночью я нащупала клеща на своем голом брюшке. Лавари кинулась на меня с острыми инструментами и фактически вырезала клеща из моего живота, я плакала.

Днем, кстати, она извлекла клеща из шеи у Волги, но к той он еще не успел присосаться. 

Имейте в виду: "А в Мартоли водятся клещи!"

Выше по плато находится очень старая деревня Лван, мы видели ребят из этого селения в госях у отельеро.  

 А чуть дальше Лван находится ледник Нанда Кот.

Из Мартоли есть сложный трехдневный проход к Базовому Лагерю Нанда Деви Восточной. Я читала, что ребята-индийцы нанимали местного отельеро в проводники и были очень довольны, как он лихо их провел через все узкие и сложные места. Маршрут дважды требует пересечения горных речек и прохода по сложным осыпям. 

Еще в Мунсьяри в ночь перед стартом в наш отель заселилась группа каких-то крутых соотечественников, которые рано утром, раьше нас, отправились в трек: их целью был Базовый лагерь Нанда Дэви с подходом к нему от Мартоли. Их  сопровождали 14 портеров и еще сколько-то гидов, им рубили мосты через реки, может даже на руках носили - не знаю, но тем не менее  они так и не смогли пройти к своей цели и улетели на оттуда  на вертолёте. 

Об этом знала вся долина
 
 


Затраты этого дня: Рилкот: 3 тали - 270 рупий

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А может и в Мартоли. Да, скрорее всего бесы повылазили на поверхность именно в  Мартоли! 
Да! Во время нашего там пребывания еще как повылазили! 
Elena Vasta сказал(а):
А ночью я нащупала клеща на своем голом брюшке.
Ого! Ничего себе. Я и не знала, что они там бывают.  
Elena Vasta сказал(а):
Гора показалась мне! Буквально на несколько минут - и очень быстро опять исчезла. Это было похоже на кино, на игру, на смену театральных декораций: вот ее нет, вот она появляется...и тут же исчезает.
очень красиво 
Elena Vasta сказал(а):
Есть  там и "Hotel"  - большой старый дом бхотия под управлением (забыла как зовут)
 Под управлением этих самых бесов. Там мы и ночевали (((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Под управлением этих самых бесов. Там мы и ночевали (((
 Расскажешь?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Ну так мне на мой отчет ничего не останется )

Ну чего рассказывать. Бухали они всю ночь со страшной силой. И видимо еще чем-то галюциногенным закусывали, потому что среди ночи начали в ужасе орать так, будто их черти едят, а потом плакать. А мы с Оксаной в это время лежали и боялись пошевелиться, чтоб они не вспомнили о нашем существовании, в одной руке я сжимала Оксанину руку, а в другой электрошокер. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну так мне на мой отчет ничего не останется )
 тогда молчу)
_newra сказал(а):
А мы с Оксаной в это время лежал и боялись пошевелиться, чтоб они не вспомнили о нашем существовании, в одной руке я сжимала Оксанину руку, а в другой электрошокер. 
 кошмаркошмаркошмар
_newra сказал(а):
Бухали они всю ночь со страшной силой.
 
Elena Vasta сказал(а):
А в "Hotel" мы определили наших портеров. Утром по их помятому виду и красным глазам  поняли, что ночью они изрядно приняли на грудь или чем-то еще "побаловали" себя.
 Вот да нас дошло только эхо в виде помятых лиц нашей свиты)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот да нас дошло только эхо в виде помятых лиц нашей свиты)
А наш Лакшман ни капельки. Мы ведь, когда искали портера, руководствовались 3-мя жесткими критериями. 

1) No alcohol.
2) Little english
3) Carry 20 kg 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти