Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Трек по долине Дарма к базовому лагерю ледника Панчачули (Panchachuli BC), Уттаракханд, Дхарчула (Dharchula), Индия

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если бы индийцы размечали дорожными знаками главную и вспомогательные дороги, то та дорога, которая уходит на мост, обязательно бы маркировалась главной: это дорога на Тибет, к перевалу Липу Ле Пасс (iLipu Lekh Pass) - знаменитая Кайлаш-Маносаровар роад.  Поэтому эта дорожная и речная развязка так важна, а называется она  Tawaghat. Тут начинается великий паломнический путь в Тибет, тут начинается Ади-Кайлаш ятра,
 Я слышала, что по этой дороге иностранцам нельзя в Тибет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я слышала, что по этой дороге иностранцам нельзя в Тибет?
 Нет, во всяком случае, через перевал Липу Ле Пасс в Китай иностранец не войдет. Насчет посещения региона, прилегающего к границе, то тут еще возможны варианты, но, блин, сложноо... Чуть ли не в Дели надо получать разрешения. 

Но все меняется, с целью привлечения иностранных туристов может и ослабят запреты. Я говорила с людьми из мира туризма в Кумаоне, они сами понимают, что эти запреты лишают регион денег, а регион очень бедный

Мой Девандер как раз работает гидом именно на этом участке, передает индийских туристов с рук на руки китайцам. Он мне рассказывал, что большинство туристов идет не пешком, а берет лошадей, и на границе индийские гиды встречаются с тибетскими, те ждут со своими лошадьми, и туристы пересаживаются на китайских лошадей.

Стартуют на перевал из ближней деревни ночью, чтобы к утру его преодолеть. Говорит, что дорога хорошая и подьем не сложный, просто длинный.
Но ему все не сложно)) Родился и вырос в деревне, расположенной на высоте 3400

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 ДОРОГА В НАРАЯН АШРАМ


От Дхарчулы до Нараян Ашрама около 30 км. Вроде бы и не далеко, но дорога сложная,  поэтому занимает около полутора часов. Добраться можно только на джипе, ну или другом автомобиле, рейсовых автобусов нет. Если вы подсаживаетесь в общественный джип, то должны будете заплатить 300 рупий, если арендуете индивидуальный - то имейте в виду 2000 тысячи рупий как верхний предел и пытайтесь снизить сумму до 1500.

Я и туда и обратно удачно вписалась в недоукомплектованный джип, и заплатила за себя и за Девандера по 300 рупий. 

Пассажиры могут подсаживаться в джип с любого места, и, в зависимости от наличия мест, собственного желания и согласия водителя, лезут и в багажник, и на крышу, могут даже ехать стоя на заднем бампере. И грузят в машину тоже кто чего горазд: это ж Индия!

Меня восхитил один эпизод, о котором хочется обязательно  рассказать

Дело было так. Стоит себе на обочине скромный местный житель, без багажа, просит водителя остановиться. Но когда машина останавливается, то он в нее не садится, а, переговорив с водителем, идет куда-то в сторону, а водитель начинает сдавать назад. Я смотрю на валяющийся внизу автомобиль, и немного волнуюсь) 


Как только машина остановилась, я вышла поглядеть, что происходит. А происходило вот что: дядечка нарубил огромную кучу дров и просит их погрузить на крышу джипа!  


 Что самое удивительное, что никто, кроме меня, этому не удивился. И в самом деле: а как ему доставить эти дрова до деревни? 

Водитель молча вышел, оценил пространство, показал лесорубу, куда ему перекидать дрова, а сам грубо выгнал пассажиров мужского пола из салона и заставил их помогать с погрузкой 





 


 А еще запомнилась встреча со стаей грифов. Они вдохновенно терзали новопредставившуюся прямо на шоссе корову, и при появлении автомобиля все никак не могли взлететь. 


  

 Тупо бежали перед машиной, тяжелые и неповоротливые. 
 
 

После того, как Кайлаш-Маносаровар Роад уйдет направо, на пути будет еще одно интересное сооружение: дамба на Dhauliganga river . Ее называют как и "Darma Dam" так и "Dhauliganga Dam". 

А все это разночтение потому, что в одних источниках пишут, что сначала эта река течет как Дарма, а потом, соединяясь с Лассар Янкти (Lassar Yankti), называется Darma river, а в других источниках пишут наоборот: у истоков река называется Dhauliganga, а после слияния с Lassar Yankt носит название Darma river. И в картах такая же путаница: в одних - одно, а в других- другое, чесслово, я уже отчаялась доискаться до правды


  

 А перед поворотом на Нараян ашрам и перед мостом через Дармагангу стоят несколько дхаб. Там же интенсивно идет реконструкция дороги. Водители делают тут остановку на перекус и перекур.
 

 Местность очень удачно декорирует красивый водопад. 

 
Если никуда с дороги не поворачивать, то прямо по ходу будет вьезд в долину Дарма. Нам туда надо, но не сегодня: пусть сперва жители подтянутся! 



 Мы поворачиваем направо и карабкаемся на гору: 

 

 


 

 
Однако, приехали!
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а сам грубо выгнал пассажиров мужского пола из салона и заставил их помогать с погрузкой 
Действительно, а чего они тормозят. Пока он по бревнышку сам таскать будет, всем придется ждать. Вон из моего автобуса женщины с топорами без лишних уговоров дерево, упавшее на дорогу, рубить вышли )


Elena Vasta сказал(а):
А еще запомнилась встреча со стаей грифов.
круть ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вон из моего автобуса женщины с топорами без лишних уговоров дерево, упавшее на дорогу, рубить вышли )
 Я эту историю на работе рассказывала. Когда народ похихикал над тем, что у меня в с собой всегда есть швейцарский ножик, я сказала:

- А вот в Непале женщины вообще с топорами ездят!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дорога к Ашраму просто Бродвей, по сравнению с той дорогой, по которой поедем позднее)))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Сцена со стервятниками понравилась. Так и захотелось тоже пофотографировать их ))
 И водопад очень симпатичный.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нараян Свами Ашрам
 Все названия, содержащие "Нараян", мне хочется не проговаривать, а пропевать! Какое-то магическое и гипнотизирующее имя

Elena Vasta сказал(а):
смотрю на валяющийся внизу автомобиль, и немного волнуюсь
 Сначала подумала, что вам придется его на прицепе из пропасти вытаскивать. Когда ты сказала про дрова, я как-то сразу успокоилась

Elena Vasta сказал(а):
при появлении автомобиля все никак не могли взлететь
 Не просто это - взлетать на полный желудок!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В АШРАМЕ

Как я уже говорила, люди приезжают в ашрам на довольно длительные семинары. Так вышло, что в день нашего приезда, на двадцатидневный семинар сюда прибыла большая группа индийских туристов, и возможности заночевать в ашраме у нас не было. Я об этом знала заранее, так как встретила в отеле KMVN добрейшего администратора ашрама. Глядя на меня слезящимися от старости и любви ко всему миру глазами, прикладывая руки к сердцу и извиняясь, он объяснил, что ну никак не сможет устроить нас на ночь. Но мы были готовы к этому, и запланировали ночлег в лежащей в 4 км от ашрама деревне Sosa.


  
 

Когда мы поднялись по ступеням на территорию ашрама, нас встретили с гостеприимным любопытством) Я оказалась вторым иностранным туристом, побывавшим тут за все время его существования (какой-то француз опередил меня). Ко мне подошли элегантно и светски одетые немолодые мужчины, и осведомились о цели моего визита, и с кем этот визит был согласован. Оказалось, что с этой группой туристов в ашрам прибыло и руководство из Мумбаи (траст Нараян Свами Ашрам находится в Мумбаи).

Я объяснила, что я - туристка из России, проделала очень длинный и трудный путь из Москвы в эти края, что моя цель - Панчачули, но что я читала про этот ашрам, и мне очень захотелось увидеть его своими глазами. Еще я добавила, что ничего не знала о необходимости согласовывать свой визит, и что я знаю про ситуацию с местами - и на них не претендую .

Они согласно покивали головами, вручили мне лист с контактной информацией (для желающих записаться на один из тренингов или на проживание в ашраме.
 

 
Но если речь идет о таком кратковременном визите, как мой, то записываться не нужно, можно просто позвонить из отеля KMVN, или приехать, как снег на голову, без расчета на ночлег. А накормить они накормят каждого путника.

Потом меня представили Свамиджи и Матаджи, они пошутили насчет моей оранжевой флизки, спросив, не садху ли я)). Матаджи осведомилась о моих планах. Я сказала, что после возвращения из ашрама проведу еще пару дней в Дхарчуле, а затем отправлюсь в трек к Панчачули. Она мне ответила, что не представляет, что иностранному туристу можно делать в Дхарчуле целых два дня, и ее слова упали на благодатную почву))

Подошел один из постоянных обитателей ашрама - ответственный за помещения музея (так я поняла). Он показал мне зал для медитаций, в главном месте которого установлен алтарь Нараяны, а по стенам развешаны портреты Свами Нараяна.
 


  


 

Мне больше всего понравился вот этот портрет - не знаю, почему:
 

 

Потом он провёл нас в музей. 


  Видно, насколько трепетно и аккуратно сохраняется память об основателе ашрама. Я обратила внимание, как благоговейно служитель музея касался экспонатов.
 

  



 

Да, а жители ашрама, как и жители окружающих деревень, живут там полгода, и на зиму спускаются вниз. Летом же выращивают овощи: у них аккуратный образцовый огород.
 

 
Вскоре нас пригласили на обед. Обед был скромен, обилен, традиционен: далбат и сабжи. После обеда каждый сам моет свою посуду.

Посмотрите на товарища генерала - его финишный повелительный кивок головой в мой адрес, ну я не могу)))
 
 
Потом мы пошли отдыхать на расстеленом на солнце плотном покрывале. Хоть воздух был свеж, но камни прогрелись на солнце, лежать было комфортно и тепло, так что я немного поспала в окружении величественных вершин и под беззаботное пенье птиц.  

А у Свамиджи есть отдельный домик для релакса, который находится выше над ашрамом: 

  Но спасибо им за то, что они позаботились и о незванных гостях и организовали нам такую поляну.


Поели, поспали, отдохнули душой и телом и ушли в Сосу 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я думала, вы на стервятников плеваться будете)) Корова лежала прям как живая, просто уставшая, а грифы как бы ее будили))
renya сказал(а):
 Все названия, содержащие "Нараян", мне хочется не проговаривать, а пропевать! Какое-то магическое и гипнотизирующее имя
 Вот точно. Но, думаю, кроме музыки звуков тут еще магия актерской игры и магия кино)
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поели, поспали, отдохнули душой и телом и ушли в Сосу
 Кекс твой позирует так органично, прям натурщик в студии!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Кекс твой позирует так органично, прям натурщик в студии!
 Оль, я и сама думала, что он был бы превосходной моделью) 
А главное, что он не позировал. Я взяла фотоаппарат и щелкнула без подготовки. Научиться бы такой пластике!

Мои фотографии он украсил


 Вот я собиралась-собиралась, и доехала))

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
, думаю, кроме музыки звуков тут еще магия актерской игры и магия кино)
 Имя Нараяна я впервые услышала существенно раньше, чем узнала о существовании какого-либо кино ;) Я даже не знала,  что это слово значит, но оно вскружило мне голову
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Имя Нараяна я впервые услышала существенно раньше, чем узнала о существовании какого-либо кино ;) Я даже не знала,  что это слово значит, но оно вскружило мне голову
 А так? 
 А вообще самые сильные впечатления у меня были в Удупи в храме Кришны, когда пространство храма вибрировало от мантр и экстаза верующих.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня восхитил один эпизод, о котором хочется обязательно  рассказать
 И правда, восхитительно! Взаимовыручка живет!
Elena Vasta сказал(а):
А еще запомнилась встреча со стаей грифов. Они вдохновенно терзали новопредставившуюся прямо на шоссе корову, и при появлении автомобиля все никак не могли взлететь. 
 А-гааа... нечасто такое встретишь... Какие страшные и смешные.
Elena Vasta сказал(а):
Она мне ответила, что не представляет, что иностранному туристу можно делать в Дхарчуле целых два дня, и ее слова упали на благодатную почву))
 Да ты поэт....
Elena Vasta сказал(а):
Посмотрите на товарища генерала - его финишный повелительный кивок головой в мой адрес, ну я не могу)))
 Кстати, типичный жест, но тут действительно показательный)))
Elena Vasta сказал(а):
А главное, что он не позировал. Я взяла фотоаппарат и щелкнула без подготовки. Научиться бы такой пластике!
 Шикарный сынок у тебя)), что и говорить))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я оказалась вторым иностранным туристом, побывавшим тут за все время его существования
Ну ничего себе! А кто же тогда писал то, что ты читала об ашраме?

Elena Vasta сказал(а):
Мне больше всего понравился вот этот портрет - не знаю, почему:  
модный такой, штаны-клеши со стрелками ) 

А на этой фотографии что за симпатичный предмет туалета? Вязаные сапожки?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А кто же тогда писал то, что ты читала об ашраме?
 Я искала информацию о Панчачули, и кроме того рассказа русской девушки все остальные рассказы были рассказами индийцев.
_newra сказал(а):
модный такой, штаны-клеши со стрелками ) 
 Да))) Ничто человеческое ему не было чуждо)) А еще мне понравилось, что у него был горячо любимый пес. Индийцам не свойственна привязанность к собакам. 

 И еще меня удивило, что у него на стене в кабинете была картина с Иисусом: 

 
_newra сказал(а):
А на этой фотографии что за симпатичный предмет туалета? Вязаные сапожки?
 Да, такие уютные! Кстати, он рано умер, в 44 года, но оставил такой заметный след. Пришел пешком из района Алморы, ходил по Кумаону, искал место для основания ашрама. И вот на этой горе определился с выбором. Вроде даже хотел сначала построить его на другом берегу Махакали (где Непал), но местные не продали землю. Не ему, у него ничего не было кроме трости и собаки. Король Кумаона, или раджа, забыла его "звание" финансировал постройку. Тогда вот и было выбрано это место, на мой взгляд - потрясающее 

 
renya 

Что интересно: индийские паломники, идущие к Шиве (на Кайлаш) обязательно проходят через поклонение Нараяне, так как в храме ашраме он - главное божество.

tarjuman сказал(а):
Шикарный сынок у тебя)), что и говорить))
 Удался)) Кстати, он так хорошо знает ашрам, потому что водит туристов (индийских) к перевалу Лепу Лех - к Кайлашу, и в долину Кутти - к Ади Кайлашу. А у них на маршруте обязательное посещение этого ашрама
 

 
tarjuman сказал(а):
 Кстати, типичный жест, но тут действительно показательный)))
 Я еще в блоге по результатам первого дня и первого взаимодействия писала:

Elena Vasta сказал(а):
У меня дела лучше чем превосходно: мой гид-портер - симпатичный малый, есть, правда, над чем работать, я его воспитываю)))
 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще мне понравилось, что у него был горячо любимый пес. Индийцам не свойственна привязанность к собакам. 
 Еще как свойственна. У моего мужа 4 собаки жили, сейчас 3 осталось. В Шиллонге огромное число жителей держат собак и самые богатые там ветеринарные врачи, живут круче врачей человеческих.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ДЕРЕВНЯ СОСА (SOSA, SHOSHA)

Дорога к Сосе легка и не утомительна: вы шагаете по шоссе, по которому за сутки может не пройти ни единого автомобиля, и любуетесь красотой: 


  


Можно смотреть глаза - в глаза Гималаям, а можно и посмотреть вниз.  

 А внизу эстетично вьются речки и дороги: 


  
Расположенная в 4 км от ашрама деревня Соса (Sosa) - зажиточная по индийским меркам деревня. Я была удивлена, увидя подобную роскошь 

 В Сосе мы заночевали в расположенном на левой стороне дороги дукхане - вернее в гостевых комнатах над ним, в этих же комнатах хранились призы детей хозяина и драгоценные запасы спиртного. Несколько раз за вечер хозяин, извиняясь, заходил к нам на "дозаправку" - внизу гулеванили местные:

 Мы положили вещи, попросили нас покормить и пошли немного погулять: 4 км вниз по дороге пролетели незаметно, и хотелось немного еще походить.  Мне лично нечего было делать в шинке,  а Девандер решил благородно меня сопровождать, хотя было видно, что он очень даже не против потусить с местными)) 

Я его потом стала отсекать, и он с удивлением и радостью принял то, что я не нуждаюсь в том, чтобы меня кормили с ложечки)) 

 Каждая пядь земли вокруг деревни возделана и обихожена: по всему видно, что достаток не случаен: виден ежедневный кропотливый труд 


 Потом мой Девандер принял участие п подготовке каравана лошадей с грузами: ребята рассыпали рис по мешкам, зашивали эти мешки и грузили на лошадей: 


 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти