Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Экипировка для трекинга

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
Ну вот наверное так и пойду, чтобы Непал был осенью! Правда слышала, что там туристов тьма! Это не очень радует!
 Мне  из всех туристов больше всего нравятся именно треккеры, и даже интересно вечером сходится в тихаусе и пялиться на людей, и общаться
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Ну поболтать это весело, а вот на треке говорят пораньше надо выходить, чтобы успеть в такой толпе дойти и попасть в сободную комнату в следующей деревне! Вот и думаю, возьму-ка я палатку на всякий пожарный! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
Вот и думаю, возьму-ка я палатку на всякий пожарный! 
Если для непальских лодж-треков - то не нужно, лишний груз. Я не слышала, чтоб кто-то даже в сезон остался на улице. В самом крайнем случае в столовой на лавке разместят. А палатку там ставить особо негде, все горизонтальные участки заняты под террасные поля. Разве что во дворе лоджа, но за это попросят денег. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В самом крайнем случае в столовой на лавке разместят.
 Я спала в столовке в МВС - с портерами, даже в свою комнату не пошла. На улицу никого не выгонят!
Ох, как захотелось в Непал, ужас просто
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Вот дочитала я ту ветку про снаряжение, которую Elena Vasta рекомендовала, но так и не решила как и какой рюкзак выбирать! Если кто-нибудь поделится ценной информацией о том как, где и какой он выбрал рюкзак- буду рада!
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Рюкзак Zayo Terra 45 л, благополучно отходил 1,5 мес в Гималаях, беру опять.
 А где и как Вы его для себя присмотрели, а главное почему он? И я так смотрю мужчины в горы перестали ходить, одни девчонки пишут :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
А где и как Вы его для себя присмотрели, а главное почему он?
 До этого в Тибет ездила с 60-литровым армейским за $30. Потом, вокруг Аннапурны, подруга одолжила мне 45-литровый Campus. А этот я присмотрела у нас на интернет-барахолке, новый, недорого и по сравнению с теми, что были раньше - очень хорош. Zajo - это какая-то неизвестная словацкая фирма турснаряжения. В общем, это была импульсивная покупка, но мне повезло, рюкзаком я довольна. Вот он .

Еще с собой беру маленький рюкзак для радиалок. В прошлом году брала складной, который сам в себя сворачивается. Пожалела об этом. Он хоть компактный, но носить его неудобно даже с минимальным грузом в виде термоса, перекуса, запасной одежки. Лямки врезаются, перекашивается, болтается. Сейчас беру свой беговой (он продавался как вело) 6л. Думаю, будет удобнее, во-всяком случае я с ним бегала вполне комфортно.

Если бы мне позволяли финансы, я бы брала Deuter или Tatonka. У подруги был прекрасный Salewa. При выборе обращать внимание на удобность подвеса, лямок, поясничных "ушей", прочность, вес.

Helena31 сказал(а):
И я так смотрю мужчины в горы перестали ходить, одни девчонки пишут :) 
 Где смотрите? Если на этом форуме, то он в принципе более женский ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я купила у Аллы Student новый рюкзак Love Alpina на 65 литров. Хочу сказать, что удобнее рюкзака у меня не было. Он так идеально распределен, что его просто не хочется снимать 


 32-х литровый Мармут не такой комфортный)) 


 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
но так и не решила как и какой рюкзак выбирать
 Вставлю свои пару рупий. Я с рюкзаком для Непала особо не заморачивался - десяток кг всё равно, в чем нести. Но во время перелетов у моего старенького рюкзака оторвалась лямка, и я решил купить себе новый в Катманду. Перемерил множество моделей. Остановился на North Face 50л - он сел на меня как влитой. Я это к чему - лучше всего рюкзак мерить - например, знаменитый мармут мне ощутился некомфортным, как и многие другие марки.
Но если уж покупать без примерки, то я бы купил Deuter - они, как правило, очень хороши. Кстати, обратил внимание - в Непале до 80% трекеров именно с ними ходят.
Насчет горных ботинок - я в Непале ни разу не пожалел, что пошел в высоких кроссовках, а не в ботинках - даже в радиалках, где приходилось иногда прыгать и карабкаться. Промокают, конечно - неоднократно оставлял их на ночь около печки, напихав туалетной бумаги, но гораздо комфортнее, чем в ботинках, главное - чтоб протектор хороший был, не скользкий.

Helena31 сказал(а):
И я так смотрю мужчины в горы перестали ходить, одни девчонки пишут :) 
 Не, не перестали. Просто девушки уже насыпали тут кучу инфы с названиями различных брендов, я вот даже половину из них и не слышал)). Да и просто мы меньше на этом заморачиваемся - поковырялся в кладовке и взял, что там нашлось)).

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Но во время перелетов у моего старенького рюкзака оторвалась лямка
Я пошила из плащевки мешок, в него засовываю рюкзак и сдаю в багаж. Он не вымазывается и не цепляется лямками. Также в этом мешке удобно возить рюкзак на локал басах, когда он валяется на грязном полу в салоне и по нему скачут козлята в или едет в пыли на крыше.

И еще одна фича мешка: когда на обратном пути набираю всяких сувениров и тряпок, которые не влезают в рюкзак, засовываю их просто в мешок вместе с рюкзаком. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Важная вещь - носки. Я использую только специальные носки для трекинга, А после сезона дождей встреча с пиявками очень даже вероятна, а треккинговые носки от пиявок защищают.

я вообще одеваю двое носков, одни - тоненькие, другие - плотные. и в местах, где риск пиявок велик, лучше внизу штанину заправить в носок, а если у вас два носка- то между них.

Вот тут моя сестра рассказывала про свой опыт
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
очень хорош. Zajo -
 А про какую интернет барахолку Вы говорили? У меня из рюкзаков был наш украинский, правда марку не помню! В первом походе оторвалась лямка, подшила и ходила с ним, но в нем несмотря на мягкие лямки был минус, эти лямки все равно врезались и ходить было неудобно(объем 70 литров). Второй был немецкий Vaude(объем 40 литров)- не понравился, какой-то неудобный! А так для велосипеда есть Deuter, но несмотря на удобность и легкость, от него жутко потела спина!
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хочу сказать, что удобнее рюкзака у меня не было.
 Рассмотрю этот вариант! Я слышала про  Lowe Alpine, но про палатки, если не путаю!
boatman сказал(а):
Я с рюкзаком для Непала особо не заморачивался - десяток кг всё равно, в чем нести.
 Восхищаюсь Вашим подходом:) Я замучаю всех и вся пока выбираю! Хочу качественный и надолго.
boatman сказал(а):
Остановился на North Face 50л - он сел на меня как влитой.
 Вот только сегодня рассматривала на сайте их рюкзаки!
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Насчет горных ботинок - я в Непале ни разу не пожалел, что пошел в высоких кроссовках, а не в ботинках - даже в радиалках, где приходилось иногда прыгать и карабкаться.
 Так, поставили меня перед вопросом, что же лучше мои ботинки Vaude или кроссовки( единственное, что такое высокие кроссовки придется посмотреть:)
boatman сказал(а):
Да и просто мы меньше на этом заморачиваемся - поковырялся в кладовке и взял, что там нашлось)).
 Эх! Аплодирую стоя:) Браво! Вы столько нервов и энергии экономите!
Helena31

Сообщение

Благодарности: 135

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2013 в 22:13

Пол: Женский

Москва

Истина всегда побеждает!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Еще с собой беру маленький рюкзак для радиалок.
 Так, а радиалка- это.... прогулка по окрестности? Извините за вопрос:( 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
А про какую интернет барахолку Вы говорили?
 Вам не актуально, местная белорусская 

Helena31 сказал(а):
Так, поставили меня перед вопросом, что же лучше мои ботинки Vaude или кроссовки
 Без снега можно и в кроссовках. Но все же лучше высокие ботинки с защитой голеностопа. Я считаю, что в горах лучше быть экипированной с запасом. Думаю те, кто ходили вокруг Аннапурны в середине октября со мной согласятся .

Helena31 сказал(а):
Эх! Аплодирую стоя:) Браво! Вы столько нервов и энергии экономите!
Такой подход могут позволить себе сильные мужчины. А слабым женщинам лучше, конечно, готовиться тщательнее ) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Helena31 сказал(а):
Так, а радиалка- это.... прогулка по окрестности? Извините за вопрос:( 
Да, это когда вещи оставляете в лодже и налегке идете куда-то "по радиусу", возвращаясь ночевать в то же место
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Helena31 сказал(а): Так, поставили меня перед вопросом, что же лучше мои ботинки Vaude или кроссовки  Без снега можно и в кроссовках. Но все же лучше высокие ботинки с защитой голеностопа. Я считаю, что в горах лучше быть экипированной с запасом. Думаю те, кто ходили вокруг Аннапурны в середине октября со мной согласятся .
 А без снега в берцах можно?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я пошила из плащевки мешок, в него засовываю рюкзак и сдаю в багаж.
 Ну, мне некому пошить мешок... для таких целей я использую обычный черный пластиковый мешок для мусора на 120 л. (для рюкзака 75 л использую 140 литровый мешок). 
Лямку же я оторвал сам, излишне резким рывком поднимая рюкзак - я его не сдавал в багаж, брал в салон.

Helena31 сказал(а):
Я замучаю всех и вся пока выбираю! Хочу качественный и надолго.
 Да правильный подход, конечно - с удобным рюкзаком всяк легче идти.

Helena31 сказал(а):
Остановился на North Face 50л - он сел на меня как влитой.  Вот только сегодня рассматривала на сайте их рюкзаки!
 Не великий знаток рюкзаков, но в купленной мной модели мне понравилась такая фича - сильно выгнутые назад ребра жесткости отводят рюкзак от спины, к ней прижимается только жестко натянутая сетка, что позволяет спине дышать и не пропотевать насквозь рюкзак с вещами)

Helena31 сказал(а):
что такое высокие кроссовки
 Да просто те, которые хоть немного фиксируют голеностоп - ведь подвернуть ногу в треке очень неприятно... Но кроссовки в треке вокруг Аннапурны действительно понадобились только на 4 дня - по снегу, в остальное время я шел в кроксах - спасибо жителям Индомана - надоумили)). Раньше мне как-то и в голову не приходило, что в треке можно кроксы использовать - я в них только по выходным летом шастаю.

_newra сказал(а):
Непальцы в резиновых шлепках ходят
 Ага, ваще офигел, когда увидел, что инд. портеры по леднику Ганготри во вьетнамках скачут! Там камни живые, всё время равновесие ловить приходится, а они с грузом меня обогнали))


_newra сказал(а):
Но все же лучше высокие ботинки с защитой голеностопа.
 Лично я однозначно иду в ботинках, когда груз превышает 35-40 кг, а тропа слабо выражена или ее нет вовсе. По курумнику в кроссовках не пройти. А если груз небольшой, то чё себя ботинками насиловать, неудобны они все же и громоздки.
За свои 11 лет поездок в Индию (и Непал теперь уже) брал ботнки вместо кроссовок только один раз - в Ладак - чтобы на мотоцикле ездить по бездорожью - постоянно приходилось одну ногу для равновесия выставлять. Кроссовки бы уже через неделю развалились, а ботинки ничего, выстояли)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти