Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Милам - трек, или трек к леднику Милам и базовому лагерю Нанда Деви (Milam glacier trek and Nanda Devi East BC trek). Треки по долине Джохар

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Интересно, а что заваривать у чабреца? Листья?
 заглянула в свой сбор чебреца, который мне подарили: там и листья и цветы
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет



Elena Vasta, Ага! Поняла!  А мы на масалу подсели. Индийскую всю выпили, купили в Ашане специй,  перемешали и пьем каждый день "цай" :)


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
А мы на масалу подсели.
 Давно на ней сижу, каждый раз из Непала привожу много-много, и сейчас привезла тоже, когда кончается, сама смешиваю, специи все доступные. Но самую вкусную масалу я купила на рынке в Варанаси, продавец назвал ее "мама масала", она в 2 раза дороже стоила, по его словам ее делала лично его мама. Она была действительно восхитительная! А еще мы с Оксаной купили в уличной лавке в Мунсьяри железные стаканчики для масала чая по 40 рупий! Их там продают на вес! (что-то многовато восклицательных знаков)

Особенно нравится кофе с масалой, вот сейчас сделаю )
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
купили в уличной лавке в Мунсьяри железные стаканчики для масала чая по 40 рупий! Их там продают на вес!
 Есть у нас эти стаканчики - их в трек брать хорошо: складываются один в другой, не мнутся, не бьются и ничего не весят. Дома пьем масалу по-русски из бокалов . В один такой бокал два тех стаканчика войдет - иначе мало. Как спрашивали нас знакомые индусы: - "Вы что так сильно чай любите?" 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
 Есть у нас эти стаканчики - их в трек брать хорошо: складываются один в другой, не мнутся, не бьются и ничего не весят.
 А у меня для красоты стоят, чего-то не пользуюсь, тоже предпочитаю поллитровые чашки. А в трек у меня  ходит только термос и крышечка от него )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Доставила видеоролики в конец поста про Мапанг
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Самоубийцею в ущелье
С горы кидается поток,
Ломает траурные ели
И сносит камни, как песок.
Скорей бы вниз! И дни, и ночи,
Не зная мира языка,
Грозит, упорствует, грохочет-
Так начинается река


Илья Эренбург
 
  
МАПАНГ (MAPANG) - БУДУГИЯР/BUDUGYAR БУББЛЕДХАР (BUBBLEDHAR) 
 

 Мапанг- Будугияр 7 км, Будугияр- Буббледхар 12 км, итого 19 км


ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ

Прощай, милый аквариум, прощай, милый Мапанг, прощай, Гита! Мы оставляем вас с благодарностью, пусть ваш маленький бизнес приносит вам и доход и радость, пусть не оскудеет людской ручеек по долине Джохар, пусть люди бхотия не уходят отсюда - да не утихнет голос крови! Прощай, водопад, прощайте все - вряд ли мы еще увидимся, хотя - кто знает?

 


Нам предстоял длинный путь, мы хотели дойти до подножья Мейнсинха и переночевать там - либо в палатке, либо в одной из пастушьих хижин. К уже накопившейся усталости у меня присоединилась боль в голенях, так что дорога далась нелегко.

 Ох уж эти ап энд дауны! Нет треккеру покоя ни вниз, ни вверх, платишь по самому высокому гамбургскому счёту за право дышать в унисон с горным утром, освежать ноги и лицо в водопаде и пить сбегающую с ледников воду




Наконец мы спустились вниз к реке, идти стало легко, можно было немного передохнуть от каменных ступеней.  Вскоре мы подошли к храмам Нахардеви, а затем и к самому временному гестхаусу - любимому месту нашего Свами из Ришикеша. Следующий неотступно за мной Лакшман долго-долго молился Деви в одном из маленьких горных храмов



А вот, наконец, и Бугудияр - издали он выглядит куда живописнее, чем при ближайшем рассмотрении, словно черная туча той трагедии, когда под селем осталась погребенной вся застава, осталась висеть над этим ущельем.

Мы пообедали в "нашем" ресторане, отметили пермиты - просматривая журнал в поисках своей фамилии я просто закричала от удивления: среди списка прошедших вверх треккеров я углядела имена наших девчонок, разделившихся с нами в Тале и уехавших в Дхарчулу! Ёолки, вот это новость - значит Newra и Борисовна тоже сдесь! Причем Борисовна была вписана в журнал пограничников лишь по имени: для индийцев "Оксана" показалось достаточным, и фамилию переписывать не стали))

Значит они быстренько пробежали Дарму и приехали на транспорте из Дхарчулы в Мунсьяри, пешком бы за этот срок не обернулись.


Обсудили это важное событие, я взяла на заметку дату их прохождения чек-поста и рассчитала, что вряд ли мы с ними встретимся в Мунсьяри - если только я специально не останусь для этого. Но у Волги не было простора для подобного маневра, и она хотела увидеть Алмору,  я хотела поехать в Алмору вместе с ней: я вроде там уже как старожил.

Такое вот были у нас события))

Пошли дальше! Дальше было очень красиво, часть фотографий я уже ставила в самом начале топика - по дороге вверх я берегла батареи фотоаппарата для самого вкусного, теперь же могла снимать в расчете на двойной комплект фотографий для  постов о пути  в одну и в другую сторону. Поэтому внимательные могут заметить, что и свет и ракурс по дороге вверх и вниз совпадают, как, впрочем, и дата фото


Солнце близилось к закату, и когда мы почти закончили свой двадцатикилометровый день и приблизились к Буббледхару - одному из самых красивых и необычных мест долины, то освещение стало совершенно прекрасным.

Ну поглядите на этот треугольный холм, запирающий долину Ралам - разве это не чудо?

Радоваться пейзажу помешала перспектива затяжного подъёма: блин, я забыла о том, что после этого мостика нужно долго лезть вверх! Вон на то плато, что на последней фотографии - выше леса.



Но вот вес взят, мы на плато, среди пасторальных картин пасущихся бекающих и мекающих особей, отдыхающих лошадей, пастушьих хижин, и уже можно скинуть рюкзак, взять протянутую дружеской рукой кружку с горячим и сладким чаем с молоком и медленно-медленно выпить его. Можно пойти и заселиться в одну из хижин, разобрать рюкзак, приготовить на завтра легкую кофту для трекинга по жаре и крутяку - расслабляться рано, на следующий день нужно будет перелезть через перевал Мейнсингх, а там нас ждет затяжной крутой спуск - и это тоже не так просто.

Такие же чудесные хозяева, как и по всему ущелью, определили меня в большой отдельный отсек, согнав всех портеров и пастухов кучно на другую сторону шалаша. Но мои девки тоже решили релакснуть и не возиться в палатке, поэтому набежали ко мне под бочок. Нам подавали еду в спальник, нам чудесно улыбались, я чувствовала себя... ну я уже говорила, же правда? Я чувствовала себя так, как будто постоянно ночую с пастухами и портерами в одном шалаше, лишь на разных нарах, и ничего в этом особенного нет, и страшного нет, и что со мной в этой долине ничего плохого случиться не может, а только всё самое хорошее и доброе. 
 
 


Прощай и ты, Буббледхар!

I Love you!


Много фото этого дня
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Самоубийцею в ущелье С горы кидается поток,
 !!!! Стихи что надо!
Боже мой, какая красота творится там! Какие фото!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ощутить себя частичкой огромного мироздания, а не малюсенькой цивилизации
 Замечательно сказано!
А фото Нанда Деви просто волшебны!

А еще не надоедают фото с лепешками, правда, так и слышу запах и вкус, и хочется прямо сейчас же сделать такие же)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
А еще не надоедают фото с лепешками, правда, так и слышу запах и вкус, и хочется прямо сейчас же сделать такие же)
 Я тебя жду) Ты обещала приехать и печь мне лепешки)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как-то раз с горы глядел он —
Тот пастух чудной.
Облако под ним белело
Ватой шерстяной.

И у самого обрыва
На краю он встал.
"Эта вата — просто диво,
Я б на ней поспал!

И пускай на горном скате
Скот пасется мой!
Подремлю на белой вате
Я часок-другой!"


Коста Хетагуров 


 

БУББЛЕДХАР (BUBBLEDHAR) - ЧИЛАМДХАР (CHILAMDHAR)  


Буббледхар- Чиламдхар: весьма приблизительно около 14 км. Джип от  Чиламдхара до Мунсьяри -15 км

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ - ПОД ЗНАКОМ ОВНА

Мы вышли утром рано - день предстоял длинный и нужно  было успеть миновать лысый участок пути до того, как солнце встанет в зените. Караванное радио принесло весть о том, что новая дорога разрушена, поэтому мы выбрали старую дорогу. 

Вышли дружно, лишь Волга немного задержалась на старте.


Вскоре Прим обеспокоился ее отсутствием, пошёл назад узнать, где она и вернулся с известием, что Волга побежала по новой дороге - она была ей знакома по первому дню, вот она и выбрала её, а бегает Волга быстро, догнать ее сможет не каждый. 

Прим не смог.

Ну и что прикажете делать? Мы не стали возвращаться, остались на новой дороге, и вскоре нагнали нашего старого знакомого -  Свами, дальше пошли вместе, в комфортной тени живописного леса. В этом лесу растут могучие столетние деревья  и бамбук, который особенно красив на фоне яркого утреннего солнца 



 




Разговаривая вышли на  плато с заброшенным гестхаусом: Прим объяснил, что пересох ручей, поэтому гестхаус и не ожил,  а жаль! 

Посмотрите, какой чудесный вид! Вот бы зависнуть в  в подобном прекрасном месте: у ручья, с видом на горы и пожить там в палатке...


Еще немного комфортного и мягкого подъема - и мы вышли на перевал. Мы с Валентиной и Свами видели его впервые, так как пришли в долину другой дорогой, и нам было интересно узнать новый маршрут.



В этот день нам встретилось огромное количество караванов, отар овец и коз. Погонщики шли быстро, широкими шагами, пот тек у них по лицу, они просили у нас воду, и мы делились с ними по братски

Долина оживала: люди гнали скот, везли свои вещи и шли сами. И мне было радостно от этого: я поняла, что во время трека долина казалась такой пустынной потому, что мы пришли сюда слишком рано, но вот запульсировали артерии горных дорог и потекла в Джохар живая яркая жизнь. Скоро деревни наполнятся людьми и животными, откроются запертые дома, над ними завьется уютный дымок, заработают деревенские колонки, которые гонят воду от водопадов и горных речек - всё вернётся на круги своя.


Козы очень осторожны. Увидя незнакомцев на тропе, они замирают и смотрят на вас изучающе, словно прикидывают: стоит ли им продолжать движение или лучше  брызнуть с дороги в обход? Не съедите ли вы их тут? Не обглодаете ли их до прекрасных рожек и лёгких ножек?

А уж если пастух с собакой уже прошли, то вам никак не разойтись с пугливым стадом: надо брать палку в свои руки и гнать отару вперёд - тогда животные  попадают в свою стадную управляемую стихию и текут мимо вас, не поднимая глаз, как будто минуту назад это не они застывали при вашем виде в стопоре

Было очень интересно оказаться на краю тропы, ведущей от перевала через Мейскингх  в низовья долины Джохар: круто, отвесно, ступеней практически не видно.  Чтобы посмотреть, куда же тебе предстоит спуститься, заглядываешь, как в лифтовую шахту: согнув шею и свесив голову  вниз.

Дорога трудная, и не только потому, что  круто, но еще и потому, что каменные ступени разбиты множеством копыт. Идешь предельно сконцентрированно: если нога подвернется, то придется катиться кубарем по каменной лестнице далеко-далеко.

На спуске будет только один ручеек, где можно будет восполнить запас воды, и встретите вы его давольно далеко от перевала, поэтому рассчитывайте свои запасы. Мне вот воды не хватило, правда я еще делилась ей с погонщиками. Поэтому когда я подошла к ручью, то язык уже царапал щеки)


Встречали очень много ящериц: сначала я кидалась к каждой такой синеногой красавице, но потом оказалось, что они сидят чуть ли не на каждом камне!



Наконец мы спустились с холма. Тут нас уже два часа поджидала Волга, которая чуть не уехала в Мунсьяри без нас: ей показалось, что мы не могли так долго тащиться))  Скорее всего, - думала она,- что мы разминулись с ней, и уже далеко впереди.

Вот такая она  - РакетаВолга.


Дальше я не фотографировала. А было дальше вот что: на короткой стоянке в Пандю наш Лакшман свалился, как мы думали в пропасть: подломилась опора веранды, на которую он облокотился. У меня чуть не остановилось сердце, пока  я шла к краю. Думала, что увижу мальчика, лежащего далеко внизу на камнях. Оказалось все довольно комично: внизу оказалась довольно небольшая площадка, поросшая репьями, вот туда он и упал, дурачина.

Ну традиционно к концу маршрута закончился мой личный бензин. Это случилось в Чиламдхаре, где нужно было спуститься к реке и взобраться наверх: там ждут джипы. Вот при виде конца маршрута силы ушли просто сквозь горные ботинки, думала. что не вылезу!

Ну ничего, вылезла!

Вот так мы сходили к Миламу и Нанда Деви. Я еще немного расскажу о наших днях в Мунсьяри - в этом топике, и отдельным топиком дам полезную информацию об Алморе и хронику нашего с Волгой там пребывания.

А тут я закругляюсь, моё эпическое повествование закончено.


С вами была ваша  Елена Васта

 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Волга побежала по новой дороге - она была ей знакома по первому дню, вот она и выбрала её,
 Прям обижаешь. :-)  Я всегда за новую дорогу ! Просто пропустила поворот. :-)))

Тринадцатый день был чудесным. Как почти все дни в треке.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы не стали возвращаться, остались на новой дороге, и вскоре нагнали нашего старого знакомого -  Свами, дальше пошли вместе, в комфортной тени живописного леса.
 Свами бодрячком ходит! Какой он молодец! Все же встреча с ним в горах придала особый духовный смысл нашему треку.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Свами бодрячком ходит! Какой он молодец! Все же встреча с ним в горах придала особый духовный смысл нашему треку.  
 Да, но он ходит неспешно, останавливается. И при этом, даже когда явно устал, широко улыбается!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Волга побежала по новой дороге - она была ей знакома по первому дню, вот она и выбрала её,  Прям обижаешь. :-)  Я всегда за новую дорогу !
 Я и имела в виду то, что ты пошла так, как считала правильным. Как я поняла, ты прохлопала ушами информацию, что мы пойдем по другой дороге))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Свами бодрячком ходит! К
 Я вот что-то потеряла из виду Адитию, забыла, куда он делся. Кажется он вышел из трека позднее нас? Завис в Миламе?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вот что-то потеряла из виду Адитию, забыла, куда он делся. Кажется он вышел из трека позднее нас? Завис в Миламе?
 В Милам пришел с нами и, действительно, завис там на четыре ночи. Потом спустился до Богдиара, там мы его и встретили. Точнее он нас встретил и  т.к. один занимал трехместный номер мы его потеснили. Потом он встретился нам на тропе, примерно где вы встретились со Свами . Думаю дальше он пошел по верхней дороге, где и вы шли. Ночевал в  домике пастухов не доходя Лилама. Мы нагнали его там, посидели чаю попили, попрощались  и пошли в Лилам. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Гори - значит белая, и в самом деле воды реки резко контрастируют по цвету с ее притоками - всё это из за высокой примеси мела в составе ее вод.    Лена, возможно будет интересно, но непальская  Горепани переводится как «лошадиный ручей» . Может возможно второе значение для Гориганга?  घोड़े - это на хинди лошадь (гори)
 Получила комментарий индолога:

"Гори (gori) - это такое местное произношение слова gauri - белый, стяжение дифтонга.
Не следует путать со словом ghora - лошадь (в слове Горепани)."

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, Newra и Борисовна прибыли на этот трек из долины Дарма, а Светлана и Алексей уехали в Дарму после Милама, их прекрасный репортаж о моей любимой долине можно прочитать ТУТ
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти